81

Re: Россия направила в Крым С-300 и атомный крейсер Петр Великий

Михаил1 пишет:

Ну вообще то дальность действия Панциря 20 км, и он создан для уничтожения воздушных средств нападения. По мне зенитная бригада - а там именно столько современных средств ПВО должна себя хоть как-то показать.

Это предельная дальность, которая в боевых условиях никогда не реализуется, особенно если цель идет на параметре,  реальную эффективность он сможет показывать не дальше 15км.

Я вам еще раз повторяю, количество современных средств ПВО в Сирии совершенно не достаточно чтобы прикрыть хотя-бы 5 процентов объектов, а те жалкие крохи буков и панцирей все равно не в состоянии полностью отбить налет, 100 процентов целей ни один ЗРК не сбивает, даже без учета ограниченного боезапаса.

Но самая главная проблема в том что имеющиеся современные ЗРК просто не несут боевого дежурства, так как в условиях гражданской войны это не возможно, Израиль устраивает налеты раз в год и держать ради этого развернутые ЗРК рискуя их потерять от рук боевиков никто не будет.

Я удивлен что такой человек как вы этого не может понять.

Отредактировано orizonti (26.03.2014 21:22:58)

Поделиться

82

orizonti пишет:

Но самая главная проблема в том что имеющиеся современные ЗРК просто не несут боевого дежурства, так как в условиях гражданской войны это не возможно, Израиль устраивает налеты раз в год и держать ради этого развернутые ЗРК рискуя их потерять от рук боевиков никто не будет.

- Ряд особо важных объектов на территории Сирии был уничтожен израильскими ВВС ещё ДО гражданской войны, но когда "Панцирь" там уже был...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

Не удивлюсь, если "Панцири" охраняют дворец Асада (:

Loading...

Поделиться

84

orizonti пишет:
Михаил1 пишет:

Ну вообще то дальность действия Панциря 20 км, и он создан для уничтожения воздушных средств нападения. По мне зенитная бригада - а там именно столько современных средств ПВО должна себя хоть как-то показать.

Это предельная дальность, которая в боевых условиях никогда не реализуется, особенно если цель идет на параметре,  реальную эффективность он сможет показывать не дальше 15км.

Я вам еще раз повторяю, количество современных средств ПВО в Сирии совершенно не достаточно чтобы прикрыть хотя-бы 5 процентов объектов, а те жалкие крохи буков и панцирей все равно не в состоянии полностью отбить налет, 100 процентов целей ни один ЗРК не сбивает, даже без учета ограниченного боезапаса.

А  как же тогда осуществляются задачи ПВО? Ведь ПВО должно дежурить постоянно, особенно защищая стратегические объекты.

Поделиться

85

Михаил1 пишет:

А  как же тогда осуществляются задачи ПВО? Ведь ПВО должно дежурить постоянно, особенно защищая стратегические объекты.

Очевидно армии Сирии уже давно не до прикрытия стратегических объектов от очень редких авианалетов Израиля, армия не воюет против Израиля, армия воюет против боевиков внутри страны.

Отредактировано orizonti (28.03.2014 12:04:42)

Поделиться

86

Вуду пишет:

- Ряд особо важных объектов на территории Сирии был уничтожен израильскими ВВС ещё ДО гражданской войны, но когда "Панцирь" там уже был...

До войны Израиль разбомбил строящийся реактор в 2007 или то что приняли за реактор, никаких Панцирей тогда в Сирии не было.

Поделиться

87

Леонид пишет:

GBU-39 фаза 3 способна барражировать и в автономном режиме искать цель и наводиться на нее. Бомба сурьезная. Интересно, сколько времени она может барражировать. Не бомба, а дельтаплан. F-15E может за раз взять 12 таких игрушек.

Сколько произведено штук "фазы 3"? Ссылку, пожалуйста.

Вуду пишет:

У вас он уже 340 км. Я могу допустить увеличение радиуса в 1,5 раза, но то что вы тут рисуете - фееричный бред.

При сбросе на М=0.9 и Н=11 км. (Обычно таковы стандартные условия)...
- А Вы сами подсчитайте - ссылку я дал, там формулы за 6-ой класс средней школы...

Я так понял, что вы не верите официальным данным и характеристики всем комплексам придумываете сами? Ладно, пойдем длинным путем.
Вы что-нибудь слышали про транс- и сверхзвуковую аэродинамику? К примеру, волновое сопротивление (при этом вашем пуске с кабрирования) у вас куда делось? С учетом того, что там 4(!) передних кромки крыла (вряд ли оптимальной стреловидности) SDB должно нехило тормозить на сверх(транс)звуке.

Вообще, куда в ваших расчетах (которых, собственно нет) делся учет лобового сопротивления (в зависимости от скорости  и высоты, например)? Вы школу в каком классе бросили посещать? в 6-м?

Где расчеты хоть как-то учитывающие наличие воздуха на Земле?

Вуду пишет:

И повторяю: полтора десятка "Панцирей" не помогли сирийцам, когда израильские F-15 вынесли на территории Сирии несколько объектов особой государственной важности

А ссылочку на то, что там не применялось ничего кроме GBU-39 слабо кинуть? /Согласен и на энциклопедический и на новостной ресурс./

Отредактировано paladin9 (28.03.2014 11:06:38)

Поделиться

88

paladin9 пишет:
Леонид пишет:

GBU-39 фаза 3 способна барражировать и в автономном режиме искать цель и наводиться на нее. Бомба сурьезная. Интересно, сколько времени она может барражировать. Не бомба, а дельтаплан. F-15E может за раз взять 12 таких игрушек.

- Припомните,  когда это у промышленности США были проблемы с тем, чтобы воспроизвести нечто по отработанной технологии - в 10-ти экземплярах, в ста, в 10 тысячах?

Вуду пишет:

У вас он уже 340 км. Я могу допустить увеличение радиуса в 1,5 раза, но то что вы тут рисуете - фееричный бред.

При сбросе на М=0.9 и Н=11 км. (Обычно таковы стандартные условия)...
- А Вы сами подсчитайте - ссылку я дал, там формулы за 6-ой класс средней школы...

Я так понял, что вы не верите официальным данным и характеристики всем комплексам придумываете сами? Ладно, пойдем длинным путем.
Вы что-нибудь слышали про транс- и сверхзвуковую аэродинамику? К примеру, волновое сопротивление (при этом вашем пуске с кабрирования) у вас куда делось? С учетом того, что там 4(!) передних кромки крыла (вряд ли оптимальной стреловидности) SDB должно нехило тормозить на сверх(транс)звуке.

Это Вы так "неловко пошутили"??  an  Господи! Зачем же раскрывать крылья ДО достижения верхней точки параболы??  an  Пусть они так и будут сложены вдоль фюзеляжа, а бомба летит по баллистической траектории!  А вот уже по достижении верхней точки - команда на раскрытие.  (Не думал, что в этом кристально ясном месте у Вас возникнут сомнения) Организовать это - просто "плёвое дело", надеюсь, что это Вы понимаете?

Вообще, куда в ваших расчетах (которых, собственно нет) делся учет лобового сопротивления (в зависимости от скорости  и высоты, например)? Вы школу в каком классе бросили посещать? в 6-м?

- Я, в отличие от Вас, ещё классе в 4-м узнал, что оказывается, земная атмосфера обладает не одинаковой плотностью с подъёмом на высоту, мне так было жалко некоторых путешественников на воздушных шарах, которые это не учли и насмерть задохнулись, поднявшись слишком высоко в те ранние годы воздухоплавания.  Поскольку мы рассматриваем сброс планирующей бомбы (на восходящей ветви параболы крылья сложены вдоль корпуса!!) то следует заметить, что плотность воздуха с 15-ти км до 28-и км уменьшается со значений малых, до чрезвычайно малых!
Колонка плотности рядом с температурой:
http://www.calc.ru/245.html

Где расчеты хоть как-то учитывающие наличие воздуха на Земле?

- Что за нелепые придирки?!  Для упрощения расчётов, поскольку на высоте 15 км плотность воздуха в 6.3 раз меньше, чем у земли, на высоте 20 км она в 13.8 раз меньше, а на высоте 28 км - она меньше почти в 50 раз, - сопротивлением воздуха для простоты расчётов пренебрегаем на восходящей ветви.

Вуду пишет:

И повторяю: полтора десятка "Панцирей" не помогли сирийцам, когда израильские F-15 вынесли на территории Сирии несколько объектов особой государственной важности

А ссылочку на то, что там не применялось ничего кроме GBU-39 слабо кинуть? /Согласен и на энциклопедический и на новостной ресурс./

- ??  Там этих бомб и в помине не было (да и зачем?), там применялись тяжеленные бомбы, по тонне и больше, с лазерным и GPS наведением.  Насколько мне известно, в израильском арсенале пока нет SDB. Поэтому самолётам приходилось приближаться непосредственно к прикрытым целям, как на дальность относа обычных баллистических бомб.

Отредактировано Вуду (28.03.2014 13:47:57)

Поделиться

89

orizonti пишет:
Вуду пишет:

До войны Израиль разбомбил строящийся реактор в 2007 или то что приняли за реактор, никаких Панцирей тогда в Сирии не было.

Да после этого уже до фига чего разбомбили включая цели, поражённые в течение последнего месяца.  А "Панцири" там - давненько...

Поделиться

Вуду слился - снова, и ссылки не предоставил на источник, ну впрочем как всегда :3

Loading...

Поделиться

91

Вуду пишет:

Да после этого уже до фига чего разбомбили включая цели, поражённые в течение последнего месяца.  А "Панцири" там - давненько...

После этого не было сообщений ни об одной атаке до начала войны, панцири там начали появляться не ранее 2009 года

Поделиться

92

... с начала года Израиль атакует объекты на территории Сирии в пятый раз.
http://www.nit.md/index.php?action=news&id=17395

Поделиться

93

Вуду пишет:

... с начала года Израиль атакует объекты на территории Сирии в пятый раз.
http://www.nit.md/index.php?action=news&id=17395

Вы это к чему привели ?

Поделиться

94

Вуду пишет:

Насколько мне известно, в израильском арсенале пока нет SDB. Поэтому самолётам приходилось приближаться непосредственно к прикрытым целям, как на дальность относа обычных баллистических бомб.

должны быть:

GBU-39/B
Operators                     Items

Israel                     1,000
Bunker buster version capable of penetrating 1.8 meters of reinforced concrete. Sale announcement made in September 2008 for potential use on Iranian buried targets such as nuclear facilities.

Italy                    500
United States of America  24,070

Да и другие есть:

GBU-30 JDAM
Israel            1,500

GBU-31 JDAM
Israel            3,000

GBU-32 JDAM
Israel            500

GBU-28 Bunker Buster
Israel           +

Есть и своя собственная бомба Griffin - Max Range: 12,000 meter

Поэтому "приходилось приближаться непосредственно к прикрытым целям, как на дальность относа обычных баллистических бомб" - это только когда самолетам ничего не угрожало. Не скромничайте.

Отредактировано VasYa (28.03.2014 15:40:33)

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

95

paladin9 пишет:

Леонид пишет:

вот новость за сегодня
http://mil.sohu.com/20140328/n397354643.shtml

серийное производство GBU-39 Phase II с трехрежимной ГСН (инерциальная+GPS+лазерная) "вот-вот" начнется. Вероятно, GBU-39 Phase III ("дельтаплан" с автономным обнаружением и наведением на цель) находится на стадии проектирования или испытаний.

Поделиться

96

VasYa пишет:
Вуду пишет:

Насколько мне известно, в израильском арсенале пока нет SDB. Поэтому самолётам приходилось приближаться непосредственно к прикрытым целям, как на дальность относа обычных баллистических бомб.

должны быть:

GBU-39/B
Operators                     Items

Israel                     1,000

Bunker buster version capable of penetrating 1.8 meters of reinforced concrete. Sale announcement made in September 2008 for potential use on Iranian buried targets such as nuclear facilities.

Italy                    500
United States of America  24,070

- Прекрасно, тем лучше. 

Поэтому "приходилось приближаться непосредственно к прикрытым целям, как на дальность относа обычных баллистических бомб" - это только когда самолетам ничего не угрожало. Не скромничайте.

- А вот тут никак не могу согласиться: огромное здание такими звиздюльками, как SDB снести невозможно.  Требуются бомбы класса 1500 фунтов и более...
А тот ядерный центр стёрли просто в труху...

Есть и своя собственная бомба Griffin - Max Range: 12,000 meter

- Ну, это - самолёт полностью в зоне ПВО...

Отредактировано Вуду (28.03.2014 16:35:37)

Поделиться

97

Вуду пишет:

- А вот тут никак не могу согласиться: огромное здание такими звиздюльками, как SDB снести невозможно.  Требуются бомбы класса 1500 фунтов и более...
А тот ядерный центр стёрли просто в труху...

Ну так они есть у вас - GBU-31 как раз 960 kilogram (2,116 pound). Применяли ли их в этой операции, или бросали обычные - я не знаю (а кто знает, тот, наверное, молчать должен лет 20-ть) но если была необходимость - то ничто не мешало применить.

Поделиться

98

VasYa пишет:

Ну так они есть у вас - GBU-31 как раз 960 kilogram (2,116 pound). Применяли ли их в этой операции, или бросали обычные - я не знаю (а кто знает, тот, наверное, молчать должен лет 20-ть) но если была необходимость - то ничто не мешало применить.

- Верно, но ведь её же не сбросишь за 100 км, приходилось взлезать в зону поражения ЗРК "двумя ногами", по самое "не хочу!"...

Поделиться

99

Ну это смотря как Панцыри расположены будут, если неудачно - то можно и не влезать, все-таки у Панцыря дальность 20 км, а у JDAMа 24 км...

P.S.:неудачно для Сирии естественно, для Израиля это приятный расклад. Еще приятней, конечно, если их там нет в момент удара - можно отбомбиться и обычными бомбами.

Отредактировано VasYa (28.03.2014 16:58:16)

Поделиться

100

VasYa пишет:

Ну это смотря как Панцыри расположены будут, если неудачно - то можно и не влезать, все-таки у Панцыря дальность 20 км, а у JDAMа 24 км...

- А радиус разворота на скорости в 1000 км/час на большой высоте?!  Самолёт ведь не может на месте развернуться... Так что, входит в зону поражения при любом раскладе...
Другое дело, что F-15I (то же, что F-15E) может подойти к цели на скорости 900 км/час и отбомбиться с высоты в 30 метров (бомбы с тормозными устройствами и взрыватели, разумеется, с замедлением).  Так больше шансов уцелеть. 
Но, как правило, такие воздушные операции устраивают подходом нескольких групп на очень разных высотах и с разных направлений, у каждой группы - своя задача...

Поделиться