Тема: Репрессии. Что это такое ?

Эхо Москвы
10 ч ·
По данным созданной в правление Никиты Хрущева комиссии, в 1921-1953 годах в СССР подверглись репрессиям 25-26 млн человек.
Примерно 17 млн прошли через ГУЛАГ (каждый десятый из них умер в заключении), семь миллионов были раскулачены и депортированы.
С августа 1937-го по ноябрь 1938 года НКВД арестовал 1,55 млн человек, из которых 1,34 млн были осуждены и 682 тысячи расстреляны. Казнили в среднем по 1,5 тысячи человек в день.

во-первых, нужно определиться с термином "Репрессии"

росс. википедия

Политические репрессии — карательные меры, наказание преступников, совершивших уголовные преступления против государственной власти. Лишение человека неких прав без решения суда.

ответы mail.ru

"Репрессия", от латинского "пресс", давление, карательная мера, наказание. Она применялась и применяется во всех странах мира к нарушителям закона. Это уголовники
воры, грабители, бандиты, убийцы, вредители, диверсанты, шпионы. .
В нашей стране (имею в виду СССР) , с подачи малограмотного Хрущёва, слово "репрессия" стало синонимом слова "невиновный"..

Юридический словарь

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ - по определению Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 г. "различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и.общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями".

Поделиться

2

Re: Репрессии. Что это такое ?

Не думаю, что здесь есть серьезные историки, которые могут назвать истинную цифру, опираясь на серьезнае исследования.
Я считаю, что не имеет большого значения, сколько было расстрелянных без объективного суда, 670т или 1,5м. Даже если только 1000 это уже преступный режим, боящийся своих граждан, больше чем внешних врагов.

Поделиться

3

я так понимаю, что репрессии проводит тоталитарное государство в отношении политических противников, и по политическим мотивам (в данном случае под репрессии могут попасть не имеющие отношения к политике люди)

тоталитарное государстве в основе своем имеет незаконное происхождение (например, СССР возник в результате вооруженного захвата власти с аннулированием буквально всех существовавших политических институтов и структур - а вот нацистские силы пришли в Германии законным путем в результате идиотизма тогдашней власти, впрочем, как и Ельцин привел  власти никому неизвестного клерка из Питера)

то есть тоталитарное государство - источник незаконных политических репрессий - возникает в результате или переворота, или политической глупости

в нынешней РФ политические репрессии, слава богу, не такие масштабные, как во времена Сталина, и проявляются в таких мерах как недопущение оппозиционных сил в эфир телевидения, бесконечные аресты Навального и его соратников, организация точечных политических убийств с целью запугивания, бесконечные наезды на свободу слова и в интернете, запрет конституционного права граждан проводить публичные акции путем простого уведомления

хорошая тема с утра, правда ? )))

Поделиться

4

Навальный назвал свой арест "подарком Путину к юбилею", а сторонники Навального готовят Путину свой подарок.

Сам Навальный 7 октября собирался провести встречу со сторонниками в Петербурге. Он утверждает, что встреча согласована. Власти Петербурга утверждают, что это не так и что акции сторонников Навального в центре города вообще согласовываться не будут. Штабу Навального также – в четвертый раз – отказали в согласовании акции в Казани на будущей неделе.

7 октября – день рождения президента России Владимира Путина, ему исполняется 65 лет. Навальный назвал свой арест "подарком Путину на юбилей".

https://www.svoboda.org/a/28771000.html

Поделиться

5

Путину до Сталина далеко.....и слава богу

Поделиться

netmag пишет:

Не думаю, что здесь есть серьезные историки, которые могут назвать истинную цифру, опираясь на серьезнае исследования.
Я считаю, что не имеет большого значения, сколько было расстрелянных без объективного суда, 670т или 1,5м. Даже если только 1000 это уже преступный режим, боящийся своих граждан, больше чем внешних врагов.

Здесь конечно нет ag А вообще безусловно есть. Профессиональные историки, скрупулёзно изучавшие архивные документы. К примеру Ви́ктор Никола́евич Земско́в — советский и российский историк, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН. Исследователь демографических аспектов политических репрессий в СССР в 1917—1954 гг, причём не "либераст" как сказали бы нац. патриоты. ag Конечно всех точных цифр назвать нельзя. К примеру сколько погибло при депортациях и раскулачивании один Бог знает, а вот сколько было приговорено к высшей мере в 1937-38гг известно точно 681692 чел.

То есть в день стреляли по 1000-1200 чел. Для сравнения в царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров, из которых только 191 был приведён в исполнение, а в революционные годы — с 1905 по 1910 год — было вынесено 5735 смертных приговоров по политическим преступлениям, включая приговоры военно-полевых судов, из которых приведён в исполнение 3741 приговор. Иными словами за 4 дня в 37-38 гг расстреливали столько сколько за всё правление Николая ІІ "кровавого".

Отредактировано Janos Hunyadi (04.10.2017 09:37:51)

Поделиться

7

Николай был излишне мягок ...за что и поплатился.

Поделиться

8

просто пиздец в день расстреливать 1000человек!!!!!
теперь как смотреть на баранов скучающим за ссср?

Поделиться

9

это в голову не помещается, это же свои граждане ,чьи то соседи ,дети ,родители ...
как можно было скрыть масштаб этих убийств ? принимали решение такие же советские граждане! убивали тоже они?  не немцы? не американцы?
интересно ,если страна опять скатится в такое ,кто будет виноват?

Поделиться

10

max пишет:

это в голову не помещается, это же свои граждане ,чьи то соседи ,дети ,родители ...
как можно было скрыть масштаб этих убийств ? принимали решение такие же советские граждане! убивали тоже они?  не немцы? не американцы?
интересно ,если страна опять скатится в такое ,кто будет виноват?

Конечно "америкосы")
Сегодня утром меня хапнул Кондрат,
Я все ответы услышал по телику:
В России плохо, а кто ж виноват?
Соединенные Штаты Америки

Я во дворе у верзилы спросил,
Что пиво пил по утру в грязных трениках:
Скажи мне кто хочет, чтоб ты так жил?

Дороги наши из дырок настил,
По ним проехать нельзя без истерики,
Но кто ж дороги нам все разбомбил?

Чинуша прет из бюджета бабло,
Являя нам чудеса эзотерики,
Но кто ж назначил нам это мурло?

Не дай вам Бог попасть на допрос,
У нас в полиции служат затейники,
Кто ж этих к нам полицейских привез?

Наука наша из простаков
Возьмут мильярд, чтоб вязать нановеники,
Кто виноват, что она без мозгов?

Из гастарбайтеров новый народ,
По-русски знают лишь эники-беники,
Но кто же нам нелегалов везет?

И так почти, ты куда не взгляни
ЕГЭ, машины и нищие медики,
Все это нам подсылают они,

Мы все встанем к дебилу дебил,
И закричим, разорвав свои тельники:
Скорей бы Путин уже разбомбил

Отредактировано netmag (04.10.2017 11:07:31)

Поделиться