21

Re: "Панцирь" гиперзвуковой

Maksim_ok пишет:
Zaurbek пишет:

Это понятно. Просто у панциря ракета без систем наведения и такая скорость практически дает кинетику выше чем у БОПСа...

Система наведения радиокомандная. Стартовая ступень (отделяемая) разгоняет ракету до 1300 м/с, падение скорости составляет 40м/с на километр. С БОПС тут нельзя сравнивать. Разные вещи с разным конструктивом и задачей.

БОПС эффективен соотношением длины к диаметру, это длинный,малого диаметра, оперенный "дротик" из Урана или вольфрама, нередко сложной составной конструкции с началкой до 1800 м/с призванный пробить Толстую броню (в том числе многослойную и защищённую ДЗ)

Зенитная ракета Панцирь С-1 наоборот оснащена ВВ, поражающими элементами стрежневого типа (эффективны против фюзеляжей летательных аппаратов) контактным и неконтактным взрывателем.

Сравнивать БОПС и ЗУР некорректно и неправильно. Это разные вещи для разных целей и скрещивать ужа с ежом никто не будет. Если вдруг захотят, чтобы Панцирь опционально мог поражать наземные бронированные цели, то оснастят ЗУР кумулятивно-осколочной БЧ, но глядя на ракету Панцирь-С понятно, что таким вряд ли будут заниматься.

Можно модернизировать ракету, чтобы она летела на 60 км (увеличить разгонную ступень или оснастить двигателем основную часть в ущерб БЧ) но РЛС комплекса, а также радиокомандная система наведения должна поддерживать такую дальность. Плюс контейнер под ракету будет более габаритен.

А разговоры про гиперзвук это просто дань моде. Звучит прикольно и модно. Нынешняя ЗУР и так с началкой 3.8М

Хорошо, если говорят про гиперзвук, то или стартовая ступень сильнее разгоняет или на ракете есть ПВРД. Если мы заменяем ОФ боевую часть на дротик из твердого металла?

Поделиться

22

Natan пишет:
Maksim_ok пишет:

Ракета Тамир дозвуковая? Нарекания по какому поводу? Цены ракеты? Эффективность по моему не вызывает нареканий. А цена в 40 тыс на самом деле не слишком велика для военных игрушек (учитывая что пострадавшим от ракетных обстрелов правительство выплачивало по миллиону шекелей или 290 тыс долл) Просто стоит сравнить.

Нарекания вызывает цена, причём обычно у тех, кто не сидел под обстрелами из Газы с 2001 года, как я.

Тогда понятно. А Тамир точно сверхзвуковая. Не может быть противоракета со скоростью менее 340 м/с. Это же не ПТУР. Думаю, что её скорость не менее километра в секунду.

Отредактировано Maksim_ok (11.03.2018 12:18:11)

Поделиться

23

"Хорошо, если говорят про гиперзвук, то или стартовая ступень сильнее разгоняет или на ракете есть ПВРД. Если мы заменяем ОФ боевую часть на дротик из твердого металла?"

- Думается, что разговоры о гиперзвуке относительно Панциря это скорее пропаганда чем реальные вещи. Можно повысить скорость ракеты использовав более мощный разгонный блок, но не думаю, что тут возможен какой либо супер резкий прирост скорости учитывая небольшие общие габариты ракеты.

Скорости в 1300 м/с достаточно. Панцирю не нужен какой то там супер гиперзвук в 5М и выше. Этого достичь в существующих габаритах нельзя и не нужно. Никто не будет заморачиваться и тратить кучу денег для небольшой ЗУР ближнего радиуса действия.

Замена стержневой БЧ на условный БОПС для ЗУР не имеет смысла. Вы танки хотите им поражать или самолеты/вертолеты? Для поражения летательных аппаратов стержневая БЧ является эффективной, тем более что есть неконтактный взрыватель для ситуации когда ракета проходит рядом с целью.

Отредактировано Maksim_ok (11.03.2018 12:32:12)

Поделиться

24

Maksim_ok пишет:

Тогда понятно. А Тамир точно сверхзвуковая. Не может быть противоракета со скоростью менее 340 м/с. Это же не ПТУР. Думаю, что её скорость не менее километра в секунду.

Прохождения звукового барьера не слышно, при том что были сотни перехватов над городами, на глазах у сотен тысяч человек.

Поделиться

25

Natan пишет:
Maksim_ok пишет:

Прохождения звукового барьера не слышно, при том что были сотни перехватов над городами, на глазах у сотен тысяч человек.

Не думаю, что пуск ракеты должен вызывать такой же удар как при преодолении истребителем звукового барьера.

Скорость ракеты указывают равной 700 м/с. "The interceptor is said to have a maximum speed of Mach 2.2 (700 m/sec)"

https://mostlymissiledefense.com/2012/1 … er-5-2012/

http://fullafterburner.weebly.com/terra … ir-missile

Отредактировано Maksim_ok (11.03.2018 19:58:16)

Поделиться

26

Maksim_ok пишет:
Natan пишет:
Maksim_ok пишет:

Не думаю, что пуск ракеты должен вызывать такой же удар как при преодолении истребителем звукового барьера.

Скорость ракеты указывают равной 700 м/с. "The interceptor is said to have a maximum speed of Mach 2.2 (700 m/sec)"

https://mostlymissiledefense.com/2012/1 … er-5-2012/

http://fullafterburner.weebly.com/terra … ir-missile

Для небольшой ракеты, конечно нет..., она должна была бы быть сопоставима по размерам/сечению с тем самым самолётом...

Поделиться