16

Re: Октябрь 1993. Расстрел Белого дома из танков

VasYa пишет:
netmag пишет:
Вуду пишет:

- Страна из парализованной раздраем властей превратилась в страну управляемую...

Одним человеком

ay

- Лучше - одним, чем когда 500 человек тянут в одну сторону и 500 - в другую.  Паралич власти - этот полный пиздец стране, господа, и это совершенно  недопустимо.  Я был в ту пору уже очень взрослым мальчиком и не отрываясь смотрел все перипетии этой борьбы на самом высоком уровне постоянно и очень внимательно, все свободные вечера в прямом эфире.  ТАМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ БЫЛО. Ельцин и его ребята правильно сделали, что "расстреляли парламент" (на самом деле сколько человек там погибло? Хрен десятых). Да и всех оппозиционеров через полгода отпустили, и они все очень не хило устроились...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

17

Я был на баррикадах при ГКЧП. О чем сейчас даже немного жалею. Хотя ГКПЧ - тоже мерзость, как и КПСС. И ЕБНа мы защищали - тогда думали - он будет хорошим президентом (ну хуже Горбача-то куда уж?) - но мне кажется он оказался козлом достойным и КПСС, и Горбача... И ща даже не знаю...

Ну а когда уже по Парламенту стреляли - то народ уже спокойно смотрел. Я молодой совсем был, горячий - но даже у меня никаких желаний не было. Выбор был между двух куч говна. Уж извините.  ЕБН был мудак и козел - Парламент тоже был тот еще... собственно как и все парламенты.  Так что это было шоу... дурное, болезненное, постыдное... Как ссора пьяных соседей на улице - зрелище жалкое, некрасивое... Чума на оба этих дома  aq

Отредактировано sHarK (04.10.2017 17:21:59)

Поделиться

18

Леонид пишет:

Разго́н Съе́зда наро́дных депута́тов и Верхо́вного Сове́та Росси́йской Федера́ции (также известный как «Расстрел Белого дома», «Расстрел Дома Советов», «Черный октябрь», «Октябрьское восстание 1993-го», «Указ 1400», «Октябрьский путч»[2], «Ельцинский переворот 1993 года»[3][4]) — внутриполитический конфликт в Российской Федерации 21 сентября — 4 октября 1993 года. Произошёл вследствие конституционного кризиса, развивавшегося с декабря 1992 года. Результатом противостояния стало насильственное прекращение действия в России существовавшей с 1917 года советской модели власти, сопровождавшееся вооружёнными столкновениями на улицах Москвы и последующими действиями войск, в ходе которых погибло не менее 158 человек и 423 были ранены или получили иные телесные повреждения[5] (из них 3 и 4 октября — 124 убитых, 348 раненых[5]).

Кризис явился следствием противостояния двух политических сил: с одной стороны — президента Российской Федерации Бориса Ельцина (см. Всероссийский референдум 25 апреля 1993 года), правительства, возглавляемого Виктором Черномырдиным[6], части народных депутатов и членов Верховного Совета — сторонников президента, а с другой стороны — противников социально-экономической политики президента и правительства: вице-президента Александра Руцкого, основной части народных депутатов и членов Верховного Совета Российской Федерации во главе с Русланом Хасбулатовым, большинство в котором составлял блок «Российское единство»[7], в который входили представители КПРФ, фракции «Отчизна» (радикальные коммунисты, отставные военные и депутаты социалистической ориентации[8][9]), «Аграрный союз», депутатской группы «Россия», руководимой инициатором объединения коммунистических и националистических партий[10] Сергеем Бабуриным[11].

События начались 21 сентября с издания президентом Ельциным указа № 1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, который, согласно принятому в течение нескольких последовавших часов заключению Конституционного суда, не соответствовал ряду положений действовавшей Конституции[12]. В ответ на телеобращение Президиум Верховного Совета сразу же[Комм. 1], сославшись на статью 121.6 Конституции, объявил о прекращении полномочий президента и постановил, что Указ № 1400 не подлежит исполнению[13]. 24 сентября X чрезвычайный (внеочередной) Съезд народных депутатов, созванный Верховным Советом, также заявил о прекращении полномочий президента Ельцина с момента издания указа № 1400 и оценил его действия как государственный переворот[14]. Борис Ельцин, однако, де-факто продолжил осуществлять полномочия президента России. Его поддержало правительство и руководство силовых структур (МВД, Министерство обороны, Министерство безопасности).

По мнению ряда аналитиков, существенную роль в трагической развязке сыграли личные амбиции председателя Верховного Совета Руслана Хасбулатова, выразившиеся в его нежелании в ходе конфликта идти на компромиссы с администрацией Бориса Ельцина[15], а также самого Бориса Ельцина, который после подписания указа № 1400 отказывался напрямую разговаривать с Хасбулатовым даже по телефону[16].

и какое ваше отношение к тем событиям ?

Начало конца демократическим преобразованиям в РФ.

Поделиться

19

Вуду пишет:
VasYa пишет:
netmag пишет:

Одним человеком

ay

- Лучше - одним, чем когда 500 человек тянут в одну сторону и 500 - в другую.  Паралич власти - этот полный пиздец стране, господа, и это совершенно  недопустимо.  Я был в ту пору уже очень взрослым мальчиком и не отрываясь смотрел все перипетии этой борьбы на самом высоком уровне постоянно и очень внимательно, все свободные вечера в прямом эфире.  ТАМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ БЫЛО. Ельцин и его ребята правильно сделали, что "расстреляли парламент" (на самом деле сколько человек там погибло? Хрен десятых). Да и всех оппозиционеров через полгода отпустили, и они все очень не хило устроились...

Если выбирать между параличом центральной(!) власти и движением к диктатуре, я выберу первое. Локальная победа над сторонниками совка, достигнутая недемократическими средствами, в конце концов привела к т.н. "управляемой демократии".

Поделиться

20

Вуду пишет:
VasYa пишет:
netmag пишет:

Одним человеком

ay

Я с вами не согласен. В этом главное достижение американской демократии. Разделение ветвей власти. Так с этим парламентом было перетягивание, после следующих выборов, было бы балансирование и сдерживание. Со временем бы научились строить отношения и правильно разделять власть. А пошли по пути наименьшего сопротивления, установили диктатуру одного человека. И тут проблема не в персоналях Ельцина и Путина. Власть развращает, а неограниченная раз в 100 быстрее и сильнее, что мы видим на примере раздутого поклонения Путину.

Поделиться

21

netmag пишет:

Я с вами не согласен. В этом главное достижение американской демократии. Разделение ветвей власти. Так с этим парламентом было перетягивание, после следующих выборов, было бы балансирование и сдерживание. Со временем бы научились строить отношения и правильно разделять власть. А пошли по пути наименьшего сопротивления, установили диктатуру одного человека. И тут проблема не в персоналях Ельцина и Путина. Власть развращает, а неограниченная раз в 100 быстрее и сильнее, что мы видим на примере раздутого поклонения Путину.

ay  bi

Сам не лезу - не хочу тут накал страстей подымать ))

Отредактировано trident (05.10.2017 01:29:47)

Поделиться

22

HZ66 пишет:

Если выбирать между параличом центральной(!) власти и движением к диктатуре, я выберу первое. Локальная победа над сторонниками совка, достигнутая недемократическими средствами, в конце концов привела к т.н. "управляемой демократии".

- Это Вы сдуру, по огромному недомыслию.  А ведь Вы жили в той стране, в 1993 году, - неужели Вам было так заманчиво сдохнуть, чтобы Ельцин и его ребята - и Руцкой с Хасбулатовым продолжали перетягивать канат, а потом и гражданскую войну начали?!  С участием армии, авиации и флота? А ведь именно к тому шло.  Для Вас, Вашей семьи и Ваши х детей. если они у Вас тогда были, такой вариант был бы лучше?!

Посмотрите на Китай: там вверху - железная рука диктатуры КПК, внутри которой "ленинские нормы партийной жизни", а "внизу" - "угар НЭПа", но - строго контролируемый! Дэн Сяопин нашёл выход из той поганой ситуации, где утопили СССР советские геронтократы.

И повторяю: смотрим не отрываясь на Ли Куан Ю!  Вон, братские хохлы -
демократизируются уже 26 лет, - и чем они становятся демократичнее, тем дальше и глубже проваливаются в парашу... Нельзя быдлу вручать бесконтрольную демократию в руки, она обязательно будет использована самыми наглыми и беспринципными в корыстных целях...

Отредактировано Вуду (05.10.2017 02:12:11)

Поделиться

23

netmag пишет:
Вуду пишет:
VasYa пишет:

ay

- Американской конституции 230 лет ровно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%A8%D0%90
И современного уровня максимума реального разделения властей и минимума коррупции в государственных структурах они достигли из этих 230 лет всего лишь в последние лет 60.
И в южных штатах у них всего полвека назад существовали для белых, чёрных и цветных отдельные скамейки в парках, в городском транспорте и т.п. Вы же смотрите на современный срез американского общества и полагаете, что так было всегда?!

Поделиться

В октябре 1993го мне казалось, что Ельцин поступает правильно, хотя было непонятно зачем расстреливать новое здание из танков. Но сейчас я бы сказал, что именно тогда РФ провалила экзамен на понимание демократии, принципов разделения властей и т.п. ЕБН, вице-президент и лидеры Верховного совета поставили свои амбиции выше интересов страны, не захотели договариваться. Вскоре приняли супер президентскую конституцию. Уже через год это открыло путь к началу войны в Чечне.

Поделиться

25

Станичник77 пишет:

В октябре 1993го мне казалось, что Ельцин поступает правильно, хотя было непонятно зачем расстреливать новое здание из танков.

- Да никто там не "расстреливал здание", было выполнено несколько выстрелов из танков болванками, без ВВ, с целью принудить к сдаче. Сдались.

Но сейчас я бы сказал, что именно тогда РФ провалила экзамен на понимание демократии, принципов разделения властей и т.п. ЕБН, вице-президент и лидеры Верховного совета поставили свои амбиции выше интересов страны, не захотели договариваться.

- Ха-ха-ха!  НЕЛЬЗЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С ТЕМ, КТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧЕТ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С ТОБОЙ.

Вскоре приняли супер президентскую конституцию. Уже через год это открыло путь к началу войны в Чечне.

- Ну, открыло, ну и что? Надо было разрешить уйти из состава России всем, кому только захочется? В тот период чудовищной российской слабости это было слишком опасно, - могла начаться обвальная цепная реакция распада.
Другое дело, что воевали ужасно плохо и нормальных средств войны не было...

Поделиться

26

Вуду пишет:

Вон, братские хохлы -
демократизируются уже 26 лет, - и чем они становятся демократичнее, тем дальше и глубже проваливаются в парашу... Нельзя быдлу вручать бесконтрольную демократию в руки, она обязательно будет использована самыми наглыми и беспринципными в корыстных целях...

Обана,  что ж тогда об Израиле, Польше, Словении, Финляндии, Литве и т.д. и т.п. то говорить  bj  bj  bj

А Япония то как плохо живёт, будучи ещё 70 лет назад в "сильных руках императора и особо приближённых" : D

Вуду - настоящий полковник! ag

Отредактировано trident (05.10.2017 15:57:34)

Поделиться

27

Вуду пишет:

из этих 230 лет всего лишь в последние лет 60.

У Вуду опять кусок Истории "выпал из жизни"...
Я вам по секрету скажу, тока никому больше  ag
Оно так во всех давно развитых странах Мира - только последние 60 лет  bj

Ну а проведя вполне естественную корреляцию цен на нефть и "жёсткого благосостояния" РСФСР (из совка то не выходили официально, потому и смена названия незаконна формально ag ) - получаем какую то странную, магическую я бы сказал, на уровне плоской Земли, как минимум,  зависимость не от формы правления в России, а от нефтедолларов "благосостояйной управляемости страны" bj

Хотя у армейских всё иначе, у них в военное время синус 4 достигать может...

Но мне фраза одного из укровских военных на его сайте понравилась - "Нельзя законным путём отменить незаконно узаконенное" - 100% ))

Отредактировано trident (05.10.2017 15:34:07)

Поделиться

28

trident пишет:

Но мне фраза одного из укровских военных на его сайте понравилась - "Нельзя законным путём отменить незаконно узаконенное" - 100% ))

- Прав военный: например, Государственная Дура РФ в режиме "бешеного принтера" по мановению мизинца левой ноги Путина наштамповала море законов, идущих вразрез с Конституцией РФ.  Они все - да, "незаконно узаконенные".  И никак нельзя их отменить мирным, законным путём, пока власть в руках этой хунты.

Поделиться

29

trident пишет:

А Япония то как плохо живёт, будучи ещё 70 лет назад в "сильных руках императора и особо приближённых" : D

- Япония - конституционная монархия, демократизированная после полнейшего и страшнейшего военного разгрома, когда рад руководителей высшего звена был повешан.

Вуду - настоящий полковник! ag

- А то?!  bf  am  bp

Поделиться

30

Если бы ЕБН не расстрелял парламент, то парламент расстрелял бы самого ЕБН.

Но это вовсе не значит, что произошло что-то хорошее. Как здесь правильно писали уже, это был конец российской демократии. Так сказать, ЕБН "убил дракона"...

А все почему? Да потому что "народ безмолствовал". И сейчас продолжает безмолствовать. А значит - заслужил такое отношение. Ведь, как известно, каждый народ заслуживает то правительство, которое его имеет.

Соглашусь с Вуду - нельзя давать быдлу возможность выбирать власть. Они будут выбирать ее по своему подобию. И в Кремле это прекрасно понимают - отсюда, например, постоянные шуточки "ниже пояса" в речах Путина.

Что в этих условиях делать разумному человеку? Позволяет совесть - идти во власть и наслаждаться всем тем, к чему российская власть дает доступ. Не позволяет совесть - сваливать. Самое глупое - пытаться изменить ситуацию, когда и верхи, и низы могут, хотят и слились в садо-мазо экстазе.

Долго ли такое будет продолжаться? Пока не умрет последний, родившийся в рабстве. Короче, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться