Тема: И до каких пор "любоваться" памятниками экстремистам?

фото РИА Новости

Как известно, живу я в Питере, которого Петр Первый основал как «окно в Европу», затем этот город стал «колыбелью Октябрьской революции», то есть центром вооруженного захвата власти кучкой экстремистов, взбаламутивших солдат и рабочих.

Везде памятники этим экстремистам, начиная с Ленина и кончая Дыбенко и Володарскому, и все куда-то зовут. А в этой стране – путинской России – можно запросто сесть за ретвит чего-то такого экстремистского, с точки зрения власти. За распространение информации о неразрешенном опять же властями митинге или шествии можно запросто попасть под бан Роскомнадзора. А тут главари вооруженного  захвата власти стоят на постаментах и куда-то зовут горожан.

Говорят, не надо переписывать историю. Она у нас и так переписанная 100 раз в угоду властям, куда дальше. А тут она стала эталоном, которого не смей трогать. Не кажется ли это странным? То плачем в память героев Первой мировой войны, то гвоздики ложим под постаменты экстремистов, на совести которых миллионы погубленных жизней соотечественников. А ведь эти люди не только писали твиты, но и призывали браться за оружие, а некоторые и вовсе бегали с винтовкой по городским улицам, и что ужасно - стреляли по людям.

И тут подходим к декоммунизации. Она назрела, но не при этой власти, разумеется. Эта власть терпит экстремистов на монументах, потому что с ними связаны победа в Великой Отечественной войне и выход в космос – те события, которыми она спекулирует в астрономическом масштабе. Есть поговорка – отделять зерна от плевел. Новая Россия отделит зерна от плевел и установит в стране тот порядок вещей, который не будет отдавать шизофренией. Если ты за демократию - убери экстремиста с площади. Много еще предстоит расчистить авгиевых конюшен, чтобы в стране стало легче и недвусмысленно дышать.

Не так ли?

Поделиться

2

Re: И до каких пор "любоваться" памятниками экстремистам?

Сначала вымарывали церские памятники, церкви...сейчас декоммунизируем...

Страна остается без истории и ее памятников. С каждого угла памятники наверное нужно убрать. Но в целом, красивые и работы известных скульпторов - я бы оставил.

Поделиться

3

Леонид пишет:

Как известно, живу я в Питере, которого Петр Первый основал как «окно в Европу»

bw За 100-200 лет до "Питера", вроде, была какая то Шведская крепость...
(название искать лень )

Поделиться

4

Странно, чтобы провести декоммунизацию, нужно будет потратить огромную кучу средств. Вам всем эти памятники жить так мешают? Личто мне безразлично, по проспекту ленина я иду или по ул. Большое

Поделиться

5

Zaurbek пишет:

Сначала вымарывали церские памятники, церкви...сейчас декоммунизируем...

Страна остается без истории и ее памятников. С каждого угла памятники наверное нужно убрать. Но в целом, красивые и работы известных скульпторов - я бы оставил.

что поделаешь, если страна до сих пор не взялась за ум

придется рушить и втолковывать народу, что такое хорошо и что такое плохо - многие же этого просто не знают

например это плохо - под видом освобождения ставить своих коммунистических марионеток, аннексировать чужие территории липовыми референдумами

в послевоенной Германии денацификация прошла легко, потому что она проиграла
в России с декоммунизацией будет сложно - потому что она победила в войне эту самую нацистскую Германию

но по периметру РФ декоммунизация идет быстрыми темпами - там не чувствуют разницы между нацизмом и большевизмом

так что лечиться придется, чтобы не наступать на одни и те же грабли

Поделиться

6

Удивительная логика. Ленин экстремист и нужна декоммунизация. Давайте действовать экстремистскими методами то го же Ленина и Сталина!Потрясающе!Ленин лично участвовал в сносе памятника в Кремле,  его дело продолжил Сталин взорвав Храм Христа  Спасителя. По всей стране были снесены тысячи памятников зданий храмов. Жить стало лучше, веселей??Ещё раз попробуем???В Питере сохранился Медный всадник, взорвем? Николаю 1, большевики не успели. Они же были царями кровопийцами. Кремль вообще уничтожить там был Сталин и Путин!Вынесен мумию Ленина и сожжем на Красной площади и сразу экономика рванет в лидеры. Давайте попробуем.
PS. Памятник Дзержинскому снесли, а КГБ не исчезло.

Поделиться

7

Российская империя это естественное порождение развития страны - этот период прошли многие монархические страны (памятники оставляем)

большевизм это искусственное сумасшествие, которое отравляет сознание народа до сих пор - памятники этому сумасшествию убрать, как во многих постсоветских странах (ничего страшного там не произошло, никто там с ума не сошел от уныния - слишком уж визуален тот идиотизм, в котором они жили еще недавно)

Поделиться

8

Чтобы провести декоммунизацию, нужно будет потратить огромную кучу средств. Вам всем эти памятники жить так мешают? Лично мне безразлично, по ул. Ленина я иду или по ул. Большой(дореволюционное название), на примере Благовещенска.
Висит ли в Питере доска Маннергейму или нет.

А если хочется декомуннизации, съездите в г. Йошкар-Ола(Красный город, с марийского если перевести, можно конечно вернуть название Царевококшайск), там в центре многим улицам вернули дореволюционные названия, взамен советских, дак знаете сколько денег было потрачено, на эти деньги точно можно было отремонтировать все эти улицы))))), сколько было негодования у людей, когда им пришлось менять документы от Паспорта до документов на имущество. А От новых названий асфальт лучше не стал почему то
А еще, построили уйму церквей и соборов, разрушенных большевиками (которые на х*р не кому не нужны).

А потом эти же люди, которые хотели снести памятники в угоду декомунизации, будут жаловаться что на ул. Большой(Ленина) плохие дороги.
Абсолютно безразлично, как будет эта улица называться, Ленина или Большая, главное чтобы дорога на ней была хорошая.
Идея в стиле того, что власти Москвы хотят потратить 25 млн рублей на украшения воздушными шарами избирательные участки, идея абсолютно не нужная и бесполезная. Как и декомунизация.

Если я спрошу большинство своих ровестников до 35 лет, кто такой Молотов, Дзержинский, Анциферов или Лазо, поверьте, они и знать не знают кто это такие. Знание о Ленине то ограничиваются, тем что он вождь октябрьский революции...
Скоро, совсем скоро имена этих людей забудут, а названия улиц, просто останутся именами нарицательными, и всем будет абсолютно безразлично кто это такие.

Отредактировано Danilov (21.02.2018 14:19:41)

Поделиться

9

Ktor пишет:
Леонид пишет:

Как известно, живу я в Питере, которого Петр Первый основал как «окно в Европу»

bw За 100-200 лет до "Питера", вроде, была какая то Шведская крепость...
(название искать лень )

Ниеншанце ))

Поделиться

10

Россия - вечно депрессивная страна, что не период, то тяжелейшее испытание. Ни в один исторический период страна, а точнее народ, не жили счастливо. Тем более во время пресловутой Российской империи. Хруст французских булок у кучке илиты, а большая часть народа в нищете и рабстве.

Советский период заслуживает куда большего уважения, при всей своей неоднозначности, чем дряхлая империя.

Поделиться

11

Danilov пишет:

Чтобы провести декоммунизацию, нужно будет потратить огромную кучу средств. Вам всем эти памятники жить так мешают? Лично мне безразлично, по ул. Ленина я иду или по ул. Большой(дореволюционное название), на примере Благовещенска.
Висит ли в Питере доска Маннергейму или нет.

А если хочется декомуннизации, съездите в г. Йошкар-Ола, там в центре многим улицам вернули дореволюционные названия, взамен советских, дак знаете сколько денег было потрачено, на эти деньги точно можно было отремонтировать все эти улицы)))))

А потом эти же люди, которые хотели снести памятники в угоду декомунизации, будут жаловаться что на ул. Большой(Ленина) плохие дороги.
Абсолютно безразлично, как будет эта улица называться, Ленина или Большая, главное чтобы дорога на ней была хорошая.
Идея в стиле того, что власти Москвы хотят потратить 25 млн рублей на украшения воздушными шарами избирательные участки, идея абсолютно не нужная и бесполезная. Как и декомунизация.

Если я спрошу большинство своих ровестников до 35 лет, кто такой Молотов, Дзержинский, Анциферов или Лазо, поверьте, они и знать не знают кто это такие. Знание о Ленине то ограничиваются, тем что он вождь октябрьский революции...
Скоро, совсем скоро имена этих людей забудут, а названия улиц, просто останутся именами нарицательными, и всем будет абсолютно безразлично кто это такие.

а мне почему то кажется, что названия улиц достойны памяти уважаемых людей, которые хотя бы не разжигали гражданскую войну в обществе

со временем Ленин будет звучать просто как Лайка, а Дыбенко как Шарик.... ?

Поделиться

12

Леонид пишет:

а мне почему то кажется, что названия улиц достойны памяти уважаемых людей, которые хотя бы не разжигали гражданскую войну в обществе

Ну и пусть звучат, ни кто и знать не знает, что улица Лазо названа в честь чекиста, просто какой то комнуист для людей. Но всем безразлично, чем он занимался и кем он был. Лазо да Лазо.
Новые улицы можно называть как хотите, памятники кому угодно ставить.

А снос памятников и переименование улиц обойдется бюджету в копейку, а еще по мимо того, что будут потрачены бюджетные средства, людям еще предстоит пройти семь кругов ада по замене всех необходимых документов от паспорта до документов на собственность жилья.

Отредактировано Danilov (21.02.2018 14:26:20)

Поделиться

13

Danilov пишет:
Леонид пишет:

Ну и пусть звучат, ни кто и знать не знает что улица Лазо названа в честь чекиста, просто какой то комнуист для людей. Но всем безразлично чем он занимался и кем он был. Лазо да Лазо.
Новые улицы можно называть как хотите, памятники кому угодно ставить.

А снос памятников и переименование улиц обойдется бюджету в копейку, а еще по мимо того что будут потрачены бюджетные средства, людям еще предстоит пройти семь кругов ада по замене всех необходимых документов от паспорта до документов на собственность жилья.

допустим, я что то такого натворил "великого", мне поставили памятник

а потом оказывается, что я убийца, насильник, вор и всю страну, оказывается, сгнобил и завлек совсем не туда

но мне памятник стоит

приятно, черт побери

а стране приятно? Или это сборище людей, кому вообще нет никакого дела по какой улице ходить?

Поделиться

14

Danilov пишет:

Странно, чтобы провести декоммунизацию, нужно будет потратить огромную кучу средств. Вам всем эти памятники жить так мешают? Личто мне безразлично, по проспекту ленина я иду или по ул. Большое

Ну деньги там копеечные, хотя и символично что менять что-то к лучшему люди не хотят потому что надо или копеечку заплатить или немного поработать.

С другой стороны да. 1 памятник и 1 улица Ленина - почему бы и нет. Тем более если это не страшное ушлёпище а более менее "культурный памятник".

Этот вообще можно оставить как памятник "идиотизму" )))

https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/8977441/inx960x640.jpg

Такое ощущение что на гильотине отрубили )))

Ну а это Питерский перфоманс )))

https://nationmagazine.ru/upload/iblock/1f3/1f35eefb630e8d9496c474df3ef017d0.jpg

Поделиться

15

Vanuatu пишет:

Россия - вечно депрессивная страна, что не период, то тяжелейшее испытание. Ни в один исторический период страна, а точнее народ, не жили счастливо. Тем более во время пресловутой Российской империи. Хруст французских булок у кучке илиты, а большая часть народа в нищете и рабстве.

Советский период заслуживает куда большего уважения, при всей своей неоднозначности, чем дряхлая империя.

Из за хруста шоколада в коридорах смольного когда люди умирали от голода получая свои 125 грамм? Или за расстрел в одном 1937году людей на порядок больше чем все цари вместе взятые за всю историю?

Чем этот период мизантропии лучше царского раздолбайства?

Поделиться

16

Следует разделять и не путать, историю - как науку, исторические памятники - свидетели важных исторических событий или эпох, к ним могут относится и памятники архитектуры, и памятники историческим личностям и событиям. Последние имеют наименьшую, а зачастую, ничтожную историческую ценность.

Поделиться

17

Леонид пишет:

Никогда такого не будет!

Ну Дыбенко или какой-нить Фрунзе нафиг никому не нужны и забудутся. А Ленин, как и Калигула, как и Чингис-Хан, как и Иван Грозный и многие другие это именно борозда в истории. И Помнить будут всегда. Не важно с каким знаком.

Поделиться

18

HZ66 пишет:

Следует разделять и не путать, историю - как науку, исторические памятники - свидетели важных исторических событий или эпох, к ним могут относится и памятники архитектуры, и памятники историческим личностям и событиям. Последние имеют наименьшую, а зачастую, ничтожную историческую ценность.

В Ленинграде, на проспекте Карла Маркса, лично я видет 3 абсолютно одинаковых головы Маркса вылитых в одной форме или по одному лекалу. Головы были уродские. Две точно сдали во вторчермет из за ничножной ценности.

Думаю в грубой и хаотичной форме декомунизация частично прошла. Как и всё у нас грубо, неряшливо и бессистемно. Поэтому и без особого результата.

Поделиться

19

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Никогда такого не будет!

Ну Дыбенко или какой-нить Фрунзе нафиг никому не нужны и забудутся. А Ленин, как и Калигула, как и Чингис-Хан, как и Иван Грозный и многие другие это именно борозда в истории. И Помнить будут всегда. Не важно с каким знаком.

конечно, будут помнить. Историки.

А на улицах зачем по всей стране оставлять?

Ленин это символ вооруженного захвата власти в совсем недалеком прошлом - и тут же бороться с ретвитами - это извращение)))

Поделиться

20

Разделяй и властвуй. Эти памятники очень здорово способствуют разделению общества - значит власть должна беречь их как зеницу ока.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться