1

Тема: Потери ВС РФ

Министерство обороны и министерство финансов раскрыли данные о погибших военнослужащих российской армии. Эта информация не публиковалась с 2010 года, сообщает в понедельник, 4 декабря, принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».
Издание поясняет, что в октябре компания «Согаз» выиграла тендер на страхование военных в 2018-2019 годах на 11,2 миллиарда рублей. В дополнение к конкурсу было опубликовано приложение, в котором приводится статистика страховых случаев, в частности, смерти.
Согласно этим данным, в 2012 году умерло 630 военнослужащих, в 2013-м — 596, в 2014-м — 790, в 2015-м — 626.
Газета добавляет, что Минобороны в последние семь лет не публиковало статистику смертей от всех причин (болезни, убийства, самоубийства, аварии, несчастные случаи, боевые потери). По официальным заявлениям, в 2008 году погиб 471 человек, в 2009 и 2010 годах — 470 и 478.
По словам бывшего офицера Минобороны, страхуются все военнослужащие — и призывники, и контрактники, в том числе офицеры, поэтому указанные цифры должны относиться ко всем.

https://lenta.ru/news/2017/12/04/arme/

Ничего на мой взгляд удивительного нет в этой информации, лишь с одной оговоркой, почему я все таки считаю что доля правды в ней есть, я служил в 2012-2013 году, и на занятиях по работе с личным составом, командир взвода, точно уже не помню кто, нам объявлял цифру в 600 погибших за 2012 год, врезалась в память. Информация кто где погиб и от чего и по какой причине часто рассылается штабом округа в части для осведомления военослужащих. Особенно уделялось внимание убийствам или самоубийствам.
Разговор был сведен к тому что солдаты и офицеры не соблюдают технику безопасности, от того и мрут как мухи.

Еще уточню один факт, скорее всего в этих цифрах учитываются военослужащие которые погибли/умерли не при исполнении. например в автокатастрофах или в домашних бытовых конфликтах.

Отредактировано Danilov (05.12.2017 01:47:11)

Поделиться

2

Re: Потери ВС РФ

Danilov пишет:

Ничего на мой взгляд удивительного нет в этой информации

Смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны человека вменяемого нет ничего удивительного почему в 2014г так выросло количество смертей. Для человека с гос.телеканалов конечно будет удивительно. Ведь такого н могло быть по определению...

Лично меня эти цифры не удивили вообще.

Поделиться

В России в одних только автокатастрофах погибают около 20 тыс человек в год.  Это 137 ч. на миллион.  А МО подчиняется два миллиона человек.  Плюс - армейская специфика - одни мужики, тяжелая техника, оружие, тяжелые условия службы в общем...
Не вижу в цифрах потерь ничего необычного.

Поделиться

4

Необычно только то, что все хотят засекретить

Поделиться

5

После больших учений обязательно появляются жертвы несчастных случаев или пофигизма.

Поделиться

6

погибшие на Донбассе и в Сирии учитываются? они были застрахованы?

Поделиться

7

Леонид пишет:

Учитываются думаю, только как раз таки они списываются на не боевые....Учения и тд и тп...

Поделиться

8

Не знаю насколько это правдиво, но в армии ходит байка, что 2-3% потерь на учениях это нормально, и за это не накажут.

Вообще смертность в армии происходит от разгильдяйства и элементарных принципов не соблюдения техники безопасности. Например на личном примере, когда первый раз поехали метать гранаты, после броска как дурак стоишь и смотришь куда гранта полетела, так бы и смотрел пока она не разорвется, пока интсруктор тебя не одернет в окоп. Глупость. Конечно в последующие разы умнее поступаешь.

В этой статистике учитываются все смерти, вплоть до естественных, сли военнослужащий состоял на момент смерти в действующей армии...

Отредактировано Danilov (05.12.2017 11:17:48)

Поделиться

9

Danilov пишет:

Не знаю насколько это правдиво, но в армии ходит байка, что 2-3% потерь на учениях это нормально, и за это не накажут.

Вообще смертность в армии происходит от разгильдяйства и элементарных принципов не соблюдения техники безопасности.

Боевые потери в Сирии и Донбасе учитываются конечно...

В этой статистике учитываются все смерти, вплоть до естественных, сли военнослужащий состоял на момент смерти в действующей армии...

да вот проверить эту статистику нет никакой возможности

Поделиться

10

Леонид пишет:
Danilov пишет:

Вообще смертность в армии происходит от разгильдяйства и элементарных принципов не соблюдения техники безопасности.

Вот это точно. Поэтому к нашей статистике не могу относиться как к статистике.

Есть только один способ что статистика окажется верной. если не дано было указаний "причесать" её для удобного вида. Ну как Медведев ляпнул что "денех нет..."
А вот гадать причесали статистику перед этим или нет это уже дело неблагодарное.

Поделиться

11

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

Вот это точно. Поэтому к нашей статистике не могу относиться как к статистике.

Есть только один способ что статистика окажется верной. если не дано было указаний "причесать" её для удобного вида. Ну как Медведев ляпнул что "денех нет..."
А вот гадать причесали статистику перед этим или нет это уже дело неблагодарное.

Цифра эта дается не для прессы, а для внутреннего потребления военносужащих. Почему я вообще поднял этот вопрос, потому что помню как нам обьявляли на занятиях о потерях в армии за год службы. И цифра 600 человек за 2012 почему то въелась в память...А тут оказывается 630 погибших по официальным данным.

Поделиться

12

Danilov пишет:

Цифра эта дается не для прессы, а для внутреннего потребления военносужащих. Почему я вообще поднял этот вопрос, потому что помню как нам обьявляли на занятиях о потерях в армии за год службы. И цифра 600 человек за 2012 почему то въелась в память...А тут оказывается 630 погибших по официальным данным.

Потому я и сказал что выявлять работали над цифрами или нет это дело неблагодарное.

Помните такую дуру как "Статус-6". Официально тоже только для "внутреннего пользования". Но был слив.

Ну ладно, тот "слив" был туповато топорный. Видать те же киселёво -конашенковы делали. Красными нитками по белому штопали. Но вот разбираться был ли слив тут я не стану. Может да а может нет. А может он и для внутреннего пользования проходит уже в переработанном виде.
Там схем отмыва информации может быть вагон и маленькая тележка. Отдайте страхование некоторых северокавказско-бурятских частей на аутсорсинг другой СК и у Вас уже "чистый отчёт". А потом спишите на "представительские расходы" или "золотые унитазы".

Извините, у нас сейчас такая ситуация что даже синоптикам нельзя верить. Не в том что они тупят, а в том что тоже могут врать... по разным причинам. А уж военному ведомству, закрытому и непроверяемому тем более. Один Конашенков чего стоит!!!

Поэтому, лично для меня. Может это правильная инфа а может и не правильная... Но то что в 2014 (именно в 14-м а не в 12 или 16-м был всплеск примерно на 200 чел это факт. Ненужный и бесполезный. Т.к. это может быть правдой а может и фантазией... 50/50...

Поделиться

13

случайный прохожий пишет:

В России в одних только автокатастрофах погибают около 20 тыс человек в год.  Это 137 ч. на миллион.  А МО подчиняется два миллиона человек.  Плюс - армейская специфика - одни мужики, тяжелая техника, оружие, тяжелые условия службы в общем...
Не вижу в цифрах потерь ничего необычного.

- Я вижу тут два тяжелых заблуждения.

1. Цифра в 20 тысяч погибших и 220 тысяч раненых на дорогах должна ужасать. Это огромная по современным меркам смертность и травматизм. Это огромные потери для экономики и в целом для страны.

2. Сравнивать смертность на дорогах и в армии более чем некорректно.Видимо тут ставится цель вызвать определенное расхолаживающее впечатление. Армия это серьезный и строгий механизм, где жизнь военнослужащих регламентируется специальными правилами и за жизнь солдата отвечает вышестоящий и не дело расхолаживаться сравнивая военные потери с гражданскими от ДТП, а погибшего военнослужащего (тем более, что он может отвечать за более чем смертоносную технику) с пьяным гражданином переходящим дорогу в неположенном месте.
Любая гибель военнослужащего это ЧП и такие риски должны быть сведены к минимуму. Данные о сотнях погибших в армии это недопустимо.

Отредактировано Maksim_ok (05.12.2017 15:02:06)

Поделиться

14

Леонид пишет:

Если это не полномасштабные боевые действия, то эти потери вполне не испортят "мирную" статистику нормальной большой армии (со всеми учениями и передвижениями и стрельбами)

Поделиться