Тема: Саудовская Аравия впервые показала баллистические ракеты

Фото саудовских БРСД Dongfeng-3 китайского производства появилось в СМИ 1 мая. Дальность стрельбы до 3300 км, боеголовка имеет массу до 2 т.

В 1987 году Китай продал королевству несколько десятков (от 36 до 60) ракет этого типа. БР имеет жидкостные двигатели, вариант "Дунфэн-3А" имеет дальность от 2800 до 4000 км, боевая нагрузка 2150 кг. 
https://www.armyrecognition.com/may_201 … arade.html

На Р-14 похожа

для кого предназначены эти БР?

Поделиться

2

Re: Саудовская Аравия впервые показала баллистические ракеты

Леонид пишет:

Фото саудовских БРСД Dongfeng-3 китайского производства появилось в СМИ 1 мая. Дальность стрельбы до 3300 км, боеголовка имеет массу до 2 т.

В 1987 году Китай продал королевству несколько десятков (от 36 до 60) ракет этого типа. БР имеет жидкостные двигатели, вариант "Дунфэн-3А" имеет дальность от 2800 до 4000 км, боевая нагрузка 2150 кг. 

На Р-14 похожа

Для Израеля и Ирана

Поделиться

3

слишком устаревшие,Про Израиля их без особых проблем перехватит я думаю..Хотя для Ирана сойдут.
Вообще Саудовцам пора просить у китайцев DF-21 последних модификаций.Можно даже бартер сделать,китайцы им современные отрк и брсд,а саудиты китайцам f-15 и пэтриоты последних модификаций))

Поделиться

4

Memento_Mori пишет:

слишком устаревшие,Про Израиля их без особых проблем перехватит я думаю..Хотя для Ирана сойдут.
Вообще Саудовцам пора просить у китайцев DF-21 последних модификаций.Можно даже бартер сделать,китайцы им современные отрк и брсд,а саудиты китайцам f-15 и пэтриоты последних модификаций))

если сауды продадут китайцам F-15 и Пэтриот, их дни будут сочтены ))

королевство внезапно сотрясет арабская весна )))

Поделиться

Memento_Mori пишет:

ОТРК саудиты уже заказали у ЮЖМАША. Недавно был испытан РДТТ для него.

Поделиться

6

В свете назревающих событий эти ракеты предназначены для Ирана и его союзников.

Поделиться

7

urigagarina пишет:
Леонид пишет:

На Р-14 похожа

Для Израеля и Ирана

в 90-ые возможно, но сегодня мы почти союзники.....кто бы мог подумать еще 10 лет назад, что мы будем бомбить Сирию и иранцев, а шейхи Персидского залива нам будут аплодировать)))

Поделиться

8

У саудитов была некоторая замута с Пакистаном, на предмет понятно чего. Был некий вброс лет 5 назад. Готовые изделия в обмен на финансирование. И договор хитро составлен. Изделия хранятся на складах в Пакистане, но если будет нужно, те передают им саудитам. Вот как раз под это дело и были куплены китайские БРСД. Как-то тихо всё замяли.

Поделиться

9

Т.е. ограничения по дальности экспортируемых ракет для китайцев не ограничения? Интересно, кто должен наказывать за экспорт ракет с дальностью свыше 300 км.?

Поделиться

10

Вадим пишет:

В свете назревающих событий эти ракеты предназначены для Ирана и его союзников.

Насчёт назревания - не уверен, а вот насчёт кому - 100% ay

Поделиться

11

Могут и сами арабы переругаться и полетят ракеты...это у них быстро, люди они горячие.

Поделиться

12

Цели однозначно и Израиль и Иран...и в плане возножностей ПРО перехватить такой калибр я бы не обольщался. Это не СКАД или снаряд РСЗО.  Если только на сбить на начальной траектории каким нибудь ИДЖИС..

Поделиться