Тема: Военный расцвет Турции (2023-2030)

Участник обсуждений на YouTube перечислил образцы вооружений, которые производит или будет производить турецкая военная промышленность

Прочитав нижеприведенное, что есть сказать?
Не вижу истребителя TFX

-- MPT-76 Rifle
-- OMTAS latest technology anti Tank Missile
-- ALTAY Tank with AKKOR active protection system
-- YAVUZ Truck mounted 155mm Howitzer 
-- T-155 Panther 155mm Howitzer 
-- T-155 Storm 155mm Howitzer with 50+ km smart ammunition
-- 40 km TRG-122 guided MLRS
-- 120 km TRG-300 guided MLRS in service since 2016
-- 150 km J600T Tactical Ballistic Missile
-- 280 km KHAN Tactical Ballistic Missile
-- 1000,1500,2500 km BORA Ballistic Missiles

-- KORKUT 35mm SPAAG ( Airbust ammunition )
--1000 km GEZGIN Land and Naval based Cruise Missile
-- 220+ km ATMACA anti ship missile
-- 250km SOM air launched cruise missile i
-- 110km KGK Smart Bomb
-- 29 km HGK  Smart Bomb
-- 28 km TEBER Smart Bomb
-- LGK Laser guided Bomb
-- GOKTUG BVR and WVR Air to Air Missiles

- KORAL Radar Electronic Warfare System
-- MEHPOD Jamming Pod
-- EHPOD Electronic Warfare Pod
-- ASELPOD Targeting Pod
-- HISAR -A low altitude Air defense System
-- HISAR-O medium altitude Air defense System
-- HISAR-U high altitude Air defense System
-- ASELSAN high energy LASER
-- ASELSAN Electromagnetic hypersonic Railgun
-- S400 high altitude Air defense System

-- TAI T-129 ATAK-1 Attack Helicopter
-- TAI T-129 ATAK-2  Attack Helicopter
-- TAI GOKTURK 1/2 Military Satellites
-- TAI HURKUS light attack Aircraft
-- TAI ANKA Armed Drone ( UCAV )
-- TAI T-625 Utility Helicopter
-- TAI 10 ton class Utility Helicopter
-- TAI HURJET Trainer and Fighter Jet
-- TAI TFX 5th gen stealth Fighter Jet

-- Bayraktar TB-2 Armed Drone ( UCAV )
-- 109 Sikorsky S70 Black Hawk Helicopters
-- 36 Sikorsky S70B Sea Hawk ASW Helicopters
-- 10 Boeing CH-47F Chinook Helicopters
-- 9 CASA CN-235N ASW Aircrafts
-- 6 Alenia ATR-72 ASW Aircrafts

-- 100  F-35A 5th gen stealth Fighter Jet 
-- 4 ASELSAN Stand off Jammer Aircrafts
-- 4 of Boeing 737 AEWC 
-- Airbus A400M Strategic Transport Aircrafts

-- 4 ADA class stealth Corvettes
-- 4 MILGEM-I class stealth Frigates
-- 4 TF-2000 class Destroyers
-- 4 TF-4500 class stealth Frigates
-- 6 Type 214 ( REIS ) class Submarine
-- MILDEN class Submarine

-- 2 of 137 meters LST
-- 2 of 231 meters Juan Carlos LHDs with F-35B Fighter Jets

Поделиться

2

Re: Военный расцвет Турции (2023-2030)

Прогресс виден

Поделиться

3

а, есть TFX ))

TAI TFX 5th gen stealth Fighter Jet

впечатляющий прогресс

в свое время шах Ирана (в середине 70-х) говорил, что в середине 1980-х вооруженные силы Ирана будут оснащены не хуже ВС Франции

сейчас ВС клерикального Ирана это ошметки от того, что могло бы быть

но если Эрдоган будет и дальше создавать напряженности по всем фронтам, военное сотрудничество с Западом может замедлиться, удар будет нанесен именно по программам ВПК

согласны?

Поделиться

4

Вооружения у них хватает, но сама турецкая армия это сборище колхозников, доказано в Сирии.

Поделиться

5

Pravuncac пишет:

Вооружения у них хватает, но сама турецкая армия это сборище колхозников, доказано в Сирии.

и вооружение у них не самое современное

М60, М113, зрк "Хок" и так далее рухлядь

Поделиться

6

Pravuncac пишет:

то ли дело украинская армия,вот это настоящие профи ap

Поделиться

7

Леонид пишет:
Pravuncac пишет:

и вооружение у них не самое современное

М60, М113, зрк "Хок" и так далее рухлядь

Это ничего, надо смотреть на новое. Успехи национальной военной промышлености налицо. Ещё и сотню Ф-35 купят.

Поделиться

8

Проблема в другом. У них в голове снаряд шевелится ...и что Турция потом будет делать с своей возросшей военной мощью не знаю.  Я думаю это будет и напряжение в регионе и напряжение в НАТО (других буйных членов там нет)

Поделиться

9

Zaurbek пишет:

Проблема в другом. У них в голове снаряд шевелится ...и что Турция потом будет делать с своей возросшей военной мощью не знаю.  Я думаю это будет и напряжение в регионе и напряжение в НАТО (других буйных членов там нет)

то что вы сказали куда более актуально для России матушки...влезли в Украину,потом в Сирию.Кто будет следующей жертвой регионального жандарма?

Поделиться

10

Есть одна большая разница. Турция член НАТО и часть западного мира, в НАТО самостоятельных игроков только США. (Политически, экономически и технически). Турция становится самостийна в решениях и хочет быть самостийна в вооружениях.

Поделиться

11

Memento_Mori пишет:
Zaurbek пишет:

то что вы сказали куда более актуально для России матушки...влезли в Украину,потом в Сирию.Кто будет следующей жертвой регионального жандарма?

Любой сосед РФ должен понимать, что если он начинает срать большой стране на голову, то с ним в итоге может что то случится.  Сейчас самая большая проблема это экономика с промышленностью.  При наличии полноценной экономики , можно легко раздербанить пол европы и никто ни за кого не заступится. Вопрос зачем? Какая от этого выгода? Но профилактически пару стран можно.

Поделиться

12

Zaurbek пишет:
Memento_Mori пишет:
Zaurbek пишет:

Любой сосед РФ должен понимать, что если он начинает срать большой стране на голову, то с ним в итоге может что то случится.  Сейчас самая большая проблема это экономика с промышленностью.  При наличии полноценной экономики , можно легко раздербанить пол европы и никто ни за кого не заступится. Вопрос зачем? Какая от этого выгода? Но профилактически пару стран можно.

вот, вот...
а тут не верили, что Путин может потрогать за вымя и НАТО ))
расчет действительно на то, что против ядерной державы никто, даже НАТО, не сможет применить оружие - начнутся "переговоры по урегулированию ситуации", так сказать "Минск-2" )))

Поделиться

13

Zaurbek пишет:
Memento_Mori пишет:
Zaurbek пишет:

то есть проводить самостоятельную политику-это значит срать на голову большой стране?..

\\\\При наличии полноценной экономики , можно легко раздербанить пол европы и никто ни за кого не заступится////

а вот это выдает в вас ура патриота..начнем с того,что при нынешней власти и элитах,полноценной экономики у России не будет никогда.Поэтому не надо выдавать желаемое за действительное.
какие нафиг пол Европы? вы без яо даже с Польшей не справитесь,учитывая какая там поддержка будет оказываться остальной Европой и Сша.А яо вы  первыми не примените никогда,потому что жить то самим тоже хочется...

я конечно понимаю,что на фоне бомбежек папуасов в Сирии(которые не могут дать сдачи) у вас пошла  легкая эйфория,но меру то знать надо ag

Поделиться

14

Совершенно неверно. Если ваша самостоятельная политика вредит соседней стране , если вы не хотите договариваться и идти на копромисы, то и соседняя страна начинает вам вредить. Если это Эстония,  это один вред. Если Турция, то другой. Если Китай, то третий. Если США,  то четвертый.

Поделиться

15

Я далеко не Ура патриот....просто реалистичный человек и считаю, что в гос масштабе цели оправдывают средства.

Поделиться