Тема: Новая штурмовая винтовка для Индии

Indian Defence Research Advancements - INDRA Networks
22 ч ·

Согласно докладу, Индия ищет свою следующую штурмовую винтовку под патрон 7,62х 51 мм. В конкурсе участвуют пять стран.

Это США, Израиль, Чешская Республика, Индонезия и ОАЭ.

Рассматриваются винтовки следующих типов -

Tavor 7
Ace 52
CM 901
SIG 716
LM308
CZ 807
DAR 10
CAR 817

Официальное рассмотрение министерства обороны Индии еще впереди.

Поделиться

2

Re: Новая штурмовая винтовка для Индии

Про возможность производства в Индии CAR817 вобще то договореность с Сaracal International давным давно есть. Машинка вполне приличная кста и сразу закрывающая как позиции штурмовой винтовки так и винтовки дл марксмена и компактной для екипажей машин.
Тавор Индусам уже знаком хоть и не в 7.62.
Удивлена что на конкурс не взяли ни чего АК подобного - тех же Галилей хотя б. Привычное вроде б Индусам оружие.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

3

В финал попали IWI, SIG и Colt.

https://economictimes.indiatimes.com/ne … 406348.cms

Отредактировано Natan (03.06.2018 11:50:54)

Поделиться

4

Karolinka пишет:

Удивлена что на конкурс не взяли ни чего АК подобного - тех же Галилей хотя б. Привычное вроде б Индусам оружие.

Ace 52 это и есть современный Галиль ACE 52.

Поделиться

5

Natan пишет:

Ace 52 это и есть современный Галиль ACE 52.

Воистину!
Куда я глядела интересно? Леонид же даж картинку поклал. be
А мягкий знак в конце "Галиль" выдает Израильтянина даж если б никнейм нейтральным был )))

Natan пишет:

В финал попали IWI, SIG и Colt.

IWI - понятный выбор. SIG - нууу... есть вопросы. Кольт не иначе как опять решил вопрос заносом денег кому нужно )))
CZ интересно чем не устроил? Чисто на стрельбище машинка очень приятная. Как в постояной експлуатации фиг его знает конеш - но ето ни кто и не подскажет она совсем новая еще.

Поделиться

6

Да, я ещё и поправляю тех, кто этот мягкий знак упускает.

Никнейм и интерес к продукции Ческой Збройовки подсказывают мне, что пани из Чехии. ab

Поделиться

7

Natan пишет:

)))
А к множественому "Глилим" вы своих собеседников приучить не пытаетес? )))

*Никнейм и интерес к продукции Ческой Збройовки подсказывают мне, что пани из Чехии*
Не.
Интерес не к продукци CZ а к армейской винтовке в принципе.
А пани родом из Польши гражданство заокеанское а обитает в разных местах – последние годы в основном в Греции. В Чехии впрочем бываю регулярно дважды в год по делам человека с кторым я живу але ж не больше чем на три четыре дня.

Поделиться

8

Индия идет своим путем? Зачем основная штурмовая винтовка под патрон - 7,62х 51 мм

Поделиться

9

Zaurbek пишет:

Индия идет своим путем? Зачем основная штурмовая винтовка под патрон - 7,62х 51 мм

После мучений с INSAS ностальгия по SLR одолела? )))

Отредактировано Karolinka (03.06.2018 22:47:51)

Поделиться

10

Karolinka пишет:

IWI - понятный выбор. SIG - нууу... есть вопросы. Кольт не иначе как опять решил вопрос заносом денег кому нужно))) CZ интересно чем не устроил?

CZ скорее всего, дорогим вышел относительно лоббистских возможностей чехов, а вот Кольт - как раз самая доступная арка из бывших на тендере. Выбор Сига действительно удивляет, вряд ли он победит, но зато в финале представлены три вида газоотвода)

Zaurbek пишет:

Развивается оптика - увеличивается дистанция эффективного огня, одновременно совершенствуются средства индивидуальной защиты. Очень вероятно также, что в скором времени гильзы станут пластиковыми, что позволит снизить массу носимого боекомплекта. Все это говорит о том, что 223-й патрон постепенно канет в Лету, а у 308-го начнется вторая жизнь.
Поэтому все правильно индийцы делают, что, зная их, вдвойне удивительно.

Отредактировано Michigun (04.06.2018 00:04:08)

Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями... (с) Библия, Мф. 7:6

Сайт Michigun

Поделиться

11

Michigun пишет:

Все это говорит о том, что 223-й патрон постепенно канет в Лету, а у 308-го начнется вторая жизнь.
Поэтому все правильно индийцы делают, что, зная их, вдвойне удивительно.

Особ за Индусами не слежу бо не за чем - только сильно подозреваю что все значительно проще и у них так до сих пор и не налажено производство патронов 5.56 )))
Вл всяком случае еще лет 5 тому они для своих состощих на вооруженни с 1998 году INSAS патроны у Израиля покупать были.

Поделиться

12

Karolinka пишет:
Natan пишет:

)))
А к множественому "Глилим" вы своих собеседников приучить не пытаетес? )))

*Никнейм и интерес к продукции Ческой Збройовки подсказывают мне, что пани из Чехии*

Русскоязычному израильтянину, "Галил" режет слух, а "Галили" вместо "Глилим", нормуль)))

Поделиться

13

К тому же, во избежание путаницы и кривых словообразований говорят в множественном числе "ровэй галиль" или, например, "ровэй тавор". Потому что "глилим" это ещё и цилиндры. А "Тавор" вообще нельзя превратить в множественном число.
Другие предметы с названиями взятыми из географии ведут себя точно так же.
"Йерихо" в единственном числе, "экдахей Йерихо" в множественном. Никто не станет лепить суффикс к "Йерихо".

Поделиться

14

Natan пишет:

во избежание путаницы и кривых словообразований говорят в множественном числе "ровэй галиль"

Говорят-говорят "Глилим" ))) Не дале как пару недель назад крайний раз слышать была от хлопца носящего коричневый берет )))
А вобще хорошая была машинка не смотря на всем ведомые ее недостатки. По моему все с теплом вспоминают – и вовсе не только из за открывалки для пива ))) Я и сама много времени провела в обнимку с почти что Галилем – Вектор таскать была. Кое что в нем кста по сравненню с Галилем подправили.

*"Йерихо"*
Тоже кста отличная штука! А в современой версии с пластиковой рамкой – так и по весу нормальная.
В короткоствольном оружии я смыслю не так как в винтовках (а в револьверах и вовсе слабо) – но етот не знать трудно )))

Поделиться

15

Давно уже голанчики оставили "Глилим". Сейчас, те кто их помнят, вспоминают молодость. ))

Моя служба прошла с M16/M4, когда укороченные "Глилим" оставались только у старых танкистов, а потом и те перешли на M4. А дембель наступил до "Тавора", так и не довелось его пощупать.

Сейчас на смену "Йерихо" IWI предлагает пистолет "Мецада":
https://iwi.net/masada/

Пока ещё ни у кого не видел.

Отредактировано Natan (04.06.2018 18:36:26)

Поделиться

16

Natan пишет:

Давно уже голанчики оставили "Глилим". Сейчас, те кто их помнят, вспоминают молодость.

Я в курсе )))
Так и мне тож 18 минуло уже давненько и парни с кем я вспоминаю про те 27 кторые не вчера увы тож были – волосами нынче на башке не того цвету... Если те волосы осталис еше.

*Моя служба прошла с M16/M4, когда укороченные "Глилим" оставались только у старых танкистов*
Танкисты по ним вобще рыдали – Галиль об их железки разбить замного сложней.

*дембель наступил до "Тавора", так и не довелось его пощупать*
Згодная машинка. Плотно так опробовала некогда TAR 21 еще старый с коллиматором Марс – уже тогда понятно было что аппарат в перспективе толковый. Наступные версии не отстреливала но судя по вносимым измененням – дельно его подправили. За то вот не так давно опробовала ваш новый Х95 и долго пребывала офигевшая от того что у него отобрали режим автоматического огня. Даж не сразу поверила что ето армейская машинка – думала шутят и ето гражданская версия. Не привычный подход к вопросу. До сих пор подобным только Британцы развлекалис.

*Пока ещё ни у кого не видел*
Рекламные ролики видела а сам пистолет тож нет еще.

Поделиться

17

Natan пишет:

Давно уже голанчики оставили "Глилим". Сейчас, те кто их помнят, вспоминают молодость. ))

Моя служба прошла с M16/M4, когда укороченные "Глилим" оставались только у старых танкистов, а потом и те перешли на M4. А дембель наступил до "Тавора", так и не довелось его пощупать.

Сейчас на смену "Йерихо" IWI предлагает пистолет "Мецада":
https://iwi.net/masada/

Пока ещё ни у кого не видел.

В теронуте побегал с обычным "Галилем", вес конечно не ахти, но стрелять было приятнее чем с М16

Поделиться