21

Re: Лёгкие танки

Леонид пишет:

Михаил1!

С вашими доводами согласен.

Но, вероятно, здесь дело в мечте десантных генералов иметь свой легкий танк cо 125 мм пушкой, который по своей огневой мощи сопоставим с Т-64/72/80/90/. Действительно, огневая мощь этой, как вы говорите, "жестянки", и полноценного основного боевого танка ИДЕНТИЧНА. Зато "жестянку" можно перебрасывать по воздуху на самолетах Ил-76 двумя штуками за раз. Ил-76 грузоподъемностью 40 т не может брать на борт основные танки. А тут два Спрута-СД за раз. Заманчиво. Это и есть моральное удовлетворение ab

Я просто не понимаю такого желания, я не отрицаю значения ОБТ, наоборот их фанат, но ведь ВДВ не для того созданы, чтобы бросать их против танковых дивизий противника, а для решения основных огневых задач ВДВ важнее наличие мощного ОФС и самое главное гаубичной стрельбы.

Поделиться

22

Viktor пишет:

интересно а каково соотношение по цене у бмп-3 и СПРУТа - СД, а теперь сравните с обычным танком...Спору нет супротив ОБТ осминожка никак не потянет, но во времена кризиса они будут подешевле а на случай какого конфликта(непреведи Господи)Лучше хоть что то чем ничего или старые бпмхи или т-62.Да и для ПТО  думаю они будут весьма кстати, ведь по сути это простое орудие ПТО самоходное, да ещё и с противопульной и противоосколочной бронёй.Да и если действовать осминожками в связке в ОБТ толк от них всётаки будет.Каждая машина имеет своё предназначение...Интересно а Спрут-сд может плавать?

Соотношение по цене - они одинаковы, тем более, что Спрут-СД создам на шасси БМД-4, а их унифицируют с БМП-3. Т-90 подороже будет. Но я не пойму причем здесь цена, если проще модернизировать тысячи Т-72. Думаю модернизация Т-72 дешевле мелкосерийного производства такой сложной машины.
Потом вы забываете другой фактор - уровень потерь. Понятно, что безвозвратные потери для жестянки много выше, чем для ОБТ, по ней будут бить ВСЕ противотанковые системы + добавятся легкие зенитки, крупнокалиберные пулеметы, обычное стрелковое оружие с БЗ патронами и т.д. На чем лучше воевать в Чечне? На Спруте-СД или Т-55/62. Я бы предпочел старичков, по крайней мере все калибром меньше 30 мм мне не опасно, а ДЗ и экраны неплохо снимают старые типы гранат к РПГ-7, СПГ-9, РПГ-18,22. Потом близкий разрыв 120-122 мм снаряда или мины - мне только краску поцарапает, а вот Спрут-СД изрешетит.

Да а как там с детонацией БК на Спруте-СД? Экипаж сидит в консервной банке вместе с 40 125 мм снарядами...

Поделиться

23

Михаил1 пишет:
Viktor пишет:

интересно а каково соотношение по цене у бмп-3 и СПРУТа - СД, а теперь сравните с обычным танком...Спору нет супротив ОБТ осминожка никак не потянет, но во времена кризиса они будут подешевле а на случай какого конфликта(непреведи Господи)Лучше хоть что то чем ничего или старые бпмхи или т-62.Да и для ПТО  думаю они будут весьма кстати, ведь по сути это простое орудие ПТО самоходное, да ещё и с противопульной и противоосколочной бронёй.Да и если действовать осминожками в связке в ОБТ толк от них всётаки будет.Каждая машина имеет своё предназначение...Интересно а Спрут-сд может плавать?

Соотношение по цене - они одинаковы, тем более, что Спрут-СД создам на шасси БМД-4, а их унифицируют с БМП-3. Т-90 подороже будет. Но я не пойму причем здесь цена, если проще модернизировать тысячи Т-72. Думаю модернизация Т-72 дешевле мелкосерийного производства такой сложной машины.
Потом вы забываете другой фактор - уровень потерь. Понятно, что безвозвратные потери для жестянки много выше, чем для ОБТ, по ней будут бить ВСЕ противотанковые системы + добавятся легкие зенитки, крупнокалиберные пулеметы, обычное стрелковое оружие с БЗ патронами и т.д. На чем лучше воевать в Чечне? На Спруте-СД или Т-55/62. Я бы предпочел старичков, по крайней мере все калибром меньше 30 мм мне не опасно, а ДЗ и экраны неплохо снимают старые типы гранат к РПГ-7, СПГ-9, РПГ-18,22. Потом близкий разрыв 120-122 мм снаряда или мины - мне только краску поцарапает, а вот Спрут-СД изрешетит.

Да а как там с детонацией БК на Спруте-СД? Экипаж сидит в консервной банке вместе с 40 125 мм снарядами...

Всё это так, но повторяю что СПРУТ-СД, весьма нужен для ВДВ и морпехов, С воздуха не скинеш же ОБТ!И  при захвате побережья ОБТ тоже не поплывёт захватывать плацдарм, и кто бросает Такие лёхкие части в лобовую атаку?!? У ВДВ и Морпехов свои задачи, да и в войнах с сепаратистами если их грамотно использовать то они пригодятса.Другой разговор что при недофинансировании российской армии их не надо много закупать, а лучше перераспределить средства на модернизацию Т-72, их у вас тысячи).Кстати вот наткнулся ещё на одну интересную машинку вот статья http://www.promrealty.ru/mt_lb.htm, там описываютса интересные модернизации МТ-ЛБ, есть несколько модификаций, давайте обсудим нужен ли этот трудяга в войсках, и его модификации или надо создавать что то новое в войсках.Кстати у меня вопрос МТ-ЛБМ 6М1АЗ ,МТ-ЛБМ 6МБ5  и МТ-ЛБМ 6МБЗ  могут плавать и брать десант или уже нет?дайте более глубокую информацию по ним...

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

24

Raptor пишет:

, система управления огнем на уровне 80-х гг. (для нашей армии это считается суперсовременным). В 2006-15 гг. для ВДВ планируется закупить 57 Спрут-СД. Возникает вопрос: экономически выгодно ли разрабатывать и закупать в таком ничтожном количестве такой танк?

ответ кроется в самом вопросе - Спрут начали делать по запросу ВДВ, когда еще СССР был и куча всяческих десантных дивизий. Сейчас все изменилось, десантуру серьезно урезали, и потому 57 шт. для оставшихся хватит. Понятно, что НИОКР расчитывался на серийных выпуск совсем в других масштабах - но хоть что-то удастся сохранить из советских разработок.

О том зачем нужна эта "консервная банка" - ВДВ-шники были уверены (и так оно, вообще-то, и есть), что ПТРК имеют ограниченные возможности по борьбе с танками, особенно на средних и близких дистанциях, где боевой расчет ПТРК оказывается в пределах огня прямой наводкой танковых орудий активно маневрирующих вражеских танков, имеюших гораздо большую огневую производительность нежели ПТРК. Нужно было орудие с кинетическими боеприпасами (БОПС) - ведь известно, что лучшее противотанковое оружие - это другой танк. :-) Вот и взгромоздили 125-мм пушечку на легкую базу.

вот здесь картинки Спрута:  http://pilot.strizhi.info/category/vdv/2s25/

Отредактировано strelok (09.03.2009 06:26:54)

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

25

Viktor!

ВДВ давно используются как пехота, массированные десанты в тыл противника нам не грозят.  Аналогично и МП, кстати на ее вооружении стоят Т-72.

В Чечне-Афгане ВДВ придавались танки из мотострелковых подразделений. Думаю - лучше Т-72БМ с толстеной броней, чем десантная жестянка... Типовая задача - штурм населенного пункта, сопровождение колонны - что вы предпочли бы?

Поделиться

26

strelok!

ВДВ-шники слишком полюбили АСУ-85, а это ее замена. БОПС штука хорошая, но и обычный ОФС в ряде случаев сойдет. Согласитесь - после его попадания в башню ОБТ, танк считай слепой. Зная реалии именно наших ВДВ - им не 125мм эразац танк нужен, а 152 мм гаубица.

Поделиться

27

Viktor!

МТЛБ -проверен временем, 45 лет в строю и пробудет еще долго. На его шасси столько всякой техники. Нужны ли МТЛБ с 14,5 мм КПВТ или 30 мм пушкой? Да!
Во-первых МТЛБ де-факто были БТРами частей расположенных на Севере, в горах и т.д. У них ведь отличная проходимость и плавают не плохо.

Во-вторых, масса МТЛБ  в различных армейских и ВВшных частях, их не редко используют как БТР (командирский, санитарный, для вспомогательных подразделений), реалии партизанской войны говорят, что без сильного вооружения машина не жилец...

В-третьих: я думаю все ротные расчеты минометов, ПТУР, КП, АГС надо пересаживать на МТЛБ - на них можно возить большой БК, в том числе в принцепе.

Поделиться

28

А нельзя на МТЛБ усилить подвеску и движок и поставить броню получше из композитов? Было бы получше всяких БТР-80 и БМП-2.

Поделиться

29

Interceptor пишет:

А нельзя на МТЛБ усилить подвеску и движок и поставить броню получше из композитов? Было бы получше всяких БТР-80 и БМП-2.

Так и делают, кроме брони из композитов - дорого. Вообще МТЛБ - то оружие, которое верно служит, оставаясь в тени. С другой стороны это единственный тягач, который во всех справочниках вносится в раздел -БТРы.

Поделиться

30

Михаил1 пишет:
Interceptor пишет:

Так и делают, кроме брони из композитов - дорого. Вообще МТЛБ - то оружие, которое верно служит, оставаясь в тени. С другой стороны это единственный тягач, который во всех справочниках вносится в раздел -БТРы.

Большинство пехотных взводных ванек предпочитают пересаживаться на МТЛБ, когда есть такая возможность. Это о многом говорит.

Поделиться