31

Re: Образонка в клетке с дополненкой

Ратмир пишет:

А в чем, собственно, проблема?  Почему нельзя вместо "паркинга" использовать слово "стоянка"?
"Иду на шоппинг" - "пошел по магазинам".  Что тут такого?
На 100% согласен, что если в русском языке есть полноценная замена, то нужно пользоваться именно ей.

Идти по лестнице вниз всегда легче, чем наверх.  И не надо путать изучение иностранного языка с засиранием родного чужими словечками

Поддерживаю здравый смысл. И вообще поколение ЕГЭ - это большая проблема

а кто вам запрещает говорить - стоянка?
у детей есть родители - пусть и учат пользоваться русскими словами - зачем всё это возводить в очередную идиотскую кампанию ?

Поделиться

32

случайный прохожий пишет:

А в чем, собственно, проблема?  Почему нельзя вместо "паркинга" использовать слово "стоянка"?
На 100% согласен, что если в русском языке есть полноценная замена, то нужно пользоваться именно ей.

Идти по лестнице вниз всегда легче, чем наверх.  И не надо путать изучение иностранного языка с засиранием родного чужими словечками.

"Родной" по факту, давно и серьёзно на 90% "засран" чужими словечками.

Когда я слышу праведные вопли что вместо иностранного слова "офис" надо использовать наше, родное слово "кабинет" мне бывает забавно.

Когда иностранный "сэндвич" предлагают заменить "исконно русским" "бутербродом" уже не до смеха.
Не смешно потому что этот поход идиотизма возглавляют такие же невежественные и тупые люди которые не знают своего же языка(без обид, я сейчас не про кого-то конкретного а про всю ситуацию).

А лошадь надо ставить не позади телеги ... т.е. тупо бороться с последствиями. Это как бороться с сорняками путём срезания макушек травы.
нет уважения ни к стране ни к языку. Потому люди и хотят заменить кабинет на офис(хотя это - "шило на мыло").

Так что "борьбу с засираниями" надо начинать с расчистки засирания уважения. Не формального а реального. Т.е. чтобы было абсолютно реальное уважение и к языку тоже!!!

Задумайтесь хоть на миг почему в Английском так мало, например, наших слов?

Поделиться

33

случайный прохожий пишет:

Но не стоит в общении употреблять словечки типа "лузер", когда есть неудачник

Парадокс как раз в том что употребляя слово "неудачник" вместо "лузер" этот человек будет выглядеть в глазах окружения как тот самый "неудачник" или "лузер" (на выбор)  ab  ab  ab

Круг замкнулся  ab

А вообще моё мнение - в мире нужен один единственный язык. Тогда люди начнут хоть чуток друг друга понимать. не будет той тупости с непониманием что говорил К.Пауэлл размахивая пробиркой в ООН.
Станет меньше тупости и больше взаимопонимания...

Думаю именно так и будет, но не скоро.

Поделиться

34

А вот правда интересно бы прочесть статистику какой процент в русском языке исконно русских слов.

Телега, вон, тюркское слово. Не заменять же его на колёсовозку. Богатырь, боярин, тьма и т.д. тоже оттуда. И ничего. Живём, не страдаем...

Вот была бы хоть приблизительная разбивка на процентное содержание русского словаря на англицизмы, тюркизмы и т.д.

Поделиться

35

а "магазин" то тоже нерусское слово ))
надо говорить - "пошел по лавкам" )

Поделиться

36

Леонид пишет:

Вот даже нет желания искать происхождения слова "лавка". Я вполне допускаю что это тоже заимствование ))).

PS. Не, посмотрел. Пишут что исконно славянское слово )))

Отредактировано Madmat (09.10.2017 12:43:07)

Поделиться

37

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Вот даже нет желания искать происхождения слова "лавка". Я вполне допускаю что это тоже заимствование ))).

PS. Не, посмотрел. Пишут что исконно славянское слово )))

у нас есть якутизированное слово - "лааппы" ))

Поделиться

38

Леонид пишет:

у нас есть якутизированное слово - "лааппы" ))

Да это уже не так и важно. Если есть люди считающие слово "бутерброд" исконно русским )))

Тут видно то что есть слой никчемных людей в верхах готовых за наши деньги заниматься борьбой с ветряными мельницами. И всё только ради своего личного финансового благополучия.

Главное чтобы движуха была громкой, скандальной, популистской и .... бестолковой (Матильда как ярчайший пример)

Поделиться

39

Я вот лично не часто употребляю эти ненужные синонимы типа "саммит" или "сендвич". Мне лично это тупо не нужно. ну а бороться с ветряной мельницей, если слово "лузер" употребляет 100 из 147 млн человек это как-то глупо.

PS Анекдот в лингвистическую тему:

На саммите АТЭС во Владивостоке Путин в своей речи чётко и акцентированно произнёс слово АТЭС.
К удивлению иностранных гостей российская делегация вскочила со своих мест и бросилась к выходу"

ab  ab  ab

Поделиться

40

вымарывать будем иностранщину в учебниках - будут репрессии

Поделиться

41

Леонид пишет:

надо бы так -

Российская Федерация - Российское Многонародие
министр образования - надуправляющий образованием
школа - образонка
интернат - халявка (то есть житие и образование за государственный счет)
класс - клетка
факультатив - дополнёнка
лекция - мозгоправка

Вот не нужно, не нужно... ag  Так можно дойти до того, что ρωσια - греческий термин, возникший ещё в 8-11 веках, пришедший через Византию, который тоже тогда пора менять  bj

Поделиться