21

Re: Тюркизмы в русском языке

Zaurbek пишет:

А тюркизмы только в русском языке? В Украинском нема? Вы прыгали где? На майдане!

Звичайно що є, ніхто і не каже, що в українській мові немає запозичених слів (а в якій мові їх нема?). Бачите, навіть слово "майдан" в нашій мові є, а у вашій воно перекладається як "площадь". Але... в українській мові набагато менше впливу тюркської мови, ніж у російській. Так склалося історично

Поделиться

22

Zaurbek пишет:

А тюркизмы только в русском языке? В Украинском нема? Вы прыгали где? На майдане!

ну так здесь конкретно на русскотюркском языке же разговариваем ))
можем разобрать и украинский, благо есть здесь носители  ))

Поделиться

23

Так украинский и есть диалект русского...или польского.

Поделиться

24

Zaurbek пишет:

Русский это диалект украинского со  значительной тюркской и финно - угорской компонентой  ag

Поделиться

25

Janos Hunyadi пишет:
Zaurbek пишет:

Русский это диалект украинского со  значительной тюркской и финно - угорской компонентой  ag

ay
Але йому цього ніколи не зрозуміти

Поделиться

26

Да, в славянских языках много слов тюркского происхождения. Также и языках тюркской группы есть заимствования из славянских. Это естественный процесс и спорить здесь бессмысленно.
А чем страна ближе к Турции, тем больше заимствование. Это аксиома.

Поделиться

27

Теперь о расовых вопросах. Спорить тоже не надо, а надо интересоваться последними достижениями генетической науки. Думаю, все слышали, что уже расшифрован геном человека. Сейчас уже можно точно сказать, кто кого и когда загибал. То есть, кто кого и в какой форме завоёвывал.
Кому интересно, могу сообщить, что абсолютно чистых в расовом отношении народов в природе не существует. Среди народов арийской группы наиболее арийскими являются жители Памира и Гиндукуша, у них 75% арийской крови. У восточных славян 65%, у немцев 55%. Оставшиеся 35% у нас это финноугорская кровь. Есть вопросы по югозападной Украине, где встречаются балканские гены.
В общем, изучайте научные первоисточники...

Поделиться

28

Кому интересно, могу сообщить, что абсолютно чистых в расовом отношении народов в природе не существует.

Спасибо Кэп, кто бы мог подумать. ab

У восточных славян 65%, у немцев 55%.

Не знаю, откуда у вас такие данные по R1a
Актуальная информация дана на июль 2017 по данным сайта Eupedia
У белорусов 60% , у поляков ок. 56 %, у украинцев 53 %, у русских от 34 % на севере до 55 % на юге,  Восточная Германия — 24 %, Северная Германия — 22 %
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 … %9D%D0%9A)

Отредактировано Janos Hunyadi (03.01.2018 21:42:16)

Поделиться

29

Janos Hunyadi пишет:
Zaurbek пишет:

Он не может  понять одного, что русский алфавит создали, руские то-есть украинцы

Поделиться

30

urigagarina пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Zaurbek пишет:

Он не может  понять одного, что русский алфавит создали, руские то-есть украинцы

Кирилл и Мифодий были греками с Салоник, а свой алфавит создавали в Моравии (Чехия)

Поделиться

31

netmag пишет:
urigagarina пишет:
Janos Hunyadi пишет:

Кирилл и Мифодий были греками с Салоник, а свой алфавит создавали в Моравии (Чехия)

Мил человек ну надо хоть чуть чуть знать историю своей страны, алфавит создали при Петре Первом, а не в Моравии в девятом веке

Поделиться

32

urigagarina пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Zaurbek пишет:

Вы тоже можете быть правы....Я этого не отрицаю. Вопрос в том кто раньше получил письменность и откуда пошло ее распространение.
Да если русские это украинцы , это только усугубляет ситуацию.

Поделиться

33

Самое главное слово - "судак". И соленая и жареная и уха - выше всяких похвал. Только на Азовье эту рыбу называют - сула. Считаю, что после осетровых - неимеетаналогов)))

Отредактировано arcad2000 (03.01.2018 23:32:38)

Поделиться

34

Janos Hunyadi пишет:

Кому интересно, могу сообщить, что абсолютно чистых в расовом отношении народов в природе не существует.

У белорусов 60% , у поляков ок. 56 %, у украинцев 53 %, у русских от 34 % на севере до 55 % на юге,  Восточная Германия — 24 %, Северная Германия — 22 %

Alle achtung! Молодец! Кстати, тогда уж упомянем, где жили наши предки со100% R1a. А жили они в лесостепной зоне Южной Сибири от Байкала до Алтая. А Сибирь чья?

Поделиться

35

phantom пишет:
Janos Hunyadi пишет:

Alle achtung! Молодец! Кстати, тогда уж упомянем, где жили наши предки со100% R1a. А жили они в лесостепной зоне Южной Сибири от Байкала до Алтая. А Сибирь чья?

Я не знаю где жили ваши предки ag , а мои предки славяне изначально жили  VI—VII вв.  на территории Центральной и Восточной Европы, простиравшейся от рек Эльбы и Одера на западе, через бассейн Вислы, до верховьев Днестра и верховьев Днепра на востоке. Ранее VI—VII вв сказать сложно, так как теряется преемственность между ранними славянскими поселениями VI—VII вв, и более древними археологическими культурами на этих территориях. Иными словами этногенёз славян до сих пор вызывает споры, и единого мнения на этот счёт нет. Кстати не забывайте и про митохондриальную ДНК, передающуюся по материнской линии. Анализ изменчивости мтДНК, передающейся по материнской линии, показал, что «материнские» генофонды славянских народов имеют очень близкую композицию, которая в целом совпадает с общеевропейской.

Отредактировано Janos Hunyadi (04.01.2018 01:05:34)

Поделиться

36

Леонид пишет:

И ЭТО МАЛАЯ ЧАСТЬ ТЕХ ТЮРКСКИХ СЛОВ ЧТО СУЩЕСТВУЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ В РУССКОЙ РЕЧИ:))

Леонид, как всегда решил немного потрындеть.)
Взял только оно слово "сухой".
"Происходит от праслав. *suхъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. сухъ (откуда русск. сухой), ст.-слав. сѹхъ (греч. ξηρός), укр. сухий, белор. сухi, болг. сух, сербохорв. су̑х, ж. су́ха, словенск. sȗh, súha, словацк., чешск. suchý, польск. suchy..."
Где тут тюрки?))))))))
Леонид, не надо мешать праславянские слова с тюрскими.

Поделиться

37

ZVS пишет:
Леонид пишет:

И ЭТО МАЛАЯ ЧАСТЬ ТЕХ ТЮРКСКИХ СЛОВ ЧТО СУЩЕСТВУЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ В РУССКОЙ РЕЧИ:))

Леонид, как всегда решил немного потрындеть.)
Взял только оно слово "сухой".
"Происходит от праслав. *suхъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. сухъ (откуда русск. сухой), ст.-слав. сѹхъ (греч. ξηρός), укр. сухий, белор. сухi, болг. сух, сербохорв. су̑х, ж. су́ха, словенск. sȗh, súha, словацк., чешск. suchý, польск. suchy..."
Где тут тюрки?))))))))
Леонид, не надо мешать праславянские слова с тюрскими.

почему только одно слово взяли - надо побольше )
и это не моя подборка - я могу дополнить )

Поделиться

38

Леонид пишет:

почему только одно слово взяли - надо побольше )
и это не моя подборка - я могу дополнить )

Жалко тратить время на твою жерню, которую ты выкладываешь.

Поделиться

39

XVI век
артель
чулан
юфть
амбар
арап
барабан
барс
бахрома
бахча
бирюза
бугор
буланый
бурав
войлок
вьюк
епанча
ишак
каблук
кайма
кандалы
каурый
кистень
колчан
кушак
лапша
лафа
палач
саранча
сундук'
'

таз
толмач
тулуп
чалма
чалый
чемодан
чердак
чобот
яр
XVII век
каракули
штаны
яшма
айва
лиман
шашлык
аркан
кисея
нефть
фитиль
балаган
балда
башлык
беркут
изюм
кавардак
каланча
капкан
караван
карга
кинжал
кирка
кузов
кумач
нашатырь
очаг
сазан
сарай
сафьян
севрюга
сурьма
табун
туман
утюг
халат
чугун
шайка (таз)
шалаш
XVIII век
ура
баклажан
башка
игрений
изъян
кабан
кадык
камыш
карандаш
кибитка
парча
плов
сурок
сычуг
тормоз
туша
фарфор
ханжа
бакалея
дымка (ткань)
пай (доля)
тюк
шаровары
балык
буран
ералаш
кутерьма
Слово кабан широко распространилось в русском языке, где оно постепенно вытеснило исконное слово вепрь в сферу поэтической лексики[7].

XIX век
айда
алыча
балбес
карапуз
кетмень
кизил
кобура
папаха
сарыч
тюбетейка
хурма
чекмень
якшаться
люля-кебаб
чурек
тахта
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюркизмы_в_русском_языке

Поделиться

40

тормоз имеет и якутскую расшифровку - туора мас, т.е. деревянная палка, которая ставится поперек движения какого либо устройства, например, колеса телеги (арбы) - типа стопора

Поделиться