Тема: Т-72 с башней "Арджуна"

фб-источник Indian Defence Research Advancements - INDRA Networks сообщил, что в Индии была идея смонтировать на лицензионный танк Т-72 сварную башню уменьшенного размера от Arjun, проект имел обозначение Experimental Tank (Ex Tank). Однако раздались протесты из России, суть которых заключалась в том, что подобные работы  это нарушение авторского права. Программа была закрыта.   
http://forum.militaryparitet.com/viewto … 98#p213098

Любопытная идея, вам не кажется?

Поделиться

2

Re: Т-72 с башней "Арджуна"

Словацкий с башней от Леклерка был интереснее)

Сайт Michigun

Поделиться

3

Michigun пишет:

да, определенно красивее )

Поделиться

4

а китайцы перелопатили Т-72, вытянули как гармошку, поставили туда немецкий дизель и насрать им было на чьи-то протесты ) даже на лицензию на этот танк они плюнули - редизайнили из поставленных Саддамом, опираясь на опыт Румынии)

Поделиться

5

Леонид пишет:
Michigun пишет:

был ли в металле такой танк? мне кажется без удлинения корпуса ,без усиления и переделки крыши корпуса такое не возможно.

Поделиться

6

max пишет:
Леонид пишет:
Michigun пишет:

был ли в металле такой танк? мне кажется без удлинения корпуса ,без усиления и переделки крыши корпуса такое не возможно.

сие мне неизвестно

Поделиться

7

тележка т-72 без сущесвтенной доработки не потянет ни башню Арджуна, ни тем более Леклерка. Я думаю радиус погона башни Леклерка и Арджуна так же больше, Без сущесвтенных доработок тележки, МТО и тд и тп это всего лишь фантазии авторов.

Поделиться

8

У словаков свой танковый завод - вряд ли проблема была бы нерешаемой. Другой вопрос - цена такой модернизации. Украинцы более рациональный путь предложили.

Сайт Michigun

Поделиться

9

Мало иметь завод, нужно уметь проектировать танки...Украинцы пока еще умеют проектировать...Китай научился. Индусы дай Бог, научились просто выпускать стандартную модель без косяков.
Это я про такие казалось бы простые изменения в конструкции ...как башню переставить и дизель новый поставить.

Поделиться

10

в железе индийская трансплантация

If we compare Combat Improved Ajeya with Ex Tank, in most cases Ex Tank would appear a clear winner. About comparison of Armour Firepower etc we will come later. First look at some performance basis comparison between them.

Power to Weight ratio in case of Ex Tank 15. 65 kW/ton and CIA it is 13. 19 kW/ton. Surprise is Ex Tank is 3. 5 T heavier than CIA. (with better engine CIA again will have little advantage )
Ground Pressure in case of Ex Tank is 0. 09 N/mm2 comparing to 0. 08 N/mm2 of CIA,thus it being a negative thing.
Vertical obstacle climbing in case of both 0. 85 m
Gradability is 30° in case of both
Shallow fording 1. 2 m
Trench crossing 2. 6 m
Both can run at 60km/hr
Depression and Elevation of main gun is in case of CIA, -6° & +15°, the same in case of Ex Tank is, -10° & +17. 5°

Поделиться

11

Нарезная пушка Арджуна, к слову, очень странный выбор сегодня. Был уверен раньше, что так они пытаются разместить в карусели Т-72 британские выстрелы. Но нет: 4 человека экипаж и унитарный снаряд.

Сайт Michigun

Поделиться