1

Тема: Эсминец Дональд Кук трусливо бежит из Чёрного моря!

Одно из самых хрестоматийных надругательств над здравым смыслом доверчивых российских граждан(здесь и далее постараюсь не употреблять в их адрес слова "умственно ограниченные", "зомбированные", "патриоты" и т.п.)

Итак. На каком-то "патриотическом ресурсе" (да уменьшат черти жар в котлах когда будут его варить) появилась статья об атаке двух самолётов Су-24, оборудованных комплексом Хибины, американского эсминца "Дональд Кук".
Эта движуха была до того массово организована что появилась, практически синхронно, в огромном количестве ресурсов. Поэтому если кто решит поподробнее узнать то только по фразе "Дрнальд Кук" в ГУГЛЕ(если его тоже не запретят) найдёт кучу материала. Вот, например - образец.
https://topwar.ru/44044-i-odin-nash-su- … -voin.html

В двух словах что пытались донести авторы этого фейка до доверчивых россиян

Видя как Украина проигрывает в войне США решили послать на помощь Украине в Одессу боевой эсминец. Эсминец зашёл в Чёрное море 10 апреля 2014г.
12.04.14г над ним появились 2 самолёта Су-24 и не долго думая отключили комплексом "Хибины" электронное оборудование эсминца. Комплекс ИДЖИС погал. На корабле воцарилась паника. Матросы бегали по палубе, некоторые читали молитвы, никто не хотел выполнять свой долг видя как 2 самолёта заходят в атаку на эсминец.

Всё таки(чудом) обошлось без самоутопления. И эсминец, не долго думая, вынужденно поменял курс с Одессы на Констанцу. Там паника и моральное разложение экипажа дошло до критической точки. 27 матросом бросились писать письма мамам и любимым как им страшно и как они хотят домой. Одно такое письмо каким-то волшебным образом попало в редакции этих порталов. Написано в стиле методичек 80-х 90-х годов. Интереса не представляет.

Наиболее рьяные сотрудники данных изданий снабжали свои "шедевры" подробностями.
-- Ну, например, что американскому эсминцу нельзя находиться в Чёрном море более 14-ти суток. С чего бы это, если всему миру известно максимальное время - 21 сутки???.
-- Что на 15 сутки Россия ну просто обязана уничтожить этот эсминец ракетной атакой. С чего бы это? Такого положения нет ни в одном мировом документе и быть не может!!! Мало того, был случай когда американский фрегат ВЫНУЖДЕННО был в Чёрном море более 21 дня... никаких ракетных атак(естественно) не последовало.
-- Что за посещение Черноморских вод американским матросам повысили страховку с 1 до 3 млн долларов!!! Видать из за страшного страха который им внушает Чёрное море!. С чёго бы это этим деятелям выставлять нас такими чудовищами??? Но пипл схавал. Не подавился, отрыгнул и растёкся в самодовольной улыбке.

Думаю красочных подробностей было ну очень много. Кто чего найдёт тащите сюда. Будем только рады.

А вот что было на самом деле.

Командование США послало американский эсминец Дональд Кук в Чёрное море на учения с Румынским флотом в порт Констанца. В запросе на проход проливами Турецкой стороне так и было записано. С последующим выходом до 02.05.14 года.

Эсминец зашёл 10.04.14г.
12.04.14 года над ним показались два российских самолёта Су-24. Они совершили 12 манёвров на малой высоте над эсминцем. Часть матросов вышла на палубу посмотреть бесплатное аэрошоу. Когда ресурс самолёта стал вырабатываться самолёты ушли а эсминец, не изменяя скорости и направления продолжил путь в Констанцу. Там его торжественно встретили. Через несколько дней эсминец вышел на маневры с Румынским флотов в акваторию ЧМ. По завершению учений вернулся в Констанцу и через несколько дней ушёл.
24.04.14 г эсминец с полной численностью экипажа, покинул Чёрное море не нарушив договоры и выполнив всю программу пребывания в Чёрном море.

По пути им рассказали про анекдотичные рассказы паники на их эсминце в некоторых специфических изданиях. Было смешно... Негр Джон Сильвер смеясь стукнулся головой о край мебели и был госпитализирован. Официально это признано самым неприятным последствием облёта эсминца самолётами. Джейн Псаки сделала соответствующее заявление... ( ab  для доверчивых россиян сообщаю что данный абзац - шутка ab )

-----------

Казалось бы всё просто и примитивно как кирзовый сапог. Однако нет. Данная история стала обрастать подробностями и вариациями. Сам лично слушал от охранника банковского отделения(которому ЛИЧНО рассказывал участник событий) что это был военный самолёт в корпусе гражданского пассажирского лайнера. Отключил он эсминец с 10-ти километровой высоты а потом, издеваясь, сделал петлю ВП прямо над кораблём и улетел...
Каким образом пассажирский лайнер крутил петли на малой высоте тот охранник подумать уже не мог, а я дипломатично не спрашивал.

Но это было в 2014 году. Сейчас конец 2017 года. Но во многих головах просветление так и не настало. Опыт показывает что очень большие пласты до сих пор верят в каноническую версию паники как Деда Мороза!
Помутнения у тех кто не интересуется военной тематикой понятны. Им на всё наплевать. Они и в потопление бы поверили так же... От одного такого я уже долго жду сообщения о его разговоре по телефону с друзьями об участии в том инциденте комплекса "Хибины"... Видать уже не дождусь никогда... Ну это такие люди. Даже слова не держат, что уж про всё остальное говорить?  ac

Вызывают медицинский интерес случаи тех кто плотно интересуется тематикой, работает в этой сфере(по крайней мере по их признаниям) и даже ЯВЛЯЕТСЯ ЛЁТЧИКОМ(тоже по неподтверждённых признаниям) но при этом всё равно продолжает веровать в данное чудо. И эти случаи заставляют задуматься о реальном уровне развития всех этих людей ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ВОЕННУЮ составляющую российской жизни. И, соответственно, за РЕАЛЬНО состояние обороноспособности России... благо на нас никто не собирается нападать...

Итак кроме комментариев приветствуются ссылки на наиболее экзотические версии "позорного бегства" этого эсминца. Видео на данную тему, коим кишит инет как сельский сортир опарышами, лучше не предлагать. Долго и нудно...

PS Кстати, очень хотелось бы прочесть на официальных ресурсах(или записи официальных программ) этот факт отключения ИДЖИСа. Тащите сюда...
Официальные - это заметно выше Прокопенко, Красной Звезды или Соловьиного пом...та. Ну там Лавров, Шойгу, киселёв, первый канал, второй... время, вести и т.п.

Отредактировано Madmat (11.12.2017 13:58:00)

Поделиться

2

Re: Эсминец Дональд Кук трусливо бежит из Чёрного моря!

я, наверное, здесь буду единственный, кто был внутри поста управления системы Иджис )) на испанском фрегате - но фотографировать запретили

тряхну стариной )

НОВЕЙШИЙ ИСПАНСКИЙ ФРЕГАТ ОТКРЫЛ МВМС-2007
http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/32/

МВМС-2007. ИСПАНСКИЙ ФРЕГАТ ВБЛИЗИ
http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/34/

Поделиться

3

Леонид пишет:

я, наверное, здесь буду единственный, кто был внутри поста управления системы Иджис )) на испанском фрегате - но фотографировать запретили

тряхну стариной )

Ха... это те приятные времена когда не стеснялись к нам заходить в гости? Ну что... можно только вспоминать и сожалеть о потерянном.

Поделиться

4

Madmat пишет:
Леонид пишет:

тряхну стариной )

Ха... это те приятные времена когда не стеснялись к нам заходить в гости? Ну что... можно только вспоминать и сожалеть о потерянном.

а сейчас они вообще у нас не швартуются...
МВМС тихо умер, такая же судьба ожидает МАКС

вернемся к теме - американцев развеселило, что на Су-24 не было никакого вооружения

невооруженный самолет грозит до зубов вооруженному кораблю, которому раз плюнуть птичку сбить ))

камикадзе тренировались ? ))

Поделиться

5

Леонид пишет:

а сейчас они вообще у нас не швартуются...
МВМС тихо умер, такая же судьба ожидает МАКС

Ну да... Когда был последний "международный" МВМС я спросил у тех кто там был( я лично давно перестал туда ходить. Смысла нет) - а кто составил МЕЖДУНАРОДНУЮ составляющую салона.
Мне ответили что вроде как видели по стенду от китайцев и индийцев. Вроде как даже была одна или две модельки. Сказали что Дагестан был представлен не хуже  ab  ab  ab

Леонид пишет:

вернемся к теме - американцев развеселило, что на Су-24 не было никакого вооружения

невооруженный самолет грозит до зубов вооруженному кораблю, которому раз плюнуть птичку сбить ))

камикадзе тренировались ? ))

Про смех американцев была моя шутка. Хотя, думаю, кроме смеха эта история у них ничего другого и вызвать не может.

Ну а если серьёзно - разговор не про камикадзе.

Тут тяга большой части населения в веру в разного рода сказки про особенность русского человека. Его непохожесть на всех остальных "пидносов". Вера в его чудо-возможности смастерить за полчаса наа коленке то чего не могут тупые "пидносы" сделать и за миллиард долларов!.

Я об этом думал. Это сказки типа "По щучьему велению" или про "Левшу".

Ведь если у них хватает возможности понять что про волшебную щуку это сказка, то про Левшу это уже диагноз. Ведь очень многие думают что тогда в реалии англичан мордой в грязь кунули!!! реально так думают и верят.

Чему удивляться что истории ро Кука и Хибины пользуются такой популярностью? Та же сказка про сверхлюдей и недочеловеков так этих сверхлюдей боящихся.

И если этот рассказ меня сначала забавлял то сейчас я понимаю что это диагноз общества. И этот диагноз НАВСЕГДА. По крайней мере на моём веку он не изменится.

Поделиться

6

МВМС-2017 - фоторепортаж
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=17479

в этом году не стал даже подавать на аккредитацию (на два предыдущих получал бейджик), пробыл один день в числе прочих смертных - больше смысла ходить туда не было

про Кука и Хибины отчетливо чувствуется русский менталитет из разряда

В схватке удаль — великое дело.
Удаль города берет.
К удалому и счастье бежит.
Удалого по приему знать.
Удалой долго не думает.
Удалому море по колено.
Сыновья русских матерей славятся удалью богатырей.
Удалому все нипочем.
Не тот удал, кто пальнул да не попал, а тот удал, кто метко бьет да всегда попадает.

Поделиться

7

Кстати. Номер Эсминца Кук - DDG-75

Читал такую отчаянную шутку что он своим номером делит людей по IQ на две части. На тех кто верит и на тех кто знает  ab

Циничненько, но вполне себе реалистично  ab  ab  ab

Поделиться

8

Просто фото по теме.

http://federalnewsradio.com/wp-content/uploads/2016/04/160412-N-ZZ999-008-727x485.jpg

Поделиться

9

Karolinka пишет:

Просто фото по теме.

http://federalnewsradio.com/wp-content/uploads/2016/04/160412-N-ZZ999-008-727x485.jpg

Это, насколько я помню, инцидент 2016 года в Балтийском море.

Поделиться

10

И так никто из защитников этого инцендента не объяснил, каким обрзом на СУ-24 появились Хибины, если их там отродясь не ставили?

Поделиться

11

Madmat пишет:

Это, насколько я помню, инцидент 2016 года в Балтийском море.

Ага.
Тот же самый насмерть запуганый "Доналд Кук".

Поделиться

12

netmag пишет:

И так никто из защитников этого инцендента не объяснил, каким обрзом на СУ-24 появились Хибины, если их там отродясь не ставили?

Ето был секретный експеримент!
Ммм?

Поделиться

13

Karolinka пишет:
netmag пишет:

Ето был секретный експеримент!
Ммм?

Такой секретный, что даже КРЭТ, их производитель, этого не знает

Поделиться

14

netmag пишет:

Он знает!
Но не разглашает!

А давайте я покажу то что точно мало кто знает. Откуда вобще вся ета история повзялас.
Вот оно. И сперва ето было размещено в новостной ленте.

https://sdelanounas.ru/blogs/48815/

Поделиться

15

netmag пишет:

Ну так ждёмс... второй месяц... Мегааэропилот обещал нам рассказать. Видать полученную инфу разжевать себе не может никак  ab

Поделиться

16

Karolinka пишет:
netmag пишет:

Он знает!
Но не разглашает!

А давайте я покажу то что точно мало кто знает. Откуда вобще вся ета история повзялас.
Вот оно. И сперва ето было размещено в новостной ленте.

https://sdelanounas.ru/blogs/48815/

СУН та ещё помойка, но чего так далеко ходить. Вон, посмотрите какую ахинею(с картинками) несут тт те кто называет себя ЛЁТЧИКОМ!!!  С 36-го сообщения и далее.

Эта история теперь будет неубиваема. Как крейсер Варяг, избивавший японскую эскадру и 28 панфиловцев остановившие танковую дивизию.

Поделиться

17

Madmat пишет:

чего так далеко ходить. Вон, посмотрите какую ахинею(с картинками) несут тт те кто называет себя ЛЁТЧИКОМ!!

Я просто имела в виду показать где у етой истории исток. Вот от етой рассказки кторую сбросили модераторы "сделаноунас" в хлам с пометкой "домыслы" похож все и произошло. Она повисела на видном месте и ее начали переписывать – каждый на свой лад.

*посмотрите какую ахинею(с картинками) несут тт те кто называет себя ЛЁТЧИКОМ!!!*
Да ето то тут при чем? Вопрос то не пилотажный. Кардиолог про гинекологию много чего набредить способен уверяю вас )))
Тут не нужно ни каких ссылок на то что кто куда установлял или не установлял. Ето не имеет ни какого значення. Сильно проще все.
Выходная мощность Хибин не публиковалас за то известна потребляемая – 3.6 кВт. Сильно больше киловатта то выходной у ей окажетса? У ее предшественицы Сорбции как раз 1 кВт выходной мощности и заявлен – при етом кушает она 4.2 кВт.
Теперь открываем какое нить описанне Arleigh Burke и смотрим выходную мощность AN/SPY-1 – а еще лучше радара наведення AN/SPG-62. И думаем – ну если есть чем думать понятно.

*Эта история теперь будет неубиваема*
Ето конечно. Вот ни сколько сомнений не имею.

Поделиться

18

Karolinka пишет:

*посмотрите какую ахинею(с картинками) несут тт те кто называет себя ЛЁТЧИКОМ!!!*
Да ето то тут при чем? Вопрос то не пилотажный. Кардиолог про гинекологию много чего набредить способен уверяю вас )))

Знаете... если мне кардиолог заявит что гинекология это наука изучающая гены то я побыстрее откажусь от такого кардиолога.

тут вопрос не в тонкостях вопроса, Вопрос в ОБЩЕМ уровне развития. Если человек не в состоянии понять что 2-х метровая консоль никак не может быть 5-ти метровым контейнером то разговаривать с таким человеком, увы, не о чем...

Поделиться

19

Karolinka пишет:
Madmat пишет:

чего так далеко ходить. Вон, посмотрите какую ахинею(с картинками) несут тт те кто называет себя ЛЁТЧИКОМ!!

Я просто имела в виду показать где у етой истории исток. Вот от етой рассказки кторую сбросили модераторы "сделаноунас" в хлам с пометкой "домыслы" похож все и произошло. Она повисела на видном месте и ее начали переписывать – каждый на свой лад.

Думаете пошло с СУНа? Не знаю... спорить не буду. Меня там забанили за то что задавал неприятные вопросы их хозяину  ab  ab  ab

Но я уверен что история с Дональдом Куком это не самодеятельность. Это качественно спланированная дезинформация.

Если дезинформаторы решили сделать вброс через СУН то понятно за что их хозяин "Роман какой-то то там" получает подачки из госбюджета  ab  ab  ab  Удачи Роме и желаю удачно потратить свои сребреники  ab  ab  ab

Поделиться

20

Madmat пишет:

Думаете пошло с СУНа? Не знаю...

Если что либо и было ранейше етого – обнаружить я не смогла. Похож ето все таки самое первое. Опубликовано 15.04.2014 в 22:54 = на третий день от происшествия. И форма подачи пока что еше такая – мол ето я просто из пальца высосать был но мне здаетса правдоподобным. Единственое что смущает и не дает уверено сказать "да ето самое первое" – ето что тут УЖЕ есть про "27 уволившихса членов екипажа". Такого рода "подробности" если только у Sorcha Faal сразу бывают )))

Поделиться