Тема: Украина сказала России: "Иду на вы!" ?

15:48, 6 марта 2018
Раскрыты подробности новой военной операции Киева в Донбассе

Начало операции Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях Украины будет санкционировано указом президента страны Петра Порошенко, который может быть подписан в ближайшее время. Об этом сообщил офицер управления правового обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Бобров, передает РИА Новости.

«Операция Объединенных сил начинается с введением соответствующего указа президента Украины о начале проведения операции», — сказал Бобров. Отвечая на вопрос о командующем Объединенными силами, он сообщил, что в ближайшее время кандидатура на этот пост будет утверждена. По его словам, главным кандидатом на должность стал генерал с боевым опытом, который принимает участие в военной операции в регионе.

Также Бобров заявил, что антитеррористическая операция (АТО) и новая операция Объединенных сил «не исключают одна другую». «АТО была объявлена в 2014 году, она продолжается и, вне зависимости от выполнения закона [о реинтеграции Донбасса], решение о продлении или прекращении этой операции будет приниматься руководителем антитеррористического центра при Службе безопасности Украины», — подчеркнул он. Бобров полагает, что АТО продолжат и после начала новой военной операции Киева в Донбассе.

О завершении АТО в Донецкой и Луганской областях 22 февраля объявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. Он отметил, что изменение формата военной операции позволит «более эффективно и в рамках правового поля» задействовать военнослужащих ВСУ. По словам Муженко, смена формата вызвана подписанным Петром Порошенко законом о реинтеграции Донбасса.

Президент Украины подписал закон о реинтеграции Донбасса 20 февраля. Документ позволяет главе государства объявлять военное положение и вводить войска на любые территории, в любой период и на неопределенный срок. Россия официально признана страной-оккупантом территорий Луганской и Донецкой областей. При этом на этапе рассмотрения документа в Верховной Раде была отвергнута поправка, согласно которой Донецкая и Луганская самопровозглашенные республики получали бы статус террористических организаций.
https://lenta.ru/news/2018/03/06/oper/

насколько я могу судить, тут можно выделить несколько моментов

1. Этап АТО (антитеррористическая операция) завершен. В этот период ВС Украины воевали с формированиями сепаратистов именно как с формированиями сепаратистов.

2. ЛНР/ДНР лишились статуса террористических организаций. Казалось бы, это смягчение формулировки, но на самом деле это означает, что этих самопровозглашенных административных единиц как самостоятельных субъектов уже нет и звать их никак.

3. Самое главное - Россия официально объявлена страной-агрессором, и получает уже статус полновесного стратегического противника на "оккупированной территории Украины". То есть АТО превращается в полномасштабную войну двух государств.

4. И когда же ждать?

Поделиться

2

Re: Украина сказала России: "Иду на вы!" ?

И когда же ждать?

Не известно.  Каждое утро вижу украинскиий поезд по дороге на работу)))) тесть мой с российским гражданством спокойно живёт в Киеве))) так и живём, и скорее всего будем жить и дальше...

Отредактировано Danilov (06.03.2018 20:21:40)

Поделиться

3

Порошенко в образе Святослава....ммм...

Отредактировано Вадим (06.03.2018 20:25:58)

Поделиться

С точки зрения военной ситуации ничего не поменяется. Возможно улучшится руководство и координация действий ВСУ.

Поделиться

5

с точки зрения юридической Украина сформировала всю законодательную базу для начала войны с Россией, причем она  может начать наступление - для освобождения "оккупированных территорий"

то есть РФ свой первый ход сделала - "оккупировала территории", второй ход - за Украиной

если Украина не сделает ответный ход, значит, она уклонилась от борьбы

так?

Поделиться

6

Janos Hunyadi пишет:

С точки зрения военной ситуации ничего не поменяется. Возможно улучшится руководство и координация действий ВСУ.

Не только. С юридическо-экономической точки также очень важно...
Только Россия несёт любую ответственность за все преступления на оккупированной территории...
Только Россия обязана экономически содержать оккупированное население...
Все экономические потери Украины после освобождения оккупированных территорий будет оплачивать только Россия...

Потому тут палка о 5-и (и более) концах:

1. Управляемость и естественность для ВСУ, свобода принятий решений с юр. точки зрения...
2. Возможность в случае реальной необходимости (естественно не обязательно) спокойно провести "хорватский сценарий.
3. Вся ответственность за любые разрушения, косвенные потери, экономические затраты и т.п. - исключительно на агрессоре... Возможность юридического обоснования любых экономических санкций несмотря на ВТО и т.п.
4. Подготовка издалека сценария для Крыма...
5. Выполнение плана вступления в НАТО...

А попутно - окончательный статус фейков лнрднр - как естественных и органичных подразделений армии агрессора... С ответственностью за все их преступления именно РФ...

Отредактировано trident (06.03.2018 20:55:10)

Поделиться

Леонид пишет:

с точки зрения юридической Украина сформировала всю законодательную базу для начала войны с Россией, причем она  может начать наступление - для освобождения "оккупированных территорий"

то есть РФ свой первый ход сделала - "оккупировала территории", второй ход - за Украиной

так?

Вы серьёзно считаете,  что Украина в состоянии воевать с ядерной державой, второй армией мира?  ab Военного решения конфликта на сегодняшний день нет.

Поделиться

8

Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:

так?

Вы серьёзно считаете,  что Украина в состоянии воевать с ядерной державой, второй армией мира?  ab Военного решения конфликта на сегодняшний день нет.

здесь ход такой

если РФ не считает себя стороной конфликта, она не должна вмешиваться )))

Поделиться

Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:

так?

здесь ход такой

Так она и не вмешивается  ag Тамнаснет  ag Оружие из шахт ag

Поделиться

10

Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:

здесь ход такой

в бОльших масштабах войны такое заявлять будет затруднительно )))

Поделиться

11

Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:

здесь ход такой

Не думаю, что РФ решится на широкомасштабную войну с Украиной.

Поделиться

12

Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:

вот именно

а Украина начинает войну для возврата оккупированных территорий - мировое сообщество на ее стороне

на самом деле очень взрывоопасная ситуация сложилась

Поделиться

13

Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:

вот именно

а Украина начинает войну для возврата оккупированных территорий - мировое сообщество на ее стороне

Никакой войны Украина в обозримом будущем не начнёт, потому как прекрасно понимает, что РФ никогда не допустит военного поражения ЛДНР.

Поделиться

14

Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:

вот именно

Никакой войны Украина в обозримом будущем не начнёт, потому как прекрасно понимает, что РФ никогда не допустит военного поражения ЛДНР.

теперь Путин должен понять, что Украина вполне может начать широкомасштабное наступление за возврат территорий - это уже не какая то дебильная АТО, а межгосударственная война

Поделиться

15

Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:

так?

здесь ход такой

Леонид, смотрите, как разыграется снова гипотетическое обострение. ВСУ наступают, какое то время я думаю даже успешно)))). Образуются новые выступы, куда смогли прорваться ВСУ. В ДЛНР возникают новые фантомные подразделения, схлопывают эти выступы и будет новый Минск-3, где опять Украине возможно придется на не выгодных ей условиях подписывать мир, я не думаю, что командование ВСУ на столько обезумило, чтобы начать наступление. А фантомные подразделения снова растворяются в небытие)))) и ищи свищи...

Никакой воны не будет, это точно, по крайней мере до 2019 года точно, пока не введут Северный поток-2 (я как любитель футбола, видел, что в Германии, он рекламируется даже на футбольных матчах Бундеслиги)
В Украине фактор России как агрессора нужен для консолидации общества на патриотических началах.

Поделиться

16

теперь Путин должен понять, что Украина вполне может начать широкомасштабное наступление за возврат территорий - это уже не какая то дебильная АТО, а межгосударственная война

Вы действительно верите в то что будет война? Наверное даже в Украине это уже больше не верят. Это больше конечно вопрос к товарищам из Украины.

Поделиться

17

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:

здесь ход такой

Леонид, смотрите, как разыграется снова гипотетическое обострение. ВСУ наступают, какое то время я думаю даже успешно)))). Образуются новые выступы, куда смогли прорваться ВСУ. В ДЛНР возникают новые фантомные подразделения, схлопывают эти выступы и будет новый Минск-3, где опять Украине возможно придется на не выгодных ей условиях подписывать мир, я не думаю, что командование ВСУ на столько обезумило, чтобы начать наступление. А фантомные подразделения снова растворяются в небытие)))) и ищи свищи...

Никакой воны не будет, это точно, по крайней мере до 2019 года точно, пока не введут Северный поток-2 (я как любитель футбола, видел, что в Германии, он рекламируется даже на футбольных матчах Бундеслиги)
В Украине фактор России как агрессора нужен для консолидации общества на патриотических началах.

весной вроде там бывает обострение обстановки ))

по дипломатическим каналам Трамп и Порошенко должны донести до Путина, что ситуация юридически изменилась и может случиться страшное ))

новый Минск-3 будет исходить из того, что РФ это страна-агрессор - это уже меняет многое

Поделиться

18

Леонид пишет:

- Действительно: почему проект Новороссия так и не был завершён? Сейчас самое время закончить начатое...  ap

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

19

Вуду пишет:
Леонид пишет:

- Действительно: почему проект Новороссия так и не был завершён? Сейчас самое время закончить начатое...  ap

здесь желания обеих сторон сходятся ? )))

Поделиться

20

Рагули, как всегда отличаются умом и сообразительностью!!! "...Самое главное - Россия официально объявлена страной-агрессором, и получает уже статус полновесного стратегического противника на "оккупированной территории Украины". То есть АТО превращается в полномасштабную войну двух государств...."  --- А товарооборот между двумя странами только увеличивается и Россия сегодня самый большой торговый партнёр Украины!!! Могу себе представить Сталина покупающего продукты питания, технику или горючее у Гитлера в 1943 году, в течении Сталинградской битвы!!! Даже турбины поставленные Индии - заработали миллионы долларов "стране ахрХЭссору..." https://atlas.media.mit.edu/en/profile/country/ukr/

Поделиться