1

Тема: Денег на ВПК просто нет, но вы держитесь

Глава Минфина выступил против чрезмерных трат на оборону

Подробнее: https://www.newsru.com/finance/06oct2017/siluanov.html

время публикации: 6 октября 2017 г., 20:51

Чрезмерно раздутые расходы на оборону в российском федеральном бюджете могут грозить серьезными последствиями отечественной экономике
©РИА Новости /Евгений Кузьмин

В качестве примера Силуанов вспомнил о проблемах, с которыми столкнулся Советский Союз в конце 80-х годов из-за чрезмерных расходов на оборону

Чрезмерно раздутые расходы на оборону в российском федеральном бюджете могут грозить серьезными последствиями отечественной экономике. Такое мнение высказал министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая с лекцией "Бюджет как инструмент экономического роста" перед студентами Финансового университета при правительстве.

"Как правило, оборонные расходы не носят производительного характера, в отличие от других отраслей экономики. Как мы говорим - произведем танк, а на нем дальше не будешь пахать и приносить добавочный продукт. Никакого дополнительного ВВП он не приносит", - объяснил глава финансового ведомства (цитата по РИА "Новости").

.....................................

Ну когда ж я уже ошибусь с прогнозами... А конец 2019-начало 2020 всё ближе... Хотя , зачем конец 2019 - он будет лишь отголоском конца 2018-середины 2019...  ag

https://www.youtube.com/watch?v=BEGiOblSy1g

Отредактировано trident (09.10.2017 02:53:24)

Поделиться

2

Re: Денег на ВПК просто нет, но вы держитесь

Что же делать?

Поделиться

3

Zaurbek пишет:

Что же делать?

"Систему менять надо".

Поделиться

4

Да, наша экономика разорвана в пух и прах начиная с 14 года по словам г-на Обамы:)

Поделиться

5

Mythical пишет:

Да, наша экономика разорвана в пух и прах начиная с 14 года по словам г-на Обамы:)

С точки зрения африканских стран экономика неплохая.
С точки зрения Обамы(т.е. цивилизованной экономической системы) она стагнирует(когда он, интересно, говорил про "V puh i prah"? )

И в зависимости от того с чьей точки зрения Вы смотрите на экономику она Вам кажется или хорошей или стагнирующе-деградирующей.
Всё очень просто.

Отредактировано Madmat (09.10.2017 12:01:42)

Поделиться

6

Madmat пишет:
Mythical пишет:

С точки зрения африканских стран экономика неплохая.
С точки зрения Обамы(т.е. цивилизованной экономической системы) она стагнирует(когда он, интересно, говорил про "V puh i prah"? )

И в зависимости от того с чьей точки зрения Вы смотрите на экономику она Вам кажется или хорошей или стагнирующе-деградирующей.
Всё очень просто.

А говорил он это 20 января 2015 года. ".... it is America that stands strong and united with our allies, while Russia is isolated, with its economy in tatters." стенограмма его выступления с вашингтонпост https://www.washingtonpost.com/politics … c7d8d4f816
Мне кажется для того, чтобы это заявлять нужно оперировать каким то цифрами, посмотрите пожалуйста сайт если вам интересно конечно http://www.gks.ru (РосСтат) или сайт мирового банка https://data.worldbank.org/ поинтересуйтесь, и не забудьте сравнить данные с Украиной для наглядности... Естественно санкции возимели свое дело но не до такой степени, как говорил г-ин Обама!

Отредактировано Mythical (09.10.2017 12:44:13)

Поделиться

7

Mythical пишет:

А говорил он это 20 января 2015 года. ".... it is America that stands strong and united with our allies, while Russia is isolated, with its economy in tatters." стенограмма его выступления с вашингтонпост

Ну не в "пух и прах". Но в принципе более менее похоже. Да.. на каком-то выступлении... Согласен. не идёт ни в какое сравнение с ежечасными разговорами длящимися десятилетиями о "загнивающей" экономике запада но сойдёт...

Mythical пишет:

Мне кажется для того, чтобы это заявлять нужно оперировать каким то цифрами, посмотрите пожалуйста сайт если вам интересно конечно http://www.gks.ru (РосСтат) или сайт мирового банка https://data.worldbank.org/ поинтересуйтесь, и не забудьте сравнить данные с Украиной для наглядности... Естественно санкции возимели свое дело но не до такой степени, как говорил г-ин Обама!

Сайт росстата? Ну взгляну. Только на кой он мне нужен если я живу в этой самой России и вижу всё и без Росстата? Я вот читал когда-то СОВстат. Там было всё замечательно а потом БАЦ и 91-й год.

так что извините. мне ИХ точка зрения на происходящее не особо и нужна если у меня есть СВОЯ точка зрения.

Mythical пишет:

и не забудьте сравнить данные с Украиной для наглядности... Естественно санкции возимели свое дело но не до такой степени, как говорил г-ин Обама!

Да господи. Да при чём тут в очередной раз Украина??? Она-то тут при чём если мы говорим про РОССИЙСКУЮ экономику? Да у нас есть нефть(и газ) а у них её нету. Само собой это полностью форматирует в принципе одну и ту же экономику (как 2 ОДИНАКОВЫХ автомобиля, первый с заправленным баком а другой с пустым).

Да и я же вполне себе чётко написал используя сравнение с африканскими странами.

ну замените на Украину.
Получится:
-С точки зрения украинской экономики российская вполне себе хороша.
-С точки зрения американской экономики российская "в лохмотьях".

Вы сами с какой точки зрения смотрите? Снизу вверх или сверху вниз?

Поделиться

8

Mythical пишет:

Мне кажется для того, чтобы это заявлять нужно оперировать каким то цифрами, посмотрите пожалуйста сайт если вам интересно конечно http://www.gks.ru (РосСтат) или сайт мирового банка https://data.worldbank.org/

Ээээ... Вы дали ОБЩИЕ ссылки. Чтобы я несколько часов(или суток) перечитывал всё что на них имеется? Извините... Я и так уже 20 летвесьма плотно мониторю состояние российской экономики (работа такая была). Так что не думаю что они мне скажут что-то особо новое.

Сухие цифры говорящие что доля ВВП России в ВВП мира сократилась с 3% в 2013 году до 1.5% в 2016 году намного информативнее. (данные приблизительные)

А корреляция наших кризисов с ценой на углеводороды говорит о внутренней структуре этого самого ВВП.

Да, Обама "дал жару" гротескно сказав о российской экономике(учится у своего восточного коллеги). Экономика скорее не "в лохмотьях" а в системной депрессии.

Поделиться

9

Да простите, Украину упомянул в суе... По поводу цифр и конечно правы тоже, но а раз вы живете в России и видите все, то хотел бы я написать, что вижу я: Я вижу удорожания товаров купленных за доллары, курс то вырос в 2 раза. Что части товаров нету на прилавках импортных в связи с санкциями(в основном продуктов) которые все таки пытаются заменить на российские аналоги, вот например ну нас под Костромой стали делать сыр дор блю ab С другой стороны я вижу, что за последние 3 года автомобилей у населения изрядно по прибавилось, во дворах уже нет места для парковки, и авто то люди все покупают новые, хоть и говорят что нету денег(как в России положено). Люди так же ездят отдыхать, по крайней мере большинство моих знакомых, как ездило отдыхать за границу, так и ездят (правда тоже говорят нету денег) ab По поводу жилья: за эти последние года у нас несколько человек на фирме купили квартиры включая меня, кто в ипотеку, кто как, до 14 года не наблюдалось такого ажиотажа...  Что касаемо дорог, по крайней мере в Костроме за последний год я вижу конкретный прогресс в этом направлении, раньше все латали, а счас капитально взялись за реконструкцию. Это все сугубо мои наблюдения и конкретно по определенному региону, может быть конечно в других обстановка иная! Но учитывая, что наш город не богатый как например Сургут(примерно с таким количеством населения), то я думаю, эти наблюдения могут быть применимы по стране в целом!

Поделиться

10

Mythical пишет:

Да простите, Украину упомянул в суе... По поводу цифр и конечно правы тоже, но а раз вы живете в России и видите все, то хотел бы я написать, что вижу я: Я вижу удорожания товаров купленных за доллары, курс то вырос в 2 раза. Что части товаров нету на прилавках импортных в связи с санкциями(в основном продуктов) которые все таки пытаются заменить на российские аналоги, вот например ну нас под Костромой стали делать сыр дор блю ab С другой стороны я вижу, что за последние 3 года автомобилей у населения изрядно по прибавилось, во дворах уже нет места для парковки, и авто то люди все покупают новые, хоть и говорят что нету денег(как в России положено). Люди так же ездят отдыхать, по крайней мере большинство моих знакомых, как ездило отдыхать за границу, так и ездят (правда тоже говорят нету денег) ab По поводу жилья: за эти последние года у нас несколько человек на фирме купили квартиры включая меня, кто в ипотеку, кто как, до 14 года не наблюдалось такого ажиотажа...  Что касаемо дорог, по крайней мере в Костроме за последний год я вижу конкретный прогресс в этом направлении, раньше все латали, а счас капитально взялись за реконструкцию. Это все сугубо мои наблюдения и конкретно по определенному региону, может быть конечно в других обстановка иная! Но учитывая, что наш город не богатый как например Сургут(примерно с таким количеством населения), то я думаю, эти наблюдения могут быть применимы по стране в целом!

Ну как бы я не относился к Украине но её экономика ХУЖЕ Российской. не структурно а количественно.
Поэтому с их точки зрения российская более привлекательна.
А с точки зрения Обамы наоборот. Вот про это я и говорил.

Конечно если посмотреть на нас сегодня из 91-го года то мы живём шикарно и в шоколаде.
Но если смотреть с позиции экономиста сегодняшнего то видна куча упущенных возможностей и реальная стагнация с выходом на "полочку". Ну в лучшем случае все нам дают темп развития сопоставимый с общемировым. Это означает что в данной системе экономики наш потенциал выработан полностью.
Это как утопленная педаль газа. Дави не дави но быстрее машина не поедет. Надо или бензин, или мотор или машину или тип транспорта менять.

Это, кстати, говорит что мы будем и дальше отставать от более бурно развивающихся стран типа Китая, Индии, Бразилии, Мексики и т.д.

К сожалению глазами это всё видно не очень хорошо. нужно смотреть даже не на цифры экономики а скорее на тенденции.
Я весной 14-го прилюдно завил что точка невозврата окончания развития пройдена. Пока что ничего не говорит о том что я был не прав. ((((((

-------

А насчёт видимого повышения или понижения благосостояния... ну это очень субъективно. Тем более от региона.
Я вот вижу всё наоборот. Под моими окнами стоит дом, строительство которого прекратилось в 2015г ... не знаю что причиной.
Разорившийся застройщик?
Обнищание населения?
Вымывание денег из реального сектора?

Но дом стоит третий год и только недавно пошли какие-то слабые шевеления. пара экскаваторов переливает жижу грязи с одной ямки в другую.

Дороги тут лучше или хуже не стали. В 15-м, например вскрыли асфальт около моего дома и заасфальтировали только.... спустя, примерно 14-16 месяцев.

Насчёт ипотеки... Говорил недавно со знакомой риэлтором. говорит очень трудно стало продавать крупное жильё(трёшки). У людей поголовно нет денег. В основном с деньгами народ закончился. Очень распространены схемы состоящие из налички, субсидий, каких-то жилищных чеков, ипотеки и т.д. Т.е. клиент с деньгами уже экзотика.

Насчёт автотранспорта... ну трудно сказать стало его вокруг меня больше или меньше, но 3 последних года только и писали или о закрытии на вынужденные каникулы питерских автозаводов, или о сокращениях или о падениях продаж...

Но это всё субъективно. Может просто именно питеру не везёт с губером? Поэтому смотрю на статистику. А она печальна.
Более менее радует инфляция. Но, во первых, это скорее всего следствие падения экономики(стагнации) а во вторых замена качественного но дорогого продукта дешёвым и фейковым.

Вот и получается, если я раньше ел масло Анкор за 500 рублей из сырья высшего сорта, то теперь ем по 450 рублей из не пойми какой хни... Т.е. продукт стал дешевле, но это не тот продукт.

Вы говорите что у Вас стали делать сыр Дор Блю.... ))) Не хочу никак обидеть Ваших сыроделов, но это не сыр Дор Блю. это некий продукт напоминающий Дор Блю по виду и названию. Это как "советское шампанское"(газированная шняга) и настоящее шампанское. Как ФИАТ-124 и ВАЗ-2101 )))

И статистика независимых экономических институтов, кстати, говорит что с небольшими отскоками реальная покупательная способность населения ПО СТРАНЕ падает 4-й год...

Почтайте не росстат а тех кто не получает бонусы за "правильный показ экономической ситуации".

Мне это напоминает 80-е годы. Всё классно и шикарно. Пиндосы загнивают, каждому обещано жильё в 2000-м году, очередная пятилетка выполнена за 3 года...... а потом БАЦ и 91-й... И вот очень многие(мои родители. например) свято уверены что это какой -то особо злобный пиндосо-либерал украл все "Настоящие, обеспеченные ЗОЛОТОМ рубли".  печально ((( Особенно то что где прячется этот пиндосо-либерал они не знают, ни имени его не знают ни суммы денег им украденной.

пару раз пытался объяснить всю яму советской "экономики" но тщетно... потом плюнул.
боюсь придётся мне через N-лет объяснять яму экономики сегодняшней...

Поделиться

11

Mythical пишет:

то я думаю, эти наблюдения могут быть применимы по стране в целом!

Ну да, ну да - Сургут, а ещё лучше Ноябрьск или Салехард - не города - мечта поэта, а климат то какой - закачаешься - Абама просто от зависти - он там всю жисть мечтал жить, а тут ему контрсанкции ))

Жаль, что в Воронеже, Иркутске, Ростове, Курске, Нижнем Тагиле, Саратове.... и ещё паре-тройке тысяч городов и того, что слегка поменьше их ag, о деревнях и том, что чуть их оных так уже пару лет, как не думают )) Про учителей, медиков, уволенных тысячами-десятками тысяч роботяг даже не  упоминаю... Рекомендую ещё и РосСтат повнимаетльнее почитать - там есть такая цифра - количиство нищих - не бедных, а уже именно нищих - за последние пару годков она 5 миллиончиков ужО прибавила... А так - "всё хорошо, прекрасная маркиза"  bj

А главное - это побольше всякой хрени сейчас писать, тем более всякие RT и прочее страдает - надо чем-то более гибким менять  bj  - выборы на носЕ, а народу чот уже не до них, заглянул в холодильник - и пошёл за бояркой (и это уже в отношении учителей, инженеров и прочего среднего звена...)   ag Легитимность пАнимаишь ли страдает...

Ну а про ВПК - коий и есть тема - тут всё сказано чётко... Именно это и было в моих прогнозах... Настала очередь ВПК... Системное обрушение экономики идёт по классическому сценарию - обвал ВВП в 2 раза, сокращение реальных ЗВР (не рисованных, не надутых керри трейдом - всё возвращать ещё, да и высасывание валюты из банков и предприятий тоже сделало видимость возвращения роста ЗВР - в реальности это лишь привело к неплатежеспособности банков и предприятий по валютным операциям - понты для плебса), падение фин-системы, обвал производства, увеличение импорта для заполнения пробелов, падение экспорта... Увеличение количества и общей суммы кредитования населения без обеспечения, закрытие сначала мелких, потом средних, теперь и крупных предприятий или их "консервирование", отъезд значительной части среднего класса - 200-250 тыс. в год, бегство капиталов и инвестиций, сокрытие в офшорах своих крупных предприятий или переход в иную юрисдикцию... Невозможность выполнения крупных, ранее запланированных проектов, отказ зарубежных партнёров от них - ввиду нестабильности и маловероятности их выполнения... Сокращение финансирования образования, медицины, пенсионной системы, иных социальных программ, сокращение  финансирования науки... Отрицательный платёжный баланс, общее сокращение бюджета... Потом идёт сокращение финансирования ВПК... Следующее, чуток позже, сокращение, а не просто стагнация, реального финансирования армии... Ускорение потери реальных запасов валюты - это уже идёт - у банков, кроме ЦБ, свободными 1,8 млрд. этим летом уже было, увеличилось валютное кредитование банков со стороны ЦБ, закрытие более знаительной части основных предприятий ("консервирование")... Критическое уменьшение экспорта, обесценивание рубля... И так, если не будет послаблений и помощи Запада - постепенный коллапс экономики по примеру друга-мадуро...

И я тут не упомянул ни разу санкции - ибо это лишь лейтмотив всего этого в данном конкретном случае, но он необязателен для системного обрушения... Т.е. лишь придаёт скорости этому процессу - и, как мы видим, предпоследний пакет санкций от США, как раз явился "местным", "тактическим" ускорителем... Классика блин... ab

И вопрос смены системы, для изменения тренда связан напрямую с тем, будет ли изменена внешняя политика или нет, больше ничто изменить этот процесс не в состоянии... Вопрос иначе будет идти только о том быстрее это произойдёт или чуть дольше... А ввиду того, что значительная часть "биомассы" не в состоянии этого осознать - мой прогноз становится только более печальным...

Отредактировано trident (09.10.2017 17:20:03)

Поделиться

12

Ну вот ещё звоночки из моих прогнозов и из теперешних реалий:

1.

"Банки массово блокируют счета предпринимателей. Что происходит?
По данным «Деловой России», почти полумиллиону предпринимателей заблокировали банковские счета. Попавшим в черный список новый счет не откроют. На Восточном экономическом форуме предприниматель пожаловался на это главе «Сбербанка» Герману Грефу и услышал в ответ, что малый бизнес — «фабрика по отмыванию доходов»"

А так как идёт дальнейшее огосударствлевание и банковской и производственной сфер, то неминуем возврат к механизмам напоминающим совок, но уже в новых реалиях "полит-экономии", а значит подобная модель будет ещё менее жизнеспособна... Какой там ВПК, у 40% не всегда хватает на полноценную еду... Сокращение потребления мясо-молочной продукции и увеличение, но непропорционально меньше потребления картофеля и капусты, ведут не только к становящимся рядовыми банкротствам и закрытиям предприятий производителей мясо-молочной продукции, но и к снижению уровня и продолжительности жизни... И всё это на фоне постоянно растущего числа алкоголиков и наркоманов с тенденцией к уменьшению возраста последних...

Но да, ещё есть достаточно (хотя и меньше в целом по стране, а по крупным городам с высокими ценами жилья, ещё меньше) тех, кто покупает недвижимость... Есть и приятные моменты даже - цена съёма тоже слегка упала... И это естественно в условиях дальнейшего сжатия экономики...

Что же буде с выходом новых санкций США в отношении долгового рынка и рынка деривативов России, а также с началом вывода из системы лишней долларовой ликвидности, вкинутой для преодоления кризиса 2008, в конце октября-ноябре...

2.

Число легальных предпринимателей сократилось за последние 12 месяцев на 300 тыс. человек.
На оставшихся 5,7 млн человек уже заведено 270 тыс. уголовных дел.
К ним ежегодно приходят 400 тыс. плановых проверок и еще один миллион внеплановых.
В РФ работает примерно 20 млн «серых» предпринимателей, которые принципиально не хотят выходить из тени

(покупатели жилья ag )
Живущим за пределами России - запасаем попкорн и смотрим...

Отредактировано trident (09.10.2017 19:49:36)

Поделиться

13

Ой, тут ещё и очередные "ножи в спину":

Турция может аннулировать покупку С-400, если РФ откажется от совместного производства

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4629229

Поделиться

14

trident пишет:

Ну да, ну да - Сургут, а ещё лучше Ноябрьск или Салехард - не города - мечта поэта, а климат то какой - закачаешься - Абама просто от зависти - он там всю жисть мечтал жить, а тут ему контрсанкции ))

Причем здесь Сургут, вы читали чего я писал то вообще?

trident пишет:

Увеличение количества и общей суммы кредитования населения без обеспечения, закрытие сначала мелких, потом средних, теперь и крупных предприятий или их "консервирование", отъезд значительной части среднего класса - 200-250 тыс. в год, бегство капиталов и инвестиций, сокрытие в офшорах своих крупных предприятий или переход в иную юрисдикцию... Невозможность выполнения крупных, ранее запланированных проектов, отказ зарубежных партнёров от них - ввиду нестабильности и маловероятности их выполнения... Сокращение финансирования образования, медицины, пенсионной системы, иных социальных программ, сокращение  финансирования науки... Отрицательный платёжный баланс, общее сокращение бюджета... Потом идёт сокращение финансирования ВПК... Следующее, чуток позже, сокращение, а не просто стагнация, реального финансирования армии... Ускорение потери реальных запасов валюты - это уже идёт - у банков, кроме ЦБ, свободными 1,8 млрд. этим летом уже было, увеличилось валютное кредитование банков со стороны ЦБ, закрытие более знаительной части основных предприятий ("консервирование")... Критическое уменьшение экспорта, обесценивание рубля... И так, если не будет послаблений и помощи Запада - постепенный коллапс экономики по примеру друга-мадуро...

вы от куда все это берете ? такое ощущение, что вы на луне живете! если есть чем подкрепить- ссылки в студию, а нет- о чем тогда разговор?.
И еще откуда такой дикий восторг по поводу Российской экономики ? Вы русофоб? Или вы пытаетесь самоутвердится какой вы хороший аналитик? Сьездите в Россию посмотрите сами а те ролики с говорящим гугловский переводчиком оставьте кому нибудь другому, а то они похожи на "антикиселвщину" ab

Поделиться

Mythical пишет:

С другой стороны я вижу, что за последние 3 года автомобилей у населения изрядно по прибавилось, во дворах уже нет места для парковки, и авто то люди все покупают новые, хоть и говорят что нету денег(как в России положено). Люди так же ездят отдыхать, по крайней мере большинство моих знакомых, как ездило отдыхать за границу, так и ездят (правда тоже говорят нету денег) ab По поводу жилья: за эти последние года у нас несколько человек на фирме купили квартиры включая меня, кто в ипотеку, кто как, до 14 года не наблюдалось такого ажиотажа...  Что касаемо дорог, по крайней мере в Костроме за последний год я вижу конкретный прогресс в этом направлении, раньше все латали, а счас капитально взялись за реконструкцию. Это все сугубо мои наблюдения и конкретно по определенному региону, может быть конечно в других обстановка иная! Но учитывая, что наш город не богатый как например Сургут(примерно с таким количеством населения), то я думаю, эти наблюдения могут быть применимы по стране в целом!

Не хочу Вас огорчать, но по стране в целом машин особо не прибавляется. Более того: были данные что с 2016 года, впервые за 25 лет количество зарегистрированных авто согласно РосСтату, МВД, ЗР и пр. авторитетным организациям начало падать. Продажи держатся на уровне 2003-2005 гг и меньше 2008, 2012 и пр.. в 2-2,5 раза. Более того, такие издания как АвтоРевю и в этих цифрах подозревают немалые приписки. АвтоВАЗ на боку и выпускает авто меньше, чем в "проклятые 90-е"! Локализация пр-ва значительной части других автозаводов довольно невелика и тоже страдает от приписок скрытого импорта.
Статистика по строительству и особенно закладке жилья в РФии не добавляет оптимизма.
Ну и про дороги: 2015 г стал 1м в истории РФ, когда не было построено и сдано ни одного километра новых дорог: только реконструкция и текущий ремонт. Такого и в 90е не было.
В Краснодарском крае до сих пор не сданы дороги, которые должны были быть построены к Олимпиаде 2014. Часть из них просто брошена, как например дорога в Красную Поляну через Майкоп.
Количество отдыхающих сократилось очень резко, Крым полупустой; да и в Анапе, Сочи не шибко многолюдно (не так как в прошлые годы).
Объём международных авиаперевозок авиакомпаниями РФ упал с 46,9 млн. пассажиров в 2014 г до 32,7 в 2016 г. Общий объём авиаперевозок также упал с 93,2 до 87,7 млн. пассажиров, так и не достигнув уровня 1990 года в 94 млн. Сеть аэродромов продолжает сокращаться.
А ВПК - это вообще отдельная, заунывная песня.

Поделиться