1

Тема: Ирак усиливается российской бронетехникой

Ирак усиливается российской бронетехникой

Редакция Warspot
19 февраля '18

Ирак продолжает закупки российской бронетехники. Вчера, 18 февраля, интернет-издание menadefense.net сообщило о том, что вслед за танками Т-90С/СК иракская армия получила первую партию БМП-3.

Речь идёт о десяти (по другим данным — о девятнадцати) боевых машинах, которые поставляются в пакете с танками Т-90С/СК. За первой партией БМП последуют новые поставки, так как в 2015 году Россия и Ирак заключили контракт на закупку порядка 500 БМП-3.

https://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/052/590/content/bmp3_large-91cd412a12d6af7a656faf2a4c16bfe7.jpg
БМП-3. military-informant.com

Разработка БМП-3 была начата в 1977 году, а через десять лет её приняли на вооружение Советской армии. Машина вооружена 100-мм пушкой 2А70 и 30-мм пушкой 2А72, а также противотанковыми управляемыми ракетами 9К116-3 и тремя 7,62-мм пулемётами Калашникова (1 спаренный, 2 курсовых).

Башня и корпус БМП изготовлены из листов специально обработанного алюминия АБТ-102. Боковая броня машины выдерживает попадание 12,7-мм пули, а также осколков артиллерийских снарядов, лобовая — может выдерживать попадания 30-мм боеприпасов. Машина оснащена двигателем УТД-29 мощностью 500 л. с. (модификация БМП-3М — 660 л. с.). Экипаж БМП составляет 3 человека, десант — 7 человек. Машину выпускает ОАО «Курганский машиностроительный завод» в восьми модификациях. Сегодня БМП-3 состоит на вооружении армий двенадцати стран, включая ВС РФ, Индонезии, Азербайджана, Кувейта, Южной Кореи и другие.

Источник: Редакция Warspot

Поделиться

2

Re: Ирак усиливается российской бронетехникой

Это чтобы шииты лучше курдов гоняли?

Поделиться

3

500 штук, не слабо. Столько во всей Российской армии.

Поделиться

4

Вадим пишет:

500 штук, не слабо. Столько во всей Российской армии.

угу...

Поделиться

5

Я могу ошибаться но не на американские ли деньги иракская армия содержится. И если так то почему они свою технику не поставляют? Кто в курсе?

Поделиться

6

rus пишет:

Я могу ошибаться но не на американские ли деньги иракская армия содержится. И если так то почему они свою технику не поставляют? Кто в курсе?

Ирак покупает технику на свои средства, там есть поддержка конечно какая то, но она уже не такая уж и большая.

Поделиться

7

Удивительно, как китайцы такой контракт проспали.

Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями... (с) Библия, Мф. 7:6

Сайт Michigun

Поделиться

8

Пррямой конкурент у Китая есть с ьем же модулем "Бахча". Но по ценам врядли Китай сейчас дешевле.

Поделиться

9

Вот именно что берут то что знают и дешевле......  Абрамсы и Бредли им так дают.

Поделиться

10

rus пишет:

Свободный рынок, либерализм и другие издержки богатой жизни...

Поделиться

11

Madmat пишет:
rus пишет:

Ну где американцам надо они с этим быстро разбираются. Плюс санкции против оборонки.

Отредактировано rus (19.02.2018 23:27:13)

Поделиться

12

rus пишет:
Madmat пишет:
rus пишет:

Ну где американцам надо они с этим быстро разбираются. Плюс санкции против оборонки.

Далеко не везде - из Ирака амеры в своё время ушли - по сути по первому же требованию властей. Правда, когда те обосрались, не послушав амеров - зазвали амеров опять взад - с ИГ (запрещена в РФ) воевать... А с оружием - амеры не были против свободного выбора у Ирака, тем более, что тот от нефти, освобождённой от саддамитов-совковитов - неплохой навар имеют, а поначалу всё скулили, чтоб им амеры даром дарили...

Поделиться

13

rus пишет:
Madmat пишет:
rus пишет:

Ну так в чём тогда вопрос? Им надо поставлять экспортные товары ВПК а они позволяю России поставлять свои. Либерализм и рынок чистой воды.

Даже для Афгана закупали российские ветролёты. Тут ещё и открытое сотрудничество в придачу... Всё честно! Не пойму с чем они "разбираются"?

Отредактировано Madmat (19.02.2018 23:35:25)

Поделиться

14

Американцы тормозят с поставками техники (почему то), а наши проявили несвойственную нам быстроту в поставках...А чем закончилась эпопея с украинскими БТР? Есть какая то статистика использования и новые заказы?

Поделиться

15

Zaurbek пишет:

Американцы тормозят с поставками техники (почему то), а наши проявили несвойственную нам быстроту в поставках...А чем закончилась эпопея с украинскими БТР? Есть какая то статистика использования и новые заказы?

Бронетранспортеры БТР-4Е иракской армии в ходе боев за Фаллуджу.
https://bmpd.livejournal.com/1941971.html
Что касается новых заказов, то учитывая известные события самим нужны ab
Последняя модификация БТР-4 - БТР-4МВ1
https://topwar.ru/126920-ukraina-predst … 4-mv1.html

Поделиться

16

Нынешний статус проекта БТР-4МВ/БТР-4МВ1 остается неясным?

Поделиться

17

Вадим пишет:

Нынешний статус проекта БТР-4МВ/БТР-4МВ1 остается неясным?

Что значит неясным?
"Новый украинский БТР-4МВ1 успешно прошел полный цикл заводских испытаний. Сверхмощная военная машина модернизирована специалистами государственного концерна "Укроборонпром" в соответствии с последними тенденциями бронетехники НАТО"
https://www.segodnya.ua/ukraine/poroshe … 97612.html

Поделиться

18

Вы привели ссылку, это последняя строчка в ней. Так они производятся?В каких количествах?

Поделиться

19

Пишут, идут переговоры о поставках в Таиланд.

Поделиться

20

Вадим пишет:

Вы привели ссылку, это последняя строчка в ней. Так они производятся?В каких количествах?

Вы читать умеете? ab  Повторю, эта последняя модификация проходит испытания, поэтому совершенно естественно пока не на конвейере. Что касается базовой модели БТР-4, то точных данных сколько произведено нет. Известно, что для Ирака было произведено порядка 120 машин, и для ВСУ порядка несколько десятков.

Поделиться