1

Тема: Значение воинского знамени

Не сочтите за троливание. Мне честно не очень понятно то благоговейное отношение к знаменам которое было в Советской армии и перешло в Российскую. Что в знаменах такого, что люди готовы были умереть, что бы оно не досталось врагу?
В армиях других стран такое же отношение? На сколько я мог судить, в Израильской армии, человеческая жизнь важнее любого кусочка ткани.
Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться

2

Re: Значение воинского знамени

Ещё у древних римлян потеря аквилы считалась ужасным позором. Европейские армии копировали римлян как умели, постепенно превращая слепое копирование в "военные традиции", незыблемостью которых принято гордиться.

У нас, разумеется, другие традиции.

Отредактировано Natan (07.10.2017 20:02:03)

Поделиться

3

не знаю, байки это или реальность, но были сообщения что если потерять флаг, скажем, полка, то и полку больше не быть - поэтому и спасали как могли флаг своей воинской части

Поделиться

4

Леонид пишет:

не знаю, байки это или реальность, но были сообщения что если потерять флаг, скажем, полка, то и полку больше не быть - поэтому и спасали как могли флаг своей воинской части

Нет, не байки. При потере боевого знамени воинское подразделение расформировывается

Поделиться

5

Garwin пишет:
Леонид пишет:

Нет, не байки. При потере боевого знамени воинское подразделение расформировывается

но это же может быть делом случая
например, случайно накрыли артогнем группу с флагом - и полку уже не быть?

Поделиться

6

Леонид пишет:
Garwin пишет:
Леонид пишет:

но это же может быть делом случая
например, случайно накрыли артогнем группу с флагом - и полку уже не быть?

Из устава:
"При утрате Боевого Знамени командир воинской части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду, а воинская часть — расформированию"
Сейчас судят, а раньше даже расстреливали

Поделиться

7

Garwin пишет:

- Ага, при Сталине...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

8

Я все это знаю, потому и возник вопрос:А нафига?
Это ведь просто кусок ткани. Зачем его возводят во что то сакральное?

Поделиться

9

netmag пишет:

потому, что вся война должна представляться рядовому/сержанту/офицеру/генералу как сакральное действие, как борьба вселенского добра против зла, порядка против хаоса. Если солдат будет перед боем думать, что он вот-вот умрет за 100 га нефтеносных полей или 400% прибыли для банка, то он пойдет домой. Поэтому сейчас все правительства делают ставку на профессиональные наемные армии, как в средневековье - Воин воюет потому, что он воин. Для таких не надо сакрализировать обыденные вещи - им достаточно приказа и зарплаты.

Поделиться

10

Filosof85 пишет:
netmag пишет:

потому, что вся война должна представляться рядовому/сержанту/офицеру/генералу как сакральное действие, как борьба вселенского добра против зла, порядка против хаоса. Если солдат будет перед боем думать, что он вот-вот умрет за 100 га нефтеносных полей или 400% прибыли для банка, то он пойдет домой. Поэтому сейчас все правительства делают ставку на профессиональные наемные армии, как в средневековье - Воин воюет потому, что он воин. Для таких не надо сакрализировать обыденные вещи - им достаточно приказа и зарплаты.

сгинуть на поле боя лучше организовать под музыку - бошка нуждается в красивостях

Поделиться

11

netmag пишет:

- Традиция, из тьмы веков...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

12

Вуду пишет:
Garwin пишет:

- Ага, при Сталине...

Угу...

Поделиться

Традиции, консерватизм...
Большинство всегда ошибается.  Традиции когда-то требовали от настоящих мужчин ношение париков, колготок, и туфель на каблуках..  Давайте перенесемся в XVII век, и расскажем Людовику XIV-му, что он одевается как пи..рас.  Ага...

http://media.gettyimages.com/photos/paintings-louis-xiv-0509163801091715-king-of-france-16431715-painting-picture-id541461513?s=612x612

Отредактировано случайный прохожий (09.10.2017 05:04:32)

Поделиться

14

Тут, я вижу, все согласны, что такое отношение к куску тряпки, полный бред

Поделиться

15

или так
перед строем стоит командир - "сынки, ребята, вот какое дело - потеряли флаг полка, расформировываемся..."

Поделиться