51

Re: Новый легкий истребитель

Сама идея всё-таки создать что-то ещё помимо Т-50 говорит о многом. То ли с ПАК ФА не всё так гладко, то ли до властей наконец дошло, что нужен и более лёгкий истребитель в наших ВВС, а может и о деньгах задумались... Кто знает...

Поделиться

52

Михаил1 пишет:

Я не пойму, что именно наши хотят создать? Для каких конкретных задач? Для ВВС - замену МиГ-29-х с возможностями экспорта или что-то именно на экспорт?

В принципе не сложно продолжать глубокую модернизацию МиГ-29/33/35 по аналогии с Су-35С. Этот самолет будет достойным противником модернизированных Ф-16, Ф-18Е, Рафалей, Тайфунов и J-10B.

Но другой вопрос возникает если наши захотят что-то другое:

а) С-54/55/56 т.е. в одном флаконе действительно легкий истребитель + сверхзвуковой учебный самолет. Тут возникает "маленькая проблемка": для развитых стран уже есть Гриппены, для развивающихся JF-17, корейский Т-50, Индия и Иран создали свои легкие истребители, ну а для совсем бедных есть китайские J-7. Опоздал наш самолет на 15 лет.

б) Легкий самолет пятого поколения, тут все упирается в цену. Страны скажем так прозападной ориентации предпочтут Ф-35, для прочих стран уже будет более дешевый китаец или они предпочтут иметь самолет "4++"

В общем возникает вопрос, нам самим для ВВС что нужно? Нужно ли иметь 2 самолета пятого поколения на замену Су-27 и МиГ-29? Потянет ли ВПК?

ИМХО, если разрабатывать такой самолёт, то только на экспорт. Для "внутреннего употребления" достаточно МиГ-35. А на внешнем рынке давить конкурентов соотношением цена/качество (если мы это ещё можем). Папуасы скорее приобретут что-то типа J-7, верно, вот нам и нужно ориентироваться на относительно развитые, но хорошенько считающие денежку государства, которым нужна многофункциональная, качественная, но сравнительно недорогая и не очень сложная машина. Как пример - покупка некоторыми южноамериканскими странами израильских "Кфиров" уже в этом веке. Думаю, нам надо предложить на рынке нечто подобное, но на более высоком технологическом уровне.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

53

CeR пишет:

Так а что тут не понятно ? Нам нужен ещё один компонент нового поколения для ВВС. Он же будет играть роль основного экспортного продукта на дальнейшую перспективу.

CeR пишет:

Сама идея всё-таки создать что-то ещё помимо Т-50 говорит о многом. То ли с ПАК ФА не всё так гладко, то ли до властей наконец дошло, что нужен и более лёгкий истребитель в наших ВВС, а может и о деньгах задумались... Кто знает...

А как соотносится тяжёлый и вроде бы продвинутый самолёт пятого колена с лёгким дешёвым небольшим истребителем? Как они будут взаимодействовать?

Поделиться

54

romanmasyukov пишет:

А как соотносится тяжёлый и вроде бы продвинутый самолёт пятого колена с лёгким дешёвым небольшим истребителем? Как они будут взаимодействовать?

- Например, как пистолет и обоймы к нему. Или как F-22 взаимодействует в качестве мини-АВАКСа и с истребителями 4-го поколения (надо сказать, взимодействует просто великолепно!!). Или как охотник взаимодействует со сворой собак - говорит им фас! На медведя и не задумывается потом, сколько собак при этом уцелеет...

Вообще-то, моё глубокое ХО, что России на самом деле такой истребитель не нужен вообще: если его делать очень качественным, он выйдет не дешевле Су-35С, но с гораздо худшими характеристиками, а если его делать реально дешёвым, так это будет просто несколько усовершенствованная модель учебно-боевого и на серьёзном ТВД ему абсолютно нечего делать... Есть китайский L-15, есть южно-корейский Т-50 (не путать с российским ПАК ФА!)...

Единственный мотив: делать, "шоб було как у людей!" Для престижа.
Кстати: у американцев, которые таки являются законодателями моды на планете, подобного самолётика сегодня нет. И не потому, что они не в состоянии его сконструировать и сварганить, они просто не считают нужным это делать, считая это пустой тратой бабла, особенно в нынешнюю предкризисную эпоху... Были у них F-5, F-20, но сейчас - даже в проектах не слышно.

Я думаю, что в перспективе есть смысл создать небольшой боевой Д/БПЛА-истребитель, с эксплуатационной перегрузкой 20-25 единиц, чтобы он мог под командой оператора с того же модернизированного истребителя типа F-22, но с двумя членами экипажа мог из пушки и с помощью высокоманёвренных УРВВ малой дальности расстрелять кучу самолётов противника, а сам чтобы был в состоянии уйти из-под их огня...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

55

Михаил Исакович, Вы, sorry, как-то сами себе противоречите. То у штатников "Рэптор" с 4-м коленом запросто взаимодействует, то у них вообще нет лёгких дешёвых истребителей.
Понятно, что может взаимодействовать, но ведь для этого и машины нужны на уровне F-16, верно? А их-то не назовёшь лёгкими и дешёвыми... Вот я и сомневаюсь, что если начнут у нас делать самолёт "в помощь" Т-50, он будет недорогим, небольшим и простым. А оно нам надо?

Отредактировано romanmasyukov (12.12.2013 16:59:47)

Поделиться

56

Вуду пишет:

Вообще-то, моё глубокое ХО, что России на самом деле такой истребитель не нужен вообще: если его делать очень качественным, он выйдет не дешевле Су-35С, но с гораздо худшими характеристиками, а если его делать реально дешёвым, так это будет просто несколько усовершенствованная модель учебно-боевого и на серьёзном ТВД ему абсолютно нечего делать... Есть китайский L-15, есть южно-корейский Т-50 (не путать с российским ПАК ФА!)...

Совершенно с Вами согласен. А сколько стоит Су-35С ? Дешевле ведь Т-50 ? Ну вот это то, что и нужно. А если принять за точку отсчёта J-31, то мы ещё и летать можем научить это изделие. Главное, что средства на НИОКР  уже потрачены Китайской стороной. В случае совместной разработки и производства, удастся сэкономить и на кооперации.

Я думаю, что в перспективе есть смысл создать небольшой боевой Д/БПЛА-истребитель, с эксплуатационной перегрузкой 20-25 единиц, чтобы он мог под командой оператора с того же модернизированного истребителя типа F-22, но с двумя членами экипажа мог из пушки и с помощью высокоманёвренных УРВВ малой дальности расстрелять кучу самолётов противника, а сам чтобы был в состоянии уйти из-под их огня...

Это конечно утопия для ВПК РФ.

Поделиться

57

romanmasyukov пишет:

Собственно, Вуду уже ответил, но можно и в двух словах - как МиГ-31 со всеми остальными самолётами.

ИМХО, если разрабатывать такой самолёт, то только на экспорт. Для "внутреннего употребления" достаточно МиГ-35. А на внешнем рынке давить конкурентов соотношением цена/качество (если мы это ещё можем). Папуасы скорее приобретут что-то типа J-7, верно, вот нам и нужно ориентироваться на относительно развитые, но хорошенько считающие денежку государства, которым нужна многофункциональная, качественная, но сравнительно недорогая и не очень сложная машина. Как пример - покупка некоторыми южноамериканскими странами израильских "Кфиров" уже в этом веке. Думаю, нам надо предложить на рынке нечто подобное, но на более высоком технологическом уровне.

Роман, ты же не хуже нас тут всех (а то и лучше) понимаешь геополитический расклад на планете, а также экономические реали.  Папуасов, как принято их называть, становится всё меньше, как и стран, готовых платить за дорогие решения. Кто-то вписался в программу JSF, а кто не успел - будут покупать бесполезную по большому счёту дешёвку. Это на счёт Гейропейцев - Еэсовцев. И то не всех.... "локомотивы" Европейской экономики потратят деньги на разработку роботов, для половых утех, но не новый истребитель, даже если у них есть такая возможность. Они скорее выпустят 10 мильёнов надувных мальчиков и девочек, нежели вложат деньги в не толерантных роботов.

Африка вскоре может подняться - не хватает одного - внешней поддержки какому-то одному избранному режиму. А избирать будет Китай.  Ставка велика, хотя игра и начнётся в "папуасии".

Мы живём в удивительное время, когда всё с ног на голову переворачивается. Мы увидим, как многочисленные  Африканские ВС будут посылать ... чернокожих представителей других государств и армий.  В то время, когда Африканская карта будет разыграна "на полную катушку". В то время, когда убогие чёрные одного континента объединятся против разноцветия "полубогов". А управлять этим процессом будут желтолицые и узкоглазые. А носящие кнуты на голове - этими кнутами и будут вязаны.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона слишком завышают самооценку, полагая, что Китай начнёт с них. Они - деликатес. А он - благоухаущий и податливый.  Будет подан последним.

Отредактировано CeR (12.12.2013 18:06:50)

Поделиться

58

в случае с китайцами не будет ли бодяга как с Т-50 ПАКФА/FGFA? Наши подняли самолет в воздух, потом индусы с баблом подключаются, а мы им тягомотину, 50/50 не делимся, не доросли еще.

Тут китайцы подняли уже J-31, а потом к ним русские присоединяются. Те важно так - мы уже создали самолет, не дотягиваете вы господа 50/50 )) Мы говорим - даем "Жук-АЭ", железо есть, ваши деньги для доводки. А они - у нас не хуже есть, элементная база лучше, чем ваша дрянь тайваньская с коммерческих магазинов. Мы им - РД-33К, а они, у нас уже есть FADEC на двигатель, дело времени, так что...  ))

Не, лучше порознь. Хотя идея интересная.

Поделиться

59

romanmasyukov пишет:

Михаил Исакович, Вы, sorry, как-то сами себе противоречите. То у штатников "Рэптор" с 4-м коленом запросто взаимодействует, то у них вообще нет лёгких дешёвых истребителей.
Понятно, что может взаимодействовать, но ведь для этого и машины нужны на уровне F-16, верно? А их-то не назовёшь лёгкими и дешёвыми... Вот я и сомневаюсь, что если начнут у нас делать самолёт "в помощь" Т-50, он будет недорогим, небольшим и простым. А оно нам надо?

- О-хо-хонюшки... Ну я пытаюсь хоть малость адапировать к российским условиям то, что предлагають тут товарыщи... Этакая трудная попытка "натянуть гондон на глобус"...  ac  be  bn

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

60

Сову, Вуду, сову...

Поделиться