41

Re: Солнечные батареи и т.п.

Общий объем производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии в КНР за первый квартал 2019 года достиг 388,5 млрд кВт/ч, увеличившись на 13% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Доля возобновляемых источников энергии в общей электрогенерации Китая составила 23,2%, увеличившись на 1,2 процентных пункта.

При этом выработка гидроэнергетики выросла на 12% до 215,9 млрд кВт/ч
ветроэнергетики на 6,3% до 104,1 млрд кВт/ч
солнечной генерации на 26% до 44 млрд кВт/ч
электростанций на биомассе на 16,7% до 24,5 млрд кВт/ч

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

42

В апреле возобновляемые источники энергии в США выработали электричества на 16 % больше угольных станций. Ожидается, что в мае возобновляемая энергетика страны вырастет ещё на 1,4 % по отношению к угольной.

Из-за того, что и возобновляемые и тепловые источники энергии используются сезонно, по итогам 2019 года угольные станции вновь выработают больше электричества. Несмотря на это, прослеживается тенденция роста возобновляемой энергетики. Ожидается, что в следующем году объемы произведённого электричества будут примерно равны.

Поделиться

43

Оффшорную ветроэлектрическую станцию мощностью более 10 млн кВт и стоимостью 23,5 млрд. долл планируется построить в акватории вблизи пров. Цзянсу на востоке Китая.

Поделиться

44

Согласно прогнозу по мировой энергетике, составленному МЭА, несмотря на переход к низкоуглеродной экономике — 50% новых генерирующих мощностей, запускаемых в этом году, будут обеспечиваться за счет ветра и солнечной энергии, — данный сектор будет сильно зависеть от угля в течение последующих десятилетий. Это, прежде всего, относится к Китаю, Индии и другим развивающимся экономикам.

МЭА разрушает некоторые популярные мифы. Во-первых, электричество не станет основным источником энергоснабжения. В прошлом году на него пришлось лишь 19% от конечного энергопотребления; уголь, нефть и природный газ обеспечили намного больше энергии. Согласно прогнозу, к 2040 году эта доля увеличится лишь до 23%.

Второй миф — электромобили изменят энергетическую систему. К концу этого года их доля составит около 7 млн от мирового рынка, насчитывающего примерно 1.2 млрд легковых автомобилей. К 2040 году на дорогах может быть 330 млн электромобилей. Это приведет к уменьшению потребления нефти, но не остановит рост спроса со стороны других потребителей нефти. В МЭА ожидают, что в 2040 году спрос на нефть будет гораздо выше, чем сейчас.

Третий миф - о том, что возобновляемые источники энергии вскоре вытеснят уголь. Электроэнергия добывается из различных источников — угля, природного газа, атомной энергии, воды, солнца и ветра. В прошлом году на долю энергии солнца и ветра пришлось 7%, по прогнозам, они обеспечат большую часть роста спроса в течение последующих 20 лет.

Однако уголь продолжит занимать первое место. Хотя он потеряет долю рынка, абсолютный объем используемого угля останется неизменным в течение следующих двух десятилетий.

С начала века мощность угольных электростанций возросла почти на 70%, поэтому большая часть основных фондов является относительно новой.

Поделиться

45

https://ecworld.fund/wp-content/uploads/2019/06/fuel_shares_1993-2018.png

Поделиться

46

Поделиться

47

Спасибо. Классные графики.

Как газ -то в Европе просел в 2014 году! И полностью не восстановился.

Поделиться

48

Madmat пишет:

Спасибо. Классные графики.

Как газ -то в Европе просел в 2014 году! И полностью не восстановился.

Мне эти графики тоже интересны, потому и выкладываю. В этом, кроме указанного Вами, интересно также одновременное падение за последнее десятилетие доли АЭС, угля и газа - при стабилизации на минимуме нефти. Их доля отошла ветру, солнцу, биогазу и мусору.

Только спасибо не мне, а тем, кто их рисовал.

Поделиться

49

Поделиться

Прикольно. Может в следующем году постетирую вживую что там с солнечной энергией. Будет правда зависеть от структуры отопления и мощности теплового насоса. Может не батареи, а нагреватели буду ставить.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

51

До Газпрома по экспорту еще далеко, но российский ВПК уже отдыхает...

Экспорт фотогальванической продукции из Китая за 10 месяцев составил 17,74 млрд долл (+32,3%).

Объем установленной мощности солнечной генерации превысил 190 ГВт за первые три квартала 2019 года.

Согласно плану, к концу 2020 года возобновляемые источники энергии обеспечат 1,9 трлн киловатт-часов электроэнергии, что составит 27% от общего объема производства электроэнергии в Китае.

Поделиться