Тема: Голодомор. Кто виноват?

Госдепартамент США воздал дань памяти жертвам Голодомора
18 Ноябрь 2017

В связи с 84-й годовщиной голода на Украине Госдепартамент США распространил заявление в котором воздал дань уважения жертвам Голодомора. "В этом месяце мы вспоминаем и воздаем дань уважения миллионам украинцев, которые умерли от голода в начале 1930-х годов в результате жестокой советской политики при Сталине", – говорится в заявлении пресс-секретаря Хизер Нойерт. По оценке Госдепартамента, "варварский захват украинских земель и культур, приведших к Голодомору, или "смерть от голода" стали одним из самых жестоких актов двадцатого века и превратил житницу Европы в страну неисчислимых человеческих страданий".

Воспоминание о годовщине Голодомора является важным торжественным событием, говорится в заявлении, "но мы также отмечаем стойкость оставшихся в живых, которые несли с собой память о близких, потерянных во время этого ужасающего голода". В заявлении говорится, что в конечном итоге советский режим не смог уничтожить самобытность и независимость украинского народа.

Отмечается, что Соединенные Штаты находятся вместе с народом Украины, когда "мы отмечаем эту трагедию, вызванную советскими порядками, и осуждаем попытки отрицать ее как исторический факт". США подтверждают свою приверженность безопасной и процветающей Украине, свободной от внешней агрессии и оккупации и способной выбирать свое будущее, говорится в заявлении Госдепартамента.

На Украине в ноябре вспоминают жертв Голодомора – массового голода, ставшего причиной значительных человеческих жертв на территории Украинской ССР в 1932–1933 годах. День памяти жертв Голодомора отмечается на Украине ежегодно в четвертую субботу ноября. По данным киевского Института демографии и социальных исследований имени Птухи, за это время на территории республики от голода умерли около 4 миллионов человек, что составляло 13 процентов от ее населения.
https://www.svoboda.org/a/28861345.html

что есть Голодомор? почему он случился?

Поделиться

Re: Голодомор. Кто виноват?

Забывают, как-то, что голод был далеко не только на Украине.
А причина простая: кухарки, управляющие государством.

Поделиться

Такова была страшная цена за индустриализацию. Да неурожай имел место, но не в таких масштабах чтобы был голод. Не было бы экспорта зерна за границу, хватило бы для обеспечения своих нужд.

Поделиться

4

невероятно, как в благодатной Украине может быть голод?
надо постараться чтобы на таких черноземах голодать

Поделиться

Леонид пишет:

Это правда. Я могу понять голод в Казахстане, Поволжье, но на Украине... Но коллективизация, уничтожение хорошего хозяина, так называемого "кулака" как класс, хлебозаготовки под чистую сделали своё чёрное дело.

Поделиться

6

Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:

Это правда. Я могу понять голод в Казахстане, Поволжье, но на Украине... Но коллективизация, уничтожение хорошего хозяина, так называемого "кулака" как класс, хлебозаготовки под чистую сделали своё чёрное дело.

Черчилль еще смеялся, как в СССР не могут решить "продовольственную программу" - сейчас, слава богу, зерна много выращивают и в РФ, и в Украине, а вот с мясом как? В РФ точно еще не можем, а в Украине как?

Поделиться

7

Не глядел в статистику,но чисто интуитивно,должна быть похожая картина и у нас и там:птица,свинина-самообеспечение 100%,а по говядине-немного напряг

Поделиться

8

случайный прохожий пишет:

Забывают, как-то, что голод был далеко не только на Украине.
А причина простая: кухарки, управляющие государством.

Ну тогда прокомментируй нам статистику по населению, почему численность украинцев и казахов за время Голодомора уменьшилась на миллионы, а русских выросла?

Поделиться

Pravuncac пишет:

Ну тогда прокомментируй нам статистику по населению, почему численность украинцев и казахов за время Голодомора уменьшилась на миллионы, а русских выросла?

Нет, сначала ТЫ приведи свою статистику.  И ссылочки на источники.  Тогда будет что комментировать.

Поделиться

10

Pravuncac пишет:

Нет, сначала ТЫ приведи свою статистику.  И ссылочки на источники.  Тогда будет что комментировать.

Очередной гуглозабаненный русский?
Свободен.

Отредактировано Pravuncac (18.11.2017 22:03:15)

Поделиться

11

Одно из "великих" достижений "великого" Сталина. Мильончиком населения меньше, мильончиком больше - разве это так важно в деле построения великой державы?
Леонид, с хлебом у нас сейчас не все так гладко. Качественная пшеница в основом идет на экспорт, а нас все чаще балуют второсортным дерьмом. Тут недавно с ватником был спор: он сам признал, что стали жрать менее качественное зерно из-за экспортных усилий.

Поделиться

12

arcad2000 пишет:

Одно из "великих" достижений "великого" Сталина. Мильончиком населения меньше, мильончиком больше - разве это так важно в деле построения великой державы?
Леонид, с хлебом у нас сейчас не все так гладко. Качественная пшеница в основом идет на экспорт, а нас все чаще балуют второсортным дерьмом. Тут недавно с ватником был спор: он сам признал, что стали жрать менее качественное зерно из-за экспортных усилий.

везде в российских магазинах отрава
- курица накачанная антибиотиками, потом водой уже в магазине для весу
- свинина и говядина также накачанные и неизвестно откуда привезенные (говорят, под говядиной продают буйволятину и кенгурятину)
- рыба мороженая (неизвестно сколько морозилась - таялась)

и все это свободно продается

однажды ради прикола купил т.н. социальный хлеб за 19 руб - несколько лет назад

весь черный, по вкусу... горький, в блокаду, наверное, такой хлеб был, доесть не смогли

из Финляндии привезли продукты... Придется снова ехать за продуктами - уже начинаешь подсаживаться на хорошую еду ))

Поделиться

13

arcad2000 пишет:

как раз по хлебу выбор огромный, во многих магазинах пекут свой, гораздо более вкусный чем заводской.

Поделиться

Pravuncac пишет:

Не уклоняйтесь от вопроса.  Подмена аргументов расистскими выпадками ни Вам чести не делает, ни меня не задевает (я не русский).  Факты у Вас есть?  Статистика по Поволжью, Северным Кавказу и Казахстану?

Поделиться

15

Леонид пишет:

После революции родственники перебрались с С-Петребурга на 20 лет  на Украину, за взятку получили документы, что они нищие и потомки нищих, говорили, что в НКВД за алмазы можно было купить, какую надо бумагу и так выжили, но говорят, что там был такой ужас. Родители ели детей, дети ели родителей, НКВД выгребло с домов всю еду и окружило села, чтобы небыло подвоза продуктов, мой отец который работал в Москве, я незнаю как он с нашей родословной работал в высших кругах, это с титулом 500 летней давности, то вывез всех с Украины и поселил в Твери, так и выжили, но там был ужас полный.

Поделиться

16

Pravuncac пишет:

Не уклоняйтесь от вопроса.  Подмена аргументов расистскими выпадками ни Вам чести не делает, ни меня не задевает (я не русский).  Факты у Вас есть?  Статистика по Поволжью, Северным Кавказу и Казахстану?

Если бы я не изучал статистику по РСФСР, УССР и КазССР то и не задал бы этот вопрос.
Не русский так видать русскомирный, так шаблонно по Голодомору работают русские тролли.
Виноват, ещё и евреи, они как и русские тоже очень болезненно воспринимают эту тему, а публикацию СБУ фамилий ответственных за Голодомор назвали антисемитизмом.

Поделиться

17

Pravuncac пишет:
Pravuncac пишет:

Свободен.

А может не надо хамить собеседникам, вам вежливо попросили привести статистику.

Поделиться

Pravuncac пишет:

Если бы я не изучал статистику по РСФСР, УССР и КазССР то и не задал бы этот вопрос.

То есть, ссылок на "статистику" (я уже просто вынужден использовать кавычки!) не будет?

Кстати, что такое антисемитизм, знаете?   Это - когда человека просят подкрепить его (космической глупости!) аргумент хоть чем-нибудь, а в ответ получают "евреи, они как и русские тоже очень болезненно воспринимают эту тему"...
Антисемитизм - это Вы.  К сожалению...

Поделиться

19

Pravuncac пишет:

То есть, ссылок на "статистику" (я уже просто вынужден использовать кавычки!) не будет?

Кстати, что такое антисемитизм, знаете?   Это - когда человека просят подкрепить его (космической глупости!) аргумент хоть чем-нибудь, а в ответ получают "евреи, они как и русские тоже очень болезненно воспринимают эту тему"...
Антисемитизм - это Вы.  К сожалению...

Гуглозабаненный, а шнурки тебе не погладить?
Так шо, таки из "богоизбранных"? )))

Поделиться

Pravuncac пишет:

Гуглозабаненный, а шнурки тебе не погладить?
Так шо, таки из "богоизбранных"? )))

То есть, ссылок на "статистику" мы не получим?
Таки нет, не из "богоизбранных".  Опять мимо!

Изучал ты статистику, да...
Мальчик, к твоему сведению, выражение "шнурки погладить" мы употребляли детьми, лет ... n-дцать тому назад.   ab
А свои антисемитские замашки ты брось.  Серьезно.  Как говорит древняя пословица, toes you step on today may be connected to the arse you'll have to kiss tomorrow.  Капишь?

Отредактировано случайный прохожий (19.11.2017 00:41:27)

Поделиться