Тема: Мог ли СССР избавиться от "национального деления"?

Смело можете смеяться в лицо тем, кто утверждает, будто большевики «создали» украинскую и беларускую нацию. Потому что такое представление абсурдно.

«Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и только призрак коммунизма носился над водою. И сказал большевик: да будут украинцы и беларусы. И стали украинцы с беларусами. И увидел большевик, что это хорошо, и стал создавать другие нации и народности».

Но зачем, спросите вы у тех, кто в это верит, большевикам создавать нации из ничего, если они собирались «жить единым человечьим общежитьем»?

И отправляйте их к собраниям сочинений отцов-основателей большевистской империи. Они никогда не скрывали, что национальное строительство было вынужденной мерой, которая им представлялась временной уступкой. Целью же большевики ставили себе «окончательное решение национального вопроса». Чем Сталин, этот «грубый великорусский держиморда», как о нём однажды отозвался Ленин, потом вплотную и занялся.

Пускай возьмут и почитают, например, обращение Сталина к «тов. Кагановичу и другим членам ПБ ЦК КП(б)У» по поводу вопроса об украинизации. Многие считали тогда и считают сейчас, что большевистская политика украинизации с беларусизацией была тем самым «созданием» наций с непонятной целью. Что ж, сталинисты глупее своего кумира. Он-то как раз знал, что формирование наций — процесс объективный, хотят большевики того или нет, а он идёт. И чтобы им не воспользовались их противники, этот процесс нужно возглавить. Окучивать основную массу сельского населения, их родным языком воспитывая в них советского человека. Одновременно с этим поощряя русификацию пролетариата.

Известно, что на заре формирования большевистской империи Сталин выступал за «автономизацию», то есть присоединение к Советской России новых национально-территориальных единиц на правах автономий. До определённого момента не был против такого формата государственного строительства и Ленин.

Столкновение с реальностью, в которой одна за другой пробуждались новые нации, заставило корректировать свои планы.

СССР, каким мы его знали, вовсе не был изначальным планом. И не должен был таким оставаться по замыслу большевиков.

Даже Андропов ещё размышлял о том, как бы это ликвидировать построение СССР по национальному принципу. По утверждению его помощника А.И.Вольского, Андропов, уже будучи генсеком, однажды вызвал его и сказал: «Давайте кончать с национальным делением страны. Представьте соображения об организации в Советском Союзе штатов на основе численности населения, производственной целесообразности, и чтобы образующая нация была погашена. Нарисуйте новую карту СССР».

В этом все большевики, они всегда стремились «нарисовать» что-то от балды. Гладко вышло на бумаге, да забыли про овраги.
https://petrimazepa.com/100_letie_bnr_l … o_razresil

привел отрывок из ссылки от Garwin в соседней ветке
http://forum.militaryparitet.com/viewto … 10#p245110

как мне кажется, вопрос весьма интересный. Звучит так. "Была ли возможность при СССР (Андропове) запустить процесс ликвидации республик и начать кампанию по интернационализации (унитаризации) административного деления государства?"

Поделиться

2

Re: Мог ли СССР избавиться от "национального деления"?

Вопрос интересный, но почему-то нет желающих его обсуждать.
Я знаю, что в УССР кремль постоянно использовал национальный вопрос в своих интересах. Когда было все хорошо - запускали процесс русификации и затягивали все гайки, когда было все плохо - гайки отпускали и запускали либерализацию использования украинского языка. Т.е. для кремля это был один из многих инструментов управления. И если бы они решились на интернационализацию, то они лишились бы этого инструмента и неизвестно чем бы все это закончилось. Не вызывает сомнений только одно - плавильного котла из совка не получилось. Слишком много различий, слишком много противоречий, идея коммунизма, которая будоражила умы еще в начале века, оказалась нежизнеспособной. Совок сгнил изнутри

Поделиться

3

Garwin пишет:

Вопрос интересный, но почему-то нет желающих его обсуждать.
Я знаю, что в УССР кремль постоянно использовал национальный вопрос в своих интересах. Когда было все хорошо - запускали процесс русификации и затягивали все гайки, когда было все плохо - гайки отпускали и запускали либерализацию использования украинского языка. Т.е. для кремля это был один из многих инструментов управления. И если бы они решились на интернационализацию, то они лишились бы этого инструмента и неизвестно чем бы все это закончилось. Не вызывает сомнений только одно - плавильного котла из совка не получилось. Слишком много различий, слишком много противоречий, идея коммунизма, которая будоражила умы еще в начале века, оказалась нежизнеспособной. Совок сгнил изнутри

мое мнение - эта идея могла, как говорится, выстрелить - абсолютное большинство изображало бы из себя интернационалистов, несогласных отправляли бы в лагеря. На мировой арене не было бы никакой негативной реакции - в СССР итак все искусственное, что там защищать. Но в 1980-х СССР настолько обленился что никто ничего не хотел делать - ни наверху, ни внизу, а зачем, когда всех все устраивало. И перестройку начали от балды, ибо скучно стало. Никто не знал к чему все это приведет - слава богу, империя распалась без большого грохота

Поделиться

4

Украину создали не большевики, а кто? Украина по Конституции правопреемник УССР. Существует в  её границах, после  2014 года до 1954 года. Создал её в 1919 году Ленин, которому благодарные украинцы сносят памятники. Вожди СССР не забывали Украину:
Ленин щедро передал части России, а Сталин продолжил, передав часть Польши, Румынии и Чехословакии. Ну и Хрущев не забывал.....Так что Украина она родом из совка....
Байку А.И.Вольского про Андропова нечего обсуждать, все участники умерли, документов нет.

Поделиться

5

А остальные страны совка тоже Ссср создал?

Поделиться

6

В нынешних границах да конечно. Какие страны совка существовали до СССР???Перечислите...Я знаю только Российскую империю, Польшу с Финляндией, что ещё Прибалтика...и всё...

Поделиться

7

Вадим пишет:

Украину создали не большевики, а кто? Украина по Конституции правопреемник УССР. Существует в  её границах, после  2014 года до 1954 года. Создал её в 1919 году Ленин, которому благодарные украинцы сносят памятники. Вожди СССР не забывали Украину:
Ленин щедро передал части России, а Сталин продолжил, передав часть Польши, Румынии и Чехословакии. Ну и Хрущев не забывал.....Так что Украина она родом из совка....
Байку А.И.Вольского про Андропова нечего обсуждать, все участники умерли, документов нет.

Это где ж Вы такую Конституцию-то обнаружили??? Поделитесь! Штырит с нее неимоверно!!!

Кстати, а РФ что, тоже по Конституции правопреемник РСФСР? Очень хотелось бы узнать ответ на этот вопрос!

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

8

Вадим пишет:

В нынешних границах да конечно. Какие страны совка существовали до СССР???Перечислите...Я знаю только Российскую империю, Польшу с Финляндией, что ещё Прибалтика...и всё...

Нда, в наше время хвастаться своей неграмотностью как-то было не принято...

Поделиться

9

Согласно Закону Украины «О правопреемстве Украины» Украина была до принятия новой Конституции Украины в 1996 г. правопреемницей Украинской ССР. Да я неточно указал.
Россия правопреемник СССР.

Поделиться

10

VasYa пишет:
Вадим пишет:

Как Вы однако самокритичны.....

Поделиться

11

Вадим пишет:

Согласно Закону Украины «О правопреемстве Украины» Украина была до принятия новой Конституции Украины в 1996 г. правопреемницей Украинской ССР. Да я неточно указал.

И где здесь ссылка на УССР?

А К Т
                ПРОГОЛОШЕННЯ НЕЗАЛЕЖНОСТІ УКРАЇНИ

Виходячи із  смертельної  небезпеки,  яка  нависла  була  над
Україною в зв'язку з державним переворотом в СРСР 19  серпня  1991
року,
     -  продовжуючи  тисячолітню   традицію   державотворення   на
Україні
,
     - виходячи з права на самовизначення, передбаченого  Статутом
ООН та іншими міжнародно-правовими документами,
     -  здійснюючи  Декларацію  про державний суверенітет України,
Верховна  Рада  Української  Радянської  Соціалістичної Республіки
урочисто

п р о г о л о ш у є

н е з а л е ж н і с т ь   У к р а ї н и  та створення  самостійної
української держави - УКРАЇНИ.

Територія України є неподільною і недоторканною.
     Віднині   на   території   України  мають  чинність  виключно
Конституція і закони України.
     Цей акт набирає чинності з моменту його схвалення.

Поделиться

12

Вадим пишет:
VasYa пишет:
Вадим пишет:

Как Вы однако самокритичны.....

Я конечно же самокритичен, но в данном случае тыкаю мор... мнэээ... лицом кое-кого в его собственное дерь... мнэээ... неграмотность, и ненавязчиво рекомендую исправить положение.

Еще разъяснения нужны?

Поделиться

13

http://ki.ill.in.ua/a/675x0/24196397.jpg

Поделиться

14

Що це таке???Документ подтверждающий тисячолітню   державотворення   на Україні? Почему именно тысячелетие, а не миллионолетие например? Или как у Гитлера тысячелетний Рейх? правда просуществовавший гораздо меньше...Может покажите карты Украины до Российской Империи???Карты Украины до 1921 года не хотите посмотреть??

Поделиться

15

ЗАКОН УКРАИНЫ
от 12 сентября 1991 года №1543-XII

О правопреемстве Украины
Статья 2. До принятия новой Конституции Украины на территории Украины действует Конституция (Основной Закон) Украинской ССР.         ВНИМАНИЕ! УВАГА!!!Вот ссылка на УССР!!! Там 9 статей и все со ссылкой на УССР!

Поделиться

16

Вадим пишет:

ЗАКОН УКРАИНЫ
от 12 сентября 1991 года №1543-XII

О правопреемстве Украины
Статья 2. До принятия новой Конституции Украины на территории Украины действует Конституция (Основной Закон) Украинской ССР.         ВНИМАНИЕ! УВАГА!!!Вот ссылка на УССР!!! Там 9 статей и все со ссылкой на УССР!

" Украина была до принятия новой Конституции Украины в 1996 г. правопреемницей Украинской ССР"
Да где ж Вы такое прочитали-то в этом законе???

Статья 2  - о том, какие законы действуют на территории страны. Если Газпром или Роснефть заключают договора в соответствии с Британским морским правом - они что, становятся Британскими???

Вообще сами подумайте - то у Вас была правоприемницей, то вдруг перестала быть. Это как???

Про собственно правопреемство там одна статья - 7:

Стаття 7. Україна є правонаступником  прав  і  обов'язків  за
міжнародними договорами Союзу РСР, які не  суперечать  Конституції
України та інтересам республіки.

Отредактировано VasYa (27.03.2018 20:13:04)

Поделиться

17

Вадим пишет:

Що це таке???Документ подтверждающий тисячолітню   державотворення   на Україні? Почему именно тысячелетие, а не миллионолетие например? Или как у Гитлера тысячелетний Рейх? правда просуществовавший гораздо меньше...Может покажите карты Украины до Российской Империи???Карты Украины до 1921 года не хотите посмотреть??

Тысячелетие - потому что было такое государство Киевская Русь. Слышали наверное, да?
А вот вам карта Украины 1648 г. Гийома де Боплана. Кстати найдите там Россию. Удачи в поисках!
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3b/General_Depiction_of_the_Empty_Plains_%28in_Common_Parlance%2C_the_Ukraine%29_Together_with_its_Neighboring_Provinces_WDL79.png

Поделиться

18

Леонид пишет:

мое мнение - эта идея могла, как говорится, выстрелить - абсолютное большинство изображало бы из себя интернационалистов, несогласных отправляли бы в лагеря. На мировой арене не было бы никакой негативной реакции - в СССР итак все искусственное, что там защищать. Но в 1980-х СССР настолько обленился что никто ничего не хотел делать - ни наверху, ни внизу, а зачем, когда всех все устраивало. И перестройку начали от балды, ибо скучно стало. Никто не знал к чему все это приведет - слава богу, империя распалась без большого грохота

Это Вы конечно со своей колокольни рассуждаете. Но я вот, например, не могу себе представить, чтобы такое стерпели страны Балтии, Кавказ, Средняя Азия...
Помните песню "Солдат на привале"?
"... Матюгальник на березе голосит,
Как узбеков, латышей сплотила Русь..."
В общем, невозможно. Слишком много противоречий, слишком разные. Был бы полный саботаж на местах и это только ускорило бы развал совка. А всех недовольных не пересажали бы. Опять пришлось бы устраивать 1937-й...

Поделиться

19

Garwin пишет:
Леонид пишет:

Это Вы конечно со своей колокольни рассуждаете. Но я вот, например, не могу себе представить, чтобы такое стерпели страны Балтии, Кавказ, Средняя Азия...
Помните песню "Солдат на привале"?
"... Матюгальник на березе голосит,
Как узбеков, латышей сплотила Русь..."
В общем, невозможно. Слишком много противоречий, слишком разные. Был бы полный саботаж на местах и это только ускорило бы развал совка. А всех недовольных не пересажали бы. Опять пришлось бы устраивать 1937-й...

не уверен. Но, слава богу, эту возможность мы благополучно миновали - теперь собрать республики в единое великорусское лоно ("русский мир") уже невозможно. Было смешно - Ельцин жаловался, что РСФСР не имеет своего правительства, союзные ведомства всем управляют - он думал, что РСФСР (в будущем РФ) станет эдакой метрополией, но колонии разбежались ))))

Поделиться

20

Garwin пишет:
Вадим пишет:

Тысячелетие - потому что было такое государство Киевская Русь. Слышали наверное, да?
А вот вам карта Украины 1648 г. Гийома де Боплана. Кстати найдите там Россию. Удачи в поисках!
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3b/General_Depiction_of_the_Empty_Plains_%28in_Common_Parlance%2C_the_Ukraine%29_Together_with_its_Neighboring_Provinces_WDL79.png

Ну наконец то вместе легенд и мифов Древней Греции и Рима пришли к мифам тысячелетней Державы.

Киевскую Русь действительно не нашел на приведенной Вами карте, зато нашел K I I O V I E N (КИЕВИЯ!),  а вот Россию сразу, снизу слева  Magnus Ducatus Moscoviae ( Великое княжество Московское) большими буквами, так европейцы называли Россию, если свидомые не в курсе, их проблемы, хотя ещё не давно майдауны скакали: "Кто не скачет. тот москаль", провалы в памяти? Нашел RUSSIAE (РУСЬ) рядом с городом LWOW(Львов!). Название «Общий план Диких полей, проще говоря Украины» ДИКИХ ПОЛЕЙ! (Безлюдных земель!) КАРЛ! Неплохое название для тысячелетней Державы! Герб Польши над названием карты прямо дает понять, кому принадлежит эта территория. На карте вижу русского стрельца слева от названия и связанного запорожца справа!?
Специально для любителей гопака и оселедцев Боплан  оставил описание: Description d’Ukranie(УКРАНИИ!), qui sont plusieurs provinces du Royaume de Pologne. Contenues depuis les confins de la Moscovie, insques aux limites de la Transilvanie
Описание Украины, которая является некоторыми провинциями Королевства Польши. Простирается от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании.  Население этой «Укрании» Боплан считал русским, никаких украинцев он не упоминает. Правый берег Днепра он именует русским, а левый – московским, южнее днепровских порогов идет уже берег татарский.
Боплан вынужден был уехать домой из-за восстания Б.Хмельницкого (помните такого?),  а в 1654 году состоялось событие описанное даже в советских учебниках как воссоединение УКРАИНЫ (Украины! КАРЛ!) с Россией! Никто в России и не отрицает существования Украины как территории, не государства в это время.
Боритесь с ветряными мельницами!
На карте Milliaria Ocrenica (Украинская миля), О и У, УКРАИНА и ОКРАИНА. Как были Вы окраиной так и стались.
Лучше продолжайте скакать, это у Вас получается неплохо. Умеете Вы веселить людей.
PS: я конечно понимаю, что у вас и глобус Украины есть, но всё же есть карты Киевской Руси?

Поделиться