31

Re: Путин скоро станет обузой - Гудков

Проблема не сам долг, а его обслуживание. Оно может быть дешевым, как на западе, где недавно ставки вообще околонулевые были, и дорогим, как у развивающихся стран. А как в России? А вот как:

Ведомство ожидает, что госдолг к концу 2017 года достигнет 14,7% ВВП, к концу 2019-го — 15,7%. Минфин также сообщил, что доля расходов на обслуживание государственного долга в расходах федерального бюджета составит 4,5% к концу 2017 года и 5,4% — к концу 2019-го.

Ну и сами выплаты по процентам - смотрите таблицу:
https://www.cbr.ru/statistics/credit_st … e_int.xlsx

Получается 6% средняя ставка на когда-то набранные кредиты.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

32

VasYa пишет:

Проблема не сам долг, а его обслуживание.

Соглашусь но частично. Обслуживание долга это обременительно. Но вот погашение может стать катастрофой. Если в одной точке сойдутся выплаты по долгам основной суммы и критическая политико экономическая ситуация.

Иными словами если надо отдавать большую сумму а давать тебе в долг больше не хотят. тогда и наступает закономерный дефолт.

Практически такая ситуация была со всеми Кубами и Ираками с Ливиями.
СССР помер. и если бы старый долг СССР бы перезанял на очередной срок то и висел бы он дальше. А теперь дураков нет продлевать советские долги.

Поэтому стоит такая Куба как голодранец и говорит: "дадите ещё 33 миллиарда, верну  Вам старые 30. Не дадите ничего не верну". Но с Кубы что взять? Не экономики, ни финансов ни репутации...

Поделиться

33

VasYa пишет:

Кстати у штатов -то ставка тоже не микропипеточная. 30-ти летние бонды, пишут, до 3% годовых доходят. 10 летние что-то в районе 1-2%.

намного меньше, но тоже не копейки.

Правда, непонятно, сколько стоит основной долг перед своим же ФРС? Рыночная ставка или как?

Поделиться

34

Под обслуживанием я понимаю регулярные выплаты, включающие как проценты, так и погашение части основной суммы долга. Погашение - это же не одномоментный процесс.

А так полностью с Вами согласен - в какой-то период надо платить по нескольким крупным кредитам сразу, и если новых кредитов взамен старых не дают, может и неприятность случиться...

Поделиться

35

Madmat пишет:

А теперь возьмите российский рубль 1904года и сделайте то же самое. Вас пошлют...

А я бы не послал. ae  Взял бы, особенно в металле, а 10 руб в металле так вообще с "руками оторвал" бы ae
Кстати конвертируемый был.

Отредактировано Janos Hunyadi (13.10.2017 14:47:57)

Поделиться

36

Madmat пишет:
VasYa пишет:

Кстати у штатов -то ставка тоже не микропипеточная. 30-ти летние бонды, пишут, до 3% годовых доходят. 10 летние что-то в районе 1-2%.

Правда, непонятно, сколько стоит основной долг перед своим же ФРС? Рыночная ставка или как?

Там "смешались в кучу кони, люди"... В сентябре "средняя температура по больнице" 2.284%

https://www.treasurydirect.gov/govt/rat … 017_09.htm

Ну и в абсолютных цифрах

https://www.treasurydirect.gov/govt/rep … xpense.htm

Поделиться

37

VasYa пишет:

Под обслуживанием я понимаю регулярные выплаты, включающие как проценты, так и погашение части основной суммы долга. Погашение - это же не одномоментный процесс.

А так полностью с Вами согласен - в какой-то период надо платить по нескольким крупным кредитам сразу, и если новых кредитов взамен старых не дают, может и неприятность случиться...

Однозначно не одномоментный. Но чем хуже ситуация в стране там ПО МЕНЬШИЙ срок ей дают. Вот штаты могут размещать свободно 30-ти летние облигации и будет стоять очередь.
А Венесуэле если и дадут то на пол-года. И в итоге получается что бОльшая часть выплат по основной части страны концентрируется на очень короткий срок. Поэтому если что то такой стране придётся выплачивать деньги едва ли не сразу.

Но это всё зависит от степени запущенности экономики.

Поделиться

38

Janos Hunyadi пишет:
Madmat пишет:

А теперь возьмите российский рубль 1904года и сделайте то же самое. Вас пошлют...

А я бы не послал. ae  Взял бы, особенно в металле, а 10 руб в металле так вообще с "руками оторвал" бы ae

ну я сейчас не про нумизматическую или металлическую ценность говорю а про финансовую ))) Она у такого рубля нулевая.

А насчёт конвертации, так и современный конвертируемый. Вопрос в глубине конвертации. Готовы ли серьёзные организации держать рубль как резервную валюту или нет?

помните на впк.нейм была такая калонка что-то типа "как нам обос...ть доллар и перевести расчёты с иностранцами на рубли". Я долго объяснял весь идиотизм тамошних "экономистов" доказывающих эту экономическую вундерваффе.

А итог? Всё, естественно, накрылось медным тазом и даже сама ветка заглохла т.к. нечего обсуждать )))

А всё почему? потому что не зомбоящик надо слушать с проплаченными иудами а своей головой думать!!! А там со вторым были проблемы... Ну и результат закономерный (((

так что помелочи рубль сейчас тоже прекрасно конвертируется в любую валюту.
А вот про царский я не знаю. Так же он просто менялся в обменниках или серьёзные экономики вели в них рассчёты и хранили на счетах? Вот не слышал про такое.

Слышал, правда, такую фразу Салтыкова-Щедрина:

"Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду".

Поделиться

39

VasYa пишет:
Madmat пишет:
VasYa пишет:

Там "смешались в кучу кони, люди"... В сентябре "средняя температура по больнице" 2.284%

https://www.treasurydirect.gov/govt/rat … 017_09.htm

Ну и в абсолютных цифрах

https://www.treasurydirect.gov/govt/rep … xpense.htm

Спасибо за ссылку. ну да, примерно так и получается. Ближние выпуски от 0 до 1 процента. Дальние в районе 3-х. Усреднённо около 2-х...

У нас около 6-ти. Получается втрое дороже. Т.е. наши 500 млрд обходятся нам как их 1.5 трлн.

Но жить можно. золотовалютка даже прирастает последний год-полтора после падения 2014-15 годов.
Скорее всего за счёт всяких там пенсионеров и бюджетников, но это уже мелочи )))

Отредактировано Madmat (13.10.2017 15:12:00)

Поделиться

40

а как объясните феномен биткойна? вроде бы с потолка придумали, а имеет высокий валютный курс - каким же образом?

правда, многие боятся, что лопнет этот пузырь как приснопамятный МММ

Поделиться

41

Madmat пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Madmat пишет:

ну я сейчас не про нумизматическую или металлическую ценность говорю а про финансовую ))) Она у такого рубля нулевая.

А насчёт конвертации, так и современный конвертируемый. Вопрос в глубине конвертации. Готовы ли серьёзные организации держать рубль как резервную валюту или нет?

помните на впк.нейм была такая калонка что-то типа "как нам обос...ть доллар и перевести расчёты с иностранцами на рубли". Я долго объяснял весь идиотизм тамошних "экономистов" доказывающих эту экономическую вундерваффе.

А итог? Всё, естественно, накрылось медным тазом и даже сама ветка заглохла т.к. нечего обсуждать )))

А всё почему? потому что не зомбоящик надо слушать с проплаченными иудами а своей головой думать!!! А там со вторым были проблемы... Ну и результат закономерный (((

так что помелочи рубль сейчас тоже прекрасно конвертируется в любую валюту.
А вот про царский я не знаю. Так же он просто менялся в обменниках или серьёзные экономики вели в них рассчёты и хранили на счетах? Вот не слышал про такое.

Слышал, правда, такую фразу Салтыкова-Щедрина:

"Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду".

При НИКОЛАЕ II русский рубль был признан всем миром, как твердая валюта." В 1897-1899 годах под руководством С. Витте, был введен в обращение золотой рубль. Он содержал около 0,77 грамма чистого золота. В начале 20 века царский золотой рубль был очень весомой денежной единицей на мировом рынке. Если сравнить соотношения валют того времени, то царский рубль содержал золота примерно в два раза больше, чем марка и франк, был соизмерим с английским фунтом и только в два раза был «легче» по отношению к американскому доллару. И принимали самодержавный рубль по всей Европе с превеликой радостью. Даже российские ассигнации без проблем меняли в любом банке Берлина, Вены, Рима или Парижа, а что касается «рыжиков» (золотых николаевских монет по 5 и 10 руб.), то их брали и в мелких лавках, и даже без обмена на местные деньги, и даже в 2-3 раза выше официального биржевого курса - 1 золотой рубль в начале XX в. равнялся 2,667 франц. франкам."
Сейчас же рубль не входит в список CLS, что позволяет  как гражданам, так и предприятиям  тех стран которые входят в этот список производить международные расчеты в своей валюте, минуя перерасчет в доллары или другую конвертируемую валюту.
Ту колонку помню. Сейчас там подобная колонка "Совершить технологическую революцию своими силами России будет сложно" Как всегда комментируют не суть а авторов статьи, и типа нам "либерастные" экономисты не указ. Подумалось "Верной дорогой идёте товарищи" )))

Отредактировано Janos Hunyadi (13.10.2017 15:37:50)

Поделиться

42

Леонид пишет:

а как объясните феномен биткойна? вроде бы с потолка придумали, а имеет высокий валютный курс - каким же образом?

правда, многие боятся, что лопнет этот пузырь как приснопамятный МММ

Честно говорю - не знаю. Я даже не знаю его смысл. Не потому что говорю что "это очередной МММ" а реально не знаю.

Но если честно, то очень похоже на очередной МММ. Можно запрыгнуть и обогатиться а можно остаться ни с чем.

Правда, если бы кто объяснил бы в 2-х словах его экономический смысл?

Поделиться

43

Janos Hunyadi пишет:

При НИКОЛАЕ II русский рубль был признан всем миром, как твердая валюта." В 1897-1899 годах под руководством С. Витте, был введен в обращение золотой рубль. Он содержал около 0,77 грамма чистого золота. В начале 20 века царский золотой рубль был очень весомой денежной единицей на мировом рынке. Если сравнить соотношения валют того времени, то царский рубль содержал золота примерно в два раза больше, чем марка и франк, был соизмерим с английским фунтом и только в два раза был «легче» по отношению к американскому доллару. И принимали самодержавный рубль по всей Европе с превеликой радостью. Даже российские ассигнации без проблем меняли в любом банке Берлина, Вены, Рима или Парижа, а что касается «рыжиков» (золотых николаевских монет по 5 и 10 руб.), то их брали и в мелких лавках, и даже без обмена на местные деньги, и даже в 2-3 раза выше официального биржевого курса - 1 золотой рубль в начале XX в. равнялся 2,667 франц. франкам."
Сейчас же рубль не входит в список CLS, что позволяет  как гражданам, так и предприятиям  тех стран которые входят в этот список производить международные расчеты в своей валюте, минуя перерасчет в доллары или другую конвертируемую валюту.

Всё таки "поменять в банке" и "резервная валюта" это две большие разницы.
Честно говоря не готов говорить насчёт конвертации царской валюты. Вполне возможно что её вес в мире тогда бл выше чем вес рубля сегодня.

Тут главное то что в 17-м страна нае...ла держателей её валюты, в 18-м, при сталине, при хрущёве и т.д... Раз 5 -6 не меньше были обнуления валюты. Поэтому обменять в менялке его с радостью обменяют(с большим дисконтом-то!!!) А вот принять за полноценную СКВ не возьмутся ближайшие несколько десятилетий.

Ещё раз напомню, вполне был шанс в 90-е начать нормально развиваться, ан нет же, опять сделали из себя "одноразовых" (((

Поделиться

44

Janos Hunyadi пишет:

...не суть а авторов статьи, и типа нам "либерастные" экономисты не указ. ...

Ну так таким никто не указ кроме собственных чертей в голове ))) И чем умнее экономист тем он им больше "не указ" )))

Тут по "эху" такой "хазин" выступал. О определённых кругах считается пацанским экономистом )))

На вопрос как обеспечить себе пенсию ответил: "рожайте больше детей"  ab  ab  ab ...  Чего Вы ещё с них хотите взять?  ab

Поделиться

45

Madmat пишет:

Честно говорю - не знаю. Я даже не знаю его смысл. Не потому что говорю что "это очередной МММ" а реально не знаю.

Правда, если бы кто объяснил бы в 2-х словах его экономический смысл?

Что такое биткоин: простое и понятное объяснение
https://hi-news.ru/internet/chto-takoe- … nenie.html

Поделиться