Тема: А что есть национальная идея России?

15:07, 20 февраля 2018
Серебряков назвал национальной идеей России хамство и признался в даче взятки

Актер Алексей Серебряков считает, что национальная идея России заключается в силе, наглости и хамстве. Об этом он заявил в интервью видеоблогеру Юрию Дудю, опубликованном на YouTube-канале «вДудь» во вторник, 20 февраля.

«Если отъехать на 30, 50, 70 километров от Москвы, вы увидите много элементов из 1990-х годов. До сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются национальной идеей. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство», — сказал Серебряков.

Артист признался, что перед интервью дал взятку сотруднику ГАИ: «Я нарушил немножко. Я не хотел тратить время, а он так хотел эту взятку. И я подумал: "Может, у него трое детей, черт его знает"».

Серебряков также высказался о своем персонаже Николе в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан». Актер заявил, что герой сдается и проигрывает власти, потому что он русский. «Американец берет и делает, потому что там психология другая — психология успеха, психология карьеры, психология того, что я имею право, у меня есть свободы, я свободен в своем волеизъявлении, я знаю, что я делаю, я несу ответственность за свою жизнь», — подчеркнул он.

53-летний Серебряков также снялся в таких картинах, как «Девятая рота», «Груз 200», дилогии «Обитаемый остров», «Пирамммида», «Легенда о Коловрате» и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Кроме того, он сыграл русского бандита-иммигранта в британском сериале «МакМафия».
https://lenta.ru/news/2018/02/20/serebr/

есть американская мечта - вроде это выйти в люди, селфмейдиться, страшно оскорбиться от слова "лузер" (это самое страшное слово в конкурентном капиталистическом обществе - равнозначно "недееспособному" в российских рамках), иметь бизнес, кругленькую сумму в банке и выгнать пинком под зад детей, когда им исполнится 18 лет - пусть сами плавают. Человек выполнил жизненную программу.

а что есть российская мечта?
день прошел и ночь долой? Или учить жить соседей?

"Учить жить соседей", конечно, любопытная национальная идея. Но чтобы кого-то учить, надо кем-то быть. А все исторические достижения были совершены вместе - с соседями. В литературе и других духовных сферах культивируется пренебрежение к деньгам (типа, важна душа и правда, а не деньги - в народном понимании деньги всегда грязные почему-то). Но денег жаждут все - от кухарки до министра и выше (то есть наблюдаем примитивное ханжество).

Может, успех Америки в том, что они не ханжествуют и добиваются успеха так как они это понимают, а трагедия России в том, что хотят одно, а разглагольствуют о другом? Вот это противоречие и сбивает с ног российское общество, что оно никак не может достичь баланса в голове?

Поделиться

2

Re: А что есть национальная идея России?

Леонид пишет:

Может, успех Америки в том, что они не ханжествуют и добиваются успеха так как они это понимают, а трагедия России в том, что хотят одно, а разглагольствуют о другом? Вот это противоречие и сбивает с ног российское общество, что оно никак не может достичь баланса в голове?

Успех Америки в том что там люди работают, много работают. Там любой труд оценен.  И детей приучают к работе еще со школьных парт. Вот и все. Вот и весь успех. А у наших в голове людей, с самых низов, одни понятия, труд это взападло, блатняк слушают. Менты не в авторитете, и тд и тп. Страна по понятиям живет, и не хрен власть винит, если люди сами идеализируют криминал...

Отредактировано Danilov (21.02.2018 18:13:38)

Поделиться

3

18:41, 21 февраля 2018
Бортко предложил «подловатому» Серебрякову перестать работать в России

Владимир Бортко
Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Режиссер Владимир Бортко усомнился в умственных способностях актера Алексея Серебрякова, заявившего, что национальная идея России заключается в силе, наглости и хамстве. Слова кинорежиссера в среду, 21 февраля, передает RT.

«Я снимал его в двух фильмах, оба были предельно патриотичны. Тогда он не заявлял ничего подобного. Что с ним случилось сейчас, я не знаю. Национальная идея России — любить свою родину», — подчеркнул Бортко.

Режиссер отметил, что Серебряков — хороший артист, но это не означает, что он умен. «Если он не желает любить свою родину, то и работать ему здесь не стоило, и деньги получать. С его стороны это не очень логично и подловато. Он может оставаться там, где царят сила, наглость и хамство», — объявил Бортко.

Ранее со словами Серебрякова поспорил народный артист России Александр Панкратов-Черный, заверивший, что наблюдал удивительную интеллигентность и воспитанность в деревнях и среди казаков Краснодарского края. «Какая-то интеллигентность у них идет от природы», — отметил он.

Владимир Бортко наиболее известен благодаря фильму «Собачье сердце», который снял в 1988 году. Режиссер также создал сериалы «Идиот», «Мастер и Маргарита» и «Бандитский Петербург 2: Адвокат». В последнем одну из главных ролей сыграл Серебряков. Актер также снялся в фильме Бортко «Афганский излом».
https://lenta.ru/news/2018/02/21/bortko/

на себя бы оборотился Бортко

И снова о плагиате. На сей раз знаменитейший наш фильм "Собачье сердце".
Сама повесть была написана Михаилом Афанасьевичем Булгаковым в 1925 году. Впервые опубликована в 1968 году одновременно в журнале «Грани» (Франкфурт) и журнале Алека Флегона «Студент» (Лондон).
Впервые повесть была опубликована в СССР в 1987 году в 6-м номере журнала Знамя. (Запрещали в СССР, ну не новость).
Речь о фильме. Эта картина вышла на 12 лет раньше советской.
Режиссер Бортко "слизал" практически покадрово, включая типажи у режиссера Альберто Латтуада.

Поделиться

Национальная идея России — любить свою родину», — подчеркнул Бортко.

Какая всё таки оригинальная национальная идея, ни у кого такой нет ag

Отредактировано Janos Hunyadi (21.02.2018 19:07:03)

Поделиться

5

пошли круги по воде ))

«Я дал интервью — и дал. Что там комментировать? Какие непонимания? Я просто дал интервью, оно не письменное, есть на экране. Я что сказал, то и сказал», — заявил Серебряков.

«Честно говоря, у меня, кроме сочувствия, к Алеше (Алексею Серебрякову) ничего нет. Надеюсь, что он по-прежнему будет сниматься в России, чтобы жить, потому что там он вряд ли кому-то нужен», — сказал режиссер.

По словам Кончаловского, российская национальная идея — это сплоченность народа, когда родине угрожает опасность. «Не было случая, чтобы наш народ не объединился, когда стране угрожает опасность», — отметил он.

Народный артист России Александр Панкратов-Черный не согласился с актером Алексеем Серебряковым, который заявил, что национальная идея России стоит на «силе, наглости и хамстве».

«На самом деле я думаю, что многое зависит от родителей. Как правило, как родители воспитают, таким человек и будет», — сказал Панкратов-Черный в интервью «Федеральному агентству новостей».

Он также отметил, что встречал интеллигентных людей в том числе среди деревенских жителей.

«Я в Краснодарском крае с казаками встречаюсь, и, знаете, какая-то интеллигентность у них идет от природы», — сказал артист.

Поделиться

«Я в Краснодарском крае с казаками встречаюсь, и, знаете, какая-то интеллигентность у них идет от природы», —  сказал Панкратов-Черный в интервью «Федеральному агентству новостей»

Ну прям интеллигенты в седьмом поколении bj

Поделиться

7

Какие отвратительные рожи!Толи дело этот Апполон, греческий профиль...Это Вам не какой то там прости Господи скрепоносец, это яйценосец!!

Отредактировано Вадим (21.02.2018 19:50:20)

Поделиться

Вадим пишет:

Какие отвратительные рожи!Толи дело этот Апполон, греческий профиль...Это Вам не какой то там прости Господи скрепоносец, это яйценосец!!

Вадик, тут Панкратов Чёрный рассказывал об интеллигентных  казаках, а Вы о ком? bj

Поделиться

9

Так и я об них же, об интеллигентах,  неужели не похож...

Поделиться

10

Честно увидел приведенные Вами фото и именно его вспомнил, ничего личного...

Поделиться

11

"Деньги, похищенные при проектировании новой сцены Малого драматического театра (МДТ) в Петербурге, могли пойти на автомобили, яхты, недвижимость и другие предметы роскоши, обнаруженные у задержанного по делу владельца экс-подрядчика "СтройСоюз СВ" Максима Корнеева ...
По информации источника РИА Новости, украденные деньги потрачены в том числе на покупку автомобиля Mercedes Benz S500 4 Matic Maybach, лизинг автомобилей Porsche, Lexus, а также недвижимости и предметов роскоши. 

Агентство сообщает, что Корнеев с 2015 года является "кошевым атаманом" отдельского казачьего общества "Казачья стража". Эту информацию подтвердил руководитель организации Юрий Бугаев. "
Чем не идея - доить государство, прикрываясь патриотической трескотней.   

Поделиться

12

Вадим пишет:

Так и я об них же, об интеллигентах,  неужели не похож...

Я не знаю о ком Вы. Ваше фото не открывается. Скажите словами, кто там? ab

Поделиться

13

Жаль, лучше увидеть, увы..

Поделиться

14

Леонид пишет:

Режиссер Бортко "слизал" практически покадрово, включая типажи у режиссера Альберто Латтуада.

Ну Бортко то ещё.... Бортко... Если не ошибаюсь Серебренников его называл "флюгером который колышится с дыханием правящей партии" (не добавить не убавить).

Но вот насчёт фильма это зря. Весьма разные фильмы. Итальянцы даже добавили сюжета в повесть. Да и типажи там очень разные.

Там Борменталь такой заправский сицилиец, горячий мачо. Шариков назван Бобиков(ну в переводе). Его там любит эта... служанка их. Швондер совсем другой и т.д. Фильмы очень разные, но диалоги некоторые один в один. Оно и понятно. Рассказ-то очень короткий!

Поделиться

15

удалил фото

нужно грузить адекватные фото

Поделиться

16

Janos Hunyadi пишет:

Национальная идея России — любить свою родину», — подчеркнул Бортко.

Какая всё таки оригинальная национальная идея, ни у кого такой нет ag

ну хоть не "любить своего президента! "  ab  ab  ab

и на том спасибо  ab патриот-любовник, блин... то комунистов дебилами представлял, то не знает куда их ещё лизнуть  ab

Отредактировано Madmat (21.02.2018 20:27:52)

Поделиться

17

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Ну Бортко то ещё.... Бортко... Если не ошибаюсь Серебренников его называл "флюгером который колышится с дыханием правящей партии" (не добавить не убавить).

Но вот насчёт фильма это зря. Весьма разные фильмы. Итальянцы даже добавили сюжета в повесть. Да и типажи там очень разные.

Там Борменталь такой заправский сицилиец, горячий мачо. Шариков назван Бобиков(ну в переводе). Его там любит эта... служанка их. Швондер совсем другой и т.д. Фильмы очень разные, но диалоги некоторые один в один. Оно и понятно. Рассказ-то очень короткий!

Бортко содрал покадровку или как там у них это называется - эпизоды точь в точь

а наполнение, конечно, разное - Бортко все-таки понимает русский материал лучше итальянца ))

Поделиться

18

Janos Hunyadi пишет:
Вадим пишет:

Вадик, тут Панкратов Чёрный рассказывал об интеллигентных  казаках, а Вы о ком? bj

Само понятие "интеллигентный казак" это как? В пенсне и доктор филологических наук? Или конструктор ядерного реактора?

Если он реальный казак а не ряженый то он воин и пахарь.
А "интеллигентный" переводится как "занятый умственным трудом".

Тут или трусы надеть или крестик снять... или то или другое.

Поделиться

19

Хорошо учту.

Поделиться

20

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

Бортко содрал покадровку или как там у них это называется - эпизоды точь в точь

а наполнение, конечно, разное - Бортко все-таки понимает русский материал лучше итальянца ))

Просто вопрос. Вы Итальянца смотрели? Я просто месяц назад посмотрел. Фильмы весьма различны. Вплоть до того что у Итальянца есть сцены ухаживания Бобикова за секретаршей ЛЕТОМ! Т.е. он продлил события минимум на пол года. В книге и у Бортко все за 2-3 недели зимы происходит.

И у Итальянца прекрасно показано что они на него давят, требуя от полусобаки человеческих чувств. А он не может понять что от него требуется.

ну а то что в некоторых местах фильмы похожи оно и понятно. Чтение книги занимает чуть ли не столько же времени как и просмотр фильма. Там просто развернуться негде.

Поделиться