31

Re: Новая арена противостояния - Азовское море

Режим прохода кораблей через проливы регулируется Конвенцией Монтрё 1936 года, одним из старейших действующих международных договоров. Подписывали его в том числе представители Турции и СССР.
При чем тут Азовское море и Украина....

Поделиться

32

Danilov пишет:

Ну про это вы зря. Страна НАТО в данный момент такой же оккупант как и РФ. Все почему то забывают Кипр...

Вот такой вот цивилизованный у нас член НАТО)))))) который еще и контроль над Босфором осуществляет...

А Кипр чо? Возмущается? Протестует? Заявляет об аккупации?... да ничего подобного. О чём тогда разговор?

А насчёт контроля... так по географии этот пролив Турецкая собственность. Какие есть варианты?

Вот подумайте - выход из Каспия через Волго-дон РОССИЙСКАЯ собственность. И она заблокирована. Никто не может выйти оттуда без разрешения россии. И никакой конвенции. Вот и подумайте выход из какого моря более цивилизованны? Из Чёрного или из Каспийского?

Поделиться

33

Вадим пишет:

Режим прохода кораблей через проливы регулируется Конвенцией Монтрё 1936 года, одним из старейших действующих международных договоров. Подписывали его в том числе представители Турции и СССР.
При чем тут Азовское море и Украина....

При том что есть другие международные законы которые регулируют проходы проливами находяшимися в чьей-то юрисдикции. В условиях Азовского моря вообще сама юрисдикция даже не установлена МЕЖДУНАРОДНЫМИ законами!!!

Поделиться

34

Madmat пишет:
Danilov пишет:

Ну про это вы зря. Страна НАТО в данный момент такой же оккупант как и РФ. Все почему то забывают Кипр...

Вот такой вот цивилизованный у нас член НАТО)))))) который еще и контроль над Босфором осуществляет...

А Кипр чо? Возмущается? Протестует? Заявляет об аккупации?... да ничего подобного. О чём тогда разговор?

А насчёт контроля... так по географии этот пролив Турецкая собственность. Какие есть варианты?

Вот подумайте - выход из Каспия через Волго-дон РОССИЙСКАЯ собственность. И она заблокирована. Никто не может выйти оттуда без разрешения россии. И никакой конвенции. Вот и подумайте выход из какого моря более цивилизованны? Из Чёрного или из Каспийского?

Ну про цивилизованность. Кипр член ЕС, и фактически идет оккупация. Была война.

В 1983 году турецкий сектор провозгласил себя Турецкой Республикой Северного Кипра, однако, это государство признала только Турция. Согласно международному праву, Республика Кипр сохраняет суверенитет над всей территорией, входившей в её состав до 1974 года. Республика Кипр вошла в Европейский Союз в 2004 году, и ЕС также признаёт её суверенитет над всей территорией, считая, что север острова находится временно вне контроля законного правительства.

Так что про цивилизованность некоторых членов НАТО я не буду говорить. Фактически Север Кипра находится под контролем Турции. Они держат там свои войска. Вы посмотрите на ВС Кипра, думаете для чего они обладают большим кол-вом тяжелого вооружения.

Про пролив мне вообщем то безразлично. Я просто указал на "ЦИВИЛИЗОВАННОГО" члена НАТО. Какой он цивилизованный.

Поделиться

35

смешно , сколько ватников..... Один Эрли берк даже не входя в Черном море может грохнуть весь флот и Балы

Сайт krumholzmax

Поделиться

36

Danilov пишет:

А... если Вы про Турецкую оккупацию то да. Я думал Вы про Англию.

Danilov пишет:

В 1983 году турецкий сектор провозгласил себя Турецкой Республикой Северного Кипра, однако, это государство признала только Турция. Согласно международному праву, Республика Кипр сохраняет суверенитет над всей территорией, входившей в её состав до 1974 года. Республика Кипр вошла в Европейский Союз в 2004 году, и ЕС также признаёт её суверенитет над всей территорией, считая, что север острова находится временно вне контроля законного правительства.

Danilov пишет:

Так что про цивилизованность некоторых членов НАТО я не буду говорить. Фактически Север Кипра находится под контролем Турции. Они держат там свои войска. Вы посмотрите на ВС Кипра, думаете для чего они обладают большим кол-вом тяжелого вооружения.

В данном случае я говорю про ОТНОСИТЕЛЬНУЮ цивилизованность( а другой и не бывает). Относительно кого -то Турция цивилизованная. относительно других она дикая.

В данном случае я говорил про связь морей с внешним миром. Каспий оторван. Чёрное море не оторвано. Там, правда, и статусы разные и тем не менее. Посмотрим что будет твориться скоро с Керченским проливом и сравним с тем же Босфором. Ну и увидим где есть цивилизация а где её нет.

Danilov пишет:

Про пролив мне вообщем то безразлично. Я просто указал на "ЦИВИЛИЗОВАННОГО" члена НАТО. Какой он цивилизованный.

А я СПЕЦИАЛЬНО и указал в своём посте про цивилизованность ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЁРНОГО МОРЯ. Да, я абсолютно согласен что относительно Кипра Турки ведут себя очень по хамски и дико. В этом они не отличаются от соседей.
В Сирии тоже вопрос отдельный.

Поделиться

37

Частично подытоживая срачь, вставлю свои 5 копеек:

Украина будет продолжать задерживать всех нарушителей... и ничего никто не сможет серьёзного в противовес сделать... Тут они молодцы - всё делают верно...

Россия, точнее карлик-член, утрётся и маскимум способен только на пару какашек в Азовско-Черноморском бассейне, которые лишь ещё усугубят для него ситуацию там, но ничего не изменят для него в лучшую сторону...

После заявлений Британии и Болтона в США НАТО в любой момент даст необходимое количество 3,14здюлин ЧФ РФ даже не напрягшись...

Последнее также очевидно следует из того, что РФ прекращает мгновенно любые напряги на море или полёты над морем, как только в акваторию ЧМ входят хотя бы пара кораблей НАТО - несопоставимые возможности, плюс гарантия 1000% перекрытия Босфора в случае хотя бы косого взгляда в сторону НАТО и их друга, теперь уже официально - Украины, которая уже прочно ассоциируется у Запада, как такая же жертва такой же агрессии (а значит друг и брат по несчастью), как и Британия со Скрипалем и США со вмешательством в их выборы...

Всё остальное - разрывы пуканов, от злости и бессилия... Ни одного реального ответа от РФ не последовало, а бегство газовых платформ в порты Крыма - очевидное доказательство полного бессилия...

Ну нет ни военных возможностей , ни возможностей политического или экономического давления больше, просто нет... Даже на турков нет вариантов больше воздействия через курдов, как это было десятилетиями - турки отымели кремль по полной и останавливаться на достигнутом не собираются ))

ПыСы.  Я не ослышался - Сауды (наследный принц) признают Израиль? Вот ещё один пинок под зад пигмею - арабский мир начинает постепенно с ним прощаться.. ))

Отредактировано trident (03.04.2018 17:26:27)

Поделиться

38

Черное море закрыть теоретически можно,  но и РФ может закрыть это море изнутри...для всех стран региона....но это пороховая бочка с загоревшмся фитилем. Далее наши АПЛ закроют Дардонеллы. И без серьезных действий военных эту ситуацию не разрулишь, а это прямой путь к ядеоному конфликту. Региональным странам это не надо...

Поделиться

39

В данном случае я говорил про связь морей с внешним миром. Каспий оторван. Чёрное море не оторвано. Там, правда, и статусы разные и тем не менее. Посмотрим что будет твориться скоро с Керченским проливом и сравним с тем же Босфором. Ну и увидим где есть цивилизация а где её нет.

Ну тут немного разные условия, Нет ни каких договоров по поводу открытия или закрытия внутренних вод. Никаких конвенций на этот счет нет, так что тут на усмотрение государства.

А вот  проливы работают по конвенции Монтре, это уже обозначено, по идее Керченский пролив должен сегодня по той же схеме работать как и Босфор.

Отредактировано Danilov (03.04.2018 17:30:25)

Поделиться

40

Janos Hunyadi пишет:

sHarK

Да, закрыть выход из Черного моря НАТО может на раз-два... Но России оттуда не нужно выходить. Мы мирные люди, и ни в 1812, ни в 1941 никуда не лезли. У нас своего - выше крыши!

А в Сирии тоже своё? Не, ну в Сирию можно конечно и с Балтики, как Кузя пыхтел ag  А ежели Ла-Манш закроют? (после Скрипалей всё может статься ag ) Останется только вариант с ТОФа ))

Вы оторвитесь от глобуса Украины,  может быть тогда будет понятно  bj   Может быть вы в приступе географического кретинизма? Или просто ошиблись, и хотели сказать - "Гибралтар"? Но и тут у Вас проблема  - и Ла-Манш и Гибралтар  - это проливы не внутренней юрисдикции, как Босфор. так что закрыть их можно только точно так же, как и весь остальной мировой океан - только если у вас хватит сил.  И в Сирии именно мы, если вам что-то это говорит, находимся по просьбе ЕДИНСТВЕННОГО ЛЕГИТИМНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА СИРИИ. Все остальные - агрессоры, оккупанты, террористы и проч... С юридической  точки зрения и с точки зрения любых международных законов.

Отредактировано sHarK (03.04.2018 17:42:17)

Поделиться

41

Danilov пишет:
Madmat пишет:
Danilov пишет:

Северный Кипр, это как Абхазия и С. Осетия. Их никто не признает, но их и никто не присоединял к себе. За Абхазию и С. Осетию, России никто ничего не предъявлял, потому что анексии не было. А вот с Кымом, совсем другой расклад. И никто и никогда, не признает Крым, территорией России.

Поделиться

42

А вообще, конечно очень смешно уже 4 года выглядит надежда всяких скаклов и им сочувствующих на мифическую фразу из 12 стульев "ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ"  ag  Ну что тут ответить?  "Блажен кто верует, тепло ему на свете" или "сколько не говори халва, халва- во рту слаще не станет"?

Конечно, все, кто в здравом уме понимают, что Черное море - однозначная зона А2/AD России. Гавкать издали - можно сколько угодно. Да, точно так же - Средиземное море - такая же зона А2/AD НАТО.  Азовское море  - должно стать внутренним водоемом России. Для этого нужно некоторое время.

Мы все понимаем, что пройдет совсем небольшое, по историческим меркам, время - и мы вернем себе все, что когда-то по чьему-то недомыслию или подлости отдали непонятно кому. Для этого все меры хороши. И у нас есть все необходимое, что бы это сделать.  Но не стоит делать это "любой ценой", даже если эту цену будут платить другие, даже такие непутевые как скаклы. Надо просто ждать. У нас есть все, что бы дождаться времени, когда по реке проплывет труп...  Ну и можно ускорять и даже управлять этим этот процессом  - и для этого у нас огромные возможности. Главное - ставить перед собой четкую цель. И добиваться ее.

Поделиться

43

Zaurbek пишет:

Черное море закрыть теоретически можно,  но и РФ может закрыть это море изнутри...для всех стран региона....но это пороховая бочка с загоревшмся фитилем. Далее наши АПЛ закроют Дардонеллы. И без серьезных действий военных эту ситуацию не разрулишь, а это прямой путь к ядеоному конфликту. Региональным странам это не надо...

Это, надеюсь, пока что и самой России не надо. Ну а закрыть изнутри не сможет. Каким образом? любой флот на ЦМ уничтожаемый. Только Турецкий и НАТОвский сможет оттуда уйти если понадобится. Да и каким образом АПЛ закроют этот пролив... А, ну разве что на конференции Канашенкова... Это да...возможно.

Поделиться

44

Danilov пишет:

Ну тут немного разные условия, Нет ни каких договоров по поводу открытия или закрытия внутренних вод. Никаких конвенций на этот счет нет, так что тут на усмотрение государства.

А вот  проливы работают по конвенции Монтре, это уже обозначено, по идее Керченский пролив должен сегодня по той же схеме работать как и Босфор.

Согласен. Внутренние воды имеют другой статус.
Поэтому и сделал на это поправку.

А Керченский пролив, если не ошибаюсь, должен работать как любой другой пролив. Т.е. 12-ти мильная зона должна принадлежать гос-ву, но должен быть обеспечен свободный проход все другим кораблям.

Точно суть законов не помню, но вроде как туда может зайти(по международному праву" чуть ли не сам "Дональд Кук" в гости в Украинские порты. Но точно закон не помню. Может и ошибаюсь.

А Монтрё это особый закон. Он уникальный.

Поделиться

45

Zaurbek пишет:

РФ не может в принципе ничего закрыть ни внутри ни АПЛ , ничего, от слова абсолютно...
Ибо в проливах АПЛ уничтожаются минами, торпедами и Посейдонами с воздуха, весь ЧФ РФ первым залпом Турецкого или 6-го флота США и т.д.

Хватит бредить...  ag

Все остальные фантазмы - я уже описал - злость, немощность, зависть, ненависть ко всему человеческому, но главное - вечная , всегда - от слова Абсолютно всю историю - слабость по сравнению с Западом, да и Востоком тоже ))

Поделиться