Тема: DIMDEX 2018. Корветы ПВО для ВМС Катара

«Военный Паритет», 13 мар. 2018 – На выставке DIMDEX 2018 итальянская кораблестроительная группа Fincantieri впервые демонстрирует многоцелевой корвет ПВО для ВМС Катара, сообщает navyrecognition.com 12 марта.

В августе 2017 года Катар принял решение о заказе на 7 кораблей разных классов, предварительный контракт был заключен в июне 2016 года. В окончательный контракт вошли четыре корвета ПВО, один десантный корабль (LPD - Landing Platform Dock, выполняет также роль мобильной РЛС для корветов) и два патрульных судна.

Конструкция корвета, выбранная ВМС Катара, имеет длину 107 м, максимальную ширину 14,70 м, осадку 4,20 м при полном водоизмещении 3250 тонн. Максимальная скорость составляет 28 узлов, дальность хода 3500 морских миль (при скорости 15 узлов), силовая установка типа CODAD, автономность 21 сут. Экипаж 98 человек (столько же коек), максимальный 112 человек, летная палуба и ангар рассчитаны на один вертолет NH90.

Вооружение корветов – 76 мм универсальная АУ компании Leonardo, УВП на 16 ячеек для ЗУР ASTER 30 (MBDA), два дистанционно управляемых оружейных комплекса Marlin калибра 30 мм (Leonardo), 8 ПКР Exocet MM40 Block III (МBDA) и ПУ ЗРК RAM (21 ракета, Raytheon). 

Первая резка стали должна состояться в июне 2018 года, доставка первого корвета ожидается в 2021 году. Корветы станут основой флота и наиболее мощными надводными боевыми кораблями ВМС страны. Контракт также включает выполнение вспомогательных услуг в течение 15 лет после доставки кораблей. Все корабли будут полностью построены на итальянских верфях Fincantieri начиная с 2018 года в течение 6 лет, что окажет большое позитивное влияние на итальянский ВПК.

Поделиться

2

Re: DIMDEX 2018. Корветы ПВО для ВМС Катара

Да, это прорыв для Итальянских кораблестроителей у которых был явный застой в экспорте.

Первая резка стали должна состояться в июне 2018 года, доставка первого корвета ожидается в 2021 году

3 года! Даже медленнее чем Мистрали!!!

Поделиться

3

еще фото

"Калибры"бы им для полного счастия )))

Поделиться

4

Леонид пишет:

еще фото

"Калибры"бы им для полного счастия )))

А они им просто не нужны. Видимо всё что им надо там присутствует.

Это что, получается после получения этих кораблей Катарский флот станет сильнее Иранского?

ну хорошая иллюстрация к перспективам самоизоляции от мирового сообщества.

Поделиться

5

Не хило так Астер-30 решили поставить себе. Серьезный кораблик вырисовывается. А почему ему нужны Калибры? Вроде комплекс ПКР на графике присутствует. Экзосеты или Гарпуны будут.

Поделиться

6

arcad2000 пишет:

Не хило так Астер-30 решили поставить себе. Серьезный кораблик вырисовывается. А почему ему нужны Калибры? Вроде комплекс ПКР на графике присутствует. Экзосеты или Гарпуны будут.

Ну... "калибр" это уже как диагноз )))

Само собой стандартный тяжёлый корвет без намёка на вундерваффе но с гарантированными сроками поставки  ab

Поделиться

7

я ж съязвил )))

Поделиться

8

Леонид пишет:

я ж съязвил )))

Ну надо понимать что в общей среде это реальный диагноз. Даже серьёзные сайты(я промолчу про впк.нейм и т.д.) воспринимают силу корабля(российского) наличием или отсутствием там калибров.
Какие баталии даже на таком, когда-то вменяемом, сайте как авиабаза разгорались по поводу наличия или отсутствия калибров на ледоколах и ПАТРУЛЬНЫХ кораблях.
И аргументы о том что для патрулирования сомалийского побережья калибр нужен не более чем БМВ для перевозки навоза их не остужал.

Так что извините. Отупления среды именно воспринимает отсутствие а-ля калибров на корвет как никчёмность...

А вот надо дождаться когда описание данного корвета появится на БМПД и посмотреть на комменты тамошних хомячков  ab  ab  ab

Поделиться

9

Madmat пишет:
arcad2000 пишет:

Само собой стандартный тяжёлый корвет без намёка на вундерваффе но с гарантированными сроками поставки  ab

Я че-то на серьезняке подошел к вопросу о Калибрах)
Все-таки европейцы классные корабли класса КВ-ФР УРО делают.

Поделиться

10

Madmat пишет:

... появится на БМПД и посмотреть на комменты тамошних хомячков  ab  ab  ab

Да там недавно просто песня была комментариях про прототип БЛА-заправщика от Боинга. Реально кайф)))

Поделиться

11

arcad2000 пишет:
Madmat пишет:
arcad2000 пишет:

Ну, практически, они пока монополисты. Россия из этой сферы выбывает а Корея-Китай-Япония только вступают.

Рынок чуть ли не монополизирован Германией и Францией. Вот Италия вклинилась.
Конечно всё очень условно, и в мгновение ока дальневосточные судостроители могут всё отнять у Европы...

Поделиться

12

arcad2000 пишет:
Madmat пишет:

Да там недавно просто песня была комментариях про прототип БЛА-заправщика от Боинга. Реально кайф)))

Не... БПЛА это не моё...

Но вот почитать дЭбилов про морскую тематику я не отказываюсь. Душа отдыхает глядя на сонм откровенных дебилов или проплаченных троллей  ab

Поделиться

13

Madmat пишет:
arcad2000 пишет:
Madmat пишет:

Ну, практически, они пока монополисты. Россия из этой сферы выбывает а Корея-Китай-Япония только вступают.

Рынок чуть ли не монополизирован Германией и Францией. Вот Италия вклинилась.
Конечно всё очень условно, и в мгновение ока дальневосточные судостроители могут всё отнять у Европы...

Бриты хотят вернуться в нишу со своим Тип 31, но у меня есть большие сомнения, что они реально уложатся в смету в 250-300 млн за штуку. А так, да, французы - красавчики рубят нехилые бабосы на экспортных заказах

Поделиться

14

такие корветы как этот или "Говинд" это потолок того, что нужно странам третьего уровня

1) США - Китай - весь типаж
2) большая европейская пятерка, Япония, РФ - им нужны эсминцы под 10 тыс т
3) остальной мир - "Говинд" и ниже - если они хотят FREMM и выше, то это верный признак амбициозной шизофрении (например, Египет)

Поделиться

15

Madmat пишет:
arcad2000 пишет:
Madmat пишет:

Не... БПЛА это не моё...

Но вот почитать дЭбилов про морскую тематику я не отказываюсь. Душа отдыхает глядя на сонм откровенных дебилов или проплаченных троллей  ab

Ну это же палубный заправщик)

Поделиться

16

Леонид пишет:

такие корветы как этот или "Говинд" это потолок того, что нужно странам третьего уровня

3) остальной мир - "Говинд" и ниже - если они хотят FREMM и выше, то это верный признак амбициозной шизофрении (например, Египет)

Да я бы сказал, что России намного более актуальным были бы не 10 тыс. тонные эсминцы, а десятка три противолодочных корветов типа китайского 056.

Поделиться

17

arcad2000 пишет:

Бриты хотят вернуться в нишу со своим Тип 31, но у меня есть большие сомнения, что они реально уложатся в смету в 250-300 млн за штуку. А так, да, французы - красавчики рубят нехилые бабосы на экспортных заказах

Ну так... многие хотят. Мы вот тоже хотим. Американцы даже возвращаются после десятилетий отсутствия...

А французы да... Пока хит сезона. Посмотрим что дальше будет. Сейчас самых нищих китайцы окучивают. Вполне возможно вот вот подымутся в ценовом сегменте.

Поделиться

18

arcad2000 пишет:

Ну это же палубный заправщик)

Не важно... всё равно леталка )))

Поделиться

19

arcad2000 пишет:
Леонид пишет:

Да я бы сказал, что России намного более актуальным были бы не 10 тыс. тонные эсминцы, а десятка три противолодочных корветов типа китайского 056.

да, Индию забыл - это страна второго уровня )

Поделиться

20

Леонид пишет:

да, Индию забыл - это страна второго уровня )

Кстати, даже Индия начинает экспортировать патрульные корветы. Очень простенькие НО начинает!!!

Поделиться