21

Re: Почему Гитлер не взял в расчет русскую зиму

Evgenius пишет:

Вадим, кто что кому писал, кто где когда стоял и кого обстреливал, это конечно интересно. Даже очень.

Но ведь речь идет о русской "чудо-армии". Вы сами об этом писали. То есть, все же, важен результат, а не процесс. А вот результаты неважные.  И особенно печальны они по итогам Первой мировой. Прямо таки катастрофа, которая и проложила дорогу к власти коммунистам. Абсолютно бездарное командование, отвратительная логистика. Но самое главное в другом. Зачем вообще в эту войну полезли? Стояли бы в сторонке и дожидались, когда мимо проплывет труп врага.

В принципе, в России всегда с геополитикой было туго. Постоянно она покупалась на чьи-либо уловки и таскала каштаны из огня для других. У наших императором, как правило, было много гонора, но мало ума и рассудительности. Иначе Америка сейчас была бы так, страной второго уровня. А Россия - успешной и процветающей мировой державой.

Ну да... из перечисленных войн в доброй половине армия воевала очень посредственно.
Даже выигрывая войны (как зимнюю 1939-40гг) делалось это в подавляющем числе случаев не умением а числом. Очень кроваво в первую очередь для самих себя. По той же ВМВ мы до сих пор не знаем сколько людей потеряли

7 млн по сталину
20 млн по Хрущёву
26.5 млн по Горбачёву
42 млн по Путину...

это что за бардель такой. Ну 70 лет прошло!!! Празднуем с каждым годом всё помпезнее и помпезнее, Врём всё больше и больше. Но не удосужились даже жертвы СВОИ подсчитать!!! +- 10 -20 млн...

Evgenius пишет:

Иначе Америка сейчас была бы так, страной второго уровня. А Россия - успешной и процветающей мировой державой.

Соглашусь только частично. То что Россия была бы на порядок сильнее и развитее если бы не вся эта полоумная верхушка за последнюю 1000 лет это да.

Но никогда не соглашусь что США были бы вторым уровнем. Может быть мы были бы одинакового уровня. Возможно мы бы чуть сильнее(в хорошем смысле а не по количеству танков). Но уровень у нас был бы схожим.

США сильнейшая страна и никуда бы её сила не делась. Послав в жопу свои "скрепы" в 18-м веке они сделали гигантский прыжок. А мы этого бы не сделали низачто.

Поделиться

22

Записки воинствующего невежи. Вы так можете подписываться.
Вы конечно не бредите Вы просто не знаете.
Лорд Пальмерстон премьер,  министр иностранных дел, конечно его мнение не важно, а Ваше важно!
Победу одержали но из  гигантского списка требований ничего не реализовали. Это называется "пиррова победа". Тонкая красная линия и прочие победы.  Слышали? С Вашим любимым Мейдзи та же история.
А что же  с 1МВ, так это Ваши единомышленники, "любители" России - Львов, Керенский, Ленин.Такие же пустозвоны, всезнайки. Ваше мнение полностью совпадает с мнением Ленина.
PS: про войска в Ираке..это общеизвестно, но Вы как обычно мимо кассы...Почитайте " К берегам Тигра" Мугуева, почитайте про персидский поход корпуса Баратова. Дремучее невежество....

Поделиться

23

Вадим, Вы молодец. Без Вас бы тут было всё очень скучно )))

Вас макают в лужицу а Вы всегда подымаетесь и называете её божьей росой. Вы настоящий представитель 86% населения России!!! Поздравляю Вас!!! Мне так не повезло!!!

И пока праздничный день не закончился поздравляю ВАС!!! И хоть есть мнение что 1 апреля стал у нас днём без границ в течении календарного года. но позвольте я Вас буду поздравлять только в эту дату!!!  ab  ab  ab

PS "МОЙ ЛЮБИМЫЙ МЕЙДЗИ"... Ну это же такое ещё придумать надо!!!  ab  Это явно не по методичке и не по мединскому!!! С чего он стал вдруг тут чьим-то "любимым"???  ab  Это история. Мировая история... отметившаяся в Российской истории и в истории российской армии и флота.

И хоть Вы и после третьего вопроса не ответили на вопрос про Мейдзи, но тот факт что Вы хотя бы написали его имя вселяет уверенность что хотя бы его прочли  ab

Ещё раз с праздником Вас!!!  ab  ab  ab

Поделиться

24

Сегодня Вербное воскресение. Но Вам ближе день дурака, ну что же. Я уважаю чужое мнение..... ap

Поделиться

25

Странно как Вы с таким блестящим аналитических умом не заметили, что я писал о войнах проходивший на территории России. Поэтому не упомянул Маннергейма и Мейдзи. Кстати о последнем:
Из воспоминаний А.И. Деникина.
«Ко времени заключения мира русские армии на Сипингайских позициях имели 446
тыс. бойцов (под Мукденом — около 300 тыс.);
армия пополнила и омолодила свой состав и значительно усилилась
технически; связь с Россией поддерживалась же не 3-мя парами поездов, как в начале
войны, а 12-ю парами. Наконец, дух Маньчжурской армии не был сломлен...
Японская армия, стоявшая против нас, имела на 32% меньше бойцов. Страна была
истощена. Среди пленных попадались старики и дети. Былого подъема в ней не
наблюдалось...
Что касается лично меня, я, принимая во внимание все «за» и «против», не закрывая глаза на наши недочёты, на вопрос — «что ждало бы нас, если бы мы с Сипингайских позиций перешли в наступление?» — отвечал тогда и отвечаю теперь  — ПОБЕДА!
Россия отнюдь не была побеждена. Армия могла бороться дальше. Но ...Петербург
«устал» от войны больше, чем армия. К тому же тревожные признаки надвигавшейся
революции в виде террористических актов, аграрных беспорядков, волнений и забастовок
лишили его решимости и дерзания, приведя к заключению преждевременного мира».
Опять Ваши единомышленники "помогли" России.

Поделиться

26

Вадим пишет:

Опять Ваши единомышленники "помогли" России.

https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/93139a5ada8f7b266606eb576669d938bda3e6b7721d781f27297c6fb77aa8c4/inf/ZMBDjS1WWgnFk4gsjAsg-2yCC6k_pUJK9jfOzmHwFPgb0xP4f5i3yC4b1WavIkySq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=0_1abf9f_db3bf524_orig.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1280x848

ab  ab  ab

Поделиться

27

Вадим пишет:

Сегодня Вербное воскресение. Но Вам ближе день дурака, ну что же. Я уважаю чужое мнение..... ap

Я вижу что Вы человек верующий... (только верующий) потому Вас и поздравил с 1 апреля  ab  ab  ab

С праздником Вас, не напрягайтесь и верьте!!!  ab

Поделиться

28

Вы мне напомнили нигилиста, описанного Достоевским. Озаренный в один прекрасный день светом разума, этот нигилист разбил изображения божества и святых, украшавшие алтарь его часовни, потушил восковые свечи и, не теряя ни минуты, заменил уничтоженные изображения творениями философов-атеистов, таких как Бюхнер и Молешотт, и снова благоговейно зажег свечи. Предмет его религиозных верований изменился, но можно ли сказать в самом деле, что изменилось также и его религиозное чувство?
Так что и Вы верующий, в культ США, демократию, либеральные ценности и прочее...

Поделиться

29

Madmat пишет:

Такие наполеоновские планы требовали бы гигантской армии а Англия снарядила небольшой экспедиционный корпус. 
Историю Вы не знаете в корне.

Опять провал...знаток Вы наш..Англия воевала в коалиции и выставила 98 тыс (немного!), Франция 309, Сардиния 21 и османы 165 итого 593 вполне сопоставимо с великой армией Наполеона.

Поделиться

30

Вадим пишет:

Опять провал...знаток Вы наш..Англия воевала в коалиции и выставила 98 тыс (немного!), Франция 309, Сардиния 21 и османы 165 итого 593 вполне сопоставимо с великой армией Наполеона.

Да пожалуйста, уважаемый наш увы-патриот. Если для Вас поражение к Крымской кампании это: "Вадим: чудо-русская армия" то просто боюсь дальше Вас огорчать  ac

Поделиться

31

Леонид пишет:

отдельным вопросом является тема: почему Сталин считал, что СССР летом 1941 года не был готов к войне? У него на западных границах войск и вооружений было куда больше чем у Гитлера

- Это не вопрос, это бред собачий: это не "Сталин так считал", это современная официальная российская историография так "считает".

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

32

Это очень интересный вопрос: А, собственно, почему мы считаем СССР жертвой нападения со стороны Германии?
Только потому, что Гитлер напал первым?

Вот посмотрите. СССР к июню 1941 года держит в Особом Западном ВО и Киевском ВО более трех миллионную группировку войск, с тысячами танков и самолетов. Гитлер к этому времени завоевал всю Европу и перебрасывает войска к нашей границе.

Вопрос следующий: Какой выход из данной ситуации? СССР видел себя только как обороняющаяся сторона и отдавал всю Европу в руки Гитлера?

Поделиться

33

Evgenius пишет:

Это очень интересный вопрос: А, собственно, почему мы считаем СССР жертвой нападения со стороны Германии?

Вот посмотрите. СССР к июню 1941 года держит в Особом Западном ВО и Киевском ВО более трех миллионную группировку войск, с тысячами танков и самолетов. Гитлер к этому времени завоевал всю Европу и перебрасывает войска к нашей границе.

Вопрос следующий: Какой выход из данной ситуации? СССР видел себя только как обороняющаяся сторона и отдавал всю Европу в руки Гитлера?

Ну по факту всё верно. СССР на Германию не напал. Напала Германия. Причём именно вероломно потому как был соответствующий пакт. Тут придворные историки совпадают с самой историей, т.к. им выгодна именно такая точка зрения.

Т.е. по формулировке у меня вопросов нет.

Поделиться

34

Madmat пишет:
Evgenius пишет:

Ну по факту всё верно. СССР на Германию не напал. Напала Германия. Причём именно вероломно потому как был соответствующий пакт. Тут придворные историки совпадают с самой историей, т.к. им выгодна именно такая точка зрения.

насчет вероломности есть вопросы - есть сведения, что и у Германии были протесты что де Сталин нарушает пакт (накарякали 200 страниц) и формально объявление войны было до начала собственно вторжения (по берлинскому времени)   

другое дело, что у нас принято так - хочется верить в то, во что хочешь верить. Вот Сталин сказал что Гитлер не нападет, вот и верили, что удастся до 1942 года дожить без войны

а что Сталин замыслил в 1942 году - одному Резуну известно (да и тот потом вроде отрекся от этого знания)

Поделиться

35

Madmat пишет:
Evgenius пишет:

Где-то здесь на форуме было обсуждение, что вероломства никакого не было и войну Гитлер таки объявил в ночь на 22 июня. При чем ноты были вручены как Молотову в Москве, так и Деканозову в Берлине

Поделиться

36

Я немного не об этом.

Вот Сталин собирает ударную группировку своих войск именно на Западе. Не в Закавказье, не на Дальнем Востоке, или на границе с Финляндией.

Какие у него планы? Ведь они явно есть. В Европе остались теперь только он и Гитлер. Больше серьезных сил нет. Я не беру Англию на тот момент. А если бы Гитлер взял, и отвел свои войска от границы? Сталин там стоял бы год, два???

У нас этот вопрос вообще не исследован. По крайней мере, я не знаю о них. Были статьи о том, что якобы Сталин вместе с Гитлером планировали компанию против Англии. Или что Сталин сам планировал напасть на Гитлера ( т.н.докладная записка Жукова на этот счет).

Поделиться

37

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Evgenius пишет:

насчет вероломности есть вопросы - есть сведения, что и у Германии были протесты что де Сталин нарушает пакт (накарякали 200 страниц) и формально объявление войны было до начала собственно вторжения (по берлинскому времени)   

другое дело, что у нас принято так - хочется верить в то, во что хочешь верить. Вот Сталин сказал что Гитлер не нападет, вот и верили, что удастся до 1942 года дожить без войны

а что Сталин замыслил в 1942 году - одному Резуну известно (да и тот потом вроде отрекся от этого знания)

Ну сталин может что и замысли а гитлер совершил. И я не встречал подтверждённых данных про объявление войны. Да и что это меняет если бы они за 3 минуты до начала сообщили бы письменно об этом руководству СССР? Ровным счётом ничего.
И что такое "по Берлинскому времени?" В таком случае время одно единственное - физическое.

Поделиться

38

Evgenius пишет:

Я немного не об этом.

Вот Сталин собирает ударную группировку своих войск именно на Западе. Не в Закавказье, не на Дальнем Востоке, или на границе с Финляндией.

Какие у него планы? Ведь они явно есть. В Европе остались теперь только он и Гитлер. Больше серьезных сил нет. Я не беру Англию на тот момент. А если бы Гитлер взял, и отвел свои войска от границы? Сталин там стоял бы год, два???

У нас этот вопрос вообще не исследован. По крайней мере, я не знаю о них. Были статьи о том, что якобы Сталин вместе с Гитлером планировали компанию против Англии. Или что Сталин сам планировал напасть на Гитлера ( т.н.докладная записка Жукова на этот счет).

Ну ещё раз... планы, мечты, сосалки это одно, а вот действия это другое.

Я именно всегда доказывал что нет смысла разбирать что там планировал пентагон по началу ядерной войны если реально он её не начал. Тот же принцип и тут. Формально сталин хотел раздавить весь свободный мир и сделать из него свой концлагерь. Но по факту -то он это не сделал?
По факту напал на Польшу, Финляндию, Румынию, страны Прибалтики. Это факт. Всё остальное это один из миллионов планов всякого рода политиков...

... вон жирик хотел сапоги мыть с Индийском океане  ab  ab  ab  Тоже, своего рода, планы  ab  ab  ab

Поделиться

39

Madmat пишет:

И что такое "по Берлинскому времени?" В таком случае время одно единственное - физическое.

я так понял, что сначала в Берлине советскому посольству было объявлено о войне, затем там (в посольстве) приходили в себя от неожиданности и до Москвы зашифрованное сообщение (шифровать тоже вроде требует времени) дошло позже, когда товарищ Сталин уже крепко посапывал, и потом некоторое время боялись разбудить Сталина, а то он во гневе, что опять потревожили очередной фальшивкой от британской разведки, мог просто испепелить нахала

Поделиться

40

Леонид пишет:
Madmat пишет:

я так понял, что сначала в Берлине советскому посольству было объявлено о войне, затем там (в посольстве) приходили в себя от неожиданности и до Москвы зашифрованное сообщение (шифровать тоже вроде требует времени) дошло позже, когда товарищ Сталин уже крепко посапывал, и потом некоторое время боялись разбудить Сталина, а то он во гневе, что опять потревожили очередной фальшивкой от британской разведки, мог просто испепелить нахала

Ну так а что это меняет? Ну вот японцы тоже хотели за 10 минут объявить об атаке Пёрл Харбора. Что бы это поменяло? Глупая формальность.

PSПри упонимании "Берлинское время" возникают вопросы. Например. Война началась в 2.45 ночи по Москве. А в 2.15 по Берлину они об этом сообщили послу... когда в Москве стало уже 4.15(например) и война идёт уже 1.5 часа.
Вопрос - объявили они о войне или нет?. По мне так ни в коем разе.

Отредактировано Madmat (03.04.2018 13:16:00)

Поделиться