41

Re: САУ Archer: просто и сердито

2) Тот кто писал эти строки имеет смутное представление о системе вооружений СА. Если американская/натовская дивизия имеет как правило 54 155мм САУ, то советская/российская дивизия имеет 72 -122 мм полковых и 54 -152мм дивизионных. Т.е фактически огневая мощь нашей ТД/МСД много выше.

Это было пока была полковая система, организациию новых бригад, я не знаю к сожалению. Сколько будет бригадной артилерии и какой, вообще организация бригад гденить описана?Всем привет кстати

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

42

Черт его знает? По логике усиленный полк: МСБр - 4 МСБ, 1-ТБ, усиленные саперная и инженерная роты. Дивизион САУ + батарея РСЗО. ПВО немного больше чем у полка, может батарею Тор или Оса добавят?

Поделиться

43

Если так, то вполне(если с ТОРами) может получиться боеспобное подразделение, только еще ПВО надо усилить(основная угроза), а дальше можно драться

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

44

2) Тот кто писал эти строки имеет смутное представление о системе вооружений СА. Если американская/натовская дивизия имеет как правило 54 155мм САУ, то советская/российская дивизия имеет 72 -122 мм полковых и 54 -152мм дивизионных. Т.е фактически огневая мощь нашей ТД/МСД много выше.
Чем мне невзлюбился Пат-Б? Тем что он бьет на 25км ближе американского аналога.

-Чего экивоками выражаетесь? Так бы и написали так мол и так смутное у тебя представление:)

Сдается мне,что реальная огневая мощь одним количеством САУ не определяется:) К тому же я вовсе не ратую за урезание количества артиллерии родных расейских полков:) И почему нельзя заменить 122-мм полковые на 152 мм?

А чегой то такое название "КОБЭ" херовина какая то:) Да,я тоже позже вычитал,что разрабатывались касетные для Ноны и так далее. Тока у нас все упирается в то,что есть ли оне в войсках...

Отредактировано Maksim_ok (10.02.2009 23:49:05)

Поделиться

45

Pinochet пишет:

Если так, то вполне(если с ТОРами) может получиться боеспобное подразделение, только еще ПВО надо усилить(основная угроза), а дальше можно драться

Хм, лучше хвост особенно не задирать. все вилами на воде еще все..

Поделиться

46

Чего экивоками выражаетесь? Так бы и написали так мол и так смутное у тебя представление:)

Да я не Вас имел ввиду, фразу про необходимость замены Патом-Б старых добрых Д-30 можно встретить в любом справочнике, кто-то первый написал, мол наша полковая слабее Натовской, а все стали повторять не задумываясь, что нет там деления на полковую(бригадную) и дивизионную артиллерию. Дивизион артполка просто отдается бригаде. У нас ситуация иная.

Эту фразу я вычитал еще в 2000 г. помоему в Военном параде, потом встретил у Шункова в книге про современную артиллерию. Скорее всего первоисточник - кто то из КБ создавшего Пат-Б.

КОБЭ - коммулятивно-осколочные боевые элементы:D Есть ли в войсках -черт знает (может еще Сердюков).

Полковые Сау расчитаны на соответстующие штаты транспорта наверно, потом всяких Д-30 и 2С1 море, как и снарядов  к ним. Переводить в полковые 152 мм орудия - Акации и Д-20, в принципе резон есть, но повторяю и 122 мм достаточно. Потом 122мм снаряд весит в 2 раза меньше 152 мм, опять же возимый БК больше. Для решения полковых задач -122 мм снаряда достаточно.

На счет ПВО Бригады - у печально известной 131-й Майкопской было 6 тунгусок + 6 Стрел-10.

Поделиться

47

Конечно же я догадался что такое КОБЭ. Больно только аббревиатура мудреная:)))

Думаю,что сейчас разработать и переоснастить новыми арторудиями ВС рФ сейчас просто нереально. Нет средств и по технологиям есть вопросы.

По здравому-надо бы сосредоточиться на ключевом. А касаемо артиллерии это современные системы разведки и управления огнем.

Поделиться

48

Maksim_ok пишет:

Конечно же я догадался что такое КОБЭ. Больно только аббревиатура мудреная:)))

Думаю,что сейчас разработать и переоснастить новыми арторудиями ВС рФ сейчас просто нереально. Нет средств и по технологиям есть вопросы.

По здравому-надо бы сосредоточиться на ключевом. А касаемо артиллерии это современные системы разведки и управления огнем.

Согласен! Да и советских артсистем хватит на 30 лет вперед.

Поделиться

49

Я бы такими системами, как Archer, не самоходки классические заменял, а буксируемую артиллерию.
Ее главный недостаток в этом случае - сложности с зарыванием в землю...

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

50

VasYa пишет:

Я бы такими системами, как Archer, не самоходки классические заменял, а буксируемую артиллерию.
Ее главный недостаток в этом случае - сложности с зарыванием в землю...

- А надо ли зарываться в землю? если сейчас (как я представляю) тактика артиллерии состоит в том,чтобы за минимальное время развернуться на позиции, быстро выпустить снаряды по цели и также быстро покинуть огневую позицию во избежании ответного удара. зарываться не надо....

Засекут и накроют...

Поделиться