1

Тема: Наш ответ Илону Маску! Россия разработает собственную многоразовую РН

Ракетно-космические концерны «Энергия» и «Прогресс» приступили к разработке отечественной многоразовой ракеты-носителя среднего класса. Унифицированная с одноразовыми «Союзами», она должна стать российским ответом на американский Falcon, и позволит сохранить конкурентоспособность в области космических запусков.

Как сообщают «Известия», пока речь идет о многоразовом применении первой ступени уже спроектированной ракеты «Союз-5». В ближайшие дни документация на ракету, которая заменит в среднем классе российско-украинский носитель «Зенит», будет представлена в «Роскосмос». Ракета будет способна стартовать со всех российских космодромов.

Тем не менее главным фактором, который будет учитываться при создании многоразовой ракеты — ее экономическая целесообразность. Так, необходимо будет определить, сколько будет стоить подготовка многоразовых компонентов к следующим запускам. Кроме того, многоразовость повлияет на грузоподъемность носителя для самостоятельной посадки необходимо резервировать порядка 30% топлива, заправленного на старте. Впрочем, специалисты не исключают и вариант приземления многоразовых элементов на парашютных системах.

Отметим, в настоящее время корпорация SpaceX Илона Маска контролирует порядка 20% космических запусков на международном рынке государственных и частных заказов. Примерно такая же доля принадлежит российской госкорпорации «Роскосмос».

А почему не на батутах запускать?
Когда Маск только начал разработку Фалькона, как все "эксперты" в России предсказывали ему неудачу, потом говорили, что это глупость, и нет экономической выгоды.....

Поделиться

2

Re: Наш ответ Илону Маску! Россия разработает собственную многоразовую РН

еще недавно они ржали над " повторным использованием"  теперь сами начали делать. 

тока вот Илон Маск уже в процессе отказа от производства новых Falcon 9  к 2022 году ag

ведь ее заменит BFR , что позволит запускать за 1 раз  столько спутников сколько запускают 8 Falcon 9, по цене ниже чем запуск 1 Falcon 9

тем более если говорить о Союз-5 то они ее хотят к 2024 году сделать, а то и задержат .  опоздали снова.

на самом деле очень очень мелко.       РКК «Энергия»  должно быть стыдно. разрабатывать  ракету следующие 6 лет, когда SpaceX  за 5 лет сделала Falcon 9 1.0  , но явно с меньшими возможностями на тот момент чем РКК «Энергия»  .

а еще спустя 3 года сделала  1.1 версию falcon 9.

Отредактировано demetrius (08.12.2017 10:14:45)

Поделиться

3

demetrius пишет:

еще недавно они ржали над " повторным использованием"  теперь сами начали делать. 

тока вот Илон Маск уже в процессе отказа от производства новых Falcon 9  к 2022 году ag

ведь ее заменит BFR , что позволит запускать за 1 раз  столько спутников сколько запускают 8 Falcon 9, по цене ниже чем запуск 1 Falcon 9

тем более если говорить о Союз-5 то они ее хотят к 2024 году сделать, а то и задержат .  опоздали снова.

на самом деле очень очень мелко.       РКК «Энергия»  должно быть стыдно. разрабатывать  ракету следующие 6 лет, когда SpaceX  за 5 лет сделала Falcon 9 1.0  , но явно с меньшими возможностями на тот момент чем РКК «Энергия» 
а еще спустя 3 года сделала  1.1 версию falcon 9.

Пусть делают. Может, хоть запуски для госзаказчика будут обходиться дешевле.

Отредактировано HZ66 (08.12.2017 18:11:08)

Поделиться

netmag пишет:

Ракетно-космические концерны «Энергия» и «Прогресс» приступили к разработке отечественной многоразовой ракеты-носителя среднего класса. Унифицированная с одноразовыми «Союзами», она должна стать российским ответом на американский Falcon, и позволит сохранить конкурентоспособность в области космических запусков.

Как сообщают «Известия», пока речь идет о многоразовом применении первой ступени уже спроектированной ракеты «Союз-5». В ближайшие дни документация на ракету, которая заменит в среднем классе российско-украинский носитель «Зенит», будет представлена в «Роскосмос». Ракета будет способна стартовать со всех российских космодромов.

Тем не менее главным фактором, который будет учитываться при создании многоразовой ракеты — ее экономическая целесообразность. Так, необходимо будет определить, сколько будет стоить подготовка многоразовых компонентов к следующим запускам. Кроме того, многоразовость повлияет на грузоподъемность носителя для самостоятельной посадки необходимо резервировать порядка 30% топлива, заправленного на старте. Впрочем, специалисты не исключают и вариант приземления многоразовых элементов на парашютных системах.

Отметим, в настоящее время корпорация SpaceX Илона Маска контролирует порядка 20% космических запусков на международном рынке государственных и частных заказов. Примерно такая же доля принадлежит российской госкорпорации «Роскосмос».

А почему не на батутах запускать?
Когда Маск только начал разработку Фалькона, как все "эксперты" в России предсказывали ему неудачу, потом говорили, что это глупость, и нет экономической выгоды.....

Позабавило "уже спроектированной ракеты «Союз-5»".))) Хотя эскизный проект это тоже в какой то мере проект, который кстати ещё даже не представлен ag  У них ещё нет даже рабочей документации на Союз-5, а они уже рассказывают про "ответ Маску". Когда вы её сделаете у Маска будет 70% рынка космических запусков, а остальное Китай ag

Отредактировано Janos Hunyadi (08.12.2017 14:32:29)

Поделиться

5

Как мне кажется, здесь самое главное - целеполагание.

Маск сразу заявлял, что его цель - полет на Марс и вообще - межпланетные сообщения. 

Когда Роскосмос заявляет: Я тоже так хочу, у меня один вопрос: ЗАЧЕМ? Сейчас то запускать нечего. А к тому моменту, когда они, может быть, и сделают это, Маск вообще монополизирует рынок коммерческих запусков.

Поделиться

6

Evgenius пишет:

Маск сразу заявлял, что его цель - полет на Марс и вообще - межпланетные сообщения. 

.

так оно,  вчера вот Boing  объявили что отправят людей раньше SpaceX к марсу и заключили пари

https://pp.userapi.com/c840236/v840236059/4d0d8/e7A6Hww3sgU.jpg

та же Lockheed Martin имеет планы тоже на Марс, они показывали их в сентябре
https://geektimes.ru/post/293553/

и все 3 компании понимают, что кто сделает быстрее, лучше, тот и получит деньги на освоение.

а роскосмос да и  РКК «Энергия»    им пофигу, все равно все деньги идут через них.

Отредактировано demetrius (08.12.2017 15:05:42)

Поделиться

7

Вот что значит, здоровая конкуренция

Поделиться

8

Из аббревиатуры BFR, в России только fucking получится сделать.

Поделиться

9

Evgenius пишет:

Когда Роскосмос заявляет: Я тоже так хочу, у меня один вопрос: ЗАЧЕМ? Сейчас то запускать нечего. А к тому моменту, когда они, может быть, и сделают это, Маск вообще монополизирует рынок коммерческих запусков.

Заявлять о полете на Марс и осуществить его - две большие разницы, как говорят в Одессе. Очень трудно защититься от жесткого космического излучения в полете туда и обратно. Еще на полпути к Марсу пиписька перестанет маячить. А к Марсу человек превратится в еле живую тряпку - вспомните жертв Чернобыля.
Илон Маск понимает, что хороший понт- те же деньги. Вот и придумал сказку о полетах на Марс. А вот коммерческие запуски у него получаются хорошо. На многоразовости первой ступени РН он уже экономит 20%, что очень даже неплохо.

Поделиться

10

phantom пишет:
Evgenius пишет:

Заявлять о полете на Марс и осуществить его - две большие разницы, как говорят в Одессе. Очень трудно защититься от жесткого космического излучения в полете туда и обратно. Еще на полпути к Марсу пиписька перестанет маячить. А к Марсу человек превратится в еле живую тряпку - вспомните жертв Чернобыля.
Илон Маск понимает, что хороший понт- те же деньги. Вот и придумал сказку о полетах на Марс. А вот коммерческие запуски у него получаются хорошо. На многоразовости первой ступени РН он уже экономит 20%, что очень даже неплохо.

То же самое говорили и про многоразовость первой ступени.....мол Маск американский Бендер, развел всех, ничего у него не полетит......и где сегодня эти
Это напоминает слесаря-интелигента из "12 стульев", как он пророчил, что трамвай не поедит ag

Поделиться

11

phantom пишет:
Evgenius пишет:

Такую дичь мне втирал один инженер-патентоносец из Перми правда над ним смеется форум.

Поделиться

12

Послезавтра Маск запускает повторно и первую ступень, и Dragon. Здесь интнресно то, что НАСА впервые разрешила ему это делать. И это круто! Собственно, это карт-бланш Маску и его идеи повторных полетов, как основы бизнеса.

Но самое интересное событие произойдет в январе. Если Маску удасться успешно запустить Falcon Heavy, подготовка к полете на Марс начнется бешенными темпами. Здесь уже будет не до шуток и Боингу придется серьезно напрячься.

Поделиться

13

Evgenius пишет:

Послезавтра Маск запускает повторно и первую ступень, и Dragon. Здесь интнресно то, что НАСА впервые разрешила ему это делать. И это круто! Собственно, это карт-бланш Маску и его идеи повторных полетов, как основы бизнеса.

Но самое интересное событие произойдет в январе. Если Маску удасться успешно запустить Falcon Heavy, подготовка к полете на Марс начнется бешенными темпами. Здесь уже будет не до шуток и Боингу придется серьезно напрячься.

А "Ангара", как с ней дела обстоят?

Поделиться

14

netmag пишет:
Evgenius пишет:

Хреново ag От неё отказались в качестве РН для пилотируемых полётов. Только для нужд МО . Ангара А-3 и Ангара А-7 практически похоронены. У Ангары А-5 реальная ПН на НОО оказалась 22.5 т, что меньше предполагаемых 25 т, и фактически на уровне Протона. Теперь ставка делается на РН Союз-5 (модифицированный Зенит), который только в эскизном проекте.

Поделиться

15

netmag пишет:
Evgenius пишет:

еще в 2014 был понятно как там обстояли дела
из биографии ген конструктора Ангары:

30 декабря 2014 г. закончил работу над Ангарой и уволился из ГКНПЦ им. М. В. Хруничева. Прокомментировав это так: «23 декабря ракета улетела, я выполнил свою задачу, а потому больше не видел необходимости оставаться на предприятии. Не видело такой необходимости и новое руководство ГКНПЦ, поэтому 30 декабря ушел по соглашению сторон»[4].

ag

Отредактировано demetrius (11.12.2017 12:29:23)

Поделиться