Тема: Пожизненный Си. Возвращение к маоизму?

06:36, 4 марта 2018
Трамп с восторгом рассказал об идее сделать правителей США пожизненными

Трамп назвал «потрясающей» инициативу китайских властей снять ограничения на срок пребывания главы государства на посту. Об этом сообщает телеканал CNN.

Американскому лидеру понравилась идея председателя КНР Си Цзиньпина. «Теперь он (китайский лидер Си Цзиньпин) председатель до конца жизни. Председатель на всю жизнь. Нет, он потрясающий. И смотрите, он смог сделать это. Я считаю, это потрясающе. Может быть, мы должны попробовать это когда-нибудь», — заявил Трамп во время закрытой кампании по сбору средств во Флориде в субботу.

26 февраля пленум ЦК Коммунистической партии Китая рассмотрел предложения о внесении изменений в конституцию страны. Предполагается, что на предстоящей в марте сессии Всекитайского собрания народных представителей будут приняты поправки, дающие возможность одному человеку занимать пост председателя КНР более двух сроков. Это даст возможность нынешнему главе Китая Си Цзиньпину не уходить с должности в 2023 году.
https://lenta.ru/news/2018/03/04/vsuzhizn/

Прекрасно. Маоистский Китай возвращается к истокам и очередной "культурной революции". )))

вероятно, в ЦК КПК почувствовали, что политическая картина в стране начинает меняться и нужно "тверже держать узду"

вообще это феноменально - однопартийная политическая сфера и абсолютно железное давление неугодно мыслящих так долго сочетаются с открытой экономикой и неограниченным правом китайцев путешествовать и смотреть, как люди живут на Западе

на определенном этапе материального насыщения человек начинает смотреть вокруг и задавать себе вопрос - "а почему я вижу на экране одних и тех же лиц из компартии? чем я хуже?"

это фундаментальная тема )))   кстати, и к России относится. Все-таки голодающих до уровня скелета и откровенных хибар как в Африке у нас нет.

или я неправильно ставлю вопрос?

Поделиться

2

Re: Пожизненный Си. Возвращение к маоизму?

прикалывалься

Поделиться

3

Леонид пишет:

06:36, 4 марта 2018
Трамп с восторгом рассказал об идее сделать правителей США пожизненными

Трамп назвал «потрясающей» инициативу китайских властей снять ограничения на срок пребывания главы государства на посту. Об этом сообщает телеканал CNN.

Американскому лидеру понравилась идея председателя КНР Си Цзиньпина. «Теперь он (китайский лидер Си Цзиньпин) председатель до конца жизни. Председатель на всю жизнь. Нет, он потрясающий. И смотрите, он смог сделать это. Я считаю, это потрясающе. Может быть, мы должны попробовать это когда-нибудь», — заявил Трамп во время закрытой кампании по сбору средств во Флориде в субботу.

26 февраля пленум ЦК Коммунистической партии Китая рассмотрел предложения о внесении изменений в конституцию страны. Предполагается, что на предстоящей в марте сессии Всекитайского собрания народных представителей будут приняты поправки, дающие возможность одному человеку занимать пост председателя КНР более двух сроков. Это даст возможность нынешнему главе Китая Си Цзиньпину не уходить с должности в 2023 году.
https://lenta.ru/news/2018/03/04/vsuzhizn/

Прекрасно. Маоистский Китай возвращается к истокам и очередной "культурной революции". )))

вероятно, в ЦК КПК почувствовали, что политическая картина в стране начинает меняться и нужно "тверже держать узду"

вообще это феноменально - однопартийная политическая сфера и абсолютно железное давление неугодно мыслящих так долго сочетаются с открытой экономикой и неограниченным правом китайцев путешествовать и смотреть, как люди живут на Западе

на определенном этапе материального насыщения человек начинает смотреть вокруг и задавать себе вопрос - "а почему я вижу на экране одних и тех же лиц из компартии? чем я хуже?"

это фундаментальная тема )))   кстати, и к России относится. Все-таки голодающих до уровня скелета и откровенных хибар как в Африке у нас нет.

китай возвращается к императору....ну побаловался он 80 лет и хватит....на фоне 5-ти тыщ лет мгновение...

Поделиться

4

Леонид пишет:

- Нет, конечно. Идеи Дэн Сяопина за 37 лет дали столь блестящие, стол прекрасные результаты, что отход от них в Китае немыслим.

- Никуда она не меняется они держат всю оппозицию в тюрьмах (кто удрать не успел).

- Именно поэтому такая система устраивает всех - и "верхи", и "низы".

- Вступай в КПК и делай карьеру по партийной лестнице, есть там такой вариант. Но есть там гораздо более привлекательный вариант - заниматься бизнесом.

это фундаментальная тема )))

- В Китае давно уже нет этой темы. Там введена та самая НЭП, которой переломил в СССР хребет Иосиф Сталин в 1929 году...

кстати, и к России относится.

- Относится что??

Все-таки голодающих до уровня скелета и откровенных хибар как в Африке у нас нет.

- Это точно. Ниже уровня бедности "всего" 20% и "от зарплаты до зарплаты" - всего 60%...

- Да тут нет вопроса на самом деле. Если бы чудовищный баран Горбачёв придя к власти в 1985 году выполнил пошагово всё то, что сделали китайцы - и Союз ССР был бы жив и катался бы он как сыр в масле...  Но он был дурак и всё и всех погубил...

Отредактировано Вуду (04.03.2018 12:25:33)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

5

Вуду
именно Дэн ограничил сроки правления председателей КПК чтобы не вернуться к тому положению, когда всем заправлял Великий Кормчий и благодаря чему КНР чуть не ввергла себя в экономическую катастрофу

получается, идет отход от политики Дэна - по меньшей мере, от ее политической составляющей

mmm

Китай в древности и в средние века был изолированной донельзя страной - все знаем строки про "недвижный Китай"

сейчас уже не те времена, когда можно вернуться в средневековый застой

попробую побольше читать китайские источники на эту тему - неужто Китай наступает на старые грабли ? ))

Поделиться

6

Леонид пишет:

Вуду
именно Дэн ограничил сроки правления председателей КПК чтобы не вернуться к тому положению, когда всем заправлял Великий Кормчий и благодаря чему КНР чуть не ввергла себя в экономическую катастрофу

получается, идет отход от политики Дэна - по меньшей мере, от ее политической составляющей

- Это несомненно тревожный знак. Однако в США, при всей их крайней приверженности демократическим ценностям Франклина Д. Рузвельта избирали на президентский трон четырежды!
- То есть: если ты проявил себя как руководитель выдающихся дарований - для тебя может быть сделано исключение...

Поделиться

7

- Ли Кван Ю правил Сингапуром почти 40 лет - и вывел его в лидеры по экономическому развитию...
Обратите внимание: там, где система парламентская, то премьер-министр может быть сколько угодно сроков на посту - если его партия побеждает...

Отредактировано Вуду (04.03.2018 12:51:05)

Поделиться

8

Вуду пишет:
Леонид пишет:

Вуду

- Это несомненно тревожный знак. Однако в США, при всей их крайней приверженности демократическим ценностям Франклина Д. Рузвельта избирали на президентский трон четырежды!
- То есть: если ты проявил себя как руководитель выдающихся дарований - для тебя может быть сделано исключение...

Не совсем так. До Трумэна, не было закона, ограничивающего президентство, двумя сроками. Это была дань традиции, мол если даже великий Джордж Вашингтон, был только 2 срока президентом, то больше никто и не достоин. Но смотря на пример Рузвельта, Трумен внес поправку в Конституцию, что бы не было никакой возможности, у одного человека, узурпировать власть.

Поделиться

9

Вуду пишет:
Леонид пишет:

Вуду

не забываем, что в КНР все СМИ и телеканалы являются государственными, то есть являются рупорами государственной пропаганды ПЕРСОНАЛЬНО того, кто сейчас стоит во власти - в этих условиях замечать ошибки и доносить до населения "перегибы" невозможно - а там и до краха недалеко, ибо "песец придет внезапно", когда там будут упиваться победами на экране )))

Дэн понимал это, равно как и то, что коммунистическую идеологию тоже не надо менять - поэтому он пытался ХОТЬ сменой персонажей создать ограниченность власти тех, кто во власти

неограниченная по времени власть вкупе с монополией на СМИ это верный будущий крах страны, что видим на примере РФ - в РФ не замечают "песца" на фоне государственной пропагандистской вакханалии ))

Рузвельт это совершенно другая история - он был лидером страны на фоне свободных СМИ и полновесной двухпартийной конкуренции, а это уникально )) Сравнивать Си с Рузвельтом неправильно

Поделиться

10

Леонид пишет:

Сравнивать Си с Рузвельтом неправильно

- Но сравнивать Си с Мао - это вообще несерьёзно...

Поделиться

11

В китайском интернете сообщают, что отмена принципа «не более двух сроков», принятого в Конституции от 1982 года, в отношении нынешнего президента КНР объясняется тем, что Си Цзиньпин объявил о масштабной модернизации страны на фоне новых вызовов, эта задача является настолько важной, что двух сроков «явно недостаточно для такой большой страны», и товарищ Си должен рулить подольше, чтобы привести страну к новому этапу развития

Поделиться

krumholzmax пишет:

прикалывалься

Си всегда с улыбкой. А посуществу выбирали и нашли.

Поделиться

13

улыбчивый, да ))

После конституционных поправок товарищ Си может и после 2023 года продолжать оставаться президентом КНР (источник: агентство Синьхуа)

Поделиться

14

Один из профессоров Гарвардского университета заявил: «Сейчас Си Цзиньпиню 64 года, и он вполне может править до 2049 года». То есть до 100-летия КНР (гонконгский источник)

Си смотрит на Трампа как будто говоря - "ну кто ты такой... ты ж дикаренок по сравнению с многотысячелетней китайской цивилизацией... " ))

Поделиться

15

В годы создания КНР страна переняла советскую модель политической власти, когда политический лидер становился главой страны пожизненно. Так поступили в Северной Корее, Кубе и других странах соцлагеря. Однако в 1982 году инициатор китайских реформ Дэн Сяопин основал идею, что глава страны должен избираться не более «2 сессий».

Си Цзиньпин стал председателем КПК в 2012 году. Он выдвинул идею «возрождения великой китайской мечты». В рамках этой программы к 2020 году должна быть изжита бедность в сельских районах (достигнуто «среднезажиточное общество» в рамках всей страны), тайванский вопрос должен быть урегулирован к 2035 году, 100-летие создания КНР страна должна встретить полностью единой страной.

Сегодня есть большая политическая напряженность в Гонконге, который трудно интегрируется в КНР. Сегодня Китай входит в эру «критических стратегических возможностей» со времен «Опиумной войны 1840 года», когда решается вопрос будущего страны. (dwnews.com)

Поделиться

Леонид, чёт я не заметил увеличения напряжённости в Гонконге.

Поделиться

17

КВЖД наша а не ваша пишет:

китайцы не живут одним днем - напряженность может вырасти, чем дальше "пекинизация", тем больше

Поделиться

18

КВЖД наша а не ваша пишет:

Вы пишите прямо оттуда? ag

Поделиться

19

Вуду пишет:
Леонид пишет:

- Нет, конечно. Идеи Дэн Сяопина за 37 лет дали столь блестящие, стол прекрасные результаты, что отход от них в Китае немыслим.

- Никуда она не меняется они держат всю оппозицию в тюрьмах (кто удрать не успел).

- Именно поэтому такая система устраивает всех - и "верхи", и "низы".

- Вступай в КПК и делай карьеру по партийной лестнице, есть там такой вариант. Но есть там гораздо более привлекательный вариант - заниматься бизнесом.

это фундаментальная тема )))

- В Китае давно уже нет этой темы. Там введена та самая НЭП, которой переломил в СССР хребет Иосиф Сталин в 1929 году...

кстати, и к России относится.

- Относится что??

Все-таки голодающих до уровня скелета и откровенных хибар как в Африке у нас нет.

- Это точно. Ниже уровня бедности "всего" 20% и "от зарплаты до зарплаты" - всего 60%...

- Да тут нет вопроса на самом деле. Если бы чудовищный баран Горбачёв придя к власти в 1985 году выполнил пошагово всё то, что сделали китайцы - и Союз ССР был бы жив и катался бы он как сыр в масле...  Но он был дурак и всё и всех погубил...

Возможно, многих и устраивает, но поток бизнес-эмиграции из Китая самый большой.

Поделиться

20

HZ66 пишет:

Возможно, многих и устраивает, но поток бизнес-эмиграции из Китая самый большой.

- Это не столько бизнес-эмиграция, сколько бизнес-интервенция - по захвату планеты Земля...  ak

Поделиться