21

Re: F-35 завершил программу испытания оружия

arcad2000 пишет:
alex5450 пишет:

Ну вот пока не получается и F-35 летает без оружия ближнего боя по сути.

У вас перед глазами фото F-35, который осуществляет запуск УР ближнего боя AIM-132 ASRAAM.

Понятно. Только в вашей цитате не написано про внутр. отсек. Ну, внедрят в ближайшее время. Самолет-то на полвека эксплуатации создается. Хотя, действительно, могли бы и побыстрее интегрировать: не такая это уж и сложная вещь.

Поделиться

22

в последнюю очередь запихают Сайдвиндер в отсек

Поделиться

23

elagabal
То уникальные системы "прозрачных" инфракрасных кабин-систем и всеракурсные ракеты объясняют нам, что превосходство F-35 будет всеобъемлющим, то вот теперь как девятку не получается совместить с бортовым ПО, оказывается он будет силён вот только издалека.

arcad2000
Выше я начинал диалог именно с внутреннего размещения.
А насчёт простоты вы неправы. Девятка захватывает цель "из под крыла", то есть своей "головой", плюс у неё очень энергичный старт, рассчитанный на большие перегрузки. А тут глухой отсек, куда нужно будет интегрировать систему передачи данных на ракету от бортовых систем.

Поделиться

24

Я не участник программы Ф-35, вопрос к ним, значит не столь критично решения этой проблемы.

Поделиться

25

elagabal
Всё проще - не получается пока.

Поделиться

26

alex5450 пишет:

Ну вот пока не получается и F-35 летает без оружия ближнего боя по сути.

Ну да - на пилонах то нет у него ракет ближнего боя ))
Да и без последних то тоже уже просто очевидно и наглядно продемонстрированно множество раз неспособность 35 выполнять задания )) Вон уж сколько раз они не вылетали бомбить кого-нибудь где-нибудь ))

Поделиться

27

Опять 25? Это означает, что для основных своих стелс-миссий он не получил до сих пор оружия ближнего боя. А так как он ещё и довольно неторопливый агрегат, то в случае промаха и сближения придётся отбиваться пушкой и тут опять не всё здорово.

Поделиться

28

alex5450 пишет:

Опять 25? Это означает, что для основных своих стелс-миссий он не получил до сих пор оружия ближнего боя. А так как он ещё и довольно неторопливый агрегат, то в случае промаха и сближения придётся отбиваться пушкой и тут опять не всё здорово.

Опять 25? Дальность Амрам - 100-180км - сколько собираетесь сближаться???
Основная ценность на данный момент того, пока ещё небольшого количества 35-к для ВВС США - сетецентричное управление авиа-группой + незаметный вход в зону ПВО, её уничтожение и выявление, обработку и распределение целей по авиа-группе + возвможность уничтожение авиации противника без входа в зону действия ракет упомянутой... Так ещё впридачу и постановка помех истребительной авиации противника... Что ещё не понятно? Или опять пластинку заело?

Отредактировано trident (09.01.2018 23:06:26)

Поделиться

29

alex5450 пишет:

elagabal
То уникальные системы "прозрачных" инфракрасных кабин-систем и всеракурсные ракеты объясняют нам, что превосходство F-35 будет всеобъемлющим, то вот теперь как девятку не получается совместить с бортовым ПО, оказывается он будет силён вот только издалека.

arcad2000
Выше я начинал диалог именно с внутреннего размещения.
А насчёт простоты вы неправы. Девятка захватывает цель "из под крыла", то есть своей "головой", плюс у неё очень энергичный старт, рассчитанный на большие перегрузки. А тут глухой отсек, куда нужно будет интегрировать систему передачи данных на ракету от бортовых систем.

Батенька, Вы прочно застряли в прошлом веке.

Выдыхайте. И внимательно курите "lock-on-after-launch".

И да. Вы совсем не представляете, что и КАК интегрировано и унифицировано. Давным-давно.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

30

alex5450 пишет:

Пока будет силён издалека - с основной дистанции будущих боёв в воздухе )) У амеров теперь всё с дистанции - потому как никто больше не в состоянии с неё работать и подойти к ним на ближнюю, если они сами не пустят )) А к моменту насыщения ВВС 35-ками как раз и 9-ка подоспеет - всё чётко по плану  - почти идеально, всем бы так грамотно планы составлять и потом реализовывать )) Это тебе не 10 атомных мега-авианосцев, 100 атомных эсминцев, 100500 фак-па и фак-да, и 100000 "атомных" армат в планы вносить  bj

А вот на "ближней" таварисчей будут встречать 16-ка, 15-ка ну и 18-ка может ))  Их то до насыщения никто не отменял )) А под руководством 35-ки они работают в разы эффективнее )) Всё по плану ))

Отредактировано trident (10.01.2018 13:38:54)

Поделиться

31

trident
Вы понимаете, что дальность применения ракет несколько меньше их предельных километражей? И стрелять будут реально с нескольких десятков км, а не полутора сотен.
Соответственно даже не касаясь реальных возможнойстей F-35 на дальних дситанциях, в случае промаха, самолёт быстро сблизится на малое расстоние, где ему уже не поможет стелс и он будет виден как РЛС, так и оптическим средствами. И вот тут ему нужна сверхманёвренная всеракурсная ракета.

Пока будет силён издалека - с основной дистанции будущих боёв в воздухе ))

Ну я так и понимаю, что это основная надежда, плюс работа в команде.

VasYa

Выдыхайте. И внимательно курите "lock-on-after-launch".

О боже мой... Мне фактически пересказывают то, что я пишу выше, только с умной терминологией. Вот этот LOAL пока и не могут "прикрутить" к F-35.
И вот так интегрировано у унифицировано, что пускать будут только через 4-5 лет.

Поделиться

32

Мееедлеееннооо читайте заглавную новость. Все тесты проведены. Все работает как надо. С соответствующей версией ПО все машины получат ее на вооружение. А не только выпущенные после 20-го или какого там года. Получат на вооружение тогда, когда это было запланировано.

А пока они допиливают ПО под другие задачи. Которые считают более приоритетными, чем сайдвиндер.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

33

О боже мой... Мне фактически пересказывают то, что я пишу выше, только с умной терминологией. Вот этот LOAL пока и не могут "прикрутить" к F-35.
И вот так интегрировано у унифицировано, что пускать будут только через 4-5 лет.

"захват цели после пуска" AIM-9X может выполнять будучи пущенной и с внешнего пилона ))

Поделиться

34

alex5450 пишет:

trident
Вы понимаете, что дальность применения ракет несколько меньше их предельных километражей? И стрелять будут реально с нескольких десятков км, а не полутора сотен.
Соответственно даже не касаясь реальных возможнойстей F-35 на дальних дситанциях, в случае промаха, самолёт быстро сблизится на малое расстоние, где ему уже не поможет стелс и он будет виден как РЛС, так и оптическим средствами. И вот тут ему нужна сверхманёвренная всеракурсная ракета.

Это вы понимаете вообще, что дальность гарантированного 100% поражения АМРАМ (120 км абсолютная) - приблизительно 60-70км, а малышки 9-ки - 15-20(25)км, а то и меньше... Или у вас уменьшается дальность только ракет дальнего действия  ?  bj 

Вы о чём вообще пишите? bk

И это при том, что за счёт стэлса пустить АМРАМ с той же гарантированностью можно будет и дальше  bk  А в версии 180км - это уже будет 80-100+ км

Ему стелс помогает на дальностях более 35-50 км гарантированно против российских самолётов... - т.е. дальше ближней зоны пуска ))

У Ф-16 (новые также с значительно меньшей, чем у российских самолётов, заметностью) -  9-ка есть - они и прикроют , если это будет та миссия , в которой хоть теоретически будет возможен ближний контакт - и это пока... Пока нет уже 100 раз оговоренной массовости и соотв 9-ки к тому времени... )) Как я и писал - всё по плану...

Как там предлагали в Операции Ы - думать ширше?  ag

Или вы таки к выборам решили тут пластинку крутить ))

Неужели непонятно, что боевая эффективность определяется не только наличием определённой ускоспециализированной и редко применяемой ракеты ))

Эффективность ВВС США возросла уже в 3 раза с выходом Ф-22 и Ф-35 только за счёт сетецентричности, а уж за счёт стелсовости и дистанцирования - раз в 10-15 - что и показали учебные бои, проведённые в т.ч. против закупленных в своё время Су-27...

Поделиться

35

alex5450 пишет:

Так план таков и есть  bk  bj

Куда им торопиться и кого в воздухе бояться?  bk  bj

Всё постепенно, зато надолго и наверняка  ag

Это ж не обломки неимеющиханалогов после "взлётов"/"посадок" по полям вокруг взлётных полос или по средиземноморью потом собирать  ag  ag  ag

Поделиться

36

VasYa
Так вы и узнайте когда будет соответствующая версия ПО. ) Планы то открыты. Поэтому пусков из отсека не было.

Леонид
Да на дальние дистанции.

trident

Или у вас уменьшается дальность только ракет дальнего действия  ?

Любых уменьшается. Хотя маленькие имеют некоторый приоритет за счтё более высокой энерговооружённости.

А в версии 180км - это уже будет 80-100+ км

Да против маневренных целей смело можно делить дистанцию более чем пополам.
А теперь представьте себе реальный пуск на 60 км - сверхзхвук, сближение. Учитывая, что ракет у F-35 (особенно сейчас) маловато (2или4) - промах, будет означать переход в optiсal range и привет, спасайте друзья-однополчане.

К боям что у нас, что у них у меня большой скепсис. Слишком часто читаешь "сильно потом" разборы, что было реально и понимаешь, что делить нужно на три-четыре.

Куда им торопиться и кого в воздухе бояться?

Противники в воздухе множатся каждый год (тот же Су-35 с его весьма мощной ПФАР РЛС и компенсирующей станцией РЭБ, чем не противник - даже учитывая его немалый ЭПР?). F-35 и так сильно запоздал. Если лет 10 назад превосходство было просто подавляющим, то теперь оно просто есть и уже начинает переходить в область тактик. Где лажают в реальной жизни все.

Поделиться

37

Да на дальние дистанции.

про что это?

Поделиться

38

alex5450 пишет:

А в версии 180км - это уже будет 80-100+ км

Да против маневренных целей смело можно делить дистанцию более чем пополам.
А теперь представьте себе реальный пуск на 60 км - сверхзхвук, сближение. Учитывая, что ракет у F-35 (особенно сейчас) маловато (2или4) - промах, будет означать переход в optiсal range и привет, спасайте друзья-однополчане.

К боям что у нас, что у них у меня большой скепсис. Слишком часто читаешь "сильно потом" разборы, что было реально и понимаешь, что делить нужно на три-четыре.

Я не знаю на что и из-за чего делите лично вы - я знаю , как делят лётчики МиГ-31  bj
А они делят так - по высокоманевренной цели (хотя что значит высоко - у ракет современных - 8-12 Ж - минимум, у пилотируемого апппарата - будет ниже) - ракетой с дальностью 200-300км - делить на 2,5, меньшей дальности - на меньшее (тоже читал в комментах ПВО-шников), тем более инертность фиксации запуска и контрмер (маневров) - при прилёте из пустоты, не весть откуда от невидимого противника  ag

Промах с большой дистанции  - 60 и более, в условиях, что противник тебя не видит - не столь критичен, есть идущие следом Ф-16 или напарники, такие же невидимые до рубежа в среднем 40км, также и по оптике...

Кроме того пуск будет ещё дальше, потому как противник даже не видит , что пуск по нему уже пошёл, а ЭПР ракеты тоже невелик - и ещё некоторое время идёт навстречу, прежде чем пушной зверёк к нему подкрался )) Я уж не говорю о РЭБ, которая в случае противодействия ВВС России будет работать наполную - её эффективность против совково-российских средств ПВО - видим по беспомощности (что меня лично немерянно радует) Асада при работе Израиля даже на Ф-16  (хотя тут и "кривизна Земли" иссэсно даже более важна), а авиационные средства обнаружения россии ещё слабее наземных...

4 Амрама - достаточны для высоковероятного уничтожения 2-х целей, которые даже не в состоянии ответить - ибо невидно )) А если пара на пару или 4 на 4 - то результат известен... Плюс - повторяю - учения показали эффективность не хуже 7 к 1, по Ф-22 - доходит до 22 к 1 - больший запас, лучший радар и т.д.

По вам когда-нить снайпер стрелял? Думаю нет... Очень неприятное ощущение - пулю слышно в последний момент , и главное - не понимаешь куда палить в ответ... Тоже с Ф-35 против всех российских "неимеющиханалогов", да и вообще всех 4-го поколения, даже с более совершенными, чем у российской авиации, РЛС, которые ставят на обновки последних 10 лет...

Ну и последнее - вы Р-27 собрались 35-ку сбивать? bj

Поэтому, есть ваши догадки - а есть факты и реальные испытания - точка. Если предоставите противоположные, серьёзные результаты испытаний, со стороны "МОРФ", условно скажем, - тогда будет о чем говорить - иначе - обычный ольгинский трёп... А что лично вам хочеться делить - то лично ваше мнение, что в этом случае нужно отдельно прописывать... Мнение может быть у каждого своё, факты и мнение экспертов - учения ВВС, в т.ч. с немцами (этим п*здеть на тот момент вообще не было резона - они не заказывали Ф-35), которые выразились примерно так (писал уже несколько раз здесь): "уже вижу визуально, а на радаре -нет"  (небольшая гипербола - лишь подчёркивает эффективность стэлс), а потом долго кичились тем, что создали настолько мощный новый радар, что тот де с 52-56км сможет увидеть ф-35, что намного серьёзнее всего , что есть неамериканского в мире - это уже другой уровень мнений (знаний)... Учитывая до сих пор высокую педантичность "фрицев" - их мнения достаточно для составления общей картины ))

Отредактировано trident (10.01.2018 23:46:18)

Поделиться

39

alex5450 пишет:

Противники в воздухе множатся каждый год (тот же Су-35 с его весьма мощной ПФАР РЛС и компенсирующей станцией РЭБ, чем не противник - даже учитывая его немалый ЭПР?). F-35 и так сильно запоздал. Если лет 10 назад превосходство было просто подавляющим, то теперь оно просто есть и уже начинает переходить в область тактик. Где лажают в реальной жизни все.

Это шутка - или вы реально всерьёз о "противнике" и его "мощной" ПФАР и РЭБ ( не иначе - "на новых физических принципах" (та даже законах - чо мелочиться -  там спереди - всевидящее око "Рогозина-Клинцевича") bj ), в сравнении с возможностями ф-35/22 ???  bk  bj  Где лажают современные израильские и американские Ф-16, Еврофайтеры, Рафали? Где лажанули Ф-35/22 ? За последние лет 10... Примеры в студию...

Опоздал Ф-35 на 10 лет - это хохма??? Или вы просто перепутали с опоздавшим на 20 - фак-па??? bj

Уж если вы не позиционируете себя ольгинцем - ну так не заводите старую шарманку - которую уже десяток раз выплюнули и забыли здесь на форуме... Или у вас сезонное обострение? ab

Отредактировано trident (10.01.2018 23:28:16)

Поделиться

alex5450 пишет:

Учитывая, что ракет у F-35 (особенно сейчас) маловато (2или4) - промах, будет означать переход в optiсal range и привет, спасайте друзья-однополчане.

Не увлекайтесь сравнением 1 на 1, в реальной жизни это редкость. F-35 будут и количественно и качественно превосходить противника.
К тому же не уверен, что после войны во Вьетнаме были случаи, когда истребителям США не хватало 4 ракет для поражения цели.

Поделиться