Тема: Почему лунные фото такие четкие и качественные?

NASA - National Aeronautics and Space Administration
18 ч

На фото скончавшийся вчера астронавт Джон Янг (87 лет). Он дважды побывал на Луне, прогуливался на ее поверхности, был в составе экипажа первого «Спейс Шаттла». Шесть раз побывал в космосе на кораблях «Джемини», «Аполло» и «Спейс Шаттл»

Под фото завязался разговор на интересную тему (решил сделать отдельный топ - про Янга уже поставили, но здесь тема другая)

Прозвучал вопрос – "каким образом это фото, сделанное на Луне в конце 60-х, по качеству намного превосходит то, что я могу сделать на самой современной версии смартфона?"

Попытались ответить таким образом

1)    фотоаппараты того времени имели СТЕКЛЯННЫЕ объективы очень высокого класса обработки
2)    при получении фото (аналоговые пленочные) с Луны специалисты обрабатывали их, использовались технологии, которые мы сегодня применяем для повышения качества изображения старых кинофильмов и их колоризации
3)    смартфоны имеют ПЛАСТМАССОВЫЕ объективы невысокого качества, которые дают массу искажений при фотографировании
4)    на Луне и Марсе нет атмосферы, следовательно, нет искажений, и фотографии получаются идеальные
5)    многие кинокомпании получили специальное финансирование для обработки лунных фотографий и повышения их качества

А как вы ответите на такой вопрос?

Поделиться

2

Re: Почему лунные фото такие четкие и качественные?

Думаю что так и есть. Hasselblad 500EL - лучшие в мире среднеформатные фотоаппараты того времени Не чета нынешним смартам.

Поделиться

3

Леонид, у вас не было плёночного фотоаппарата?

Поделиться

4

Дело в данном случае не в камере. Размытие контуров объектов, снижение контрастности и выцветание по мере удаления объекта от точки съемки это отличительные характеристики т.н. воздушной перспективы. Причины - непрозрачность воздуха из-за наличия в нем частиц воды и пыли. Яркий пример - туман, или шлейф пыли или дыма за автомобилем.

Отредактировано HZ66 (07.01.2018 22:06:53)

Поделиться

5

А я вот много лет задавался вопросом: почему ядерные испытания проводились только ночью? Только потом понял: ставили страшно черные фильтры, чтоб хоть что-то видеть. Это к тому, почему на фотографиях с Луны не видно звезд.

Отредактировано Ratspeed (07.01.2018 22:23:57)

Поделиться

6

Pravuncac пишет:

были, и несколько штук, и все хозяйство - фиксаж, ванночки, увеличитель, растворы всякие, лампа красная

но такого качества снимки не получались - до цветного не дорос

Поделиться

7

Леонид пишет:
Pravuncac пишет:

были, и несколько штук, и все хозяйство - фиксаж, ванночки, увеличитель, растворы всякие, лампа красная

но такого качества снимки не получались - до цветного не дорос

У меня Свема и Киев-4а были, четкость черно-белых очень даже приличная.
Только топовые современные цифровики приближаются по качеству к таким пленочным как Hasselblad, про смартфоны и речь не идет.

Поделиться

8

Неужели до сих пор много адептов етого странного веровання что "Американцы не были на Луне"?

Поделиться

9

Karolinka пишет:

Неужели до сих пор много адептов етого странного веровання что "Американцы не были на Луне"?

Посмотрели новую серию "Секретных материалов" и началось очередное обострение ag

Поделиться

10

Karolinka пишет:

на порядки больше чем вы думаете. ag

Поделиться

11

Karolinka пишет:

Имеются даже здесь ag Некто sHarK
"полет на Луну - это не реальный космический проект, а политическая операция по обману и его прикрытию"
http://forum.militaryparitet.com/viewto … 68&p=3

Поделиться

12

Pravuncac пишет:

на порядки больше чем вы думаете

я как то редко встречаю и не активных каких то...
Кста - а знает ли кто нить есть ли в религиозной литературе етой секты ответ на вопрос за чем понадобилос "не бывать на Луне" аж 6 раз?

Поделиться

13

Karolinka пишет:
Pravuncac пишет:

Кста - а знает ли кто нить есть ли в религиозной литературе етой секты ответ на вопрос за чем понадобилос "не бывать на Луне" аж 6 раз?

Вы сами и ответили на свой вопрос......религия основывается на слепой вере, и не должна подвергаться логическому объяснению

Поделиться

14

Karolinka пишет:
Pravuncac пишет:

Ну дык это понятно. Пиндосы враг. А успехи врага надо всячески приуменьшать, а ещё лучше вообще отрицать их наличие. ag

Поделиться

Pravuncac пишет:

Пленочный пленочному рознь.
Смотрим инструкцию к обьективу "Гелиос", такому же, как на моем "Зените".  Оказывается, пузырьки в стекле линзы - это нормально, и на качество снимка не влияют.  Страница 6, 1-4 строчки.

http://radojuva.com/wp-content/big/helios-44-3-manual.jpg

Поделиться

16

Ratspeed пишет:

А я вот много лет задавался вопросом: почему ядерные испытания проводились только ночью? Только потом понял: ставили страшно черные фильтры, чтоб хоть что-то видеть. Это к тому, почему на фотографиях с Луны не видно звезд.

Не видно звезд из-за недостаточного динамического диапазона в канале яркости. Если настроиться на звезды, то поверхность Луны превратилась бы в белое пятно.

Поделиться

17

Karolinka пишет:
Pravuncac пишет:

Без сомнения, они хотели «не побывать» 166 раз, да плёнка кончилась. Или срок аренды павильона.

Поделиться