1

Тема: 240-мм миномёт 2С4 "Тюльпан"

Кстати вот ещё темка для обсуждения, в перевооружении вооружённых сил нужны такие миномёты как "тюльпан", или понадобятса только миномёты поменьше, скажем 120-мм, На мой взгляд в будущем, в вооружённых силах они уже анахронизм, их работу вполне может выполнить и авиация, и РСЗО, и гаубица...А этот мастодонт слишком большая и удобная мишень на поле боя, особенно для авиации...Впрочем может я ошибаюсь, тогда рад буду услышать ваше мнение)

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

Re: 240-мм миномёт 2С4 "Тюльпан"

По размерам и массе "Тюльпан" как "Акация" и меньше Мсты-С.

Его главная задача - уничтожение хорошо защищеных целей, особенно эффективен в действиях на урбанизированной местности. Могут ли выполнить его работу обычные 120 мм минометы и 105-155 мм артсистемы и РСЗО? Могут, но плохо. Вспомним опыт Чечни, Афгана. 122-152 мм гаубицы 100-125 мм танковые пушки и ПТО, 120 мм минометы и 122 мм РСЗО впустую расходывали боекомплект, методично разрушая тот или иной населеный пункт или город, а стоило начаться штурму - мы встречали организованное сопротивление. Выходит фугасное действие всех вышеперечисленных систем мягко говоря недостаточно, у "Тюльпана" 240 мм мина, весящая 130 кг, из них 26 кг взрывчатка. Одно попадание уничтожает любой дом обрушая и подвал заодно. А наличие в БК управляемой мины "Смельчак" превращает этот миномет в сверхточное оружие.
ВВС? Нелетная погода, задымление и туман на земле, сильная ПВО, да и дорогое средство авиация. Сравните стоимость полета 4-ки Су-25 с 32 ФАБ-250 и туже задачу сможет решить 1 Тюльпан-М за 10 минут, несколькими "Смельчаками".

Поделиться

3

Страсть у вас,Михаил1 ко всяким олдтаймерам:)

Даешь "Карл" и "Дора"! Подумаешь стрелят редко,но зато каков эффект! ab

"122-152 мм гаубицы 100-125 мм танковые пушки и ПТО, 120 мм минометы и 122 мм РСЗО впустую расходывали боекомплект, методично разрушая тот или иной населеный пункт или город, а стоило начаться штурму - мы встречали организованное сопротивление. Выходит фугасное действие всех вышеперечисленных систем мягко говоря недостаточно"

Смелое заявление. Наверное и авиационные бонбы тоже маловаты были? Калибром эдак в 500 кг? А такие не самые мощные.

А бросали в Афгане и бомбы весом 1500 кг. и 3000 кг и 5000 кг и 9000 кг...!

"Трехтонные бомбы моделей М-46 и М-54 содержали по 1400 и 1387 кг тротила, пятитонная ФАБ-5000М-54 - 2207,6 кг, а девятитонная ФАБ-9000М-54 - 4297 кг" . http://www.airwar.ru/history/locwar/afgan/da/ada.html  Мало ?

Может ядреной бонбой надо было? И никакого сопротивления потом!

Не хочется соревноваться с вами в рассуждениях о лучших способах методичного разрушения городов.... не советуете ли методичненько так из 240 мм миномета,не спеша по дому в минуту с землей ровнять. А потом еще по развалинам парочку для верности. А уж потом и вперед флаг водружать...?

Добавлю,что взрывчатки в 240 мм мине Ф-864 аж 31.9 кг...

Не знаю, но скорострельность 240 мм миномета равна 1 выстрел в минуту. Старый-добрый "Град" 40 ракет выпускает за 20 секунд. Каждая ракета содержит 6.4 кг. взрывчатки. Это 256 кг. взрывчатки на цель  за 20 секунд.

"Ураган" Реактивный снаряд 9М27Ф с осколочно-фугасной головной частью 9Н128Ф ,масса взрывчатого вещества, кг - 51,7кг, 16 ракет за 20 секунд.

Это 827.2 кг. взрывчатки!

Не говоря уже о "Смерч" реактивный снаряд 9М55Ф Масса взрывчатого вещества - 95кг 12 направляющих, 1140 кг. взрывчатки за 38 секунд.

152 мм "Мста" 7 в/м это в районе 42 кг взрывчатки за минуту.

Средств  и сил ровнять и уничтожать было в достатке. Грозный ровняли всем имеющимся, не жалея боеприпасов.

Видимо супротивник не сидел и не ждал пока его накроют,а бил и сразу старался отходить и действовал мелкими группами...

Отредактировано Maksim_ok (03.03.2009 00:27:51)

Поделиться

Maksim_ok!

Тогда по логике идеальная система -76мм пушка, 15 выстрелов в минуту, масса 1200 кг. Объясните тогда зачем немцы массированно использовали 211, 240 мм мортиры, мы 203 мм Б-4, янки 203, 240 мм, англичане 203, 234 мм. Что 150-155 мм не хватало и артиллеристы были дураки? ag

Смысл таких сверхмощных систем - в одном, сверхмощном ударе, которые неспособны нанести обычные системы.

"А бросали в Афгане и бомбы весом 1500 кг. и 3000 кг и 5000 кг и 9000 кг...!

"Трехтонные бомбы моделей М-46 и М-54 содержали по 1400 и 1387 кг тротила, пятитонная ФАБ-5000М-54 - 2207,6 кг, а девятитонная ФАБ-9000М-54 - 4297 кг" . "

Ну не знаю, наверно бриты были дураки раз создали Толлбой, Грэнд Слэм и т.д. Смотрим на современные арсеналы:
MOAB - Начало разработки – середина 2002 г. Вариант 15000-фунтовой (6800 кг) BLU-82/B с GPS-полуавтоматическим инерциальным наведением. Бомбовый корпус – BLU-120/B (8480 кг), блок управления – KMU-593/B (GPS/INS и решетчатые стабилизаторы управления). Длина – 9,17 м, диаметр – 1,029 м. Вес – 9840 кг. БЧ – high explosive (жидкая смесь аммиачной селитры и порошкового алюминия).
MOP -Начало разработки – 2004 г. 30000-фунтовая противобункерная бомба с высокопрочным корпусом. Длина – 6,25 м, диаметр – ок. 0,8 м. Вес – 13,6 т (ВВ – 2,4-2,7 т). Толщина пробиваемого перекрытия из стальной брони – более 6 м, глубина проникновения в грунт – 60 м

Commando Vault(“Daisy Gutter”) BLU-82/B 6800 кг, принята на вооружение в 1970г.

Янки дураки - создавать такие махины? Что 227, 453, 906 кг мало?

"Даешь "Карл" и "Дора"!" -
"Карл"  -615 мм мортира, весьма пригодилась при штурме Севастополя, ну не брали обычные 105мм, 150мм и 211мм долговременные укрепления.
"Дора" - если честно - гавно, лишняя система, 380 мм железнодорожное орудие много лучше.

"Старый-добрый "Град" 40 ракет выпускает за 20 секунд. Каждая ракета содержит 6.4 кг. взрывчатки. Это 256 кг. взрывчатки на цель  за 20 секунд."

По какой площади? Что все ракеты падают в одну точку? Потом, а сколько там время перезарядки?

Мста-С? У них разные задачи.

Поймите, чем больше видов оружия тем лучше, тем гибче применение, где-то лучше автомат, а где-то пулемет, а где-то снайперка. А ведь в принципе каждый из этих образцов отчасти может заменить другой.

Применение -ТЯО? Я за, смущает только радиактивное заражение, не будь его, на крайний случай подойдет.

Поделиться

5

Михаил а у НАТОвских товарищей есть подобные системы, не считая203-210мм гаубици, ведь речь идёт про миномёт, хотя вижу что  у вас весомые доводы...
"Поймите, чем больше видов оружия тем лучше, тем гибче применение, где-то лучше автомат, а где-то пулемет, а где-то снайперка. А ведь в принципе каждый из этих образцов отчасти может заменить другой." - согласен, так что надо разрабатывать новую систему подобного класса.
А вот такое применение в городе,"чтоб сразу всё здание" не очень кстати, на кой ляд тогда брать город, да и в здании могут прятатса гражданские, это никак не допустимо, чтоб они погибли, пора уже нам научитса грамотно воевать, а не валить по зданию ради парочки боевиков...

Поделиться

У НАТОвских товарищей есть сверхмощные ВВС и огромные запасы высокоточного оружия.

"А вот такое применение в городе,"чтоб сразу всё здание" не очень кстати, на кой ляд тогда брать город, да и в здании могут прятатса гражданские, это никак не допустимо, чтоб они погибли, пора уже нам научитса грамотно воевать, а не валить по зданию ради парочки боевиков..." - так я же не спецоперации описываю как Махачкале.

Реальный штурм города занятого тысячами солдат противника или боевиков. Если в здании окопался взвод или отряд боевиков, лучше одним ударом, на пару с "Буратино".

Главное сохранить свой личный состав. Гражданское население, если речь не идет о гражданах своей страны - сохранять по возможности.

Поделиться

Грамотно воевать, это добиваться нанесения максимального урона противнику при своих минимальных потерях.

Вспомните Бамут -1995, Карамахи-Чабанмахи - сент.1999, Комсомольское -март 2000. Пригодился бы там Тюльпан? А ведь Акация там была, и Д-30. А села штурмовали по несколько недель.

Отредактировано Михаил1 (03.03.2009 13:40:15)

Поделиться

Потом у янки есть GMLRS - не думаю, что после попадания 240 мм РС дом не будет сметен.

Поделиться

9

Михаил1

Почему 76-мм идеальная система? Я такого не говорил. Вы в доказательство приводите примеры из ВМВ, из "прекрасного" далеко. А времена мне кажется несколько поменялись. Ну и что,что кто применял сверхтяжелые артсистемы лет 70-т назад? Или 40 лет назад. Это не повод вернуться к ним сейчас, уже не надо. Буржуины практически полностью перешли на 155 мм

Матерь всех бомб сваяли аккурат к операции в Ираке как психологическое оружие и в боевой обстановке она ни разу не применялась.
Косильщик маргариток во Вьетнаме для расчистки площадок в джунглях,в Афгане на талибов по моему бросили несколько.

Но это же не миномет:)

Чем больше разного там вида оружиев, то лучше? Не знаю,но сдается мне,что для удешевления и пресечения разнотипности лучше подсократить артарсенал.

Примеры тут из чеченских войн. комсомольское. И не скупились на "ТОС-1" там. 220 мм ракета с термобарической БЧ. Мало что ли? Мощнее чем миномет. Наверное все же противник грамотно оборонялся и бился до конца. Дело не в недостатке огневой мощи российских войск...
А умении грамотно этим распорядится и стойкости противника...

Поделиться

10

1) Ну 203 мм гаубицы там отправили в резерв сравнительно недавно.

2) МОР? А эта штука посерьезней будет.

3) ВМВ - мать всех современных воин, все что применяется, родилось именно тогда, другой вопрос, что не было войн между развитыми странами после 1945г. Афган - там Тюльпан показал себя не плохо.

4) Миномет - многофункциональней и эффективней.

5) Удешевление арсенала - самая большая ошибка для армии которой приходится воевать. Урон от затягивания войны во много раз больше стоимости средств, которые сэкономили на вооружении армии перед войной.

6) Буратино - хорошь, но и его оказалось недостаточно. Потом его дальнобойность - то ли 3,5, то ли 6,5 км. Т.е в радиусах обстрела 82-120 мм минометов, ПТУР. Он более настильный. А Тюльпан  можно загнать в овраг или за холм и от туда долбать с 9-18 км.

Отредактировано Михаил1 (03.03.2009 14:25:56)

Поделиться

11

Может и так, но этот миномёт хорош только для борьбы с сепаратистами и партизанами, а если противник будет посерьёзней, это отличная мишень для авиции противника, да и вообще слишком он громоздий, хотя я склоняюсь к вашему мнению, для каждого оружия своё применение, кстати для полного уничтожения здания лучше подойдёт мобильный тактический ракетный комплекс, и заряд поболее и разрушительное действие, и точность неподкачает,не надо несколько мин пускать, шандарахнул одной ракетой и трындец...
Во времена ВМВ танк был самой нужной и мощьной машиной, а теперь я думаю первоочередную роль играет авиация, ракетная техника, кстати наши страны(Россия и Украина) так и не учли уроков ВМВ...
Я согласен с максимом что приоперациях в комсомольском и др. нас. пунктах, противник грамотно оборонялся, а вот управляли штурмом мягко говоря неграмотно...А гражданс4кое население надо щадить, вон амеры когда воевали в городах ирака, не валили все здания

Поделиться

Авиация авиацией, только вот самолет на экране радара виден еще лучше, и если в него и в бронемашину влепят ракетой, то шанс отбуксировать и починить у наземной техники есть, а вот самолет ссыпется на землю мгновенно.

Поделиться

13

Что то когда амеры мусолили ирак, хоть и видно было их на радарах, но это мало Ираку помогло, да и Югославии тоже...

Поделиться

14

Ваш главый посыл следующий:

"Выходит фугасное действие всех вышеперечисленных систем мягко говоря недостаточно".

-Мягко говоря несогласен. По любому фугасное действие 240 мм мины также будет недостаточным. Не может применение этих минометов ликвидировать на корню это самое "организованное сопротивление".

"...методично разрушая тот или иной населеный пункт или город, а стоило начаться штурму - мы встречали организованное сопротивление".

- Можете подсказать пример,когда брали штурмом город где засел упорный супротивник и после артподготовки не было бы "организованного сопротивления"? ну скажем ваши любимые примеры из ВМВ? наверное Кенигсберг долбали из всех артстволов включая большой мощности. И бонбы бросали нефуевые и в больших количествах и что? Оргнаизованное спротивление наличествовало.

Оно может отсутствовать в ситуации когда противник морально сломлен и не хочет воевать. Бросил,бежал из города. Или самый его главнюк приказал сложить оружие. В другом случае тут нужна ядреная бомба. После нее родимой уж точно сопротивляться будет некому.

Но это уже не разговор о миномете...

Вот что. Тюльпан конечно внушает. Здоровая такая штука и мины некислые такие бросает. Но это не панацея и не вундерваффе какое. Его применение не сможет чудесным образом вдруг переломить ситуацию. Это просто наивно.

Считаю что в нашей армии разнотипность и разунификация. Это непрактично и дорого. Это так в общем. Насчет 240- мм миномета считаю,что он не нужен сейчас.

В принципе вижу артиллерию таким образом:

-Один тип 152 мм САУ.

-152 мм облегченная буксируемая

-122-мм легкая гаубица для мобильных и всяких авиадесантируемых (1,5-1,8 т. весом)

-82-120 мм минометы.

-один тип системы залпового огня использующей сменные транспортно-пусковые контейнеры с ракетами разных калибров (122-220-300 мм) для решения разных задач. некисло было бы обеспечить с нее запуск и ОТР как на MLRS. И не надо всяких там Точка-У и Искандер.

Вот и все в общем...

Поделиться

15

ну может можно и оставить эти "цветочки" мож и пригодятса, не такие уж они непригодные, как Вы думаете?

Поделиться

16

Так они и так остаются:) Стоят себе спокойно где нибудь.

Не знаю,ни разу не встречалось что эту систему использовали за последние лет 20-ть на наших просторах.

У кого другая информация?

Поделиться

17

Давайте о ТОС-1 поговорим?

Еще более впечатляет! ab

http://www.youtube.com/watch?v=YgJOEtSM … re=related

Кстати видюха о Тюльпан передача "Военное дело"

http://www.youtube.com/watch?v=ACMcOE_LjMw

Завтра заценю:)

Поделиться

Говорили что вроде их таки во вторую чеченскую посылали воевать.

Поделиться

19

Viktor пишет:

Может и так, но этот миномёт хорош только для борьбы с сепаратистами и партизанами, а если противник будет посерьёзней, это отличная мишень для авиции противника, да и вообще слишком он громоздий, хотя я склоняюсь к вашему мнению, для каждого оружия своё применение, кстати для полного уничтожения здания лучше подойдёт мобильный тактический ракетный комплекс, и заряд поболее и разрушительное действие, и точность неподкачает,не надо несколько мин пускать, шандарахнул одной ракетой и трындец...
Во времена ВМВ танк был самой нужной и мощьной машиной, а теперь я думаю первоочередную роль играет авиация, ракетная техника, кстати наши страны(Россия и Украина) так и не учли уроков ВМВ...
Я согласен с максимом что приоперациях в комсомольском и др. нас. пунктах, противник грамотно оборонялся, а вот управляли штурмом мягко говоря неграмотно...А гражданс4кое население надо щадить, вон амеры когда воевали в городах ирака, не валили все здания

Скажем так, с более слабым технически противником, с НАТО основа противостояния - воздушно-морская-космическая. А вот в Грузии - там бы Тюльпан пригодился.

"Громоздкий" Тюльпан весит на 20 тонн меньше Мсты-С и передвигается со скоростью 60 км час. Он на одних шасси с "Акацией".

Использовать вместо Тюльпана - Точку?! Ну Точка-У весит 2 тонны и стоит мягко говоря в порядки раз больше 240 мм мины.

А зачем валить все здания? Только те где засели боевики, причем мина "Смельчак" позволяет воевать по принципу - 1 мина -1 дом. Придайте штурмовым группам грамотных коректировщиков с лазерными целеуказателями.  Карамахи, Чабанмахи, Комсомольское взяли бы за сутки, Грозный за неделю.
Сколько погибло в Ираке мирного населения - история умалчивает. В одном бомбоубежище сгорели несколько сот человек...

Отредактировано Михаил1 (04.03.2009 09:02:37)

Поделиться

20

Maksim_ok!

Вы рассуждаете из идеальной картины, какие должны быть абстрактные вооружения, я исхожу из того вооружения, что есть и которое судя по всему будет служить еще лет 20-30. Нового не закупаем...
"Можете подсказать пример,когда брали штурмом город где засел упорный супротивник и после артподготовки не было бы "организованного сопротивления"? ну скажем ваши любимые примеры из ВМВ? наверное Кенигсберг долбали из всех артстволов включая большой мощности. И бонбы бросали нефуевые и в больших количествах и что? Оргнаизованное спротивление наличествовало."
Мы взяли Кенигсберг за 4 дня, пленив 92000 человек, не хило на фоне всяких Ржевов, Демянсков или Мги...
Вопрос в другом, могли бы мы взять Кенигсберг, а немцы Севастополь не прибегая к тяжелой артиллерии? Врядли или завалив их трупами и сожжеными танками...

На счет типов артиллерии: их на деле больше.
1) Ротное звено - 82мм миномет Поднос-М
2) Батальонное звено - 120 мм миномет Сани-М + 82мм автоматический Василек.
3) Полковое звено: части постоянной боевой готовности - 120 мм САУ "Вена" или "Нона-СВК", кадрированные - 122мм гаубицы "Гвоздика-М", в принципе можно создавать смешаные дивизионы из 12 "Гвоздик" и 6 120 мм систем и в частях постоянной боеготовности, резерв -122 мм Д-30. РСЗО Град-1
4) Дивизия - 152 мм САУ Мста-С, резерв Мста-Б. Как вы понимаете с нормальными снарядами 39-45 км дальнобойности.
РСЗО Град (дальнобойность 40 км) + РСЗО Ураган-М (дальнобойность -65 км). Понятное дело 2 дивизиона РСЗО получат только дивизии-постоянки и корпуса из 3-4 бригад.
ТОС-1.
5) Части РГК - Пион-М, Тюльпан-М, Смерч-М, Точка -УМ и Искандер.
Предлагаю отдельно обсудить необходимость ТР и ОТР.

На счет 100-125 мм ПТО вы меня убедили, пусть будут только у резервных частей.

Части ВДВ. Там основа Нона-С + 152 мм легкая самоходка вместо Спрута-СД.  Легкая 122 мм РСЗО. Допустим на шасси Егеря или что за грузовик вместо ГАЗ-66.

Легкопехотные бригады - легкие орудия Нона-Б, возможно легкая 152 мм буксируемая гаубица как у янки.

В итоге:
82 мм минометы ( дальнобойность до 6 км) 2 вида ( легкий и автоматический)
120 мм ( снаряд 13 км, мина 9 км) 1 тип миномета и 4 вида орудий ( Нона-Б, Нона-С (ВДВ), Нона-СВК(БТР-80), Вена (модернизация Ноны на шасси БМП-3)
122 мм (22 км) 1 (2 временно) вида, САУ Гвоздика и Д-30
152 мм (до 50 км у Мсты, у легкой до 40 км) 3+1 вида (Мста-С, 152 мм САУ на шасси БМД-4, легкая 152 мм гаубица)+ буксируемая Мста-Б
203 мм (до 70 км) Пион-М
РСЗО 122 (40 км ( 20 км у Града-1)) 3 типа систем ( Град-1, Град-ВДВ, Град-М)
220 мм (65 км),
300 мм (90-100 км) 
ТОС-1 (6,5 км).
ТР Точка-УМ (150-180 км),
ОТР Искандер -М (400 км).

Отредактировано Михаил1 (04.03.2009 13:27:01)

Поделиться