Тема: Китайский атомный авианосец – дело недалекого будущего

«Военный Паритет», 1 мар. 2018 – Китай реализует программу «новой эры в тяжелой судостроительной  промышленности», сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn.

В рамках этой амбициозно программы должны быть построены атомные авианосцы, бесшумные атомные подлодки, высокотехнологичные беспилотные подводные аппараты, системы интегрированных радиоэлектронных информационных систем и достигнуты другие «технологические прорывы».

Таким образом. Китай решил стать третьей страной после США и Франции, имеющей на вооружении атомные авианосцы. В настоящее время ВМС НОАК имеют один авианосец, второй готовится к ходовым испытаниям.

Атомный авианосец имеет четыре основных преимущества. Нет необходимости в выхлопной трубе для ядерной энергетической установки (ЯЭУ), резервируется много объема для вооружения и авиационного топлива. Дальность хода практически не ограничена – подзарядка реактора ядерным горючим происходит не раньше чем через 10 лет. ЯЭУ значительно улучшает эргономику корабля (условия жизни и службы экипажа).

Китайский атомный авианосец может полностью перейти на электродвижители, так как недостатка в электроэнергии от ЯЭУ не будет. Также предусматривается электромагнитная катапульта (ЭМК) для взлета самолетов и беспилотников. ЭМК позволяет в 10 раз улучшить эффективность использования энергии по сравнению с паровой катапультой. Авиагруппу корабля могут составить новейшие стелс-истребители J-20 и J-31.

Поделиться

2

Re: Китайский атомный авианосец – дело недалекого будущего

Мне вот интересно. Если китайцы решат выйти в мировой океан серьёзно, ведь они, теоретически, способны построить флот бОльший чем американский. Т.е. теоретически они вполне могут построить и 12 и 15 и 20 авианосцев. Возможно и больше.

Занятные дела творятся )))

Поделиться

3

Madmat пишет:

Мне вот интересно. Если китайцы решат выйти в мировой океан серьёзно, ведь они, теоретически, способны построить флот бОльший чем американский. Т.е. теоретически они вполне могут построить и 12 и 15 и 20 авианосцев. Возможно и больше.

тогда придется оставить голодными полмиллиарда населения, и не факт что смогут соперничать с сша. американцы десятилетиями тратили на вооружение и инфраструктуру сотни миллиардов , чтобы создать сопоставимые вмс  понадобятся триллионы долларов , и десятилетия . как то так

Поделиться

Насколько помню - перекрытие океанской зоны планировалось до 2040 г.
до 2025 г. - перекрытие ближней и дальней морских зон

Поделиться

5

max пишет:
Madmat пишет:

тогда придется оставить голодными полмиллиарда населения, и не факт что смогут соперничать с сша. американцы десятилетиями тратили на вооружение и инфраструктуру сотни миллиардов , чтобы создать сопоставимые вмс  понадобятся триллионы долларов , и десятилетия . как то так

Ну Китай цэ нэ Эвропа )))

Если прикажут то будут голодать.

Но я не об этом. Вы не забывайте что при гигантском военном бюджете США куча денег там тратится на личный состав. У нас или Китая это не так. Это делает разрыв военных бюджетов не столь великим.

Во вторых, тут как никогда сказывается так называемый параметр ППС. Т.е. Китайцам постройка авианосца будет обходится заметно дешевле чем американцам.

Ну и третье, я всё таки более чем допускаю что один прекрасный момент выйдет их главный китаец на трибуну и под болтовню о "вставании с колен", "имперскости Китая" и его "Особого пути" расскажет удивлённой публике что Китай теперь тоже "пуп земли"... т.е. многополярный полюс и тратить он будет не вшивые 1.5% ВВП а как реальные пацаны все 4%.
и с учётов того китайская экономика ещё вырастит, а ППС будет невысоким, у них появится реальная возможность обойти КОЛИЧЕСТВЕННО американский флот.

В принципе они сейчас количеством строят кораблей уже больше чем США. Просто процесс ещё не принят фатальные формы.

ну а что насчёт того что американцы строили давно и т.д... Ну что тут сказать? Когда-то железный броненосец могли построить только Англия и Франция. Сейчас, если понадобится, даже Иран это может сделать.

Авианосец уже не есть такая заоблачно сверхсложная вундервафля которую не смог бы серийно освоить Китай с его гигантской судостроительной промышленностью. 

Я не говорю что так будет. Я говорю что Китаю скоро это будет как 2 пальца об асфальт, и вопрос будет только в их желании.

ну а что до качества... Ну оно уже не столь и низкое, дальше будет только повышаться. ну и если у них будет 20 полноценных авианосцев, то они могут позволить себе коэффициент качества  0.8.... легко...

Поделиться