1

Тема: Лаврову почудились нарушения конвенции Монтрё.

Тоже не очень раскрученный фейк, хотя те кто следит за военно-политическими противостояниями не могли его не заметить.

Итак, в один прекрасный день министр Лавров(возглавляющий МИД России  ac ) Завил в апреле 2014г. следующее:

Лавров предупредил Вашингтон, что Россия будет внимательно наблюдать за выполнением положений конвенции Монтре. Этот документ ограничивает тоннаж и сроки пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских государств. "В последнее время американские военные корабли продлевали свое пребывание в Черном море и выходили за пределы установленных конвенцией сроков", - заявил глава МИД России. - Будем за этим следить".  https://rg.ru/2014/04/04/komment.html

Я удивился. Как так-то? Почему не был во время поднят соответствующий вой!???!

Начал искать факты этих нарушений. Факты НЕ НАШЁЛ... Это что, министр Лавров откровенно лжёт?
Ах да, был случай. Когда американский фрегат, пребывая в Чёрном море во время олимпиады в Сочи БЫЛ ВЫНУЖДЕН из за поломки просрочить своё пребывание. Именно ВЫНУЖДЕН т.к. сел на мель, повредил винты и был не в состоянии(техническом) выйти во время.

Но
1) Это была вынужденная мера, о чём Лавров не мог не знать (если не знал то что он делает на своём посту?)
2) Если уж, по Лавровски, крючкотворничать то сроки пребывания этот фрегат не нарушал. Как никак а был он несколько дней ВНЕ ВОД ЧЁРНОГО МОРЯ находясь в сухом доке. Глупо, конечно, не глупее Лаврова.

Других ФАКТОВ(именно во множетсвенном числе) особенно В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ну было. Все остальные факты пребывания иностранных кораблей (в т.ч. США) строго укладывались в рамки международных договоров.

В данном случае фейкоделом выступил не какой-то анонимный интернет хомячок а министр иностранных дел РФ Лавров. Что на порядок обиднее и оскорбительнее для любого российского гражданина.

Но история не закончилась. Через 2 года ведущие фейк-агентства России растиражировали сенсационную новось что американский адмирал пообещал "ПОРВАТЬ коневенцию Монтрё".

Ну как пример. РИА-новости со ссылкой на RT... полный букет.
https://ria.ru/defense_safety/20161208/ … html?inj=1

Цитата:

Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

В среду 7 декабря командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что длительность патрулирования американских боевых кораблей в Черном море может быть увеличена до четырех месяцев: "Это зависит от того, станут ли вызовы в регионе более или менее срочными.

l

Большинство европейцев считают, что США не справились с ролью мирового лидера. Согласно конвенции Монтрё, корабли ВМС США могут находиться в акватории Черного моря не более 21 дня.
Вероятно, это не смущают американцев.

Повторюсь: в рамках конвенции Монтрё корабли 6-го флота могут войти в Черное море строго на три недели (кроме авианосцев, которым нельзя зайти даже на один день). Однако американцы не раз нарушали временные рамки,(это ложь. madmat)

Возможно, у вице-адмирала Фогго возникла и окрепла иллюзия полной безнаказанности, даже на случай четырехмесячного пребывания в акватории Черного моря группы кораблей 6-го флота США.

Тут же подсоединился печально известный Лавров. Та же печальная РИО-новости:

БЕЛГРАД, 12 дек 2016 — РИА Новости. РФ выступает за недопустимость нарушения конвенции Монтрё в плане сроков нахождения военных судов в Черном море, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя информацию о намерении США увеличить время нахождения своих военных кораблей в Черном море.

Шестой флот США готовится порвать конвенцию Монтре
"Мы выступаем твердо и жестко за недопустимость каких-либо нарушений конвенции Монтрё. Эта конвенция четко регламентирует общий тоннаж военных судов и период их пребывания в Черном море, непрерывного пребывания. У нас есть заверения турецкой стороны, как хозяйки проливов, в том, что эта конвенция будет соблюдаться. Кстати, эти заявления действовали в период охлаждения российско-турецких отношений", — сказал он.

"Бывают попытки, прежде всего со стороны американского военно-морского флота, ползучего нарушения сроков пребывания, где-то по чуть-чуть, два-три дня лишних, но каждый раз в соответствии с конвенцией мы привлекаем к этому внимание и жестко требуем, чтобы конвенция уважалась. И чтобы наши американские коллеги не занимались, как они любят все больше и больше, размыванием четких и недвусмысленных норм международного права", — сказал министр.

Ещё раз - ЛОЖЬ. Ни американский ни другие флоты НЕ НАРУШАЛИ "где-то по чуть-чуть, два-три дня лишних". Единственный случай по факту повреждения корабля.

------

Соответсвенно вопрос: А что так возбудило министра Лаврова? Что сказал тот самый адмирал?
Читаем первоисточник а не Лаврова.

https://www.express.co.uk/news/world/74 … a-warships

At the Defense Forum 2016 in Washington, Admiral Foggo said: “We probably had a US Navy warship in there under a US flag, bilateral or multilateral operations about third of the year, NATO is in there operating about a third of the year, and the Russian Federation Navy is putting more assets in there and things are getting more crowded.”

Переводим выделенное. "американские корабли под американским флагом, или двойные операции или мультиоперации в течении трети года(всего, б...ь, в совокупности треть года!!!)
Как ещё объяснить? Т.е. адмирал даже не думал говорить про то чтобы (как лжёт автор) длительность патрулирования американских боевых кораблей в Черном море может быть увеличена до четырех месяцев и тем более "США готовится порвать конвенцию Монтре"

Ссылаясь на УВАЖЕНИЕ К КОНВЕНЦИИ МОНТРЁ он заявляет что потребуется БОЛЬШЕ КОРАБЛЕЙ(т.е. более частые заходы) но никак не "порвать Монтрё и сидеть там треть года".

Эти фейкоделы, в должностях репортёров и намного выше, не могли этого не перевести. Значит они СОЗНАТЕЛЬНО ВРУТ в надежде на доверчивый электорат(а он у них не только доверчивый но и безграмотный) который клюнет на этот развесистый трёп.

Рашу тудей, похоже, не зря ограничили в Европе и остальном цивилизованном мире, за неоднократную ложь. Хорошо бы и у нас ограничить эту помойку...

Лавров начал череду голословных обвинений, теперь любая последующая ложь прекрасно ложится на вспаханное поле.

И, для особо, наивных, доверчивых и впечатлительных. В течении 2016года в Чёрное море заходили всего 5 американских кораблей. В совокупности всего на 58 суток!!!. Из них всего 3 эсминца в совокупности на 30 дней.

Вот такие министры  ac  ac  ac

Поделиться

2

Re: Лаврову почудились нарушения конвенции Монтрё.

Чёрное море — важный район транспортных перевозок. Помимо этого, Чёрное море сохраняет важное стратегическое и военное значение. В Севастополе и Новороссийске находятся основные военные базы российского Черноморского флота, в Синопе и Самсуне базируются корабли черноморской группировки ВМФ Турции, в Варне — ВМС Болгарии, в Поти и Батуми — ВМС Грузии (в настоящее время — корабельный состав департамента береговой охраны Пограничной полиции Грузии)[5], в Констанце и Мангалии — ВМС Румынии. До марта 2014 года в Севастополе и Новоозёрном базировались части Военно-морских сил Украины, после присоединения Крыма к России переместившиеся в Одессу.

считаем

РФ

с другой стороны -

Украина - мечтает в НАТО
Турция - НАТО
Румыния - НАТО
Болгария - НАТО
Грузия - скоро в НАТО

регулярно заходят корабли и подлодки ВМС США, Франции, Италии и др.

вопрос - Лавров желает себе море Черное захапать? и каким же образом?

Поделиться

3

Леонид пишет:

считаем

РФ

с другой стороны -

Украина - мечтает в НАТО
Турция - НАТО
Румыния - НАТО
Болгария - НАТО
Грузия - скоро в НАТО

регулярно заходят корабли и подлодки ВМС США, Франции, Италии и др.

вопрос - Лавров желает себе море Черное захапать? и каким же образом?

Ну что считает Лавров это его проблемы.
Я только указал на то что Лавров или откровенно лжёт или или полный профан в тех делах которые комментирует.

Американцами Монтрё признавалась и выполнялась. Точка. Остальное всё - чьи-то фантазии.

Поделиться

4

В твиттере есть даже аккаунт, который лучше любых развед. служб аккуратно и скрупулезно постит инфу (подкрепляя ее реальными фотографиями): кто, когда и в какую сторону зашел/вышел )))

Поделиться

5

arcad2000 пишет:

В твиттере есть даже аккаунт, который лучше любых развед. служб аккуратно и скрупулезно постит инфу (подкрепляя ее реальными фотографиями): кто, когда и в какую сторону зашел/вышел )))

А вот и без Твиттера можно. Вот нормальный сайт. Можно хорошо покопаться по годам.
Того же Дональда Кука найти можно или тот повреждённый фрегат.

Жаль нельзя тыкнуть в нос тому кто решит заниматься обманом...

http://blackseavisits.ru/zahod/rus/zahod_z.html

Ооо, кстати, в этом году в Чёрном море были 2 Британских эсминца!!! Как так-то!!! Все же знают что они все поломаны!!! А тут бай и они в Чёрном море!!! Как так-то!!!???  ab  ab  ab

Отредактировано Madmat (25.12.2017 20:37:37)

Поделиться

6

За 14-й год видно как был там Дональд Кук.
Помню мне один такой упоротый объяснял объяснял как он тикал после встречи с Су-24. Я ему этот сайт... Упоротый ушёл в прострацию ))) Видать шаблоны взорвались )))

... хороший сайт...

Поделиться

7

Madmat пишет:
arcad2000 пишет:

А вот и без Твиттера можно. Вот нормальный сайт. Можно хорошо покопаться по годам.
Того же Дональда Кука найти можно или тот повреждённый фрегат.

Жаль нельзя тыкнуть в нос тому кто решит заниматься обманом...

http://blackseavisits.ru/zahod/rus/zahod_z.html

Ооо, кстати, в этом году в Чёрном море были 2 Британских эсминца!!! Как так-то!!! Все же знают что они все поломаны!!! А тут бай и они в Чёрном море!!! Как так-то!!!???  ab  ab  ab

Да, знаю этот сайт. Я там как раз мониторил по годам заходы британцев) В Твиттере там прямо все операдтивненько, с фоточками)
Кстати, Су-24 для Дэрингов даже не понадобился. Потому что они и так ...овно.

Поделиться

8

Madmat скорее всего речь шла о суммарном водоизмещении кораблей не черноморских стран, находящимися одновременно в Черном море по конвенции Монтрё, суммарный тоннаж не должен превышать 30 тыс. тонн. Я конечно с начало взял в руки калькулятор, гладя на сайт http://blackseavisits.ru , но там указано только прибытие кораблей в порт назначения. По этому трудно судить сколько те или иные суда находились в Черном море. Я думаю речь шла об этом..
Ну плюс, тот аспект, что постоянно у Российских границ трутся корабли потенциального соперника. Например- если бы в мексиканском заливе постоянно крутились корабли Ирана и России, что бы говорил Рекс Тиллерсон ?

Поделиться

9

Mythical пишет:

скорее всего речь шла о суммарном водоизмещении кораблей не черноморских стран, находящимися одновременно в Черном море по конвенции Монтрё, суммарный тоннаж не должен превышать 30 тыс. тонн. Я конечно с начало взял в руки калькулятор, гладя на сайт http://blackseavisits.ru , но там указано только прибытие кораблей в порт назначения. По этому трудно судить сколько те или иные суда находились в Черном море. Я думаю речь шла об этом..

Странные Вы вещи говорите, уважаемый. Там в самом начале строчки(моя ссылка) как раз дан срок пребывания в Чёрном море. Он точно просрочен у фрегата Тейлор весной 2014 года. По уважительной причине. Если Вы найдёте другие просрочки укажите. Я не "потреот", я уважаю и принимаю аргументы.

Mythical пишет:

Ну плюс, тот аспект, что постоянно у Российских границ трутся корабли потенциального соперника. Например- если бы в мексиканском заливе постоянно крутились корабли Ирана и России, что бы говорил Рекс Тиллерсон ?

И??? Что мешает, как Вы говорите, "тереться" Российским кораблям в Мексиканском заливе? Ну кроме здравого смысла. Ни мы там никому не нужны ни нам там ничего не нужно. Несколько лет назад там "тёрся" АТОМНЫЙ КРЕЙСЕР "Пётр Великий" ... и тишина, никакого подобного воя не было.

А вот американские и другие корабли(в основном НАТО) там нужны всем кроме российского руководства...
И, кстати, недавно туда заходили китайские корабли... Что-то Лавровских возмущений я не слышал.

Ну а что Иранским "кораблям" там мешает "тереться"? Всё ещё проще. Практическое отсутствие таких кораблей у Иранского флота. Его-то и флотом назвать сложно, а его "корабли" кораблями )))

Так что я пока ничего кроме фантазий в Лавровских словах не увидел.
Ну, или как вариант, его полное незнание вопроса о котором он говорит.

PS а калькулятор Вы правильно взяли в руки. Если найдёте "перерасход тоннажа" то скажите нам всем!

Поделиться

10

Mythical, у американцев на базах в последнее время постоянно тусят китайские корабли в гостях. Например, когда Зумвальт в первый раз прибывал к месту своего обитания - ВМБ Сан-Диего - там в это время преспокойно стояли корабли ВМС НОАК.

Казалось бы, секретный корабль, и на те тебе - любуйтесь на здоровье, господа потенциальные враги! В Перл-Харбор,  вообще, бывает целый иностранный морской зоопарк, как потенциальных друзей, так и врагов.
Ну и с общим тоннажем там все в порядке. Иначе наше пропаганда уже верещала бы на каждом углу. Они таким не преминули бы воспользоваться.

Отредактировано arcad2000 (26.12.2017 01:03:47)

Поделиться

11

arcad2000, свято место пусто не бывает. Где мы пролетаем туда прилетают более умные китайцы.

Сан Франциско 2010г. В центре крейсер Варяг, справа сзади крейсер Тикондерога. И никаких криков о том что мы там "тёрлись". Хорошие были времена, жаль что прос...ны  ac

https://img-fotki.yandex.ru/get/5903/31457928.17/0_65f02_20a82df8_XXL.jpg

Отредактировано Madmat (26.12.2017 01:28:00)

Поделиться

12

Чего вы так "кипятитесь" то? я просто сделал предположение , не утверждая, что вы не правы. Я таки взял в руки калькулятор, и у меня получилось следующее: 2016 год 
Канада   18.07 - 05.08.2016 F339"Шарлоттаун"
Констанца (22 - 26.07)
Польша   18.07 - 05.08.2016 F273"Генерал Тадеуш Костюшко"
Констанца (22 - 26.07)
США   21.07 - 03.08.2016 LSD41"Уитби Айленд"
Одесса (23 - 26.07, 30.07), Констанца (31.07 - 02.08)
США   22.07 - 31.07.2016DDG71"Росс"
Одесса (23 - 26.07, 30.07)
их суммарный тоннаж превышал 30 тысяч тонн.
А журналисты не трещат об этом, потому что они трещат, только когда им скажут трещать. Тот кто платит- тот и заказывает музыку ab

Поделиться

13

Mythical пишет:

Чего вы так "кипятитесь" то? я просто сделал предположение , не утверждая, что вы не правы. Я таки взял в руки калькулятор, и у меня получилось следующее: 2016 год 
Канада   18.07 - 05.08.2016 F339"Шарлоттаун"
Констанца (22 - 26.07)
Польша   18.07 - 05.08.2016 F273"Генерал Тадеуш Костюшко"
Констанца (22 - 26.07)
США   21.07 - 03.08.2016 LSD41"Уитби Айленд"
Одесса (23 - 26.07, 30.07), Констанца (31.07 - 02.08)
США   22.07 - 31.07.2016DDG71"Росс"
Одесса (23 - 26.07, 30.07)
их суммарный тоннаж превышал 30 тысяч тонн.
А журналисты не трещат об этом, потому что они трещат, только когда им скажут трещать. Тот кто платит- тот и заказывает музыку ab

Почему кипятимся? Совсем не кипятимся!!!  ab
Мне наоборот нравится что есть в рунете люди(не согласные со мной) которые вместо оскорблений берут вруки калькуляторы чтобы понять а не чтобы поорать!!!

Итак по тому что Вы написали:
Канада   18.07 - 05.08.2016 F339"Шарлоттаун" - 4000т
Польша   18.07 - 05.08.2016 F273"Генерал Тадеуш Костюшко" - 2800т
США   21.07 - 03.08.2016 LSD41"Уитби Айленд" - 11300т
США   22.07 - 31.07.2016DDG71"Росс" - 6600т

Итого всего 24700т
Под завязочку, но не превышая лимита. Они мировые законы чтут и выполняют их.

Плюс, насколько я помню, там в исключительных случаях тоннаж может подниматься Турцией до 45 000т. Просто читать опять документ неохота, но вроде как так там было написано.

ну а журналисты что... все эти РИА, ТАСС, RT и им подобное начинают "трещать" на автомате. Им и приказ не нужен. Они как сторожевые псы лают сами. Почаще и погромче  ab  ab  ab

Поделиться

14

Я то по полному водоизмещению считал у меня получилось почти 33 тыс. тонн ab

Поделиться

15

Mythical пишет:

Я то по полному водоизмещению считал у меня получилось почти 33 тыс. тонн ab

Ну это не правильно. Все эти договора писались исходя из стандартного. Тем более, как я сказал, вроде бы там есть оговорка что в отдельные периоды Турки могут подымать лимит до 45 000т.

Но это не точно, надо перечитывать.

PS Ну у Вас вполне вменяемая ошибка. Помню на таком сайте как впк.нейм мне тамошний хозяин пытался выдать 1500 тонный сегодняшний французский разведчик за 7000 тонный броненосный крейсер! ))) У него всё равно получалось меньше 30 000 т но он всё равно утверждал что это нарушение )))

так что извините, я этой Монтрёй я такого понаслушался!!! )))

-------

Так что нет до сих пор "многократных нарушений американцами сроков пребывания в Чёрном Море" как нам рассказал Лавров.

Кто найдёт, пишите. Ссылку на Лаврова или Захарову не давать  ab  ab  ab

Поделиться