11

Re: Лёгкие танки

Viktor пишет:

интересно а каково соотношение по цене у бмп-3 и СПРУТа - СД, а теперь сравните с обычным танком...Спору нет супротив ОБТ осминожка никак не потянет, но во времена кризиса они будут подешевле а на случай какого конфликта(непреведи Господи)Лучше хоть что то чем ничего или старые бпмхи или т-62.Да и для ПТО  думаю они будут весьма кстати, ведь по сути это простое орудие ПТО самоходное, да ещё и с противопульной и противоосколочной бронёй.Да и если действовать осминожками в связке в ОБТ толк от них всётаки будет.Каждая машина имеет своё предназначение...Интересно а Спрут-сд может плавать?

Это вы намекаете на то, что Россия превратилась в слаборазвитую чорножопию, которая воюет только с повстанцами?

Исходя из такой логики - на хрена нам Ил-76 - Ан-2 дешевле, сбить его сложнее, дальность конечно меньше, зато он с грунтовых полос может взлетать. И по цене он выигрышнее. Давайте всю ВТА переведем на Ан-2 и будет щастье.

Поделиться

12

Михаил1!

С вашими доводами согласен.

Но, вероятно, здесь дело в мечте десантных генералов иметь свой легкий танк cо 125 мм пушкой, который по своей огневой мощи сопоставим с Т-64/72/80/90/. Действительно, огневая мощь этой, как вы говорите, "жестянки", и полноценного основного боевого танка ИДЕНТИЧНА. Зато "жестянку" можно перебрасывать по воздуху на самолетах Ил-76 двумя штуками за раз. Ил-76 грузоподъемностью 40 т не может брать на борт основные танки. А тут два Спрута-СД за раз. Заманчиво. Это и есть моральное удовлетворение ab

Поделиться

13

Interceptor пишет:
Viktor пишет:

интересно а каково соотношение по цене у бмп-3 и СПРУТа - СД, а теперь сравните с обычным танком...Спору нет супротив ОБТ осминожка никак не потянет, но во времена кризиса они будут подешевле а на случай какого конфликта(непреведи Господи)Лучше хоть что то чем ничего или старые бпмхи или т-62.Да и для ПТО  думаю они будут весьма кстати, ведь по сути это простое орудие ПТО самоходное, да ещё и с противопульной и противоосколочной бронёй.Да и если действовать осминожками в связке в ОБТ толк от них всётаки будет.Каждая машина имеет своё предназначение...Интересно а Спрут-сд может плавать?

Это вы намекаете на то, что Россия превратилась в слаборазвитую чорножопию, которая воюет только с повстанцами?

Исходя из такой логики - на хрена нам Ил-76 - Ан-2 дешевле, сбить его сложнее, дальность конечно меньше, зато он с грунтовых полос может взлетать. И по цене он выигрышнее. Давайте всю ВТА переведем на Ан-2 и будет щастье.

Перехватчик, что к вам прилипло это выражение "слаборазвитая черножопия", как банный лист сами знаете к чему...
1.Ваша страна на данный момент переживает не самые лучшие времена.
2.Для армии они отразятса ещё хуже, на мой взгляд "кризис" только набирает обороты, а при условии вялого финансирования армии в России и огромного казнокрадства, нужно трезво обдумать что нужно и что ненужно.
3.Скажем Россия весьма далека от "слаборазвитой черножопии" (ну и название Вы придумываете), но в ближайшие 20-30 лет если в ней и будет какая война, то это будут небольшие, локальные войны, на подобиевойн в Чечне,Грузии,Таджикистане.Да и думаю в недалёком будущем Росия примет участие в каких либо операциях ООН, как это делает Америка( конечно до таких операций как в Ираке ей далеко, но что то поменьше ей под силу)
4.Думаю Спрут-СД это самое "то" для десантников которые на данный момент остаютса самым обученным, мобильным и боеспособным родом войск в России.
5.Надо будет, не грех использовать и АН-2, каждая машина незаменима для своего рода деятельности.Где то без ИЛа-76 не обойтись, а где то и АН-2 наболее целесообразен.

Что то у вас с утра плохое настроение, пойдите пивка чтоли попейте, на девушек посмотрите, расслабтесь одним словом=)

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

14

Viktor пишет:
Interceptor пишет:
Viktor пишет:

Перехватчик, что к вам прилипло это выражение "слаборазвитая черножопия", как банный лист сами знаете к чему...
1.Ваша страна на данный момент переживает не самые лучшие времена.
2.Для армии они отразятса ещё хуже, на мой взгляд "кризис" только набирает обороты, а при условии вялого финансирования армии в России и огромного казнокрадства, нужно трезво обдумать что нужно и что ненужно.
3.Скажем Россия весьма далека от "слаборазвитой черножопии" (ну и название Вы придумываете), но в ближайшие 20-30 лет если в ней и будет какая война, то это будут небольшие, локальные войны, на подобиевойн в Чечне,Грузии,Таджикистане.Да и думаю в недалёком будущем Росия примет участие в каких либо операциях ООН, как это делает Америка( конечно до таких операций как в Ираке ей далеко, но что то поменьше ей под силу)
4.Думаю Спрут-СД это самое "то" для десантников которые на данный момент остаютса самым обученным, мобильным и боеспособным родом войск в России.
5.Надо будет, не грех использовать и АН-2, каждая машина незаменима для своего рода деятельности.Где то без ИЛа-76 не обойтись, а где то и АН-2 наболее целесообразен.

Что то у вас с утра плохое настроение, пойдите пивка чтоли попейте, на девушек посмотрите, расслабтесь одним словом=)

У нас все таки все еще выпускают ОБТ. Да и старых еще много. Не хрен гоняться за дешевизной и изобретать велосипед. Надобности в таком аппарате нет никакой, что бы там не орала десантура.

Отредактировано Interceptor (01.03.2009 14:04:01)

Поделиться

15

кстати Перехватчик, думаю в такое время выгоднее начать модернизацию хотябы старых моделей, это и дешевле будет, Хотя бы Т-62/72, ведь новые будут строитса черепашьим темпом.А вы как думаете господа командиры?

Поделиться

16

А почему вы пишете Т-62/72 если Т-62  снят с вооружения и настолько устарел что никакая модернизация не поможет.

Поделиться

17

Думаю их ещё масса в частях и не так давно их использовали и в Чечне, и насколько я слышал и августовской войне они тряхнули стариной.Да модернизировать их можно и весьма неплохо я думаю, вот например в 85-м модернизировали до Т-62МВ,думаю их ещё можно неплохо модернизировать, хотя может кто разбираетса получше в этом вопросе, и скажет что я не прав...

Поделиться

18

Может они и есть в частях то только по тому что утилизировать не успели. Зачем они нужны если у нас 10 тыс Т-72 , модернизируй сколько влезет был-бы смысл. А лучше их арабам продать все равно сгниют.

Поделиться

19

Может (скорее всего Вы правы) и так, ну тогда 62-ки можно переделать в БТР-Т, а 72-ки модернизировать, доведя его до уровня Т-90...Кстати вы так и не высказали своё мнение по поводу лёгких танков, например СПРУТ-СД.

Поделиться

20

Viktor пишет:

Кстати вы так и не высказали своё мнение по поводу лёгких танков, например СПРУТ-СД.

Как здесь уже говорилось для десанта вещь незаменимая , в США же тоже сей час разрабатывают какие-то консервные банки , лишь-бы по воздуху перебрасывать можно было .
Ну а что до брони то тут вопрос сложный , некоторое время назад по радио говорил директор конструкторского бюро приборостроения , так он вообще недоумевал зачем делать танки если у них "корнет" с пяти километров любую броню пробивает .

А как американцы на своих А-10 иракские танки дырявили , такое один раз увидишь и больше ни в какой танк не полезешь.

Поделиться