121

Re: Лёгкие танки

А есть ли ТТХ "Андерса"? Масса, скорость?

Поделиться

122

Чёрт его знает, какие у него ТТХ... Вроде бы заявлены аэротранспортабельность, высокий коэффициент мощности по отношению к массе, хорошие тяговые характеристики...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

123

Михаил1 пишет:

А есть ли ТТХ "Андерса"? Масса, скорость?

Михаил

Это технологический демонстратор.

Будет дорабатываться.

Кое какая информация есть.

http://www.militaryrok.pl/index.php/czo … nders.html

http://pl.wikipedia.org/wiki/Anders_%28 … _bojowy%29

вес указывают в 33 тонны.

скорость от 72 до 80 км/ч

Скорострельность 10 в/м

Боекомплект 32 выстрела

Поделиться

124

Ded Moroz пишет:
Maksim_ok пишет:

по моему общепризнанно считать башней именно ту часть танка,что "выступает" над его корпусом

Все время забываю, что вы ни разу в жизни не были внутри танка.
Перечитайте пост BSV. Он дал хорошее определение, что такое башня. 

Maksim_ok пишет:

Наводчик и командир находятся в корпусе танка.

Не верно. Они находятся именно в башни, и при повороте башни относительно корпуса их тела/сидения также повернутся вместе с башней.
Вот водитель - он находится именно в корпусе танка.

Maksim_ok пишет:

И что это за ярко красно-ораньжевые баллоны ? А "каски" - надеюсь это полноценные шлемофоны ( они там не оглохнут от выстрела ?

Баллоны похожи на огнетушители.
А каски на шлемофоны не похожи. Но это непринципиально - на фотке опытный образец, он же и единственный.

- Спасибо за разъяснения. Ошибся,с кем не бывает.

Будьте корректнее.

- Вопрос о шлемофонах и баллонах не мой. Я такого не писал

Поделиться

125

CeR пишет:

Maksim_ok , пмсм плохо защищён . И что это за ярко красно-ораньжевые баллоны ? А "каски" - надеюсь это полноценные шлемофоны ( они там не оглохнут от выстрела ? ) При попадании снаряда или чего там ещё , в боекомплект орудия , на лёгком танке... где гарантия , что десантное отделение не пострадает ? (Про отлетающие вверх при детонации панели - знаю , потому и отметил , что на лёгком... Нужна приличная броневая плита сверху десантного отделения. )

Плохо защищен? В сравнении с чем? С ОБТ?

Это же демонстратор легкого танка. Его вес 33 тонны.

Вес основных боевых танков значительно выше. Вес Леопард-2А6 составляет 60 тонн. Абрамс M1A2-62.5 тонны.

Меркава-4  весит 70 тонн.

Основные защищены лучше,но и весят больше.

На польском танке предполагается использовать КАЗ,который без увеличения веса брони позволит повысить защищенность от типовых угроз в операциях по поддержанию мира и т.п.

Поделиться

126

Maksim_ok пишет:

- Вопрос о шлемофонах и баллонах не мой. Я такого не писал

Исправил

Поделиться

127

Ded Moroz пишет:
Maksim_ok пишет:

Перспективный польский танк "Андерс"

120-мм орудие,переднее расположение МТО, кормовая аппарель, возможность перевозки нескольких мотострелков, возможно усиление бронезащиты.

До 4 пехотинцев.
Но как расплата сокращение боекомплекта. По моей оценке около 25 снарядов.
Бронезащиту усилить можно, но не сильно - мощность движка ЕМНИП всего лишь 700 л.с.

Maksim_ok пишет:

С виду башня необитаемая!

Обитаема. Экипаж три человека, из них 2 в башне.

- Разве 700-720 л/с мало для веса в 33 тонны?

Поделиться

128

Maksim_ok пишет:

- Разве 700-720 л/с мало для веса в 33 тонны?

Нет, не мало. Но при таком весе обеспечивается защита только от снайперек 03 калибра.
Чтобы обеспечить защиту хотя бы от мелкокалиберных пушек (25 мм) вес придется увеличить до 40 тонн.
http://en.wikipedia.org/wiki/Anders_(tank)
Получаем менее 17,75 л.с. на тонну - это уже на грани.

Поделиться

129

По вашей ссылке

Weight     32-40 t (−88,000 lb)

В принципе если вес по польским ссылкам в 33 тонны это "базовый" вариант,то резерв увеличения массы должен быть. Сколько реально позволит шасси неизвестно. Но вполне может быть и до 40 тонн.

т.е. эти 7-8 тонн можно "пустить" на усиление пассивной бронезащиты.

700-720 л.с. для массы в 40 тонн уже мало? (Т-72А к примеру при весе в 41 т. довольствовался таки 700 л.с. двигателем, у Т-90 соотношение 18 л.с./т. у Т-90А 21.5 л.с./т, Меркава -4  21.4 л.с./т)

Вполне возможно,что сейчас при максимальном весе в 40 тонн этого уже мало.

Говорят,что сейчас по крайней мере для ОБТ необходимо соотношение не менее 25-27 л.с./т.

Но, не все ОБТ соответствуют этому критерию.

БМП и легкие танки должны взаимодействовать с ОБТ и обладать такой же подвижностью.

В принципе могут поставить более мощный двигатель. Скажем оптимально был бы мощностью в 900-1000 л.с.

Поляки могут последовать идее модульного бронирования по типу немецкой БМП "Пума" и осуществлять переброску по воздуху так сказать базовой версии и на месте осуществлять усиление защиты до необходимого уровня.

Думаю, что в противопартизанских операциях в первую очередь важен уровень защиты от мин и фугасов и от огня РПГ.

Скажем в Афганистане навряд ли у талибов есть 25-мм автоматические пушки:0)

Скорее РПГ, безоткатки и ДШК. С первыми двумя должен справится КАЗ,а пассивная защита должна как минимум держать 12.7 мм пулю в борт и корму...

Лоб "Андерса" должен держать 30-мм снаряд, это определенно. у меня сомнения сможет ли выдержать удар 12.7 мм пули аппарель в кормовой части машины...может на фоне общих габаритов танка она выглядит не слишком основательной.

(БМП "Пума" со сходной массой держит 30-мм снаряд в лоб и борт,а корма 14.5-мм пули КПВТ. БМП "Бредли" держала пули 14.5 мм КПВТ в борт и корму при массе в 21 тонну (лоб от 20-30 мм снарядов))

Андерс пока Это только демонстратор и если программа не заглохнет,то на выходе может появится несколько измененный танк.

Поделиться

130

Максим, вы пытаетесь опровергнуть мои слова, подтвердить их или просто сами с собой спорите?
Это не подкол, просто хочу понять готовы ли вы дискутировать.
P.S. Ни один конструктор не будет "затачивать" танк, вооруженный 120 мм пушкой, только под партизанскую войну.

Поделиться