Тема: Гуркхи. А вы восторгаетесь ими?

16 июля 2017 года источник сообщал, что в войне 1971 года с Пакистаном был один замечательный, но незаслуженно забытый в засилье нынешнего шоу-биза эпизод - 750 солдат гуркхов армии Индии окружили и заставили сдаться 7300 пакистанских солдат (усиленную армейскую бригаду).

Солдаты этой национальности обладают исключительным профессионализмом и образцовым мужеством, они не думают о своей жизни, а исключительно заняты выполнением боевой задачи, что это им ни стоило.  Это заметили еще британские колонизаторы, которые начали создавать специальные подразделения из солдат этой национальности.

В том памятном сражении один из гуркхов подорвался на мине, и попросил подчиненного отрезать  ему ногу и прижечь обрубок огнем, но тот отказался, тогда он сам ножом отрезал себе ногу и продолжал сражаться, командуя своим подразделением.

Известен воинственный танец кинжалами "кукри", который помогает солдатам обрести непревзойденное мужество.

есть много фото
https://defencelover.in/750-indian-gork … nder-1971/

Поделиться

2

Re: Гуркхи. А вы восторгаетесь ими?

сразу выскажу свое мнение

это неправильно, когда целый народ выдают в таком свете - это все равно что хвастаться бульдогом, но он всего лишь бульдог. В царской России тоже создавали "дикую дивизию" из горцев и так далее, то есть колонизаторы эксплуатировали их в своих интересах. Так же как и британцы гуркхов.

человека от животного отличает осознанный гуманизм и склонность к приобретению знаний

я буду рад, если из гуркхов появятся инноваторы, ученые, писатели

может, они есть, а я не знаю?

Поделиться

3

Леонид пишет:

это неправильно, когда целый народ выдают в таком свете - это все равно что хвастаться бульдогом, но он всего лишь бульдог. В царской России тоже создавали "дикую дивизию" из горцев и так далее, то есть колонизаторы эксплуатировали их в своих интересах. Так же как и британцы гуркхов.

человека от животного отличает осознанный гуманизм и склонность к приобретению знаний

Даже в современной Индии, важно к какой касте или джати (касты в кастах) ты принадлежишь. Кто пренадлежит к касте Вайшья или Шундры, никогда не станет ученым или писателем. И это не пережиток Британских колоний, а традиция Индии до сегодняшнего дня.

Поделиться

4

netmag пишет:
Леонид пишет:

Даже в современной Индии, важно к какой касте или джати (касты в кастах) ты принадлежишь. Кто пренадлежит к касте Вайшья или Шундры, никогда не станет ученым или писателем. И это не пережиток Британских колоний, а традиция Индии до сегодняшнего дня.

они не принадлежат к индийском кастам, они - непальцы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гуркхи

а их воинственность культивируют и просто используют

Поделиться

5

По аналогии.
Нынешний Министр обороны Канады - сикх.
Колоритный такий персонаж )))

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

6

Karolinka пишет:

По аналогии.

да, да, забавный такой мужик ))

Поделиться

7

то есть гуркхи это не национальность, а название солдат подразделений, набранных из непальских этнических групп

то есть, скажем, то же самое, что и "дикдивы" - сокращенно от "дикая дивизия" ))

Поделиться

8

Ну так а что тут такого?
Эти люди могут прекрасно выполнять некоторые работы. Уто-то хлеб выращивать, кто-то станки строить, кто-то воевать. Главное чтобы это было в рамках закона!

Вон у нас есть, вроде как бы, воинственные "казаки". И пусть бы они воевали. Что тут такого? Да просто их воинственность заканчивается на безнаказанном избиении подростков под прикрытием ментуры...

Извините но я бы выбрал Гурков! надеюсь они не опускаются до уровня наших ряженных!

-----

PS. Кстати на фотке есть изогнутых их нож "Кукри". Есть предположение что это видоизменённый греко-македонский меч. Не помню его название. Который был занесён туда походами ещё самого Александар.

http://spiculo.ru/wp-content/uploads/2013/03/51.jpg

Поделиться

9

Леонид пишет:

Не парьтесь. Отлично, что они хорошие солдаты и служат Её Величеству. Что тут плохого.

Поделиться

10

"завидовать будем"

Поделиться

11

Madmat пишет:

Ну так а что тут такого?
Эти люди могут прекрасно выполнять некоторые работы. Уто-то хлеб выращивать, кто-то станки строить, кто-то воевать. Главное чтобы это было в рамках закона!

Вон у нас есть, вроде как бы, воинственные "казаки". И пусть бы они воевали. Что тут такого? Да просто их воинственность заканчивается на безнаказанном избиении подростков под прикрытием ментуры...

Извините но я бы выбрал Гурков! надеюсь они не опускаются до уровня наших ряженных!

-----

PS. Кстати на фотке есть изогнутых их нож "Кукри". Есть предположение что это видоизменённый греко-македонский меч. Не помню его название. Который был занесён туда походами ещё самого Александар.

У греков он назывался "Копис"
На вашей фотке "Фальката" или как римляне называли «испанская сабя»

Поделиться

12

netmag пишет:
Madmat пишет:

Ну так а что тут такого?

-----

У греков он назывался "Копис"
На вашей фотке "Фальката" или как римляне называли «испанская сабя»

Возможно. Не разбираюсь делатьно в холодном оружии. В любом случае Копис(кажется я другое название слышал) у Римлян и был превращён в Фалькату.

Но дело в том что Фальката никогда не была в Индии, а вот Копис был. И вполне может претендовать на "отца Кукри".

Поделиться

13

PS Так а чем Фальката отличается от Кописа? Я вот, на диллетансткий взгляд, вообще не различу.
Эфес похожий. Клинок тоже. Размер, вроде как, похожий.

Поделиться

14

Karolinka пишет:

По аналогии.

Кстати Сикхи - очень миролюбивые и интересные люди ))
Но готовы сражаться за свой народ до последней...

Семейство Ганди(-ей ag ) очень много горя им принесли, уроды... За что индирочка, в частности, и поплатилась.. Решила, что ей позволено уничтожить святую святых народа, который не проявлял агрессии - типа "слабаки"...

Отредактировано trident (11.06.2018 16:28:03)

Поделиться

15

а чему завидовать? тому, что этих людей как бойцовых собак используют для достижение каких то целей, которые им как собаке пятая нога вообще то? Что им, непальским этносам, сделали плохого пакистанцы? Это чисто колониальная политика (культивирование "зверскости") перешла к Индии, которая не прочь использовать этих людей уже в своих целях

Поделиться

16

Есть ещё спартанцы....лучшие войны всех времен и народов. Точно не звери, возможно были среди них и философы....но история не сохранила...

Поделиться

17

Madmat пишет:

PS Так а чем Фальката отличается от Кописа? Я вот, на диллетансткий взгляд, вообще не различу.
Эфес похожий. Клинок тоже. Размер, вроде как, похожий.

Различий не много, в Кописе было много красивых излишеств, а римляне сделали фалькаты более функциональными и форма клинка более эффективна. Преимущества такой формы в развессовке, более тяжелый конец клинка рубил все, включая доспехи

Поделиться

18

Вадим пишет:

Есть ещё спартанцы....лучшие войны всех времен и народов. Точно не звери, возможно были среди них и философы....но история не сохранила...

они воевали за свои интересы

а это то за чьи? за непальские ?

Поделиться

19

Леонид пишет:
Вадим пишет:

Ааа про наёмников..тогда швейцарцы на первом месте до их пор охраняют папу римского...

Поделиться

20

Вадим пишет:
Леонид пишет:
Вадим пишет:

Ааа про наёмников..тогда швейцарцы на первом месте до их пор охраняют папу римского...

ну это... с удовольствием )))

Поделиться