91

Re: От Евгениуса

Леонид пишет:
zubek пишет:

Не паслись у самой границы, а были направлены резким маршем все 6 мехкорпусов со всего КОВО
По этому пиздосий такой и получился.
Были еще 3, но они совсем нулевые по комплектации.
В полной комплектации у 6 корпусов должно было быть боле 6.5 тыс. танков
у 9 около 10.
Но это по плану к концу 1942 г.:-))

в мемуарах Жукова говорилось о формировании 28 мехкорпусов по тысяче танков каждый

явно не для топтания на границе ))

но подлый Гитлер опередил

В Монголии уже был к этому времени полностью укомплектованный 29-й мехкорпус ЗабВО:-))
ТРИДЦАТЬ мехкорпусов по всему СССР.

Поделиться

92

zubek пишет:
Леонид пишет:
zubek пишет:

Не паслись у самой границы, а были направлены резким маршем все 6 мехкорпусов со всего КОВО
По этому пиздосий такой и получился.
Были еще 3, но они совсем нулевые по комплектации.
В полной комплектации у 6 корпусов должно было быть боле 6.5 тыс. танков
у 9 около 10.
Но это по плану к концу 1942 г.:-))

в мемуарах Жукова говорилось о формировании 28 мехкорпусов по тысяче танков каждый

явно не для топтания на границе ))

но подлый Гитлер опередил

В Монголии уже был к этому времени полностью укомплектованный 29-й мехкорпус ЗабВО:-))

Гудериан нервно курил в сторонке и плакал )

Поделиться

93

Здесь вот что непонятно, по крайней мере мне. Зачем вообще нужна была такая громадная армия нашей стране? Зачем 12782 танков?

Если Сталин не собирался воевать с Гитлером. Европа была уже разделена. Тогда вся эта армада нужна... ДЛЯ ЧЕГО?

Поделиться

94

Логика Гитлера мне понятна. Военная логика. По одной стране завоевывать, наращивая опыт и мощь своих вооруженных сил, их опыт. Что он и сделал.

И что, Сталин специально ждал, когда Гитлер окрепнет, завоюет всю Европу, и затем хотел напасть на единую громадную и опытную германскую армию? И главное, для чего? Сталин хотел завоевать всю Европу? Забрать ее у Гитлера?

Полный маразм.

Отредактировано Evgenius (11.04.2019 20:56:19)

Поделиться

95

Леонид пишет:
zubek пишет:

Гудериан нервно курил в сторонке и плакал )

Гудериан  свое отплакал, когда ползая на карачках с фанерными танками, отрабатывал тактику танковой дивизии. Уяснял, что надо урезать пропорции в пользу артиллерии и пехоты, чтоб был реальный толк. И рыдал:-))

Поделиться

96

Evgenius пишет:

Здесь вот что непонятно, по крайней мере мне. Зачем вообще нужна была такая громадная армия нашей стране? Зачем 12782 танков?

Если Сталин не собирался воевать с Гитлером. Европа была уже разделена. Тогда вся эта армада нужна... ДЛЯ ЧЕГО?

Потому что общая концепция такая была оперативная. В том числе оборонительная. Оборона только наступлением.
И сильно 12 000 танков в 1941 помогли?
Значит мало было:-)

Отредактировано zubek (11.04.2019 21:41:38)

Поделиться

97

Evgenius пишет:

Судя по соседней ветке форума, сегодня у России есть почти 12000 танков, включая те, что на хранении. А вы про 1941 год

Поделиться

98

Это у СССР было столько танков. Даже больше. И мне понятно, для чего они были ей нужны.

России они просто достались. И совсем ей не нужны.

Поделиться

99

zubek пишет:

Потому что общая концепция такая была оперативная. В том числе оборонительная. Оборона только наступлением.
И сильно 12 000 танков в 1941 помогли?
Значит мало было:-)

Да будь у немцев в 41-м 12 000 танков...

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

100

#шпеер

В начале Восточной кампании, Гитлер, в соответствии со своей теорией о 'неполноценности славян', считал войну с Советским Союзом детской игрой. Однако чем дольше длилась война, тем большим уважением он проникался к русским. Он был потрясен мужеством, с которым они воспринимали свои первые поражения. Он с восхищением говорил о Сталине, особо подчеркивая схожесть его положения со своим, а опасность, нависшую над Москвой зимой 1941 года, сравнивал со своими нынешними неприятностями. Иногда, обретя на короткое время прежнюю уверенность, Гитлер мог шутливым тоном заявить, что после победы над Россией, пожалуй, лучше всего доверить руководство страной Сталину (разумеется, при господстве Германии), поскольку невозможно представить человека, который лучше Сталина справлялся бы с русскими. В общем, он видел в Сталине своего рода коллегу.

Поделиться