1

Тема: Дела сирийские

Про Сирию так, или иначе, то там то тут, пишут практически все. Поэтому решил создать отдельную тему.

Для начала.

Мое мнение - Россия пришла в Сирию не для того, чтобы раздолбить ИГИЛ. Это, так сказать, побочная тема. И не потому, что так мил Асад. Он просто подходящий инструмент для нашей цели.

Россия пришла туда, чтобы поставить себя на уровень мировых держав, и в первую очередь США по имиджу. (  это если совскм коротко).

Отсюда выводы. Во первых, денег у России, чтобы начать восстанавливать Сирию, нет. Здесь она не помошник, а значит, Асад будет искать других партнеров.

И во вторых, и в главных, Россия будет продолжать провоцировать американцев в том регионе: Через инциденты с самолетами, в любых других формах. В этом главная внешнеполитичекая цель России в Сирии ( на сейчас).

Сейчас Путину, кроме всего прочего, очень нужна какая нибудь заварушка с американцами в Сирии. Любая! Наши СМИ такой вой поднимут, такой хайп создадут!

Путину очень нужно триумфально въехать в Кремль. И что то мне говорит, что они смогут создать такой инцидент.

Поделиться

2

Re: Дела сирийские

Всё верно. Ни гипотетическая борьба с терроризмом, не гипотетическая святая Фёкла, и не гипотетическая дружба с очередным туземным людоедом, не гипотетическая сирийская нефть, а всего лишь понты - косплей настоящей сверхдержавы.

Отредактировано Natan (16.12.2017 18:24:10)

Поделиться

3

уничтоженный "шахид-мобиль" под Раккой

Кто кого "отогнал" в инциденте между российскими и американскими истребителями?

На уходящей неделе несколько американских СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне рассказали о "перехвате" истребителями F-22 ВВС США двух российских истребителей Су-25 в небе над Сирией, в районе долины реки Евфрат. Некоторые российские средства массовой информации после этого написали даже о "предупредительных выстрелах", которые американцы якобы сделали, что "отогнать" россиян. Министерство обороны России в ответ заявило, что все было не так, и на самом деле это российский истребитель Су-35С заставил ретироваться пару F-22, "мешавших российским летчикам выполнять боевые задачи". Что же на самом деле произошло в небе над Сирией и почему вообще американские и российские истребители летают над Сирией, если Владимир Путин объявил об окончательной победе над ИГИЛ в этой стране? Своей версией произошедшего с Радио Свобода поделился эксперт независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов, изучивший информацию об инциденте, доступную в открытых источниках.
https://www.svoboda.org/a/28920527.html

Поделиться

4

Если же так же коротко подводить итоги сирийской компании, то можно с уверенностью сказать, что Путин своих целей добился. Он показал всему миру, и в особенности ( что очень ценно) арабам, что может твердо и последовательно выполнять задуманное, не считаясь с потерями как в своих войсках, так и мирных жителей на территориях, где велись боевые действия.

Сочетание массовых бомбардировок ВКС РФ с действиями  полулегальных ЧВК дали прекрасный результат. Используя сирийскую армию как прекрытие ( с той точки зрения, что сирийцы - отвратительные вояки и воевали за них наши, ну а писали, что то типа: Сегодня  правительвенные войска САР с боями вошли в последний оплот ИГИГ на западном берегу...) наши кадровые военные проводили операции, спланированные в российском Генштабе, где главной ударной силой были именно частные армии.

Поделиться

5

То что удалось Путину в Сирии заслуга дебильной политики американцев, это их - "ни рыба ни мясо", они похоже сами не знают чего хотят на БВ.
На словах с самого начала поддерживали ребелов, а на деле даже  блокировали поставки им оружия, достаточно было ещё в 2011-12годах поставить им ПТУРы и ПЗРК и Асад за несколько месяцев болтался бы в петле. В самом начале ребелы были очень светские, шло повальное дезертирство из САА, десятки генералов дезертировали, тысячи офицеров, но асадиты их спокойно выбили, много на трофеях не навоюешь.
Именно политика США привела к дальнейшей радикализации конфликта, к появлению всяких игил и прочих, я их появление ванговал ещё в начале 2012, именно ИГИЛ стал очередной палочкой-выручалочкой режиму Асада.
Даже в таких тепличных условиях российская армия показала себя очень слабой, а что было бы если у ребелов появились бы ПТУРы в товарных количествах и ПЗРК?

Поделиться

6

Pravuncac пишет:

То что удалось Путину в Сирии заслуга дебильной политики американцев, это их - "ни рыба ни мясо", они похоже сами не знают чего хотят на БВ.
На словах с самого начала поддерживали ребелов, а на деле даже  блокировали поставки им оружия, достаточно было ещё в 2011-12годах поставить им ПТУРы и ПЗРК и Асад за несколько месяцев болтался бы в петле. В самом начале ребелы были очень светские, шло повальное дезертирство из САА, десятки генералов дезертировали, тысячи офицеров, но асадиты их спокойно выбили, много на трофеях не навоюешь.
Именно политика США привела к дальнейшей радикализации конфликта, к появлению всяких игил и прочих, я их появление ванговал ещё в начале 2012, именно ИГИЛ стал очередной палочкой-выручалочкой режиму Асада.
Даже в таких тепличных условиях российская армия показала себя очень слабой, а что было бы если у ребелов появились бы ПТУРы в товарных количествах и ПЗРК?

На счет политики США вы конечно правы, именно она показала себя слабой, в взгляните в корень конфликта вообще ? Приведу пример про вашу страну Украину, организовались бы повстанцы юго-востока  если бы не информационная и военная помощь России? Так вот в Сирии на тот момент(начало волнений) ведь ничего такого относительно богатая страна ближнего востока, в которой жили люди вполне не плохо относительно, нынешнего положения дел, появились некие внешние силы, которые поддерживали недовольство местных режимом, который весьма долго стоял у власти но тем не менее там был закон и порядок, не смотря на коррупцию и частичный тоталитаризм я думаю . И что получилось ? Арабов в узде нужно держать под контролем если в нести в такую страну хаос мы увидим то что  видим сейчас! Конечно путину глубоко наплевать на сирийский народ, ему важно геополитическое влияние и конечно же нефть и газ, которые отобрала у России гражданская война в Сирии. Резюме сия высказывания, думается все- таки США виновато во всем этом.

Поделиться

7

Mythical пишет:
Pravuncac пишет:

На счет политики США вы конечно правы, именно она показала себя слабой, в взгляните в корень конфликта вообще ? Приведу пример про вашу страну Украину, организовались бы повстанцы юго-востока  если бы не информационная и военная помощь России? Так вот в Сирии на тот момент(начало волнений) ведь ничего такого относительно богатая страна ближнего востока, в которой жили люди вполне не плохо относительно, нынешнего положения дел, появились некие внешние силы, которые поддерживали недовольство местных режимом, который весьма долго стоял у власти но тем не менее там был закон и порядок, не смотря на коррупцию и частичный тоталитаризм я думаю . И что получилось ? Арабов в узде нужно держать под контролем если в нести в такую страну хаос мы увидим то что  видим сейчас! Конечно путину глубоко наплевать на сирийский народ, ему важно геополитическое влияние и конечно же нефть и газ, которые отобрала у России гражданская война в Сирии. Резюме сия высказывания, думается все- таки США виновато во всем этом.

Не было там спокойно, суннитское большинство было сильно недовольно тем, что алавитская хунта подмяла под себя власть и экономику, да и шабиха творила беспредел, поэтому восстание и приняло такие масштабы, только из армии дезертировало за все время я думаю более ста тысяч, целые провинции были потеряны Асадом, это при том, что ребелы не получили за всю войну извне ни одного танка.
В России просто никогда не говорили о преступлениях асадовцев, а по сравнению с ними игиловцы это дети.
Можно было из дезертировавших генералов выбрать достойную кандидатуру, но никто не получил существенной поддержки.

Поделиться

8

Pravuncac пишет:
Mythical пишет:
Pravuncac пишет:

Не было там спокойно, суннитское большинство было сильно недовольно тем, что алавитская хунта подмяла под себя власть и экономику, да и шабиха творила беспредел, поэтому восстание и приняло такие масштабы, только из армии дезертировало за все время я думаю более ста тысяч, целые провинции были потеряны Асадом, это при том, что ребелы не получили за всю войну извне ни одного танка.
В России просто никогда не говорили о преступлениях асадовцев, а по сравнению с ними игиловцы это дети.
Можно было из дезертировавших генералов выбрать достойную кандидатуру, но никто не получил существенной поддержки.

Поясните, о преступлениях Асада пожалуйста ? Они резали головы людям на камеру? И интересно почему алавитская "хунта" долила каким то образом до прихода Путина ? как ?

Поделиться

9

Mythical пишет:

Поясните, о преступлениях Асада пожалуйста ? Они резали головы людям на камеру? И интересно почему алавитская "хунта" долила каким то образом до прихода Путина ? как ?

Именно самого процесса отрезания у них не видел, но асадиты очень часто позировали с отрезанными головами, русские тоже были замечены. Были кадры как людей резали ножами, забивали тяжелыми предметами, сжигали, закапывали живыми. Много поселков было вырезано, там убивали всех, от детей до стариков, потом ваш Мусин втирал, что это сами ребелы своих вырезали, чтоб очернить асадовцев.
А обстрелы мятежных городов по площадям, а "бочки наказания", а ОДАБы по жилым кварталам, это не преступления?
Достаточно посмотреть на пригороды Дамаска, чтоб понять суть асадовской хунты. Там целые районы равнялись в ноль.

Поделиться

10

Американцы...

Согласен, что их роль там несколько двояка. Обама вообще не хотел вмешиваться в новые конфликты. Ему Афгана и Ирака было достаточно - что он получил в наследство от предыдущих администраций

Я так понял, что его администрация решила просто помогать повстанцам деньгами, оружием. Обучать бойцов и, в крайнем случае, прикрывать с воздуха их операции. НО особенностью конфликта в Сирии было наличие множества актеров на сцене. Это несколько группировок, противостоящих Асаду, но при этом еще и дерущимися между собой. Это курды, у которых совсем своя игра. Это ИГИЛ, который вообще мочил практически всех, кто находился рядом. Это Турия, которая, фактически, прикрыла своими войсками районы, прилегающие к свой грание, особенно в районе Леванте. Это Асад, который на момент подключения к операции России, был самым слабым игроком в этом "дурдоме". Это Ирак, шиитские власти которого вместе с Ираном поддерживали Асада.   И еще множество других факторов.

Американцы проводить наземную операцию не планировали. Только поддержка, только прикрытие дружественных им сил. И вот в этот чертов муравейник приходит новая сила - Россия. Путину не надо, как американам, согласовывать свои действия с Конгрессом, другими политическими силами. Путину можно не бояться потерь и многого того, чего боятся в этом случае политические лидеры Запада. Пользуясь сменой власти в Белом доме, он четко принимет решение поддержать одну из сторон в данном конфликте. Как бы исходя из принципа, что " любая власть - от Бога", он поддерживает Асада, которого к тому времени все уже списали со счетов, так как его власть распространялась на несколько районов Дамаска и ище пары мест в стране. То есть страны Сирии к тому моменту, когда туда пришел Путин, уже не существовало. Были лишь одни атрибуты - послы, представительсво в ООН и других международных организациях и пр. Но именно это было ценно для Путина -формальная сторона вопроса. Если Запад исходил из сути конфликта и пытался развязать этот сложный узел противоречий, Путину было все это пофиг. Асад - законная власть, меня позвал сюда Асад, значит я тут законно, а все вы - самозванцы, в том числе и США. То есть Путин как бы встал над конфликтом в его западном понимании.

Поделиться

11

по Сирии

тезисно
Иран, затем Россия вмешались во внутренние дела Сирии и создали основу для длительной конфронтации в стране

Асад такой же легитимный лидер как коротышка рокетмэн Ким - с 20% алавитским населением против 80% суннитского на честных выборах шансов у него нет

вмешательство Ирана и РФ разделило страну надолго - если бы власть взяла демократическая оппозиция (а все к этому шло - войска Асада в первый период конфликта массово дезертировали), страна уже формировала бы легитимные органы власти

демократическая оппозиция имела бы намного больше шансов с помощью международной коалиции очень быстро разбить очаги (очаги, а не целые районы) ИГИЛ и более успешно урегулировать вопросы с курдами, туркоманами и другими этническими меньшинствами - территориальная целостность страны была бы обеспечена меньшими усилиями

Сирия стала плацдармом шиитского Ирана, вплотную примыкающего к Израилю - вероятность большой войны резко возросла

что потеряла Россия, вмешавшись в конфликт, поддавшись хитрой персидской дипломатии -

недалек час, когда Россию выгонят из состава СБ ООН - непрерывные вето на резолюции против асадовского режима и его химических атак превратили РФ в глобального раздражителя (Китай в этом плане намного более хитер и половинчат) - процесс изгнания РФ из СБ пошел

то есть страна понесла громадные репутационные потери

и какой смысл был в вооруженном участии в сирийском конфликте?

проверили вооружение? Какой смысл тестировать оружие против противника, не имеющего системы ПВО и авиацию, флот и прочие причиндалы? Американцы там тестируют УАБ с поражением мобильных целей (пикапов с ДШК) - вот это ценно, это полезно. А у нас такого оружия нет.

Поделиться

12

- Всё верно. До слёз...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

13

- Но смысл был - для единственного персонажа, - Путина В.В.  Это позволило ему позиционировать себя как важного игрока на международной арене (хотя из той же сферы, как и плохиш из КНДР) - "вы со мной так плохо поступили, из общей компании прогнали, за один стол со мной не садитесь - так я вам ещё могу устроить кое-где козью морду!  Будете теперь, суки, со мной считаться!"...

Поделиться

14

- что потеряла Россия, вмешавшись в конфликт, поддавшись хитрой персидской дипломатии...

- недалек час, когда Россию выгонят из состава СБ ООН...

- то есть страна понесла громадные репутационные потери...

Это все сказал Леонид.

А так ли это? Думаю, что нет. Главной ошибкой, причем роковой ошибкой Путина была не операция в Сирии, не даже оккупация Крыма. Его главной ошибкой было именно вмешательство в выборы в США. Здесь он свои силенки переоценил и думаю именно этот фактор будет главным во всей последующей политической деятельности Путина.

Пока Путин у власти, американцы будут делать все, чтобы "свалить" его режим. То есть никаких компромисов в принципе уже невозможно. Как в свое время и с Советской властью. Какие бы договоры не заключались тогда, в любом случае главная политическая цель Вашингтона весь 20 век была - свалить СССР. Так вот, сейчас будет то же самое. Только теперь главная цель - Путин, его режим, его окружение. И его ДЕНЬГИ.

Деньги - это иголка Кащея ( Путина). Так как деньги эти все в долларах ( то есть деньги американские), то Америка в этой борьбе победит за явным преимуществом.

Отредактировано Evgenius (17.12.2017 10:12:19)

Поделиться

15

На сирийском ТВД есть еще один игрок, который, как в той известной китайской мудрости, сидит на берегу реки и ждет, когда мимо проплывет труп врага.

Это Израиль. Ситуация на Ближнем Востоке сейчас меняется с большой скорость. И главный бенифициар всех этих изменений - именно Израиль. Хотя этого так сразу и не видно.

Поделиться

16

Для Израиля, нет удачного завершения сирийской войны. Кто бы не победил, Израиль получит сильного врага, у своих границ.

Поделиться

17

Evgenius пишет:

На сирийском ТВД есть еще один игрок, который, как в той известной китайской мудрости, сидит на берегу реки и ждет, когда мимо проплывет труп врага.

Это Израиль. Ситуация на Ближнем Востоке сейчас меняется с большой скорость. И главный бенифициар всех этих изменений - именно Израиль. Хотя этого так сразу и не видно.

- Особенно классный выигрыш в том, что стражи исламской революции кучкуются прямо у границ Израиля!
И Хизбалле оружие, в том числе и баллистические ракеты средней дальности прут потоком (Израиль не перехватывает и пятой части от общего ввоза)...

Поделиться

18

Вуду пишет:
Evgenius пишет:

- Особенно классный выигрыш в том, что стражи исламской революции кучкуются прямо у границ Израиля!
И Хизбалле оружие, в том числе и баллистические ракеты средней дальности прут потоком (Израиль не перехватывает и пятой части от общего ввоза)...

"богоизбранный", куда тикать будешь?

Поделиться

19

Evgenius пишет:

- что потеряла Россия, вмешавшись в конфликт, поддавшись хитрой персидской дипломатии...

- недалек час, когда Россию выгонят из состава СБ ООН...

- то есть страна понесла громадные репутационные потери...

Это все сказал Леонид.

А так ли это? Думаю, что нет. Главной ошибкой, причем роковой ошибкой Путина была не операция в Сирии, не даже оккупация Крыма. Его главной ошибкой было именно вмешательство в выборы в США. Здесь он свои силенки переоценил и думаю именно этот фактор будет главным во всей последующей политической деятельности Путина.

Пока Путин у власти, американцы будут делать все, чтобы "свалить" его режим. То есть никаких компромисов в принципе уже невозможно. Как в свое время и с Советской властью. Какие бы договоры не заключались тогда, в любом случае главная политическая цель Вашингтона весь 20 век была - свалить СССР. Так вот, сейчас будет то же самое. Только теперь главная цель - Путин, его режим, его окружение. И его ДЕНЬГИ.

Деньги - это иголка Кащея ( Путина). Так как деньги эти все в долларах ( то есть деньги американские), то Америка в этой борьбе победит за явным преимуществом.

Не согласен с вами. Дестабилизировать Китай для США - намного более желанная цель. Россия для США не представляет большой угрозы, хоть с нынешним президентом хоть без. Против Китая санкции ввести силенок не хватает, так как последствия для США серьезные, вот и пробуют навредить России - цели номер 2, к тому же экономически и финансово зависимой от Запада и Китая.

Поделиться

20

"Особенно классный выигрыш в том, что стражи исламской революции кучкуются прямо у границ Израиля!
И Хизбалле оружие, в том числе и баллистические ракеты средней дальности прут потоком (Израиль не перехватывает и пятой части от общего ввоза)..."
- сказал Вуду.

Для того, чтобы решить проблему, главную проблему, у Изриля было много-много времени. Но он считал, что поддержка США, его собственная армия - залог существования Израиля как государства на веки вечные.

Израиль не обращал внимание на то, что главные противоречия с арабами, и с палестинцами в первую очередь, не только не решаются, а наоборот, даже усиливаются. Его серьезно не насторожил приход к власти в секторе Газа ХАМАСа, его даже серьезно не подвинули на размышления итоги последней лмванской компании.

То есть, ситуация вокруг Израиля менялась в худшую сторону, а позиция Израиля оставалась неизменной. Я думаю, здесь одна из причин того, что сегодня иранские Стражи начинают обживаться около границ Израиля.

Поделиться