11

Re: Октябрь 1993. Расстрел Белого дома из танков

Т.е. страна из парламентской республики превратилась в президентскую...

Поделиться

12

Pravuncac пишет:

это называется хунта.

Теперь это называется "московский майдан" а первая чеченская - "российское АТО".
Технологии одни и те же, что и на Украине. А масштабы соответствуют размерам новыМ госкорпоративным образованиям. Вот только в 1993 году ещё не было такого интернета, поэтому реалии более скрыты.

Отредактировано dign (04.10.2017 12:27:20)

Поделиться

13

Zaurbek пишет:

- Страна из парализованной раздраем властей превратилась в страну управляемую...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

14

Вуду пишет:
Zaurbek пишет:

- Страна из парализованной раздраем властей превратилась в страну управляемую...

Одним человеком

Поделиться

15

netmag пишет:
Вуду пишет:
Zaurbek пишет:

Одним человеком

ay

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

16

VasYa пишет:
netmag пишет:
Вуду пишет:

Одним человеком

ay

- Лучше - одним, чем когда 500 человек тянут в одну сторону и 500 - в другую.  Паралич власти - этот полный пиздец стране, господа, и это совершенно  недопустимо.  Я был в ту пору уже очень взрослым мальчиком и не отрываясь смотрел все перипетии этой борьбы на самом высоком уровне постоянно и очень внимательно, все свободные вечера в прямом эфире.  ТАМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ БЫЛО. Ельцин и его ребята правильно сделали, что "расстреляли парламент" (на самом деле сколько человек там погибло? Хрен десятых). Да и всех оппозиционеров через полгода отпустили, и они все очень не хило устроились...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

17

Я был на баррикадах при ГКЧП. О чем сейчас даже немного жалею. Хотя ГКПЧ - тоже мерзость, как и КПСС. И ЕБНа мы защищали - тогда думали - он будет хорошим президентом (ну хуже Горбача-то куда уж?) - но мне кажется он оказался козлом достойным и КПСС, и Горбача... И ща даже не знаю...

Ну а когда уже по Парламенту стреляли - то народ уже спокойно смотрел. Я молодой совсем был, горячий - но даже у меня никаких желаний не было. Выбор был между двух куч говна. Уж извините.  ЕБН был мудак и козел - Парламент тоже был тот еще... собственно как и все парламенты.  Так что это было шоу... дурное, болезненное, постыдное... Как ссора пьяных соседей на улице - зрелище жалкое, некрасивое... Чума на оба этих дома  aq

Отредактировано sHarK (04.10.2017 17:21:59)

Поделиться

18

Леонид пишет:

Разго́н Съе́зда наро́дных депута́тов и Верхо́вного Сове́та Росси́йской Федера́ции (также известный как «Расстрел Белого дома», «Расстрел Дома Советов», «Черный октябрь», «Октябрьское восстание 1993-го», «Указ 1400», «Октябрьский путч»[2], «Ельцинский переворот 1993 года»[3][4]) — внутриполитический конфликт в Российской Федерации 21 сентября — 4 октября 1993 года. Произошёл вследствие конституционного кризиса, развивавшегося с декабря 1992 года. Результатом противостояния стало насильственное прекращение действия в России существовавшей с 1917 года советской модели власти, сопровождавшееся вооружёнными столкновениями на улицах Москвы и последующими действиями войск, в ходе которых погибло не менее 158 человек и 423 были ранены или получили иные телесные повреждения[5] (из них 3 и 4 октября — 124 убитых, 348 раненых[5]).

Кризис явился следствием противостояния двух политических сил: с одной стороны — президента Российской Федерации Бориса Ельцина (см. Всероссийский референдум 25 апреля 1993 года), правительства, возглавляемого Виктором Черномырдиным[6], части народных депутатов и членов Верховного Совета — сторонников президента, а с другой стороны — противников социально-экономической политики президента и правительства: вице-президента Александра Руцкого, основной части народных депутатов и членов Верховного Совета Российской Федерации во главе с Русланом Хасбулатовым, большинство в котором составлял блок «Российское единство»[7], в который входили представители КПРФ, фракции «Отчизна» (радикальные коммунисты, отставные военные и депутаты социалистической ориентации[8][9]), «Аграрный союз», депутатской группы «Россия», руководимой инициатором объединения коммунистических и националистических партий[10] Сергеем Бабуриным[11].

События начались 21 сентября с издания президентом Ельциным указа № 1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, который, согласно принятому в течение нескольких последовавших часов заключению Конституционного суда, не соответствовал ряду положений действовавшей Конституции[12]. В ответ на телеобращение Президиум Верховного Совета сразу же[Комм. 1], сославшись на статью 121.6 Конституции, объявил о прекращении полномочий президента и постановил, что Указ № 1400 не подлежит исполнению[13]. 24 сентября X чрезвычайный (внеочередной) Съезд народных депутатов, созванный Верховным Советом, также заявил о прекращении полномочий президента Ельцина с момента издания указа № 1400 и оценил его действия как государственный переворот[14]. Борис Ельцин, однако, де-факто продолжил осуществлять полномочия президента России. Его поддержало правительство и руководство силовых структур (МВД, Министерство обороны, Министерство безопасности).

По мнению ряда аналитиков, существенную роль в трагической развязке сыграли личные амбиции председателя Верховного Совета Руслана Хасбулатова, выразившиеся в его нежелании в ходе конфликта идти на компромиссы с администрацией Бориса Ельцина[15], а также самого Бориса Ельцина, который после подписания указа № 1400 отказывался напрямую разговаривать с Хасбулатовым даже по телефону[16].

и какое ваше отношение к тем событиям ?

Начало конца демократическим преобразованиям в РФ.

Поделиться

19

Вуду пишет:
VasYa пишет:
netmag пишет:

Одним человеком

ay

- Лучше - одним, чем когда 500 человек тянут в одну сторону и 500 - в другую.  Паралич власти - этот полный пиздец стране, господа, и это совершенно  недопустимо.  Я был в ту пору уже очень взрослым мальчиком и не отрываясь смотрел все перипетии этой борьбы на самом высоком уровне постоянно и очень внимательно, все свободные вечера в прямом эфире.  ТАМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ БЫЛО. Ельцин и его ребята правильно сделали, что "расстреляли парламент" (на самом деле сколько человек там погибло? Хрен десятых). Да и всех оппозиционеров через полгода отпустили, и они все очень не хило устроились...

Если выбирать между параличом центральной(!) власти и движением к диктатуре, я выберу первое. Локальная победа над сторонниками совка, достигнутая недемократическими средствами, в конце концов привела к т.н. "управляемой демократии".

Поделиться

20

Вуду пишет:
VasYa пишет:
netmag пишет:

Одним человеком

ay

Я с вами не согласен. В этом главное достижение американской демократии. Разделение ветвей власти. Так с этим парламентом было перетягивание, после следующих выборов, было бы балансирование и сдерживание. Со временем бы научились строить отношения и правильно разделять власть. А пошли по пути наименьшего сопротивления, установили диктатуру одного человека. И тут проблема не в персоналях Ельцина и Путина. Власть развращает, а неограниченная раз в 100 быстрее и сильнее, что мы видим на примере раздутого поклонения Путину.

Поделиться