Тема: "Адмирал Нахимов" поменяет ракетные комплексы

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" планируется передать после модернизации флоту в 2021 году, сообщил "Интерфаксу" президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
       "Рассчитываем на 2021 год. Будем стараться", - сказал А.Рахманов.
       На вопрос о планах строительства новых тяжелых крейсеров глава ОСК ответил: "Это определяют военные. Что будет заложено в ГПВ (новую государственную программу вооружения), то и будет".
       Крейсер "Адмирал Нахимов" в настоящее время проходит глубокую модернизацию.
       1 декабря командующий Северным флотом России адмирал Николай Евменов заявил: "Адмирал Нахимов" в плановом порядке мы в 2020-х годах получаем. "Адмирал Нахимов" поменяет "Петра Великого", "Петр Великий" встанет на ремонт".
       "Адмирал Нахимов" в результате модернизации будет обладать совершенно новыми тактико-техническими характеристиками и существенно усилит потенциал ВМФ России, заявляли в Минобороны РФ. Предусмотрена замена комплексов ракетного и артиллерийского вооружения.
       "Адмирал Нахимов", в частности, будет нести крылатые ракеты "Калибр". Корабль будет оснащен новым зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут", его зенитный боекомплект будет увеличен в разы.
       "Адмирал Нахимов" относится к крейсерам проекта 1144 "Орлан". Всего для ВМФ было построено четыре крейсера подобного класса. В боеготовом состоянии находится один из них - флагман Северного флота "Пётр Великий".
       2 марта в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сказал, что тяжелые крейсеры советского производства подлежат модернизации и еще долго смогут находиться в боевом составе ВМФ РФ.
       "Они не старые. Это абсолютно приспособленная к боевым действиям техника. На них может быть установлено новое ударное вооружение, новейшие вертолеты. У нас есть прекрасные вертолеты - тот же Ка-52К с соосной системой винтов, она позволяет выдерживать любые ветровые нагрузки", - сообщил Д.Рогозин, который курирует в правительстве оборонно-промышленный комплекс.
http://www.militarynews.ru/story.asp?ri … nid=469215

"Граниты" и С-300Ф тю-тю? или как?

Поделиться

2

Re: "Адмирал Нахимов" поменяет ракетные комплексы

Так это уже устаревшие комплексы. На новых и при модернизации будут Калибры и Полимент

Поделиться

3

я а где то читал, что его оснастят ракетами "Циркон", и радарами от С-500, хотя и под калибры там место выделят я думаю. Большое количество там вряд ли нужно только для противолодочных целей и для ударам по суше. Вообще конечно стоило ли их модернизировать как вы думаете ? это такая лакомая и большая цель ? ведь какую там бы систему ПВО не поставили она вряд ли отразит массированные атаки ? может за эти деньги стоило пару "Горшховых" построить ?

Отредактировано Mythical (15.12.2017 15:22:58)

Поделиться

4

судя по всему, решили сэкономить
вместо Циркона и С-500 наскребли денег на Калибры и С-350 в корабельном обличье

20 июл. 2017 г. - Зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут» для кораблей ВМФ и зенитная ракетная система С-350 «Витязь» будут использовать 3 типа одинаковых ракет.

Поделиться

5

Вот есть такое мнение

Пусковое оборудование - на модернизируемом ракетном крейсере пр.11442М предполагается применение ракет 3М-22 из универсальной пусковой установки вертикального пуска УВПУ 3С-14-11442М. Разработку и производство пусковых установок 3С-14-11442М ведет "конструкторское бюро специального машиностроения" (г.Санкт-Петербург, входит в концерн "Алмаз-Антей"). Изготовление будет вестись на основании совместного Решения №235/1/1/8565 от 6 ноября 2014г. и техническим заданием «Доработка УВПУ 3С-14-22350 для комплексов 3К-14, 9К, 3М55, 3К-22 применительно к заказу 11442М http://bmpd.livejournal.com/1544307.html
Считаю, что вариант пусковой установки 3С-14 для применения ракет "Циркон", вероятно, рассчитан на большие стартовые нагрузки, нежели стандартная пусковая установка 3С-14 (май 2017 г.).

В СМИ сообщается, что в ракете должна быть "достигнута универсальность по поражению морских и наземных целей, а также унификация по типам старта - подводный, надводный, наземный" (http://www.interfax.ru/russia/528156 , 2016 г.).

Вот он каков! еще одна "лживая" картинка ab
http://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/2500337/2500337_original.jpg

Отредактировано Mythical (15.12.2017 15:46:37)

Поделиться

6

"Квартиры в элитном жилом комплексе Нахимов! С видом на берег Белого моря!" Борта штукатурят Равшан и Джамшут.

Поделиться

7

Леонид пишет:

судя по всему, решили сэкономить
вместо Циркона и С-500 наскребли денег на Калибры и С-350 в корабельном обличье

20 июл. 2017 г. - Зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут» для кораблей ВМФ и зенитная ракетная система С-350 «Витязь» будут использовать 3 типа одинаковых ракет.

А цирконы и с-500 существуют за границами кисеель-тв?

Поделиться

8

Циркон вроде один раз испытывали в этом году то лет через 10 (если пойдет как у американцев) то что-то будет.....
С неважно вряд ли....  Может сделают ракету на 500КМ и объявят что чуть выпрямили землю.

Поделиться

9

krumholzmax пишет:

Циркон вроде один раз испытывали в этом году то лет через 10 (если пойдет как у американцев) то что-то будет.....
С неважно вряд ли....  Может сделают ракету на 500КМ и объявят что чуть выпрямили землю.

Рогозин опроверг то "испытание"
до 2025 года Циркон до серийного варианта невозможен, судя по индийскому графику Брамос-2

Поделиться

10

Похоже все сплетни собрали?

Поделиться

11

Пока видно 8-10 мест под УКСК и С-300 на месте.

Поделиться

12

Леонид пишет:
krumholzmax пишет:

до 2025 года Циркон до серийного варианта невозможен, судя по индийскому графику Брамос-2

Чего пока еще умеют делать, то и поставят. Надо им подбросить идейку штук 15 модулей от "Панциря" по периметру надстройки понавтыкать и какую-нибудь пушку из музея, типа 2Б1 на 420 мм на носу поставить. Киселев-тв будет с выпученными глазами и капающей с кривых клыков слюной, визжать "что подобной мощи корабля мир не видывал! Калибр больше, чем у американских линкоров "айова"! Ракет, больше, чем у "тикондероги"! Корабль-то все равно, медийный.А про "граниты" и жалеть-то нечего. Еще в дремучем 95-м на СФ офицеры, на них служившие, говорили нам, что толку от "батонов" - 0, так как "спутники наведения давно попадали, а новых не запустили. Разруха."

Отредактировано Ratspeed (15.12.2017 21:29:52)

Поделиться

13

Как получилось, что у "Орланов" водоизмещением 25 тыс. т. количество ПУ для различных типов ракет не дотягивает до 50,  а у АрлиБерка водоизмещение которого меньше в 2.5 раза - целых 96 (не считая "гарпунов")? Неужели, из-за разницы в один вертолет.

Поделиться

14

Ratspeed пишет:
Леонид пишет:
krumholzmax пишет:

Чего пока еще умеют делать, то и поставят. Надо им подбросить идейку штук 15 модулей от "Панциря" по периметру надстройки понавтыкать и какую-нибудь пушку из музея, типа 2Б1 на 420 мм на носу поставить. Киселев-тв будет с выпученными глазами и капающей с кривых клыков слюной, визжать "что подобной мощи корабля мир не видывал! Калибр больше, чем у американских линкоров "айова"! Ракет, больше, чем у "тикондероги"! Корабль-то все равно, медийный.А про "граниты" и жалеть-то нечего. Еще в дремучем 95-м на СФ офицеры, на них служившие, говорили нам, что толку от "батонов" - 0, так как "спутники наведения давно попадали, а новых не запустили. Разруха."

где не запустили то ? "Легенда" заменяют на "Лиана"
Вам не задолблено бодягу писать?, поставе свою тушу вместо пушки орлана, я могу вам в Северодвинск билет по почте прислать ab

Поделиться

15

HZ66 пишет:

Как получилось, что у "Орланов" водоизмещением 25 тыс. т. количество ПУ для различных типов ракет не дотягивает до 50,  а у АрлиБерка водоизмещение которого меньше в 2.5 раза - целых 96 (не считая "гарпунов")? Неужели, из-за разницы в один вертолет.

Ну тут дело в следующем мне кажется: пусковые установки "Гранит" они наклонные, это сделано не спроста, может как то с мокрым стартом подвязано?, плюс ядреный реактор, плюс там какие то двигатели резервные есть если мне не изменяет память газотрубинные. Есть еще ак-130 весьма тяжелая штука плюс погреб под нее с боеприпасами весьма внушительный, а так же с-300 с весьма увесистыми ракетами. И по моему броневой пояс есть еще придающий ему дом. водоизмещение. Ну и конечно когда он проектировался, конструктора не много не так мыслили... Это как Эсминцы 956 проекта и БПК 1155 проекта, у одного 8 противолодочных ракеты, у второго 8 противокарабельных, казалось бы что они везут? при таком водоизмещении ?

Поделиться

16

Mythical пишет:
Ratspeed пишет:
Леонид пишет:

Вам не задолблено бодягу писать?, поставе свою тушу вместо пушки орлана, я могу вам в Северодвинск билет по почте прислать ab

Деточка, когда Вашим родителям не хватило денег на противозачаточные препараты, и в мире появились Вы, я уже служил в Северодвинске ... не буду лукавить, севернее: в "Западной Лице, подводников столице", так, что ... если есть глупые деньги: исполните угрозу, пришлите мне билет. Съезжу, посмеюсь, сделаю пару сэлфи.

Отредактировано Ratspeed (16.12.2017 00:36:09)

Поделиться

17

Ratspeed пишет:
Mythical пишет:
Ratspeed пишет:

Деточка, когда Вашим родителям не хватило денег на противозачаточные препараты, и в мире появились Вы, я уже служил в Северодвинске ... не буду лукавить, севернее: в "Западной Лице, подводников столице", так, что ... если есть глупые деньги: исполните угрозу, пришлите мне билет. Съезжу, посмеюсь, сделаю пару сэлфи.

Деточка? ab Киселева своего забудьте и с Путиным вместе и тп. и пишите по теме, тогда и деточка вас больше не обидит ab сэлфи он сделает !?  ab)) задолбали уже потому как!

Отредактировано Mythical (16.12.2017 00:50:18)

Поделиться

18

Mythical пишет:
HZ66 пишет:

Ну тут дело в следующем мне кажется: пусковые установки "Гранит" они наклонные, это сделано не спроста, может как то с мокрым стартом подвязано?, плюс ядреный реактор, плюс там какие то двигатели резервные есть если мне не изменяет память газотрубинные. Есть еще ак-130 весьма тяжелая штука плюс погреб под нее с боеприпасами весьма внушительный, а так же с-300 с весьма увесистыми ракетами. И по моему броневой пояс есть еще придающий ему дом. водоизмещение. Ну и конечно когда он проектировался, конструктора не много не так мыслили... Это как Эсминцы 956 проекта и БПК 1155 проекта, у одного 8 противолодочных ракеты, у второго 8 противокарабельных, казалось бы что они везут? при таком водоизмещении ?

Может всё проще - для обслуживания требуется в 2.5 - 3 раза больше л/с? Потому что:
1) Ядерный реактор у одного - емкости под углеводородное топливо у другого.
2) Турбинам без разницы, откуда поступает газ.
3) Понятно, что надпалубные ПУ занимают больше места ... на палубе, но не под ней.
4) Боезапас рациональнее размещать в ПУ а не "погребах". 
5) На Берке 2х127 мм Mark 45.

Поделиться

19

HZ66 пишет:

Сравнивайте не количество ПУ, а количество и качество ракет. И все поймете.
Кроме того, у той версии Берка, про которую вы говорите, Гарпунов нету. ag

Поделиться

20

О чем спорить? И так ясно, что после модернизации "Нахомов" станет совершенно другим кораблем. Мне кажется, только пушка А-130 и сохранится из прежнего вооружения.

Поделиться