Тема: Про эмигрантов

Radio Svoboda - Радио Свобода
21 ч ·
Почему человек, который годами не появлялся в России (с 1905 года до апреля 1917-го Ленин провел на родине около 200 дней), сумел в нужный момент не только взять власть, но и удержать ее.
https://www.svoboda.org/a/28859661.html

но не про Ленина давайте поговорим.

вот действительно интересно - человек может уехать из страны на долгие годы, но не терять с ней связь, вести политическую работу, координировать действия сторонников внутри России, и в один прекрасный день может приехать на поезде в Финляндский вокзал или на самолете в Домодедово и... взять власть в свои руки.

Если такое возможно, то не следует в адрес эмигрантов фыркать. Вот приедут они и решат вопрос ))

Ходорковский, Чичваркин, Мальцев... все они за рубежами РФ. Но это, как мы видим на примере Ленина, ничего не значит )))

Поделиться

2

Re: Про эмигрантов

кто еще? Немцова, Бабченко... добавляйте ))

Поделиться

3

Леонид пишет:

Да ну Вас нафиг! Вы что, историю не знаете? Революцию сделал Лев Бронштейн (погоняло - "Троцкий"). Всю гражданскую войну на своем горбу вытянул тот же Бронштейн. Он был председателем Реввоенсовета, который заведовал всеми "силовиками" в самые тяжелые моменты. Совнарком занимался всякой херней, типа заводами, фабриками ... Ульянов писал никчемные статейки, которые никто нахер не читал, пора Бронштейн ездил по фронтам и регулярными децимациями цементировал Красную армию. Это потом "усатая тварь" все переврала и все достижения Льва опорочила ... а за одно и "дедушку" отравила.

Поделиться

4

Ratspeed пишет:
Леонид пишет:

Да ну Вас нафиг! Вы что, историю не знаете? Революцию сделал Лев Бронштейн (погоняло - "Троцкий"). Всю гражданскую войну на своем горбу вытянул тот же Бронштейн. Он был председателем Реввоенсовета, который заведовал всеми "силовиками" в самые тяжелые моменты. Совнарком занимался всякой херней, типа заводами, фабриками ... Ульянов писал никчемные статейки, которые никто нахер не читал, пора Бронштейн ездил по фронтам и регулярными децимациями цементировал Красную армию. Это потом "усатая тварь" все переврала и все достижения Льва опорочила ... а за одно и "дедушку" отравила.

вся советская историография коту под хвост...

Поделиться

Я бы не принижал роль Ленина в большевистском перевороте в октябре 1917.  Сам  Троцкий позднее рассуждал: «Не будь меня в 1917 г. в Петербурге, Октябрьская революция произошла бы – при условии наличности и руководства Ленина. Если б в Петербурге не было ни Ленина, ни меня, не было бы и Октябрьской революции: руководство большевистской партии помешало бы ей свершиться… Если б в Петербурге не было Ленина, я вряд ли справился бы… исход революции оказался бы под знаком вопроса». Всё таки Ленин создал партию и был её главным идеологом, хотя роль Троцкого тоже была велика.

Поделиться

6

Троцкий был уникальный человек - при всем своем идеологическом "фантазерстве" он обладал огромными организаторскими способностями, причем в делах, мало ему знакомых

Ленин был очень эффективный партийный строитель - дальше его способности слабо простирались, да и умер он рановато (но НЭП он правильно учуял)

Сталин по сравнению с ними был третьеразрядной фигурой, но и он был интересной личностью - бывший боевик-грабитель банков обнаружил в себе недюжинную аппаратную хватку, в этих играх он переиграл всех столичных деятелей

Поделиться

Как мне кажется, это - *ОСНОВНАЯ* проблема России на сегодняшний день.
Без знания истории мы с Вами все - Иваны, родства не помнящие, слепые, на ощупь бредущие в потьмах.
Кто вообще хоть что-то конкретно знает про Ленина, Троцкого, про тех людей, кто делал Революцию?  Откуда знания?  Из официальной советской пропаганды?  Или из другой крайности - конспиративных теорий интернета?
А ведь если не определиться с оценкой тех событий, то получается, что "Вся власть советам" ОСТАЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.  Подумайте сами!  Если Сталин - действительно эффективный менеджер, то, может быть, стоит в кризисное время поставить у руля похожего человека?  Если действительно кругом враги, то может быть, стоит сплотиться, и физически уничтожить паникеров, шпионов, подкулачников, и космополитов?
Понимание того, кто мы, откуда пришли, и куда направляемся определяет наше мышление, наше восприятие действительности, нашу способность анализировать и реагировать на встающие перед нами проблемы.  Если я - человек, окруженный такими же людьми - то это одно.  А если я окружен жидами, хачами, пиндосами и прочей нечистью, то моя реакция на происходящее будет совсем другой. Разве не так?

Поделиться

8

случайный прохожий пишет:

Без знания истории мы с Вами все - Иваны, родства не помнящие, слепые, на ощупь бредущие в потьмах.
Кто вообще хоть что-то конкретно знает про Ленина, Троцкого, про тех людей, кто делал Революцию?  Откуда знания?  Из официальной советской пропаганды?  Или из другой крайности - конспиративных теорий интернета?
А ведь если не определиться с оценкой тех событий, то получается, что "Вся власть советам" ОСТАЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.  Подумайте сами!  Если Сталин - действительно эффективный менеджер, то, может быть, стоит в кризисное время поставить у руля похожего человека?  Если действительно кругом враги, то может быть, стоит сплотиться, и физически уничтожить паникеров, шпионов, подкулачников, и космополитов?
Понимание того, кто мы, откуда пришли, и куда направляемся определяет наше мышление, наше восприятие действительности, нашу способность анализировать и реагировать на встающие перед нами проблемы.  Если я - человек, окруженный такими же людьми - то это одно.  А если я окружен жидами, хачами, пиндосами и прочей нечистью, то моя реакция на происходящее будет совсем другой. Разве не так?

да, именно. Мы народ который не знает свою историю, следовательно, не может сам себя оценить и узнать. Отсюда все эти шараханья из стороны в сторону.

Поделиться

9

Чтобы понять, что произошло, что происходит, надо понимать, что представляет из себя общество : народ это или биомасса зомбированная.
Так если вас интересует 1917 год, то разберитесь в мировоззрении народных масс. Так как без их поддержки ничего в этом мире не происходит.

Поделиться

10

случайный прохожий пишет:

А ведь если не определиться с оценкой тех событий, то получается, что "Вся власть советам" ОСТАЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.  Подумайте сами!  Если Сталин - действительно эффективный менеджер, то, может быть, стоит в кризисное время поставить у руля похожего человека? Если действительно кругом враги, то может быть, стоит сплотиться, и физически уничтожить паникеров, шпионов, подкулачников, и космополитов?

А может лучше сделать так чтобы кругом были не враги, а ещё лучше друзья, и тогда не надо будет никого уничтожать. ab

Поделиться

11

Фортунало большевикам вот и все, к сожалению стране не так повезло

Поделиться

12

Ратмир пишет:

Чтобы понять, что произошло, что происходит, надо понимать, что представляет из себя общество : народ это или биомасса зомбированная.
Так если вас интересует 1917 год, то разберитесь в мировоззрении народных масс. Так как без их поддержки ничего в этом мире не происходит.

"Народные массы" к сожалению подвержены зомбированию. Красивые лозунги "Землю крестьянам", "Заводы рабочим"  на самом деле оказались  Голодомором и ГУЛАГом, и в конечном итоге крахом СИСТЕМЫ. И потом нельзя исключать роль личности в истории ag

Поделиться

13

Janos Hunyadi пишет:
Ратмир пишет:

"Народные массы" к сожалению подвержены зомбированию. Красивые лозунги "Землю крестьянам", "Заводы рабочим"  на самом деле оказались  Голодомором и ГУЛАГом, и в конечном итоге крахом СИСТЕМЫ. И потом нельзя исключать роль личности в истории ag

Вы сначала разберитесь, что представлял общество. Например крестьянство делилось по мировоззрению. Грубо говоря часть была общинниками, а другая "индивидуалами".

Поделиться

14

Ратмир пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Ратмир пишет:

Вы сначала разберитесь, что представлял общество. Например крестьянство делилось по мировоззрению. Грубо говоря часть была общинниками, а другая "индивидуалами". Короче зомбированы вы сами, больше читайте книг, только не Старикова, Мединского, Млечина, Солженицынаи т.д.

Поделиться

15

Ратмир пишет:
Ратмир пишет:
Janos Hunyadi пишет:

Вы сначала разберитесь, что представлял общество. Например крестьянство делилось по мировоззрению. Грубо говоря часть была общинниками, а другая "индивидуалами". Короче зомбированы вы сами, больше читайте книг, только не Старикова, Мединского, Млечина, Солженицынаи т.д.

А что, факт деления крестьянства по мировоззрению в РИ отменяет факт неэффективности советской колхозной системы? ag

Отредактировано Janos Hunyadi (19.11.2017 12:23:03)

Поделиться