Тема: Первая мировая война. Не победа, а мир

День перемирия — день подписания Компьенского перемирия (11 ноября 1918 года), положившего конец военным действиям Первой мировой войны.

Национальный праздник в большинстве стран бывшей Антанты. Имеет разные названия:

Великобритания и страны Британского Содружества, Канада, Франция — «День памяти павших» (англ. Remembrance Day, фр. Jour du Souvenir).
США — «День ветеранов» (англ. Veterans Day)

Красный мак — символ памяти павших
В Великобритании (а также и в Канаде) существует традиция ношения бутоньерок в виде красных маков (на илл.) на лацкане пиджака, в петлице или на другой верхней одежде. Это знак уважения к павшим в Первой мировой войне и других войнах XX века. Деньги, вырученные с продажи этих цветков, направляются в Королевский британский легион, на помощь ветеранам различных войн и членам их семей.

Сегодня - День перемирия (Armistice Day), который ознаменовал конец Первой мировой войны. Или День памяти павших. Заметьте, не победа кого-то над кем-то, а Перемирие и почитание павших. Или День ветеранов, как в США. Без какого бы то ни было унижения побежденной стороны и залихватских призывов "можем повторить".

О Первой мировой войне мало говорят, особенно в России, хотя в последнее время кое-какие изменения в ее освещении начинают проявляться. Россия позорно вышла из этой войны, армия была изнутри изъедена большевиками. А вот если бы Россия до конца воевала, то какой мир нас бы ожидал потом?

Поделиться

2

Re: Первая мировая война. Не победа, а мир

Цинично обижаясь про то что "некоторые страны не так активно" чествуют 9 мая стоили бы помнить что в нашей стране день окончания первой мировой войны. Для многих БОЛЕЕ кровавой у нас в стране вообще не знают. не празднуют, не отмечают и забили на это самый огромный болт...

Если это не двойные стандарты, то что тогда вообще эти мифические "двойные стандарты"?

Поделиться

3

Я был в США, на так называемом празднике Memorial Day, ммм, отдыхая с американцами, во время этого праздника, и обсуждая историю, услышал в свою сторону такую реплику, что мы вас русских поставили в позу ракомв 1991, и немцев мы нагнули якобы, и сейчас мы хоть завтра вас уничтожим...вообщем такие настроения в американском обществе не редкость...ничем оно от нашего не отличается))))В их обществе очень много народу такого.

Поделиться

4

Леонид пишет:

О Первой мировой войне мало говорят, особенно в России, хотя в последнее время кое-какие изменения в ее освещении начинают проявляться. Россия позорно вышла из этой войны, армия была изнутри изъедена большевиками. А вот если бы Россия до конца воевала, то какой мир нас бы ожидал потом?

Ну, по крайней мере, американцам не пришлось бы вытаскивать нас из той задницы в которую мы себя погрузили...

Поделиться

5

Madmat пишет:

Цинично обижаясь про то что "некоторые страны не так активно" чествуют 9 мая стоили бы помнить что в нашей стране день окончания первой мировой войны. Для многих БОЛЕЕ кровавой у нас в стране вообще не знают. не празднуют, не отмечают и забили на это самый огромный болт...

Если это не двойные стандарты, то что тогда вообще эти мифические "двойные стандарты"?

Ну хотя бы памятники ставят в честь первой мировой войны. На Поклонной горе и на Белорусском вокзале в МСК есть памятники воинам 1 мировой войны.

Поделиться

6

Danilov пишет:

Я был в США, на так называемом празднике Memorial Day, ммм, отдыхая с американцами, во время этого праздника, и обсуждая историю, услышал в свою сторону такую реплику, что мы вас русских поставили в позу ракомв 1991, и немцев мы нагнули якобы, и сейчас мы хоть завтра вас уничтожим...вообщем такие настроения в американском обществе не редкость...ничем оно от нашего не отличается))))В их обществе очень много народу такого.

Странно... я тоже общался с американской... кроме уважения я в её словах не слышал ничего. Мало того, она и семью свою привозила. И с ними общался... Тот же результат... и это в 1991г, когда мы были голодные, ободранные и выглядели не лучше чем вшивый КНДР...

Вот уж не знаю... Наверное там есть и другие настроения... Просто Вы, наверное, с ним подобными общались?

Поделиться

7

Danilov пишет:
Madmat пишет:

Ну хотя бы памятники ставят в честь первой мировой войны. На Поклонной горе и на Белорусском вокзале в МСК есть памятники воинам 1 мировой войны.

Вот честно скажу. Не видел своими глазами НИ ОДНОГО!!! В нашей народной памяти она стёрта практически полностью.
Думаю чем обижаться что к нам не приехали на 9 мая(по другим причинам) может надо бы нам самим на себя в зеркало глянуть? (применительно к ПМВ говорю).

Поделиться

8

Madmat пишет:
Danilov пишет:
Madmat пишет:

Вот честно скажу. Не видел своими глазами НИ ОДНОГО!!! В нашей народной памяти она стёрта практически полностью.
Думаю чем обижаться что к нам не приехали на 9 мая(по другим причинам) может надо бы нам самим на себя в зеркало глянуть? (применительно к ПМВ говорю).

Ну на поклонной он открывался с большой помпезностью, к 100 летию начала войны, открывал его Путин...

Поделиться

9

Madmat пишет:
Danilov пишет:

Странно... я тоже общался с американской... кроме уважения я в её словах не слышал ничего. Мало того, она и семью свою привозила. И с ними общался... Тот же результат... и это в 1991г, когда мы были голодные, ободранные и выглядели не лучше чем вшивый КНДР...

Вот уж не знаю... Наверное там есть и другие настроения... Просто Вы, наверное, с ним подобными общались?

Не знаю, видимо нам разные люди попадались, вообще я в свою сторону во время разговоров о политике и истории,  несколько раз слышал в достаточно неприятной форме, что вы русские холодную войну проиграли, и что теперь мы в мире что хотим то и делаем...вас это не должно касаться...хотя не скрою, были люди которые восхищались русской историей, достижениями, литературой. Среди молодёжи русский язык в университетах часто выбирают для изучения, я бы даже сказал что очень часто...но все таки среди населения США очень сильны патриотичные настроения, и Россия в этих патриотичных круг часто воспринимает врагом, ну и китайцев они ещё не жалуют на ровне с нами...уточню что не конкретно русских и китайцев американцы не любят, а страны...

Отредактировано Danilov (11.11.2017 22:10:10)

Поделиться

10

Ох, Данилов, на каком-же это языке вы общались "обсуждая историю"? Честно, не считал вас ольгинским работником, но после такого шаблона, как-то я призадумался) Вот сколько я ни читал британских и американских историков ВОВ, все без проблем признают наипервейшим ТВД - восточный фронт. А то что вам простые американцы про раков, немцев и 91-ый год рассказывали - вообще сомнительно)

Отредактировано arcad2000 (11.11.2017 23:26:43)

Поделиться