Тема: Блокада. Кто как питался

"В блокаду Елисеевский ломился от продуктов"

11 февраля 2014 13:47
Человек, работавший в знаменитом гастрономе, вспоминает, как виноград, яблоки, колбасы и шоколад в голодное время выдавались людям "со специальными книжечками"

...
– А кем работали?

– Первое время раздавала  бесплатный эрзац-кофе. Горячая вода с какой-то химией, только по цвету на кофе похожа. Но людям, которые еле передвигались от голода, чуть-чуть полегче становилось. Но  вскоре все это дело закончилась. Меня перевели во фруктовый отдел.

– Фруктовый?! В блокаду?! Люди граммы хлеба и муки считали, столярный клей варили, всех кошек и крыс переели…

– А у нас была другая жизнь. Яблоки, груши, сливы, виноград. Все свежайшее. И так – всю войну. Напротив меня был мясной отдел. Несколько сортов колбасы, окорока, сардельки. Рядом кондитерский – конфеты, шоколад. Чуть подальше, в другом конце зала – алкогольные товары: вина, водка, коньяки.

– И кто это все покупал?

– Да я, по правде говоря, особо не вникала. Но люди приходили спокойные, хорошо одетые, голодом не изможденные. Показывали в кассе какие-то особые книжечки, пробивали чеки, вежливо благодарили за покупку. Был у нас и отдел заказов "для академиков и артистов", там мне тоже пришлось немного поработать. В очередях в Елисеевском никто не давился, в голодные обмороки не падал.

– Да и вы сами не голодали?

– Ну конечно. Все, что продавалось, можно было есть неограниченно. Контроля особого не было – видно, эти продукты не учитывались так строго, как хлеб для простого народа…

– А домой что-нибудь в кармане унести? Своих подкормить?

– А вот это было запрещено строжайше. Каждый вечер магазин тщательно обыскивали – не остался ли кто, чтобы ночью "поработать". Однажды даже кого-то из наших так поймали. Но в основном народ воровать и не пытался – риск неоправдан. Все спокойно отоваривали здесь свои карточки: хлеб, масло, мука. Продукты можно было взять на несколько недель вперед, чем многие из нас и пользовались. Однажды мою сестру  отправляли на лесозаготовки, и я несла ей с работы свою недельную пайку. По дороге меня задержала милиция. Молодая девушка запросто идет по городу с буханкой хлеба и большим куском масла в авоське – это, конечно, подозрительно. Отвели в отделение, там я все объяснила. Позвонили в магазин, убедились, что я не вру, удивились и отпустили.
http://novayagazeta.spb.ru/articles/8396/

кто в блокаду с голоду подыхал, а кто эту блокаду даже и не чувствовал ...

Поделиться

2

Re: Блокада. Кто как питался

Солженицын, как выяснилось, тоже много чего насочинял.
В Киеве на майдане собрали идиотов со всей страны и по ним судят о всём населении.

Вот так и создаются новости и история.

Поделиться

3

dign пишет:

В Киеве на майдане собрали идиотов со всей страны и по ним судят о всём населении.

Выу...Вы сидели 8 лет вместе с Солженициным в лагерях? Или стандартная состема: "не читал(не сидел) но осуждаю".

Извините, всё Ваше мнение и одного Солженициновского слова не стоит... Селяви ...

PS "выяснилось" кем??? стариковым или кургиняном или мединским??? или всеми скопом?

Отредактировано Madmat (21.11.2017 18:12:59)

Поделиться

dign пишет:

Это так в твоих промытых ватой мозгах создаётся история. А Майданы в Украине были по всей стране, в том числе и на востоке. И в них участвовали миллионы. Эти миллионы в дальнейшем подтвердили свой цивилизационный выбор, выбрав одного из лидеров Майдана Президентом, и партии Майдана получили абсолютное большинство на парламентских выборах.

Отредактировано Janos Hunyadi (21.11.2017 19:47:39)

Поделиться

5

вопрос -

согласились ли Вы умирать с голоду в блокадном Ленинграде, если бы знали, что в это же самое время какой-то круг людей питается колбаской и фруктами неограниченно?

Поделиться

6

Вот самый этот страшный момент, когда с 20 ноября была введена, вот те самые 125 грамм, да, для иждивенцев. К тому моменту 2⁄3 населения Ленинграда были иждивенцы, потому что стояли заводы. 125 – для иждивенцев, 250 – для работающих. И та, и другая цифра абсолютно смертельные, это не покрывает потребности человека, который даже лежит в теплом помещении.

В. ДЫМАРСКИЙ: Еще надо учесть качество этого хлеба.

М. СОЛОНИН: Да, к тому же это был не совсем хлеб. В этот самый момент самолетами в Ленинград завозят 346 тонн мяса, копченостей, 51 тонну шоколада, 18 тонн масла, 9 тонн сыра. Это то, что я просто запомнил.

В. ДЫМАРСКИЙ: Воздухом.

М. СОЛОНИН: Воздухом, да, самолетами. Ну, я не видел ни в одних воспоминаниях рядовых ленинградцев, которые пережили блокаду, упоминаний о копченой колбасе, сыре, масле. Ну, может быть, нас сейчас слышат люди, может быть, кто-то подскажет. Но я такого не видел. Можно предположить, куда это шло. Еще один документ, совершенно нормальный, еще раз повторяю, несколько лет назад опубликованный, документ. Значит, решение о том, как вообще расходовать хлеб и другие продукты в блокадном городе, принимали не городские власти, а военный совет Ленинградского фронта. Ну, в общем, неважно, правильно – неправильно, это было так: решения принимались от имени военного совета…

В. ДЫМАРСКИЙ: Не гражданские власти, а военные.

М. СОЛОНИН: Да. Но правда сам Жданов был ЧВС. Вот. 6 ноября принимается очередное по счету постановление, в котором снижается норма выдачи хлеба, там, расходы муки и так далее, и там значит расписано по следующим категориям: личный состав Ленинградского фронта, Балтийский флот, население Ленинграда, население Ленинградской области и еще некая категория под названием…

В. ДЫМАРСКИЙ: Спецучреждения.

М. СОЛОНИН: Да, как-то вот так, сейчас забыл точно, но что-то вроде, по-моему, именно так, спецучреждения. В частности, по мясу, ну, я по памяти называю, но не сильно ошибаюсь. По мясу 52 тонны в спецучреждения и 80 тонн на весь Ленинград. Вот такие пропорции. Такие же пропорции по жирам. То есть, некие загадочные спецучреждения потребляют примерно половину от 2-х с половиной миллионного населения города.

В. ДЫМАРСКИЙ: То есть существуют не только те там несколько дневниковых записей, в которых приводятся доказательства, но и существуют некие официальные документы. Это очень важно…

М. СОЛОНИН: Официальные документы, причем речь там идет не о граммах, а речь, понимаете, 346 тонн мяса и копченостей, это нормально, закусить…

https://echo.msk.ru/programs/victory/1578220-echo/

Это для тех кто умеет читать.

Поделиться

7

dign пишет:

Насчёт Солженицына ты прав, мутная личность. Есть книга  Островский А. В. Солженицын: Прощание с мифом. — М., 2004. Кстати автор после исследования, сам разочаровался в этом кумире.
Александр Владимирович Островский (23 июня 1947, дер. Улин, Западнодвинский район, Калининская область, РСФСР — 18 февраля 2015, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — советский и российский историк, доктор исторических наук, профессор. Ныне покойный. Можешь прочесть если найдёшь. А фанатам Солженицына не рекомендуется.

Поделиться

8

Леонид пишет:

"В блокаду Елисеевский ломился от продуктов"

11 февраля 2014 13:47
Человек, работавший в знаменитом гастрономе, вспоминает, как виноград, яблоки, колбасы и шоколад в голодное время выдавались людям "со специальными книжечками"

...
– А кем работали?

– Первое время раздавала  бесплатный эрзац-кофе. Горячая вода с какой-то химией, только по цвету на кофе похожа. Но людям, которые еле передвигались от голода, чуть-чуть полегче становилось. Но  вскоре все это дело закончилась. Меня перевели во фруктовый отдел.

– Фруктовый?! В блокаду?! Люди граммы хлеба и муки считали, столярный клей варили, всех кошек и крыс переели…

– А у нас была другая жизнь. Яблоки, груши, сливы, виноград. Все свежайшее. И так – всю войну. Напротив меня был мясной отдел. Несколько сортов колбасы, окорока, сардельки. Рядом кондитерский – конфеты, шоколад. Чуть подальше, в другом конце зала – алкогольные товары: вина, водка, коньяки.

– И кто это все покупал?

– Да я, по правде говоря, особо не вникала. Но люди приходили спокойные, хорошо одетые, голодом не изможденные. Показывали в кассе какие-то особые книжечки, пробивали чеки, вежливо благодарили за покупку. Был у нас и отдел заказов "для академиков и артистов", там мне тоже пришлось немного поработать. В очередях в Елисеевском никто не давился, в голодные обмороки не падал.

– Да и вы сами не голодали?

– Ну конечно. Все, что продавалось, можно было есть неограниченно. Контроля особого не было – видно, эти продукты не учитывались так строго, как хлеб для простого народа…

– А домой что-нибудь в кармане унести? Своих подкормить?

– А вот это было запрещено строжайше. Каждый вечер магазин тщательно обыскивали – не остался ли кто, чтобы ночью "поработать". Однажды даже кого-то из наших так поймали. Но в основном народ воровать и не пытался – риск неоправдан. Все спокойно отоваривали здесь свои карточки: хлеб, масло, мука. Продукты можно было взять на несколько недель вперед, чем многие из нас и пользовались. Однажды мою сестру  отправляли на лесозаготовки, и я несла ей с работы свою недельную пайку. По дороге меня задержала милиция. Молодая девушка запросто идет по городу с буханкой хлеба и большим куском масла в авоське – это, конечно, подозрительно. Отвели в отделение, там я все объяснила. Позвонили в магазин, убедились, что я не вру, удивились и отпустили.
http://novayagazeta.spb.ru/articles/8396/

кто в блокаду с голоду подыхал, а кто эту блокаду даже и не чувствовал ...

Теща пережила блокаду с первого до последнего дня. В бомбоубежище даже не спускались.

Поделиться

9

Janos Hunyadi пишет:
dign пишет:

Это так в твоих промытых ватой мозгах создаётся история. А Майданы в Украине были по всей стране, в том числе и на востоке. И в них участвовали миллионы. Эти миллионы в дальнейшем подтвердили свой цивилизационный выбор, выбрав одного из лидеров Майдана Президентом, и партии Майдана получили абсолютное большинство на парламентских выборах.

С этого идиотизма можно сойти с ума: Это с каких пор "цивилизованный выбор" был сделан с помощи хладнокровного расстрела 100 человек на Майдане, сжечь 48 человек в Одессе живьём и "выбрав" т.н. "президента" без 25% электората (Донецк и Крым)??? потом - при помощи Армии - уничтожить еще 5-6 тысяч (на Востоке)....
Кому лапшу на уши вешаете? Украина - уже не страна, а географический субьект - "независимостью" которой управляют - кто угодно только не те кто выбирал "президента" - которому, кстати сказать по "демократическому принципу" гластности и прозрачности - пренадлежат фабрики и заводы находящиеся на территории "агрессора" и Медиа которая приносит ему баснословную прибыль ПРОМЫВАЯ МОЗГИ - этим же лохам которые его "выбрали"???  УМОРА...  ab   ab   ab

Поделиться

10

losangeleno пишет:
Janos Hunyadi пишет:
dign пишет:

С этого идиотизма можно сойти с ума: Это с каких пор "цивилизованный выбор" был сделан с помощи хладнокровного расстрела 100 человек на Майдане, сжечь 48 человек в Одессе живьём и "выбрав" т.н. "президента" без 25% электората (Донецк и Крым)??? потом - при помощи Армии - уничтожить еще 5-6 тысяч (на Востоке)....
Кому лапшу на уши вешаете? Украина - уже не страна, а географический субьект - "независимостью" которой управляют - кто угодно только не те кто выбирал "президента" - которому, кстати сказать по "демократическому принципу" гластности и прозрачности - пренадлежат фабрики и заводы находящиеся на территории "агрессора" и Медиа которая приносит ему баснословную прибыль ПРОМЫВАЯ МОЗГИ - этим же лохам которые его "выбрали"???  УМОРА...  ab   ab   ab

О, а вот и кремлевская методичка подоспела ab

Поделиться

11

losangeleno пишет:
Janos Hunyadi пишет:
dign пишет:

С этого идиотизма можно сойти с ума: Это с каких пор "цивилизованный выбор" был сделан

Вот яркий пример прогрессирующего ватного синдрома головного мозга. Человек уже не в состоянии даже различать ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЫБОР с цивилизованным выбором. И это ватное недоразумение рассказывает нам кто кого там уничтожает на востоке, забывая (понятное дело мозг забит ватой) при этом, что Украина отстаивает там на свою территориальную целостность. И если там погибло 5-6 тыс "ихтамнетов" и местных сепаров, то этот факт можно только приветствовать. Российской и пророссийской мрази не место на территории Украины.

Отредактировано Janos Hunyadi (22.11.2017 00:29:11)

Поделиться

12

Леонид пишет:

вопрос -

согласились ли Вы умирать с голоду в блокадном Ленинграде, если бы знали, что в это же самое время какой-то круг людей питается колбаской и фруктами неограниченно?

Здесь не в блокаде проблема, любой человек обладающий властью будет ей пользоваться, думаете если бы какие нить американцы попали в такое положение, у них бы верхушка не шиковала???? Вспомните Великую Депрессию, 6 млн человек от голода сдохло в США, а Богачи в это время всякие балы с дорогим вином и едой устраивали...

Поделиться

13

Danilov пишет:
Леонид пишет:

вопрос -

Здесь не в блокаде проблема, любой человек обладающий властью будет ей пользоваться, думаете если бы какие нить американцы попали в такое положение, у них бы верхушка не шиковала???? Вспомните Великую Депрессию, 6 млн человек от голода сдохло в США, а Богачи в это время всякие балы с дорогим вином и едой устраивали...

Данилов, Вы вообще иногда читаете комментарии оппонентов? Madmat уже зае***ся  доказывать что  не было в США никаких 6 млн "сдохших" от голода. Вроде неглупый человек а тиражируете фейки.

Поделиться

14

Janos Hunyadi пишет:

Данилов, Вы вообще иногда читаете комментарии оппонентов? Madmat уже зае***ся  доказывать что  не было в США никаких 6 млн "сдохших" от голода. Вроде неглупый человек а тиражируете фейки.

О!!! А я Вам только что в соседней ветке то же самое написал по этому поводу  ab  ab  ab

Поделиться

15

Janos Hunyadi пишет:
losangeleno пишет:
Janos Hunyadi пишет:

С этого идиотизма можно сойти с ума: Это с каких пор "цивилизованный выбор" был сделан

Вот яркий пример прогрессирующего ватного синдрома головного мозга. Человек уже не в состоянии даже различать ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЫБОР с цивилизованным выбором. И это ватное недоразумение рассказывает нам кто кого там уничтожает на востоке, забывая (понятное дело мозг забит ватой) при этом, что Украина отстаивает там на свою территориальную целостность. И если там погибло 5-6 тыс "ихтамнетов" и местных сепаров, то этот факт можно только приветствовать. Российской и пророссийской мрази не место на территории Украины.

Рагулёк: "...  И если там погибло 5-6 тыс "ихтамнетов" и местных сепаров, то этот факт можно только приветствовать. Российской и пророссийской мрази не место на территории Украины..."   -----  Эти тоже - "ИХТАМНЕТЫ"? Это Одесса , Май 2, 2014...Разве вы страна? Разве вы культура?

Отредактировано losangeleno (22.11.2017 01:49:31)

Post's attachments

Иконка вложения download.jpeg 13.67 Кб, 92 скачано с 2017-11-22 

Поделиться

16

Madmat пишет:
Janos Hunyadi пишет:

О!!! А я Вам только что в соседней ветке то же самое написал по этому поводу  ab  ab  ab

Честно я не читал его коментари, я ссылаюсь о мифах и не мифах, о каких то не досчетах в демографии в США...
Мне вообщем то глубоко безразлично, был или нет у них там голод.

Я лишь хотел сказать о том, что богатые и влиятельные люди любят вкусно пожрать не зависимо от обстоятельств и мнения других...

Поделиться

17

losangeleno пишет:
Janos Hunyadi пишет:
losangeleno пишет:

Рагулёк: "...  И если там погибло 5-6 тыс "ихтамнетов" и местных сепаров, то этот факт можно только приветствовать. Российской и пророссийской мрази не место на территории Украины..."   -----  Эти тоже - "ИХТАМНЕТЫ"? Это Одесса , Май 2, 2014...Разве вы страна? Разве вы культура?

А что в Одессе тогда произошло?

Поделиться

18

Danilov пишет:
Madmat пишет:
Janos Hunyadi пишет:

Честно я не читал его коментари, я ссылаюсь о мифах и не мифах, о каких то не досчетах в демографии в США...
Мне вообщем то глубоко безразлично, был или нет у них там голод.

Я лишь хотел сказать о том, что богатые и влиятельные люди любят вкусно пожрать не зависимо от обстоятельств и мнения других...

Да, но ТЕ люди не пендрят из святых социалистов из трудового народа!!! Они говорят: "У нас мир капитала. Вот Вам минимальные социальные гарантии и все на работу" Тут-то всё наоборот. Здешние люди корчили из себя "плоть от плоти трудовой народ"!!!

Как тут мне рассказывали со слезой на глазах "очень скромный образ жизни вели на бесчисленных дачах"!!!

Да и извините. Ваша ошибка не просто так. Одно дело гулять и жрать колбасу в кризис. когда всем хреново. А другое дело её жрать когда люди умирают от голода сотнями тысяч и едят себе подобных.

Вы понимаете что между этими двумя ситуациями гигантская пропасть?

При всём при этом ленинградская ситуация усугубляется тем что открыто, на весь мир декларировалось АБСОЛЮТНОЕ РАВЕНСТВО!!! Это не колонизаторы и рабы. Это не помещики и крепостные, это не нацисты и евреи. Это АБСОЛЮТНО РАВНЫЕ ЛЮДИ.

А американцы что.. молодцы. Тоже была у них жопа в 30-е. Но обошлись без голодомора. без массовых расстрелов, без террора и остальной мрази. При этом имели экономику на порядок более сильную. Пример брать надо а не луями их крыть!!! Молодцы!!!

Поделиться

19

Pravuncac пишет:
losangeleno пишет:
Janos Hunyadi пишет:

Там произошло "ватное недоразумение"...Но для вас дикарей - эти люди "вата" и "ихтамнеты".  Тоже самое на Востоке - голосующие за "честного президента" гражданская вата - погибла в боях с ихтамнетами - произвольно застрелив самих себя.   ab    ab

Поделиться

20

losangeleno пишет:
Pravuncac пишет:
losangeleno пишет:

Там произошло "ватное недоразумение"...Но для вас дикарей - эти люди "вата" и "ихтамнеты".  Тоже самое на Востоке - голосующие за "честного президента" гражданская вата - погибла в боях с ихтамнетами - произвольно застрелив самих себя.   ab    ab

слилось
как всегда

Поделиться