81

Re: Цусима. Повторится ли она?

Японцы совмещали новейшие европейские и американские технологии и самурайским духом, летчики в кабине держали катану.

Поделиться

82

Janos Hunyadi пишет:

Леонид

И не забывайте, им и так хватало проблем. На море их драли американцы, на суше они воевали с Англичанами и Китайцами. Им "третий фронт" было бы, наверное. не потянуть.

Я имел в виду тот вариант если бы они не напали на Пирл Харбор и США не объявили им войну.

Но скажу только то что Сибири Японцы бы ничерта не нашли бы. Что-то им интересное лежит очень далеко, в Тюмени и на Урале, а до них, во первых, очень далеко, а во вторых тогда нефть там не добывалась.

Они нашли бы всё потом, когда их граница была по Уралу, и притом раньше чем нашли наши.

При этом и нефть и каучук и многое что иное было в избытке в юго-восточной Азии. Туда они и ломанулись.

Ну не сравнить же с богатствами Сибири.

наверное Вы мне хотели написать? )))

именно я про то что напасть на П-Х им надо было, чтобы выключить США из войны на Тихом океане. Это им давало возможность овладеть огромными ресурсами того времени.

А вот выключение СССР им дало бы только "сопки манчжурии" и ГИГАНТСКИЕ проблемы освоения диких, бесполезных(на тот момент) территорий. Мне кажется их выбор очевиден.

Но скажу только то что Сибири Японцы бы ничерта не нашли бы. Что-то им интересное лежит очень далеко, в Тюмени и на Урале, а до них, во первых, очень далеко, а во вторых тогда нефть там не добывалась.
.....
Они нашли бы всё потом, когда их граница была по Уралу, и притом раньше чем нашли наши.

А зачем им потом? Когда потом? В 50-е 60-е годы? ))) Им надо було тут и сейчас!!! Война же идёт. А там на юге было всё что нужно. В тогдашней же Сибири не было ничего! Ну просто представьте задницу увязнуть островной стране в 5000 км вглубь СИбири!!! )))

Говорят когда-то Персы упрашивали выступить Спартанцев на их стороне в какой-то войне.
Спартанцы спросили - "А как это далеко от моря"
Персы ответили - "10 дней пути)
Спартанцы развели руками. "Так далеко мы не пойдём" )))

При этом и нефть и каучук и многое что иное было в избытке в юго-восточной Азии. Туда они и ломанулись.
Ну не сравнить же с богатствами Сибири.

Ну не знаю. С учётом доступности то вполне сравнимо. А на том момент и намного привлекательнее. Плюс, не забывайте, с захватом Малайи открывался путь в Индийский океан. А там очень слабые Англичане. А это прямой путь в Персидский залив.
Японские крейсера ходили даже до Мадагаскара(если память не изменяет).

Поделиться

83

Леонид пишет:

японцы напали на Пирл-Хапбор, подумав, что они также справятся со Штатами как в свое время с Россией...

глубоко копаем )))

Ну было такое мнение что "трусливые янки" перебздят и попросят мира, а тем временем они приберут к рукам весь Тихий океан...

... знакомые рассуждения про "бздиловатых янки" ))) Где-то я это постоянно слышу  ab  ab  ab

Поделиться

84

Janos Hunyadi пишет:

Я имел в виду тот вариант если бы они не напали на Пирл Харбор и США не объявили им войну.

США начали экономическую блокаду Японии, и вариантов у японцев небыло. Кроме как сдаться, что их категорически не устраивало.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

85

Вадим пишет:

План Шлиффена был разработан в 1905 году!!

Цель плана Шлиффена

Со времён Отто фон Бисмарка одержать победу в войне на два фронта: с Францией и Россией — считалось не только невозможным, но и признавалось военным самоубийством для Пруссии, как Империи — объединительницы германских государств.

Тем не менее, с 1879 года Прусский Генеральный штаб стал разрабатывать план, позволивший бы Двойственному союзу успешно воевать на два фронта. Первая редакция плана была готова к 1905 году.

Читайте внимательно! Не вырывайте слова из контекста!

Поделиться

86

Вадим пишет:

Японцы совмещали новейшие европейские и американские технологии и самурайским духом, летчики в кабине держали катану.

Американцы совмещали свои технологии и дух свободного запада и американские пилоты в кабине держали Кольт...

и что дальше?

Поделиться

87

Вадим пишет:

Как говорится:Совпадение?Не думаю!

Хм  ab  ab  ab  Эта же фраза является синонимом примитивного пропагандизма  ab  ab  ab  Читай тупого воздействия на обывателя )))

Тут Вы общаетесь не с обывателями )))
https://cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-01_1/14201864005965.jpg

Поделиться

88

США ввело эмбарго на поступку нефти в Японию и они поняли, что это медленный конец. Япония прекрасно понимала разницу потенциалов и вступила в войну решив, что лучше так  в истинном духе Бусидо. Это не моё мнение, это мнение Исороку Ямамото.

Поделиться

89

VasYa пишет:
Janos Hunyadi пишет:

США начали экономическую блокаду Японии, и вариантов у японцев небыло. Кроме как сдаться, что их категорически не устраивало.

Да, кстати, забываем про эту блокаду! Ещё один сильный повод.
Это такие "санкции" того времени. У Японцев были с этим проблемы.

Поделиться

90

Janos Hunyadi пишет:

Когда практически все силы СССР были на Западе, японцы легко могли дойти до Урала, а скоро туда и немцы бы подошли ag

Во-первых, они были похожи на Англию - морсая держава, сухопутные войска создавались по остаточному принципу.

Во-вторых, что они там потеряли?

В-третьих, им волей-неволей необходимо было воевать со Штатами. Так что война с СССР могла быть только в дополнение к войне с союзниками.

Поделиться

91

Вадим пишет:

США ввело эмбарго на поступку нефти в Японию и они поняли, что это медленный конец. Япония прекрасно понимала разницу потенциалов и вступила в войну решив, что лучше так  в истинном духе Бусидо. Это не моё мнение, это мнение Исороку Ямамото.

так-с... Так же будет действовать Чучхея в духе чучхе, которую вообще отстегнули от импорта сырой нефти и нефтепродуктов? На самом деле не банальный вопрос.

Поделиться

92

Madmat

именно я про то что напасть на П-Х им надо было, чтобы выключить США из войны на Тихом океане. Это им давало возможность овладеть огромными ресурсами того времени.

Странно. Ведь нападение на Пирл-Харбор как раз и привело к тому, что США объявили войну Японии. Знаменитое выступление Рузвельта, помните ag

А вот выключение СССР им дало бы только "сопки манчжурии" и ГИГАНТСКИЕ проблемы освоения диких, бесполезных(на тот момент) территорий. Мне кажется их выбор очевиден.

Ключевые слова "на тот момент". Знали бы они какие несметные богатства в недрах Сибири. Ну это соглашусь если бы у бабушки...

Поделиться

93

Madmat пишет:
Вадим пишет:

План Шлиффена был разработан в 1905 году!!

Цель плана Шлиффена

Со времён Отто фон Бисмарка одержать победу в войне на два фронта: с Францией и Россией — считалось не только невозможным, но и признавалось военным самоубийством для Пруссии, как Империи — объединительницы германских государств.

Тем не менее, с 1879 года Прусский Генеральный штаб стал разрабатывать план, позволивший бы Двойственному союзу успешно воевать на два фронта. Первая редакция плана была готова к 1905 году.

Читайте внимательно! Не вырывайте слова из контекста!

Я читаю очень внимательно, смотрите разрабатывали с 1879 года и подготовили в 1905 году!26 лет разрабатывали!Что ещё кроме поражения России произошло в 1905 году??Ничего!

Поделиться

94

Madmat пишет:
Леонид пишет:

японцы напали на Пирл-Хапбор, подумав, что они также справятся со Штатами как в свое время с Россией...

глубоко копаем )))

Ну было такое мнение что "трусливые янки" перебздят и попросят мира, а тем временем они приберут к рукам весь Тихий океан...

... знакомые рассуждения про "бздиловатых янки" ))) Где-то я это постоянно слышу  ab  ab  ab

Я постил когда-то, как начинался конфликт. Никто никого не недооценивал.

Япония всего-то хотела захапать ЮВА. Англия и Штаты решили это пресечь. Выбор у Японии был простой - сдаться или попытаться. Попытались...

А Сибирь и СССР вообще не при делах. Никаким боком...

Поделиться

95

Janos Hunyadi пишет:

Madmat

Странно. Ведь нападение на Пирл-Харбор как раз и привело к тому, что США объявили войну Японии. Знаменитое выступление Рузвельта, помните ag

Ключевые слова "на тот момент". Знали бы они какие несметные богатства в недрах Сибири. Ну это соглашусь если бы у бабушки...

Ну есть мнение что Японцы думали что американцы "ссыканут" вступать в войну с ними. Особенно на фоне того что они планировали практически полностью вышибить американский Тихоокеанский флот. Это им, кстати, практически не удалось.

Ну и плюс они разбудили американского гризли не отрубив ему лапу а только повредив. В итоге и получили по соплям )))

------

Ну... вот именно, если бы да кабы... Если бы я знал сколько будет стоить сраный и никчёмный биткойн пару лет назад я бы был сегодня богаче Билла Гейтса!!! Да что Гейтс!!! Богаче самого Путина!!!  ab  ab  ab  ab  ab  ab  ab  ab  ab

Поделиться

96

мирные переговоры в Портсмуте (США)

теперь я понял, почему переговоры не велись в каком-нибудь городе Европы - стыдно было... ))

Поделиться

97

Вадим пишет:

Я читаю очень внимательно, смотрите разрабатывали с 1879 года и подготовили в 1905 году!26 лет разрабатывали!Что ещё кроме поражения России произошло в 1905 году??Ничего!

ab  ab  ab

Извините, если бы военные не разрабатывали планы на все случаи жизни они бы были никому не нужны.

Я Вас тоже могу спросить - а что такого мешало им реализовать план целых 9 лет? Аж до 14-года?

Совпадение? Не думаю.

Да, какое-то влияние оказало. Но чтобы вот так? !!! Да я Вас умоляю... За 9 лет тогда любая страна могла бы стать другой.

Появление Дредноута в 1906 году оказало влияние намного большее на политику чем локальное поражение России за тридевять земель!!!

Поделиться

98

VasYa пишет:

Япония всего-то хотела захапать ЮВА. Англия и Штаты решили это пресечь. Выбор у Японии был простой - сдаться или попытаться. Попытались...

А Сибирь и СССР вообще не при делах. Никаким боком...

Но я точно читал что один из вариантов, которые рассматривали Японцы, был в шоковом состоянии сытых, и не желающих воевать США которое привело бы к перемирию(при потере всего американского тихоокеанского флота).

Как вариант временный ступор американцев, при котором Японцы шустро загребают себе как можно больше территории и идут с американцами на перемирие.

Не получилось. И флот не уничтожили и только раззадорили. Ведь у американцев, ПРАКТИЧЕСКИ, кроме флота особых вооруженных сил-то и не было! Танкостроение и самолётостроение было слабым. Особенно по танкам.

Самолёты. имею ввиду. не для авианосцев а для сухопутного театра.
А флот у них был очень сильный. Вот его и хотели уничтожить.

Поделиться

99

Вы не до оцениваете, что Россия была долгое время союзником Германии, главы были родственниками в России жили миллионы немцев. Россия была военной империей с самой большой армией и 3 флотом. И эта империя всухую проиграла и кому?Некой азиатской стране о которой ранее и не слышали.Это не локальное поражение это оглушительное поражение. В Крымской войне Россия хотя бы проиграла мировым державам, а тут....

Поделиться

100

Janos Hunyadi пишет:

Ну посмотрите историю конфликта. Все началось задолго до Перл-Харбора...

http://forum.militaryparitet.com/viewto … 73#p227973

Поделиться