Тема: "Русские идут!"

Миф о самоубийстве Форрестола, или "Русские идут!"
Очень часто в дискуссиях в рунете упоминается что первый в истории министр обороны США Джеймс Винсент Форрестол выбросился из окна военного госпиталя с криком: "Русские идут!".

На деле же Форрестол провел последние минуты своей жизни в одиночестве; о его самоубийстве узнали только после того как было обнаружено тело. В своей последней записи, которую многие считают де-факто предсмертной запиской, он лишь процитировал стих из "Аякса" Софокла.

Ноги данного мифа растут из желтых статей пары журналистов -- Дрю Пирсона и Валтера Винчела. В период работы Форрестола в министерстве обороны эти двое вели против него крайне агрессивную кампанию, которую нынче многие назвали бы клеветнической (да и тогда называли). В числе прочего, Пирсон написал что незадолго до госпитализации Форрестол-де был разбужен сиреной посреди ночи, и выбежал после этого на улицу, крича "русские атакуют". Свидетелей этого впрочем так и не нашлось; лечащий врач Форрестела назвал эту историю "возмутительной фальшивкой"; ну и психиатрическая экспертиза не нашла у Форрестола никаких признаков паранойи.

Видимо кто-то русскоязычный взял эту утку, приукрасил её -- гораздо интереснее когда Форрестел кричит про русских непосредственно перед самоубийством, а не перед госпитализацией -- и пустил в таком виде в свободное плаванье.
https://vakhnenko.livejournal.com/82785.html

сколько было сладких минут у советской пропаганды...
а то, что маршал Ахромеев повесился - неинтересно почти никому

24 августа 1991 года Ахромеев прибыл в собственный рабочий кабинет в Кремле и, будучи в состоянии депрессии после провала инициативы ГКЧП, принял решение о самоубийстве. В 9:40 минут утра он предпринял первую попытку, после чего оставил об этом записку. «Я плохой мастер готовить орудие самоубийства. Первая попытка (в 9.40) не удалась. Порвался тросик. Очнулся в 10.00. Собираюсь с силами все повторить вновь». Вечером того же дня тело маршала Советского Союза было обнаружено в его личном кабинете, он повесился. На место была вызвана бригада следователей во главе с Прошкиным, который прибыл в Кремль в 23:27 и зафиксировал увиденное на видео. Маршал сидел у окна кабинета на полу. Его шея была перетянута синтетическим шпагатом, свободный конец которого крепился к ручке оконной рамы. При этом в его кабинете был идеальный порядок, не было обнаружено никаких следов борьбы. На своем рабочем месте Ахромеев оставил предсмертные письма и записки – всего 6 штук. Опрос лиц, которые контактировали с Ахромеевым, осмотр места происшествия и содержание предсмертных записок и данные проведенной экспертизы позволили Прошкину сделать вывод о том, что Сергей Ахромеев свел счеты с жизнью по своей воле.

Поделиться

2

Re: "Русские идут!"

Блинн... опередили меня с "русские идут"  ac  ac  ac 

Но фейки про Алена Даллеса забиваю за собой  ab

Поделиться

3

Madmat пишет:

извольте топ ))
"Вечный зов" мой любимый фильм, Басилашвили в роли Лахновского неотразим - заодно и о фильме поговорим ))

Поделиться

4

Леонид пишет:
Madmat пишет:

извольте топ ))
"Вечный зов" мой любимый фильм, Басилашвили в роли Лахновского неотразим - заодно и о фильме поговорим ))

Эээ. а в фильме сей шедевр тоже был? Я думал только в книжке. Сам фильм я смотрел в очень детском возрасте. Далее желания как-то не было...

Ладно... пишите ))) Просто не ранее чем с пол года назад мне подруга сказала что они(америкосы) давно разрабатывали планы как бы нам мораль превратить в "гнилое дупло".
Вот мы и порылись вместе найдя сперматозоид данного фейка. Заодно подтвердили что дупло нам подгадили дааалеко не "пидносы"  ab

Отредактировано Madmat (11.12.2017 19:19:56)

Поделиться

5

The Death of James Forrestal
March 8, 2001
https://www.richarddolanpress.com/the-d … -forrestal

бедняга - все в кучу
карьерные сложности, "меня предали", мания преследования, НЛО, евреи, коммунисты, инсайдеры...

Поделиться

6

Леонид пишет:

The Death of James Forrestal
March 8, 2001
https://www.richarddolanpress.com/the-d … -forrestal

бедняга - все в кучу
карьерные сложности, "меня предали", мания преследования, НЛО, евреи, коммунисты, инсайдеры...

Не. ну глупости, в том числе и шизоидные, могли бы с любым приключиться. И если бы это было реально то это была бы частная проблема человека. У нас тут каждый второй такой шизоид и это намного опаснее.

по мне так человек при должности рекламирующий батуты для космоса куда как более шизоидно-опасный чем если бы он сошёл с ума и попытался с батута допрыгнуть до МКС. Ну ИМХО...

PS Кстати, совсем недавно посмотрел фильм Кубрика на эту тему: "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу"  ab  ab  ab
Занятная сатира. Что над ними что над нами... и секретарша - огонь!!!  ab

Отредактировано Madmat (11.12.2017 19:43:08)

Поделиться