Тема: США и Россия. Перевооружение после холодной войны

Много разговоров о том, какой сильной стала российская армия во времена Путина. Составляют всевозможные рейтинги.

Позволю себе напомнить несколько фактов по перевооружению ВС РФ и США после окончания холодной войны, то есть вооружением нового поколения (грубо говоря, с конца 80-х).

Вот смотрите. США приняли на вооружение истребители пятого поколения F-22 и F-35, бомбардировщики В-2, АПЛ класса "Си Вулф", эсминцы классов "Арли Берк" и "Зумвалт", системы ПРО прямого попадания в цель, беспилотники самого разного назначения (стратегические разведчики и ударные) и так далее.

Что РФ? Истребителей пятого поколения до сих пор нет, бомбардировщика тоже, к АПЛ можно причислить "Северодвинск", эсминцев нет, систем ПРО прямого попадания нет, беспилотников, подобных "Глобал Хок" и "Рипер" в войсках нет.

Что есть? РПКСН типа "Юрий Долгорукий", БРПЛ "Булава" (судя по сообщениям прессы, большой радости у эксплуатантов эти системы не вызывают), появилась опытная линейка БТТ "Армата" (есть большие сомнения, что эти танки и БМП достигнут этапа полномасштабного серийного производства), ЗРС С-400 не имеет ракет нового поколения (хотя состоит на вооружении с 2007 года с разрекламированной дальностью поражения 400 км). Достаточно сказать, что в военной авиации РФ нет ни одного истребителя с радаром с АФАР. 

То есть что получается. ВВС США уже перевооружены истребителями и бомбардировщиками нового поколения, флот имеет в своем составе примерно 65 "Берков" с противоракетами SM-3, массово получает АПЛ класса "Вирджиния", армейская ПВО и ПРО насыщена системами прямого попадания по БР ("Пэтриот-3" и THAAD), беспилотниками всех мастей и весов. ВС США оперируют по всему миру, создана разветвленная сеть баз и система глобального управления, где воедино (сетецентрично) сплетены суша, море, воздух и космос.

РФ в 2000-е начала перевооружение не на новом поколении, а на модернизированных образцах оружия родом из 80-х. Это С-400, Су-34/30СМ и 35, Ми-28 и Ка-52, и некоторые другие образцы. Оружия нового поколения в ВС РФ нет, высокоточного ударного кот наплакал. Вот такое вот печальное наблюдение, известное всем.

Однако проведена большая работа по "боевому слаживанию" войск после печального опыта 2008 года (война с Грузией), в 2014 году проведена гибридная операция на востоке Украины, в результате чего эта страна потеряла контроль над частью Донбасса, в 2015 году РФ вмешалась в ход гражданской войны в Сирии на стороне Асада, где на основе базы Хмеймим начала испытания российского арсенала. Эти события, как и "внезапные" военные учения, были распропагандированы как "новый уровень боеспособности ВС РФ", а на самом деле оптимизировалась структура и испытывалось вооружение "из того что было". Ход сирийской кампании показал, что надежность российского вооружения вызывает большие вопросы, а его эффективность не может гарантировать защиту "союзников". 

Вывод. ВС США и РФ находятся на разных плоскостях по техническому уровню вооружений, ударному потенциалу и эффективности глобального/оперативного управления и снабжения. Хвастаться нечем. Но есть один очень эффективный способ повысить безопасность государства без непомерной траты бюджетной копейки - перестать самодурствовать и вернуться в коллектив вменяемых стран. Но это уже другая история.

Поделиться

2

Re: США и Россия. Перевооружение после холодной войны

Леонид пишет:

вернуться в коллектив вменяемых стран

Не знаю, как для других, но лично для меня вменяемыми странами, коих очень мало на планете, являются Китай, Израиль и еще пара-тройка стран из ЮВА. Остальные невменяемые.

Поделиться

3

phantom пишет:
Леонид пишет:

Не знаю, как для других, но лично для меня вменяемыми странами, коих очень мало на планете, являются Китай, Израиль и еще пара-тройка стран из ЮВА. Остальные невменяемые.

из ЮВА это кто? Неужели самодур Дутерте ? ))

Поделиться

4

phantom пишет:
Леонид пишет:

Бангладеш, Лаос и Мьянма? ... наверное ещё "посылающийвжопу" Филиппинский Дутерте  ab  ab  ab

Ну по результатам развития именно развивающийся КИтай да Филиппины и есть вменяемые. Все остальные Англии да США, все страны которые дали нам 95% того мира в котором мы живём не вменяемые... логично.

Поделиться

5

Madmat пишет:
phantom пишет:
Леонид пишет:

Бангладеш, Лаос и Мьянма? ... наверное ещё "посылающийвжопу" Филиппинский Дутерте  ab  ab  ab

Ну по результатам развития именно развивающийся КИтай да Филиппины и есть вменяемые. Все остальные Англии да США, все страны которые дали нам 95% того мира в котором мы живём не вменяемые... логично.

у людей просто кривой взгляд на мир

проблемы с пониманием, что такое хорошо и что такое плохо ))

Поделиться

6

Леонид пишет:

из ЮВА это кто? Неужели самодур Дутерте ? ))

Да... такой выпад про "вменяемых" насекомоедов из трущоб не мог обойтись без этого "брата Шойгу"  ab  ab  ab

Эталон вменяемости  ab  ab  ab

Поделиться

7

Леонид пишет:

у людей просто кривой взгляд на мир

проблемы с пониманием, что такое хорошо и что такое плохо ))

ну так надо наши дипутатам придумать закон... Вот ляпнул кто-то что хочет жить в СССР. Выписать срочно бюджетный билет в КНДР без права возвращения в течении 10 лет.

Нашёл кто вменяемый Лаос, выписать билет туда, чтобы жил там 10 лет в хибаре из бамбука в обнимку с водяными крысами и питался водорослями...

Думаю после высылки первой сотни "вменяемых" вся остальная страна стала бы "невменяемой" и начала бы нормально развиваться  ab  ab  ab .

Народ бздиловатый. На словах у него одно, а действует иначе. Всё хочу поехать в финку посмотреть как эти люди снимают стыдливо ленточки цвета дорожной грязи чтобы прикупить "невменяемого" сыра с "гейропейской" сёмгой ))) Даже пофоткаю этих "вменяемых" )))

Поделиться

8

Если по теме разговора, то меня не перестают удивлять всякие ЗВСы и им подобные.

Вот был военно-промышленно развитый СССР с Варшавским блоком. И те понимали что воевать им с НАТО как-то не хочется. В итоге их военные и развалили все эти страны.

Прошло 25 лет. У России от СССР осталась всего половинка. Весь ВБ перешёл на сторону НАТО. Даже республики СССР или перешли в НАТО или ОЧЕНЬ туда хотят. При этом просадка у России по вооружению гигантская. Там же наоборот было постоянное развитие... Но куда не плюнь во все их гадюшники, везде одно - насколько мы круче их... У них что, реально мозг выветрился в неплотных слоях атмосферы? Вообще нет понятия что такое "вменяемое" а что такое "невменяемое".

Выражение "маргинальное большинство" у меня уже давно не вызывает улыбку  ac

Поделиться

9

я про авианосец "Шторм" и ядерный эсминец "Лидер" постеснялся напомнить...

Поделиться

10

... создана разветвленная...  система глобального управления, где воедино (сетецентрично) сплетены суша, море, воздух и космос.

Эта фраза из всего текста самая важная. Мы почти все время обсуждаем ТТХ самолетов, кораблей и ракет. У кого какие лучше. По большому счету, это не принципиально. А принципиальным моментом является именно созданная США система глобального мониторинга, анализа и оценки ситуации, принятия решения. Раньше это называли разведкой и т.п. Сейчас это уже совсем иное. Главное - эта система работает в режиме реального времени. И такой системы нет ни у кого. И еще долго не будет.

Поделиться

11

Леонид пишет:

я про авианосец "Шторм" и ядерный эсминец "Лидер" постеснялся напомнить...

Ну это такие фетиши для прыщавых дрочунов. Давно надо выпускать российский "плейбой" с фотками моделей Шторма, Лидера и "Хибин" под Су-24. Думаю раскупаемость в сегменте 18- и IQ70- повысится в разы!!!  ab  ab  ab

Поделиться

12

Evgenius пишет:

... создана разветвленная...  система глобального управления, где воедино (сетецентрично) сплетены суша, море, воздух и космос.

Эта фраза из всего текста самая важная. Мы почти все время обсуждаем ТТХ самолетов, кораблей и ракет. У кого какие лучше. По большому счету, это не принципиально. А принципиальным моментом является именно созданная США система глобального мониторинга, анализа и оценки ситуации, принятия решения. Раньше это называли разведкой и т.п. Сейчас это уже совсем иное. Главное - эта система работает в режиме реального времени. И такой системы нет ни у кого. И еще долго не будет.

американцы своими Риперами над Афганистаном управляют из Калифорнии через волоконный кабель, проложенный через океан, из Европы сигнал идет на спутник, и на Рипер, и обратно видео на Калифорнию (разные полушария Земли)

Поделиться

13

Позволю и я себе напомнить несколько фактов. СССР сдали  его граждане без боя, "вернулись  в коллектив вменяемых стран" и всё остальное последовало за этим. Леонид лукаво упомянул , что "РФ в 2000-е начала перевооружение", но позабыл про 90 годы?? Горе побежденным!
"Оружия нового поколения в ВС РФ нет", а с чего оно возьмется?
Сравните со странами с равными бюджетами (Англия, Франция. Германия)?

Поделиться

14

вернувшись в коллектив вменяемых стран с нефтью по 100 долл за бочку мы бы развились как Южная Корея )))

были бы все условия совершить качественный рывок, но глупость наша российская границ не знает - не факт, не факт

а сейчас вообще в изгои скатились

Поделиться

15

путинская Россия любит мериться с США

вот и сравнил, у кого пУгалки больше

Поделиться

16

Кто и что мешало развитию в 90 годы? Почему не перевооружились тогда? Нефть не мешала, Вы и Ваши единомышленники тут утверждаете, что нефть и газ мешают, как тому плохому танцору от себя замечу, со всеми дружили, у власти интеллектуалы....Заскучали по "ножкам Буша"? Я нет.

Поделиться

17

Вадим пишет:

Кто и что мешало развитию в 90 годы? Почему не перевооружились тогда? Нефть не мешала, Вы и Ваши единомышленники тут утверждаете, что нефть и газ мешают, как тому плохому танцору от себя замечу, со всеми дружили, у власти интеллектуалы....Заскучали по "ножкам Буша"? Я нет.

Развалили СССР и потом взяли под свой контроль Россию, бывшие КГБисты, комсомольцы и коммунисты.....ну не умеют они создавать ничего толкового.....все время АК получается)

Поделиться

18

Вадим пишет:

тогда экономика и промышленность с советского планового порядка трансформировалась в рыночную - эта проблема более-менее решилась

с 2000 года должен был идти рост экономики, но вот поставили идиоты Вовочку и страна повернула в чекистский рай

Поделиться

19

Надо упомянуть, что с 82 года в строй встали 8 авианосцев типа "Нимиц" и плюс один нового типа "Форд" (наш Кузнецов в очередной раз встанет на ремонт с частичной модернизацией)

Разработан и принят на вооружение малозаметный F-35  в трех ипостасях и высокоточное оружие нового поколения (бомбы JDAM, SDB-I  и SDB-II, снаряд "Эскалибур", высокоточные ракеты GMLRS, APKSW, Противотанковые самонаводящиеся Джавелин и Хеллфайр Лонгбоу) большинство уже не первый год и массово используется в боевых действиях.

Отредактировано Maksim_ok (15.05.2018 14:49:18)

Поделиться

20

Maksim_ok пишет:

Надо упомянуть, что с 82 года в строй встали 8 авианосцев типа "Нимиц" и плюс один нового типа "Форд" (наш Кузнецов в очередной раз встанет на ремонт с частичной модернизацией)

Разработан и принят на вооружение малозаметный F-35  в трех ипостасях и высокоточное оружие нового поколения (бомбы JDAM, SDB-I  и SDB-II, снаряд "Эскалибур", высокоточные ракеты GMLRS, APKSW, Противотанковые самонаводящиеся Джавелин и Хеллфайр Лонгбоу) большинство уже не первый год и массово используется в боевых действиях.

А в России собираются принять на вооружение новый "Калашников"))))

Поделиться