Тема: Первая мировая война. Не победа, а мир

День перемирия — день подписания Компьенского перемирия (11 ноября 1918 года), положившего конец военным действиям Первой мировой войны.

Национальный праздник в большинстве стран бывшей Антанты. Имеет разные названия:

Великобритания и страны Британского Содружества, Канада, Франция — «День памяти павших» (англ. Remembrance Day, фр. Jour du Souvenir).
США — «День ветеранов» (англ. Veterans Day)

Красный мак — символ памяти павших
В Великобритании (а также и в Канаде) существует традиция ношения бутоньерок в виде красных маков (на илл.) на лацкане пиджака, в петлице или на другой верхней одежде. Это знак уважения к павшим в Первой мировой войне и других войнах XX века. Деньги, вырученные с продажи этих цветков, направляются в Королевский британский легион, на помощь ветеранам различных войн и членам их семей.

Сегодня - День перемирия (Armistice Day), который ознаменовал конец Первой мировой войны. Или День памяти павших. Заметьте, не победа кого-то над кем-то, а Перемирие и почитание павших. Или День ветеранов, как в США. Без какого бы то ни было унижения побежденной стороны и залихватских призывов "можем повторить".

О Первой мировой войне мало говорят, особенно в России, хотя в последнее время кое-какие изменения в ее освещении начинают проявляться. Россия позорно вышла из этой войны, армия была изнутри изъедена большевиками. А вот если бы Россия до конца воевала, то какой мир нас бы ожидал потом?

Поделиться

2

Re: Первая мировая война. Не победа, а мир

Цинично обижаясь про то что "некоторые страны не так активно" чествуют 9 мая стоили бы помнить что в нашей стране день окончания первой мировой войны. Для многих БОЛЕЕ кровавой у нас в стране вообще не знают. не празднуют, не отмечают и забили на это самый огромный болт...

Если это не двойные стандарты, то что тогда вообще эти мифические "двойные стандарты"?

Поделиться

3

Я был в США, на так называемом празднике Memorial Day, ммм, отдыхая с американцами, во время этого праздника, и обсуждая историю, услышал в свою сторону такую реплику, что мы вас русских поставили в позу ракомв 1991, и немцев мы нагнули якобы, и сейчас мы хоть завтра вас уничтожим...вообщем такие настроения в американском обществе не редкость...ничем оно от нашего не отличается))))В их обществе очень много народу такого.

Поделиться

4

Леонид пишет:

О Первой мировой войне мало говорят, особенно в России, хотя в последнее время кое-какие изменения в ее освещении начинают проявляться. Россия позорно вышла из этой войны, армия была изнутри изъедена большевиками. А вот если бы Россия до конца воевала, то какой мир нас бы ожидал потом?

Ну, по крайней мере, американцам не пришлось бы вытаскивать нас из той задницы в которую мы себя погрузили...

Поделиться

5

Madmat пишет:

Цинично обижаясь про то что "некоторые страны не так активно" чествуют 9 мая стоили бы помнить что в нашей стране день окончания первой мировой войны. Для многих БОЛЕЕ кровавой у нас в стране вообще не знают. не празднуют, не отмечают и забили на это самый огромный болт...

Если это не двойные стандарты, то что тогда вообще эти мифические "двойные стандарты"?

Ну хотя бы памятники ставят в честь первой мировой войны. На Поклонной горе и на Белорусском вокзале в МСК есть памятники воинам 1 мировой войны.

Поделиться

6

Danilov пишет:

Я был в США, на так называемом празднике Memorial Day, ммм, отдыхая с американцами, во время этого праздника, и обсуждая историю, услышал в свою сторону такую реплику, что мы вас русских поставили в позу ракомв 1991, и немцев мы нагнули якобы, и сейчас мы хоть завтра вас уничтожим...вообщем такие настроения в американском обществе не редкость...ничем оно от нашего не отличается))))В их обществе очень много народу такого.

Странно... я тоже общался с американской... кроме уважения я в её словах не слышал ничего. Мало того, она и семью свою привозила. И с ними общался... Тот же результат... и это в 1991г, когда мы были голодные, ободранные и выглядели не лучше чем вшивый КНДР...

Вот уж не знаю... Наверное там есть и другие настроения... Просто Вы, наверное, с ним подобными общались?

Поделиться

7

Danilov пишет:
Madmat пишет:

Ну хотя бы памятники ставят в честь первой мировой войны. На Поклонной горе и на Белорусском вокзале в МСК есть памятники воинам 1 мировой войны.

Вот честно скажу. Не видел своими глазами НИ ОДНОГО!!! В нашей народной памяти она стёрта практически полностью.
Думаю чем обижаться что к нам не приехали на 9 мая(по другим причинам) может надо бы нам самим на себя в зеркало глянуть? (применительно к ПМВ говорю).

Поделиться

8

Madmat пишет:
Danilov пишет:
Madmat пишет:

Вот честно скажу. Не видел своими глазами НИ ОДНОГО!!! В нашей народной памяти она стёрта практически полностью.
Думаю чем обижаться что к нам не приехали на 9 мая(по другим причинам) может надо бы нам самим на себя в зеркало глянуть? (применительно к ПМВ говорю).

Ну на поклонной он открывался с большой помпезностью, к 100 летию начала войны, открывал его Путин...

Поделиться

9

Madmat пишет:
Danilov пишет:

Странно... я тоже общался с американской... кроме уважения я в её словах не слышал ничего. Мало того, она и семью свою привозила. И с ними общался... Тот же результат... и это в 1991г, когда мы были голодные, ободранные и выглядели не лучше чем вшивый КНДР...

Вот уж не знаю... Наверное там есть и другие настроения... Просто Вы, наверное, с ним подобными общались?

Не знаю, видимо нам разные люди попадались, вообще я в свою сторону во время разговоров о политике и истории,  несколько раз слышал в достаточно неприятной форме, что вы русские холодную войну проиграли, и что теперь мы в мире что хотим то и делаем...вас это не должно касаться...хотя не скрою, были люди которые восхищались русской историей, достижениями, литературой. Среди молодёжи русский язык в университетах часто выбирают для изучения, я бы даже сказал что очень часто...но все таки среди населения США очень сильны патриотичные настроения, и Россия в этих патриотичных круг часто воспринимает врагом, ну и китайцев они ещё не жалуют на ровне с нами...уточню что не конкретно русских и китайцев американцы не любят, а страны...

Отредактировано Danilov (11.11.2017 22:10:10)

Поделиться

10

Ох, Данилов, на каком-же это языке вы общались "обсуждая историю"? Честно, не считал вас ольгинским работником, но после такого шаблона, как-то я призадумался) Вот сколько я ни читал британских и американских историков ВОВ, все без проблем признают наипервейшим ТВД - восточный фронт. А то что вам простые американцы про раков, немцев и 91-ый год рассказывали - вообще сомнительно)

Отредактировано arcad2000 (11.11.2017 23:26:43)

Поделиться

11

Airbus обнародовал подробности нового истребителя для ЕС
https://m.lenta.ru/news/2017/11/10/airbus/

Поделиться

12

Danilov пишет:

Ну на поклонной он открывался с большой помпезностью, к 100 летию начала войны, открывал его Путин...

Ну я не был на поклонной. А в Питере таких не припомню. Может есть но я не знаю.

Поделиться

13

arcad2000 пишет:

Ох, Данилов, на каком-же это языке вы общались "обсуждая историю"? Честно, не считал вас ольгинским работником, но после такого шаблона, как-то я призадумался) Вот сколько я ни читал британских и американских историков ВОВ, все без проблем признают наипервейшим ТВД - восточный фронт. А то что вам простые американцы про раков, немцев и 91-ый год рассказывали - вообще сомнительно)

Тоже что-то сомневаюсь. Особенно на фоне того что у нас тут большинство считает американцев настолько тупыми что они вообще историю не знают.

Насчёт холодной войны просто наводящий вопрос: "а мы что? ту холодную не проиграли?" По мне так проиграли полностью.
Другой вопрос что американцы не воспользовались "телом проигравшего". Не высаживали десанты, не бомбили города... даже стали сокращать свою армию, присылали гуманитарку, пытались помогать советами и ресурсами(мы от умных советов отбрыкивались как чёрт от ладана).
И делают они в мире ровно столько сколько могут... ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И МЫ делаем ровно столько сколько можем. просто возможности ОЧЕНЬ СИЛЬНО различаются.

И то что они нас такненавидят и отрицают наш вклад в историю я читал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из рунетовских источников типа "св.пресса", топвар, СУН и прочей мути. Их же передачи и источники никогда не отрицали наш огромный вклад в ту победу.

Данилов, вот уж не знаю где Вы там таких понаходили, но видать у Вас был специфический контингент. Либо Вы поняли не то что они говорили а что Вы хотели услышать.

Ну так мне кажется...

Поделиться

14

США больше рассказывают о своей войне с Германией и Японией
Россия больше рассказывает о своей войне с Германией и Японией
это понятно - своя рубашка ближе к телу

но только Россия жалуется, что ее роль в победе над Германией и Японией кто-то пытается уменьшить - но военную роль СССР в победе над этими противниками никто на Западе не оспаривает

а вот предыстория, значение и последствия участия в ВМВ Советского Союза подлежит очень большому переосмыслению, в первую очередь в России

что касается ПМВ, то логическое завершение этой войны в стане союзников и ликвидация внутренних экстремистских политических сил дало бы России шанс твердо встать на путь цивилизованного развития - но увы и ах, потерявши голову по волосам не плачут

Поделиться

15

arcad2000 пишет:

Да ольгинский он, ольгинский. Тролль, жирнинький такой, осторожный. Не слишком агрессивно так чешет, что б не выдать себя сразу. С американцами он общался. Языком то американским владеешь в совершенстве?

Поделиться