Тема: Северокорейские «Искандеры»

«Военный Паритет», 12 февр. 2018 – 8 февраля на параде в честь 70-летия Корейской Народной Армии в Пхеньяне были показаны пусковые установки с БР оперативно-тактической дальности, похожих на российские ракеты комплекса 9К720 «Искандер-М» (9М723 и 9М723-1).

На параде прошли строем шесть таких установок. Происхождение технологий, использованных при создании ОТРК, неизвестно.

Поделиться

2

Re: Северокорейские «Искандеры»

Поделиться

3

Недавно по радио выступал один знаток по северной корее. Понравилось то что у него не было задвигов ни в одну ни в другую сторону. Весьма грамотно и спокойно говорил.

Так вот про такие комплексы он говорил то, что у них прекрасная скрытность.
Всю свою историю КНДР роет тоннели в горах с разными выходами из них на поверхность, где и дежурят эти пепелацы.

В итоге у них есть возможность тихо и мгновенно материализовываться на поверхности для быстрого запуска. Что делает их весьма опасными, т.к. уничтожить их превентивным ударом практически невозможно.

Поделиться

4

Кстати, понравилась фотка(особой добротности) светоча северокорейской народной демократии с этого парада. Наверное разглядывает своих верноподданных  ab

https://img-fotki.yandex.ru/get/769553/31457928.2f7/0_ba4c1_bf2f4669_orig.jpg

Отредактировано Madmat (12.02.2018 16:30:32)

Поделиться

5

Madmat пишет:

Недавно по радио выступал один знаток по северной корее. Понравилось то что у него не было задвигов ни в одну ни в другую сторону. Весьма грамотно и спокойно говорил.

Так вот про такие комплексы он говорил то, что у них прекрасная скрытность.
Всю свою историю КНДР роет тоннели в горах с разными выходами из них на поверхность, где и дежурят эти пепелацы.

В итоге у них есть возможность тихо и мгновенно материализовываться на поверхности для быстрого запуска. Что делает их весьма опасными, т.к. уничтожить их превентивным ударом практически невозможно.

Имменно для КНДР, Ирана Штаты держат арсеналы противобункерных бомб и разрабатывают ЯБ с аленьким зарядом...

Поделиться

6

Гелики на вооружении стоят в КНДР ? не знал!

Отредактировано Zaurbek (12.02.2018 16:43:30)

Поделиться

7

Zaurbek пишет:

Имменно для КНДР, Ирана Штаты держат арсеналы противобункерных бомб и разрабатывают ЯБ с аленьким зарядом...

Ну дебилы есть не только в КНДР или в Иране.

И если бы Вы прочли что я написал то там понятно что непонятно куда лупить -то этими зарядами? По горным площадям? А вдруг там где-то установка? Вопрос как раз в том что она может появиться тут а может в 10 км от "тут"...

Поделиться

8

Zaurbek пишет:

Гелики на вооружении стоят в КНДР ? не знал!

Ну... для избранных там много чего есть.

https://a.d-cd.net/93399d1s-960.jpg

Поделиться

9

Madmat пишет:
Zaurbek пишет:

И если бы Вы прочли что я написал то там понятно что непонятно куда лупить -то этими зарядами? По горным площадям? А вдруг там где-то установка? Вопрос как раз в том что она может появиться тут а может в 10 км от "тут"...

Вопрос тут в другом - насколько реально эффективно спрятать системы вентиляции подобных подземных сооружений и насколько возможно по вентиляции эффективно вычислить архитектуру "подземелий"... Ээээх , был у меня когда-то знакомый - инженер вентиляционных систем РВСН из Татищево, вот у него бы разузнать... Да потерялся контакт во времени...  ac

Поделиться

10

trident пишет:
Madmat пишет:
Zaurbek пишет:

Вопрос тут в другом - насколько реально эффективно спрятать системы вентиляции подобных подземных сооружений и насколько возможно по вентиляции эффективно вычислить архитектуру "подземелий"... Ээээх , был у меня когда-то знакомый - инженер вентиляционных систем РВСН из Татищево, вот у него бы разузнать... Да потерялся контакт во времени...  ac

Ну, подозреваю, если они надолбали тоннелей то вентиляцию-то сделать проще.

Поделиться

11

Madmat пишет:
trident пишет:
Madmat пишет:

Ну, подозреваю, если они надолбали тоннелей то вентиляцию-то сделать проще.

Сделать - однозначно, это не вопрос...
Вентиляционные выходы не могут располагаться слишком далеко от "архитектуры", имеет тепловую сигнатуру - могут быть "маячком" для ВВС...

Поделиться