Тема: Заправить ПТБ - до или после?

фильм
Great Planes | Lockheed P-38 Lightning | Documentary
https://www.youtube.com/watch?v=idr5t9NgUwE&t=693s
см. с 28:25

интересно, никогда такого раньше не видел - заправка подвесного топливного бака прямо на пилоне самолета

интересно, сейчас как делается - подвешивают заправленный заранее ПТБ или предусматривается возможность заправки таким вот образом? вот не видел до сих пор момент  подвески ПТБ на современный самолет - утверждать ничего не могу

полагал и полагаю, что сейчас заправленные ПТБ подвешивают (?)

Поделиться

2

Re: Заправить ПТБ - до или после?

Тоеретически проще пустой повесить и заправить...

Поделиться

3

так то так, а вот если экстренный вылет на большую дальность - так и будут ПТБ заправлять прямо на полосе? это же сколько времени потребует ...

Поделиться

4

А если полный ПТБ уронят? и Каких хранить полные или транспортировать? Думаете корпус настолько жесткий , что бы не деформироваться от 500 кг топлива?

Поделиться

5

да есть и на 3000 л баки )
а что молчат авиаторы?

Поделиться

6

Леонид пишет:

фильм
Great Planes | Lockheed P-38 Lightning | Documentary
https://www.youtube.com/watch?v=idr5t9NgUwE&t=693s
см. с 28:25

интересно, никогда такого раньше не видел - заправка подвесного топливного бака прямо на пилоне самолета

- У нас на Л-29-ых по другому и не заправляли их никак, точно как на снимке.

интересно, сейчас как делается - подвешивают заправленный заранее ПТБ или предусматривается возможность заправки таким вот образом?

- Он может и не убираться никуда, а спокойно там висеть - сколько угодно.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … elphin.jpg

вот не видел до сих пор момент  подвески ПТБ на современный самолет - утверждать ничего не могу
полагал и полагаю, что сейчас заправленные ПТБ подвешивают (?)

- Да на фига же?? Конечно пустые! Представляете разницу в весе?!

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

7

стало быть - подвешенные заправляют?
так и запишем )))

Поделиться

8

На Ф-15 есть CF. это дополнительные баки вдоль корпуса. Их вешают пустыми точно

Поделиться

9

Значит я заблуждался насчет заправки птб
а вот конформные баки конечно заправляют прямо на самолете - они там практически часть планера

Поделиться

10

Леонид пишет:

стало быть - подвешенные заправляют?
так и запишем )))

- Естественно...

Поделиться

11

В качестве топлива используется керосин марок Т-1, ТС-1 или их смесь. Топливо размещено на самолёте в четырёх фюзеляжных топливных баках, в двух герметичных крыльевых баках-отсеках и двух подвесных топливных баках (ПТБ). Полная ёмкость топливной системы, включая подвесные баки, составляет 4695 литров, из них: в баке № 1 - 1100 л., в баке № 2 - 680 л., в баке № 3 - 505 л., в баке № 4 - 330 л., в двух крыльевых баках-отсеках - 800 л., в двух подвесных баках - 1280 л. Система фюзеляжных баков заправляется через горловины в баках № 1 и № 3, а каждый из крыльевых топливных отсеков и подвесные баки - через имеющиеся на них горловины.
http://modelist-konstruktor.com/broneko … a-semyorka

а ведь странно, что нет фото и видео этого процесса - как заправляют ПТБ на современном боевом самолете
может, где есть?

Поделиться

12

Леонид пишет:

а ведь странно, что нет фото и видео этого процесса - как заправляют ПТБ на современном боевом самолете
может, где есть?

- На всех современных самолётах предусмотрена централизованная заправка - от колонки шланг подключается где-нибудь в нижней части самолёта (чтобы механик мог это сделать с земли), включается топливная автоматика на самолёте (в зависимости от того, какая заправка нужна, они бывают очень разные по количеству топлива) и дальше всё идёт автоматически, включая и заправку ПТБ.

В полёте топливо из ПТБ всегда вырабатывается в первую очередь.

Поделиться

13

Вуду пишет:
Леонид пишет:

может, где есть?

- На всех современных самолётах предусмотрена централизованная заправка - от колонки шланг подключается где-нибудь в нижней части самолёта (чтобы механик мог это сделать с земли), включается топливная автоматика на самолёте (в зависимости от того, какая заправка нужна, они бывают очень разные по количеству топлива) и дальше всё идёт автоматически, включая и заправку ПТБ.

то есть нет отдельной заправки ПТБ как в приведенном мной д/ф - логично

Поделиться

14

Леонид пишет:
Вуду пишет:
Леонид пишет:

может, где есть?

то есть нет отдельной заправки ПТБ как в приведенном мной д/ф - логично

- Есть, конечно. Любой военный самолёт может заправляться и от топливозаправщика, каждый бак/группа баков - отдельно через шланг. В том числе и ПТБ. 
Но от ЦЗ с использованием самолётной автоматики гораздо быстрее и удобнее.

Отредактировано Вуду (27.09.2017 16:39:26)

Поделиться

15

1) На самолетах с "открытой" заправкой заправляют как на фото. На самолетах с централизованной заправкой, как правило,  через общую "горловину" на самолете.
2) Подвешивают ПТБ исключительно пустыми. А вот снимать приходилось (личный опыт) и заполненные, хотя это нарушение правил эксплуатации.
3) Самый большой (5 тыс. л.) ПТБ видел на МиГ-25.

Поделиться