1

Тема: Иду на Русь!

Всем привет и доброго утра.

Мы часто, на разных ветках, так или иначе говорим про нашу историю. Спорим, но все равно говорим. Так как интересно. Так как до сих пор единой, некой общепринятой точки зрения на формирование и развитие нашей страны, большую часть своей истории известной как Российская империя, просто не существует.

По разным причинам. Как мне кажется, до Революции власти стеснялись своего ордынского прошлого, всячески старались подчеркнуть некую европеистость России. Советские власти были в большей степени озабочены отрицанием российской истории и созданием некой новой истории нового супергосударства СССР, как арийцы, в свое время, в Третьем Рейхе.

За всем за этим мы имеем практически отсутствия понимания того, кто мы такие, русские, и есть ли вообще такая нация с генетической точки зрения. Мы русские в России, или же русские, все же, в Украине, а мы москали ( кстати, ничего обидного в этом термине не вижу).

Интересно и понятие и "русский мир". Оно возникло задолго до того, как сурковские стали под этим лозунгом проводить экспансию путинизма. Для меня в этом понятии нет национальности. Оно для меня объединяет некие общие культурные, этические и человеческие ценности, которые заложены в человеке, родившемся и выросшем на громадных просторах бывшей Российской империи, и говорящим и получившем образование на русском языке. И как ни странно, в этом русском мире очень большой вклад в его развития внесли люди,  не русские по национальности. И это особость русского мира, его громадный плюс по сравнению с остальными.

Ну да ладно, а вот, собственно, ссылка на интересный материал, ради которого я и открыл новую ветку.

"Слово "русь" в конце IX - начале X века обозначало команду гребцов на корабле, пришедшем с севера, а затем постепенно трансформировалось в термин, который стал обозначать местную вооруженную элиту, в которую входили как скандинавы, так и славяне. Затем термин распространился на весь народ. Еще в XI веке торговцы из Великого Новгорода, когда ехали в Смоленск, Киев, Чернигов, то говорили, что едут "на Русь". В X веке, при Игоре и Ольге, произошло укрепление княжеской власти под единым центром", - говорит ученый.

https://www.bbc.com/russian/features-43 … w_facebook

Поделиться

2

Re: Иду на Русь!

Вот интересно, что в голове у людей, несших данный лозунг по Невскому вчера?

Отредактировано Evgenius (02.05.2018 09:13:25)

Поделиться

3

но справедливости ради были и такие

Поделиться

4

Мне понравился лозунг: Севернее Кореи

Поделиться

5

И вот этот ничего. Бодренький такой:

Поделиться

6

Леонид пишет:

но справедливости ради были и такие

Ну про кору дуба-то ржали. Еще боярышником особо мясистые имбицилы с телеэкранов советовали. Сарказм.

А про сталина это диагноз. Похоже неизлечимый и поопаснее СПИДа будет. В основном заражает освободившееся в голове пространство после высыхания головного мозга по старости. Но иногда, при отсутствии такого мозга в детстве, поражает и молодые организмы.

Отредактировано Madmat (02.05.2018 12:22:57)

Поделиться

7

Предстоящей инаугурации посвящается.

Поделиться

8

А это растет новая Россия. Она себе свободу точно завоюет. И не просрет ее, как сделали мы.

Поделиться

9

Пару слов по поводу элит.

Одним из важнейших элементов принадлежности к некой элите в том или ином государстве является честность и порядочность. Как ни странно это звучит, но в политическом плане эти понятия являются определяющими.

Каким бы не был умным, образованным и выдающимся человек, но если он не обладает этими качествами, он никогда не станет политиком в странах так называемой западной демократии. Собственно, на этом и держится вся западная демократия. И исключения только подчеркивают это правило.

Российская политическая элита несет в себя прямо противоположные качества.

Поделиться

10

Evgenius пишет:

А это растет новая Россия. Она себе свободу точно завоюет. И не просрет ее, как сделали мы.

ничего она завоевывать не будет, и не надо ей засерать мозги этим,  их на запад отправлять надо всеми доступными методами.   пока молодые им легче адаптироваться в новой среде.

у нас тут весь трэш впереди еще , можно вспомнить 5 млн доносов, НКВД и тд.  будет приказ стрелять в толпу , МВД будут стрелять, будет  приказ вешать, они будут вешать.  у меня иллюзий о нашем народе нету.  мы это делали неоднократно и "можем повторить".    а потом, когда одна элита сожрет другую, эти кто вешал будут просто говорить "а че я, время такое было" , а потом как не бывало пойдет в церковь где их с радостью примут.

я не вижу никакого смысла страдать тут, когда можно сесть на самолет и через пару часов оказаться на "другой планете"

а эти акции протеста, мне уже напоминают  акции Лимонова 31 , выходят, их скручивают, все довольны. Уже  середина 2018 года. по моему уже хватит этой фигней страдать.

Поделиться

11

https://ic.pics.livejournal.com/el_murid/16552936/890845/890845_original.jpg
Факт тревожный, так как именно власть развязывает будущую гражданскую войну, передоверяя свое монопольное право на насилие уголовному сброду и зверью с нагайками, которые расправляются с безоружными людьми (на минуточку - не террористами, а обычными гражданами, всего лишь имеющими отличное от предписанного мнение). Это - прямой путь именно к гражданской войне, так как власть сама снимает ограничения на насилие.

При этом действия самих представителей власти, скажем аккуратно, явно выходили за рамки разумного: протестующих избивали максимально жестко и с показной жестокостью. Есть уже сообщения о корреспонденте с отбитой легочной тканью, да и на фотографиях видно, что несовершеннолетних детей "принимают" как отпетых террористов, разве что не стреляют на поражение. Пока ещё не стреляют.

https://el-murid.livejournal.com/3796866.html

В'ячеслав Поляков -> Sotnik Alexander может и так, но глядя на то как ряженые казаки избивают митингующих и при этом не получают от большинства ответки, грош цена этому митингу, нафиг тогда было вообще выходить, что бы отхватить?!)))

Отредактировано BSV (06.05.2018 10:59:56)

Поделиться

12

https://pbs.twimg.com/media/DcfvbkfXcAAhto4.jpg

Поделиться

13

Какие высокодуховные и интеллигентные лица (стёб), скрепность так и прет.

Поделиться

14

BSV пишет:

В'ячеслав Поляков -> Sotnik Alexander может и так, но глядя на то как ряженые казаки избивают митингующих и при этом не получают от большинства ответки, грош цена этому митингу, нафиг тогда было вообще выходить, что бы отхватить?!)))

я думаю они не могли ответить псевдо каказам, т.к. держали в руках телефоны, что бы фотографировать все происходящие:)

надо просто отбирать у них у всех телефоны на эти акции.

Поделиться

15

meduza.io
«Центральное казачье войско» связали с мэрией Москвы. Его участники избивали митингующих на Пушкинской площади

Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» получало финансирование от мэрии Москвы на обучение по разгону митингов. Об этом сообщил телеграм-канал «Чудеса OSINT», отслеживающий информацию о госзакупках. Люди с нашивками этого общества были замечены на оппозиционном митинге «Он нам не царь» 5 мая на Пушкинской площади: они избивали нагайками протестующих.

По данным телеграм-канала, в 2016-2018 году «Центральное казачье войско» получило от департамента национальной политики и межрегиональных связей столичного правительства три контракта на общую сумму 15,9 миллиона рублей. Целью контрактов заявлены «обучение и закрепление необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечение безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы».

Издание The Bell подтвердило информацию о контрактах казачьей организации с московской мэрией. При этом, согласно базе данных СПАРК, ФИО и ИНН атамана казачьего войска Миронова Ивана Кузьмича совпадают с данными бывшего заместителя председателя правительства Самарской области, генерал-лейтенанта запаса ФСБ и бывшего вице-президента по безопасности ООО «Группа АвтоВАЗ».

«Центральное казачье войско» также имеет несколько спонсорских контрактов со структурами Ростеха, добавляет канал «Чудеса OSINT».

Комментариев от казачьей организации и мэрии Москвы пока не поступало.

Поделиться

16

The New York Times:

"Запрещенная террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за назначение Мутко вице-премьером по стороительству."

Поделиться

17

Короткая и точная характеристика правления Путина.

Как мы знаем, инфляция - это такой способ вытаскивания денег из карманов граждан твоей страны. Успехи гражданина Путина на этом поприще и характеризует данная картинка. 

Ну, вы там крепитесь...

Отредактировано Evgenius (20.05.2018 07:12:44)

Поделиться

18

Уровень российской журналистики, конечно, уже просто... Я даже слова не могу подобрать адекватного.

А так, читается, конечно круто. В смысле, сюрреалистично.

Поделиться

19

Evgenius пишет:

Уровень российской журналистики, конечно, уже просто... Я даже слова не могу подобрать адекватного.

А так, читается, конечно круто. В смысле, сюрреалистично.

народ у нас полностью дезориентирован беспрерывной ложью - уже можно кормить всяким бредом, ничего необычного не заподозрит

Поделиться

20

Evgenius пишет:

The New York Times:

"Запрещенная террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за назначение Мутко вице-премьером по стороительству."

Супер!!! )))))))

А что за газетка или сайт написал про немецкие танки времён ВМВ?

Поделиться